Archive for the ‘Noticias’ Category

El documentalista Eugenio Polgovsky falleció en Londres

agosto 15, 2017

Imcine-Polgovsky.jpg

Con un sucinto comunicado, el Trinity College de la Universidad de Cambridge, dio a conocer la sorpresiva noticia de la muerte, a los 40 años de edad, del cineasta mexicano Eugenio Polgovsky, ocurrida el viernes anterior, 11 de agosto, en la ciudad de Londres, Inglaterra, donde radicaba desde hace dos años realizando una residencia artística en el área de Artes Creativas.

“Los  miembros del Colegio estamos profundamente entristecidos con la noticia de la muerte en Londres, el viernes 11 de agosto de 2017, de Eugenio Polgovsky Ezcurra, nuestro Fellow-Commoner en Artes Creativas (2015–17). El espíritu generoso de Eugenio conmovió a mucha gente. Sus filmes y fotografías fueron muy admirados en Trinity y más allá, y sus grandes talentos como cineasta documentalista fueron ampliamente reconocidos por todo el mundo. Dirigimos nuestros pensamientos y nuestras más cálidas condolencias van a su familia.

Eugenio Polgovsky (Ciudad de México, 1977), fue un documentalista personal que trabajaba como director, cinefotógrafo y editor, además de fotógrafo fijo. En 1994, ganó el concurso de fotografía Viviendo Juntos, organizado por la UNESCO. Estudió dirección y cinefotografía en el Centro de Capacitación Cinematográfica. Su tesis y primer documental, Trópico de cáncer (México, 2004), ganó numerosos premios alrededor del mundo (Mejor Documental en el Festival Internacional de Cine de Morelia; Ariel a Mejor Ópera Prima; Premio Joris Ivens en el Festival Cinéma du Réel; Mejor Documental en DocuDays en Beirut, Corea y FICCO y Premio de Oro del Festival Al Jazeera en Qatar), tuvo una proyección especial en la Semana de la Crítica en Cannes 2005, fue parte de la sección Frontier en Sundance y recorrió más de 100 festivales alrededor del mundo. Siguió el largometraje Los herederos (México, 2008), sobre los niños trabajadores del campo mexicano, que se estrenó en la 65 Mostra de Cine de Venezia y luego participó en la competencia de la sección Generation Kplus del Festival de Cine de Berlín, además, logró dos premios Ariel a Mejor Documental y Mejor Edición, el Coral en el 30 Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana; Mejor Documental en FIDOCS, Chile; el Premio Zapata en el Festival de la Memoria y dos premios de Amnistía Internacional (Eslovenia y Lisboa), además de ser apoyado por la UNICEF para su difusión, como eje de una campaña de sensibilización sobre el trabajo rural en la infancia. Realizó el filme independiente Mitote (México, 2012), filmado en el zócalo capitalino entre las pantallas gigantes que transmitían el Mundial de Futbol en Sudáfrica; la huelga de hambre de 80 trabajadores del Sindicato Mexicano de Electricistas y los preparativos del Bicentenario de la Independencia. Finalmente se embarcó en un proyecto que le llevó cinco años, el registro y denuncia de la contaminación extrema que sufre el río Santiago y la cascada El Salto, en Juanacatlán, Jalisco, que fuera conocida como el “Niágara mexicano”, así como las secuelas que enfrentan sus habitantes y el propio entorno del lugar, con el que filmó el cortometraje Un salto de vida (México 2013), que le mereció el Ariel, y que gracias al primer fondo público que le fue otorgado en Foprocine, se convirtió en el largometraje Resurrección (México, 2016) , ganador del Premio Especial Ambulante en el XIV Festival Internacional de Cine de Morelia. Como cinefotógrafo trabajó en numerosos proyectos de documental, ficción y artes visuales, como los de la artista Jae Eun Choi y el bailarín de danza butoh, Yuzhio Amagatzu, en Japón, además de colaborar con Hubert Sauper. En 2004 recibió el Premio Nacional de la Juventud. Radicaba en Londres, en una residencia artística en el área de Artes Creativas del Trinity College de la Universidad de Cambridge, desde 2015.

Descanse en paz.

EugenioMono

Eugenio Caballero y Lorenzo Vigas, ganadores en los cuartos Premio Platino

julio 23, 2017

Equipo Un monstruo viene a verme

Del 17 de julio al 21 de julio, Madrid se convirtió en la capital del cine y la cultura iberoamericana, con la celebración de la cuarta entrega de los Premios Platino, organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) y por laFederación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA). tuvo, entre sus actividades proyecciones de largometrajes participantes en Conde Duque, Galería de Cristal y Cineteca de Matadero, además del VI Foro Egeda–FIPCA del Audiovisual Iberoamericanop como reunión de los principales agentes del sector audiovisual de la región y de un Pitching de proyectos. La noche del sábado 22 de julio, se realizó la cuarta gala de entrega en La Caja Mágica de Madrid.

El mexicano Eugenio Caballero fue reconocido por su trabajo en la Dirección de Arte de la película española-estadounidense Un monstruo viene a verme, una cinta que dominó las demás categorías técnicas de fotografía, montaje y edición. Y la coproducción venezolano-mexicana Desde allá, de Lorenzo Vigas, se alzó como Mejor Ópera Prima. La ganadora del premio principal fue El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, que además del galardón a Mejor Película Iberoamericana de Ficción obtuvo el de Interpretación Masculina y el de Mejor Guión, en una entrega dominada por las producciones españolas, que se alzaron con ocho Platino –incluido el de Pedro Almodóvar como Mejor Director, el de Animación, Documental y Educación y Valores– y cuatro más con coproducciones.

Estos son los ganadores.

Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

El ciudadano ilustre (Argentina-España), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Premio Platino a la Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Julieta (España).

Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina

Óscar Martínez por El ciudadano ilustre (Argentina), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina

Sonia Braga por Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça.

Premio Platino  a la Mejor Música Original

Alberto Iglesias por Julieta (España), de Pedro Almodóvar.

Premio Platino a la Mejor Película de Animación

Psiconautas, los niños olvidados (España), de Alberto Vázquez y Pedro Rivero

Premio Platino a la Mejor Película Documental

Nacido en Siria (España), de Hernán Zin.

Premio Platino al Mejor Guión

Andres Duprat por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Desde allá (Venezuela-México), de Lorenzo Vigas.

Premio Platino de Honor del Cine Iberoamericano

Para el actor chicano Edward James Olmos.

Premio Platino a la Mejor Dirección de Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido).

Premio Platino a la Mejor Dirección de Arte

Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido). 

Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido). 

Premio Platino a la Mejor Dirección de Sonido

Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido).

Premio Platino al Cine y Educación en Valores otorgado junto con la FAD

Esteban (España-Cuba), de de Jonal Cosculluela.

Premio Platino a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana

Cuatro estaciones en La Habana (Cuba-España), de Félix Viscarret.

Premio Platino al Mejor Cartel Cinematográfico

Nico Bustos y Sergio González Khun por Julieta (España), de Pedro Almodóvar.

Gala_premio_honor_Edward_J_Olmos_2.jpg

Gala_mejor_peli_Ciudadano_ilustreRodolfo Cova_Lorenzo Vigas.jpg

Cartel IV Edición Premios PLATINO 2017.jpg

Celebración por los veinte años de cine en Guanajuato

julio 21, 2017

_PGC5801

La vigésima edición del Guanajuato International Film Festival/Festival Internacional de Cine Guanajuato (giff) se realizará del 21 al 30 de Julio en San Miguel de Allende y Guanajuato. Para celebrar sus dos décadas de vida tendrá dos homenajes internacionales al director emblemático de la nueva ola australiana Peter Weir (La sociedad de los poetas muertos, The Truman Show, Capitán de Mar y Guerra) y al director alemán, de ascendencia turca Fatih Akin (Duro y rápidoContra la pared, A la orilla del cielo, En julio), recientemente galardonado con la Palma de Oro en Cannes por The Fade, que será la cinta inaugural. El homenaje nacional reconocerá a la primera actriz Isela Vega, reconocida con el Ariel de Oro 2017, y a la diseñadora de producción mexicana Brigitte Broch , ganadora del Oscar.

El País Invitado de Honor será Canadá que presentará 150 películas en conmemoración de sus 150 años como Confederación –presentadas por Telefilm, Toronto International Film Festival y National Film Board–, presentando dentro lo más sobresaliente de su industria cinematográfica, con títulos de David Cronenberg, Xavier Dolan y Ashley Mackenzie, entre otros. Durante sus diez días de duración, el giff presentará 402 películas de más de 50 países, 144 en Competencia Oficial, además de muestras especiales que incluyen los programas Niños en Acción, Cine entre Muertos y Locura de Medianoche. También se realizará el estreno mundial de Me gusta pero me asusta (México, 2017), de Beto Gómez.

La Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión celebra 15 años de su fundación y realizará homenajes a la cineasta y productora en línea Anna Roth y a la vestuarista Mariestela Fernández.

También presentará el estreno de tres cortometrajes de cineastas mexicanos realizados con técnicas de realidad virtual: Roberto Fiesco, Carlos Hagerman y Juan Carlos Rulfo. Se efectuará una conferencia con dichos cineastas: Tres directores fuera de cuadro, además de otras con Oniria: del Coding al cine, Proyect Beyond: Samsung, Encore Sound en audio en 360 y Panel VR México- Canadá. Se instalarán salas de Realidad Virtual, con 20 butacas equipadas que presentarán seis programas de películas.

Se ha incluido una gran cantidad de actividades musicales, comenzando por la celebración de los 20 años de Zoé, que acudirán a San Miguel de Allende a celebrar los 20 años del giff. La banda indie canadiense The Dears, se presentará en Guanajuato capital. La cantante estadounidense Milck, estará en la Ceremonia Inaugural en San Miguel de Allende. El programa Música+Cine se integrará por Bostisch+Fussible, Porter, Rey Pila, Little Jesus, Costa Felina , Johnny Nasty Boots, Leoncase, Apolo, Arial, Quiero Club, Ruido Rosa, Silver Rose, Daniel Dennis, Juan Cirerol, Lng/Sht, André VII, Borchi y su Doble Redoble, Candy y Daniela Spalla.

Por la vigésima edición se organizaron más de 20 conferencias. Jaime Labastida y José Sarukhan, ofrecerán la conferencia Humboldt en México: La Mirada del Explorador, sobre el documental de Ana Cruz, en la Casa Conde Rul, recinto que habitó el científico alemán. Margary Simkin (Avatar, 12 Monos, Titanes del Pacífico), imparte un taller especializado en casting. Se presentará el libro Pedro Infante. Se sufre, pero se aprende, del investigador español Javier Millán, en el centenario natalicio del más popular de los actores mexicanos.

El Project Glamour del giff trabaja con 30 diseñadores de moda, accesorios y joyería de toda la República Mexicana, inspirados de la plástica, el buen gusto y la rúbrica artística de la directora de arte Brigitte Broch, para engalanar las Alfombras Rojas de esta vigésima edición.

xx-giff-conferencia-int1

https://www.youtube.com/watch?v=QZ-xu4NR6hE

Nominados a la quincuagésima novena entrega de los premios Ariel

junio 23, 2017

_PGC2248

La ruta hacia la quincuagésima novena ceremonia de entrega de los premios Ariel, que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas A.C. (amacc), inició con un extrañamiento, mediante el comunicado El recorte presupuestal es un atentado a la diversidad y pluralidad de contenidos y voces en el cine, lanzado el 13 de diciembre de 2016, en el que el órgano colegiado advertía sobre las nefandas consecuencias de los distintos recortes gubernamentales al sector cultura, especialmente el sufrido por la propia institución –en 2015 la Cámara de Diputados le otorgó un donativo a recursos etiquetados por 7 millones 820 mil 800 pesos, mismo que aumentó a 14 millones 987 mil 49 pesos en 2016, pero que para 2017 se redujo a 3 millones y medio de pesos–, lo que pone en serias dificultades la vida sana del organismo, así como de otras asociaciones y proyectos de la comunidad cinematográfica.

Por eso exigieron que se transparenten los procesos de asignación de recursos y los criterios de selección y rendición de cuentas. También se propuso que se abriera una consulta con representantes de la comunidad cultural y los diputados de la Comisión de Cultura para la revisión y reasignación de estos recursos. Incluso se propuso a alternativa de entregar los premios Ariel bien en los Estudios Churubusco o en las propias oficinas de la amacc en el Condominio Cinematográfico A.C. “Los recortes presupuestales a los programas culturales de la sociedad atentan contra la diversidad y pluralidad de contenidos y voces en el cine. Hoy, los festivales, muestras, encuentros y foros donde se presenta el cine Mexicano y del Mundo, son espacios fundamentales de difusión ante un discurso único, complaciente y de fórmula que se privilegia en las pantallas comerciales”, advertía el comunicado en su párrafo inicial.

Luego del cierre de la convocatoria –dividido en dos periodos, el primero cerró el 31 de octubre de 2016 y el segundo el 16 de enero–, fueron inscritas 131 películas, de las cuales 11 fueron cortometrajes de animación; 10 de cortometraje documental; 45 de cortometraje de ficción; ningún largometraje de animación; 18 largometrajes documentales, y 37 largometrajes de ficción; además de una decena de largometrajes iberoamericanos de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, Portugal, República Dominicana y Uruguay.De entre ese volumen de cintas, el Comité de Selección de Nominados de la AMACC, conformado por 174 miembros de la Academia, seleccionaron a las nominadas en las 28 categorías en competencia. Además, se dieron a conocer los premios honoríficos, el Ariel de Oro por trayectoria para dos figuras femeninas de gran trayectoria: la actriz Isela Vega y la directora de arte Lucero Isaac.

El 22 de mayo, en la Galería Abierta de las Rejas de Chapultepec, se inauguró la exposición Luz del Ariel: Cinefotógrafos ganadores, en la que la AMACC, en coordinación con la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México y el Fondo Mixto de promoción turística, expone 58 fotografías en amplio formato, entre fotofijas o stills y fotogramas, que recopilan el trabajo de los ganadores del rubro Mejor Fotografía, entre 1947 y 2016, con curaduría de la investigadora Elisa Lozano, el productor Roberto Fiesco así como los cinefotógrafos Guillermo Granillo y Juan José Saravia. La muestra permanecerá abierta hasta el 10 de julio de 2017. . Unos días más tarde, en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo se efectuó el foro El cine y el derecho a la cultura, con cuatro mesas efectuadas el lunes 29 de mayo: “Cultura e imaginarios populares en el siglo XXI”, con Alejandra Moreno Toscano, José Manuel Valenzuela, Mardonio Carballo, Kyzza Terrazas y Dolores Heredia, y “El derecho a la cultura, reserva cultural y tratados internacionales”, con Nuria Sanz, Lucina Jimenez, Jesús Galindo, Ricardo Fuentes y Eduardo Cruz; así como el martes 30: “Industrias culturales estratégicas: El cine y el audiovisual”, con Aleida Calleja, Ana Rosas Mantecón, Pablo Rovito y Juan Carlos Dominguez, cerrando con las Conclusiones.

Curiosamente, la presencia del cine documental será muy destacada este año, no sólo porque dos de las siete candidatas a Mejor Película lo sean: Tempestad, de Tatiana Huezo y Bellas de noche, de María José Cuevas, sino porque aparecen en ocho y en cuatro otras categorías como Ópera Prima, Fotografía, Dirección, Edición, Guión Original o Música Original. Destaca asimismo la alta cantidad de nominaciones alcanzada por otra candidata a Mejor Película, La 4ª compañía, una veintena, de las cuales siete son para sus actores –Mejor Actor, tres en Coactuación, tres en Actor de Cuadro– y otras ocho técnicas –Diseño de Arte, Edición, Efectos Especiales, Efectos Visuales, Fotografía, Maquillaje, Sonido y Vestuario–, que se completan con Dirección, Guión Original, Música Original, Ópera Prima. También resultó curioso que luego de que La increíble historia del niño de piedra ganara el Ariel a Largometraje de Animación, luego de ocho años que la categoría se mantuvo desierta, este año de nuevo no se inscribiera ningún trabajo y la categoría se tuviera que declarar desierta.

Esta es la lista completa de películas aspirantes al Ariel por categoría:

Mejor Actor
José Carlos Ruiz por Almacenados. 
Adrián Ladrón por La 4ª compañía.    
Gael García Bernal por Me estás matando Susana.
Danny Glover por Mr. Pig.
Noé Hernández por Tenemos la carne.

Mejor Actriz
Claudia Sainte-Luce por La caja vacía.
Verónica Langer por La caridad.
Maya Rudolph por Mr. Pig.
Ludwika Paleta por Rumbos paralelos.
Adriana Barraza por Todo lo demás.

Actor de Cuadro 
Andoni Gracia por La 4ª compañía.  
Gabino Rodríguez por La 4ª compañía.
Hernán Mendoza por La 4ª compañía.  
Gerardo Taracena por La carga.
Harold Torres por La carga.

Actriz de Cuadro 
Martha Claudia Moreno por Distancias cortas.
Mariana Treviño por El sueño del Mara’akame.
Arcelia Ramírez por Jirón de niebla.
Norma Reyna po La carga
Angélica Aragón por Mr. Pig.

Coactuación Femenina
Tiaré Scanda de El cumple de la abuela.
Adriana Paz por La caridad.
Xochiquetzal Rodríguez por La carga.
Mariana Treviño por La vida inmoral de la pareja ideal.
Carmen Beato por Los parecidos.

Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez por Almacenados.
Diego Cataño por Desierto.
Mauricio Isaac González por Distancias cortas.
Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
Carlos Valencia por La 4ª compañía.
Darío T. Pie por La 4ª compañía.
Manuel Ojeda por La 4ª compañía.

Cortometraje de Animación
Ascensión, de Samantha Pineda y Davy Giorgi.
Elena y las sombras, de César Gabriel Cepeda.
Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández.
Los gatos, de Víctor Alejandro Ríos.
Taller de corazones, de León Rodrigo Fernández.

Cortometraje Documental
13,500 Volts de Mónica  Blumen.
Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.
Club Amazonas, de Roberto Fiesco.
La casa de los Lúpulos, de Paula Hopf.
Memorias del table dance, de Silvana Lázaro.
Semillas de Guamúchil, de Carolina Corral.

Cortometraje de Ficción
Australia, de Rodrigo Ruiz.
El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez.
El tigre y la flor, de Fabiola Denisse Quintero.
Fisuras, de Roberto Fiesco.
Verde, de Alonso Ruizpalacios.

Dirección
Jonás Cuarón por Desierto.
Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame.
Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía.
Roberto Sneider por Me estás matando Susana.
Tatiana Huezo por Tempestad.

Diseño de Arte
Alejandro García por 7:19.
Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ª compañía.
Jay Aroesty por La carga.
Alisarine Ducolomb por Las tinieblas.
Eugenio Caballero por Me estás matando Susana.

Mejor Edición
Ximena Cuevas por Bellas de noche.
Jonás Cuarón por Desierto.
Pierre Saint Martin Castellanos y Raúl Zendejas por El sueño del Mara’akame.
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4ª compañía.
Lucrecia Gutiérrez y Tatiana Huezo por Tempestad.

Mejores Efectos Especiales
José Manuel Martínez por 7:19.
José Manuel Martínez por Desierto. 
Ricardo Arvizu Fernández y Ricardo Arvizu Solís por KM 31-2.
Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía.
Adrián Durán por Tenemos la carne.

Mejores Efectos Visuales
Omar Molina por 7:19.
Anthony Lestramau por Desierto.
Rodrigo Echevarría y Eduardo Viladoms por KM 31-2.
Ricardo Robles por La 4ª compañía.
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma y David Camiro por Las tinieblas.

Mejor Fotografía
Damián García por Desierto.
Emiliano Fernández por Epitafio.
Miguel López por La 4ª compañía.  
Damián García por Mr. Pig.
Ernesto Pardo por Tempestad.

Mejor Guión Adaptado
David Desola por Almacenados.
Fernando del Razo, Jesús Magaña y Emiliano Flores por El Alien y yo.
Julio César Estrada, Gustavo Moheno y Ángel Pulido por Jirón de niebla.
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra y Lucía Carreras por Las Aparicio.
Luis Cámara y Roberto Sneider por Me estás matando Susana.

Mejor Guión Original
Jonás Cuarón y Mateo García por Desierto.
Itzel Lara por Distancias cortas.
Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame.
Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía.
Joaquín del Paso y  Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.
Tatiana Huezo por Tempestad

Largometraje de Animación
Categoría sin inscripción

Largometraje Documental
Bellas de noche, de María José Cuevas.
La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda.
Somos lengua, de Kyzza Terrazas.
Tempestad, de Tatiana Huezo.
The Weekend Sailor, de Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje
Gerardo Muñoz por 7:19.
Roberto Ortiz por El sueño del Mara’akame.
Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª compañía.
Felipe Salazar y Antón Garfias por La carga.
Marco Hernández, Cristian Pérez y Gerardo Muñoz por Los parecidos.

Mejor Música Original
Yoann Lemoine “Woodkid” por Desierto. 
Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame.
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto y Javier Umpierrez por La 4ª compañía.
Carlo Ayhllón por Las tinieblas.
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad.

Mejor Ópera Prima
Bellas de noche, de María José Cuevas.
Desde allá, de Lorenzo Vigas.
Distancias cortas, de Alejandro Guzmán.
El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.
La 4ª compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.
Maquinaria Panamericana, de Joaquín del Paso.

Mejor Película Iberoamericana
Anna (Colombia), de Jacques Toulemonde.
El ciudadano ilustre (Argentina), de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador), de Sebastián Cordero.
Tarde para la ira (España), de Raúl Arévalo.
Una segunda madre (Brasil), de Anna Muylaert.

Revelación Femenina
Gloria Carina López por La casa más grande del mundo.
Camila Robertson Glennie por Las tinieblas.
Irene Ramírez por Maquinaria Panamericana.
María Evoli por Tenemos la carne.
Natasha Dupeyron por Treintona, soltera y fantástica.

Revelación Masculina
Luis Silva por Desde allá.
Luis Carlos Ortega por Distancias cortas.
Paco de la Fuente por El Alien y yo.
Luciano Bautista por El sueño del Mara’akame.
Aliocha Sotnikoff Ramos por Las tinieblas.

Sonido
Christian Giraud y Pablo Lach por 7:19.
Daniel Rojo y Alicia Segovia por El sueño del Mara’akame.
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía.
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock y Michelle Couttolenc por Me estás matando Susana.
Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés por Tempestad.

Vestuario
Alisarine Ducolomb por Epitafio.
Mariana Gandía por El sueño del Mara’akame.
Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4ª Compañía.
Adela Cortázar por La carga.
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla y Gianfranco Reni por Macho.

Mejor Película
Bellas de noche de Cinepantera, Detalle Films, dirigida por María José Cuevas.

Desde allá, de Factor RH, Lucía Films y Malandro Films, dirigida por Lorenzo Vigas.

Desierto de Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio y CG Cinema, dirigida por Jonás Cuarón.

El sueño del Mara’akame de Foprocine y Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, dirigido por Federico Cecchetti.

La 4ª Compañía, de Pulsación Creadora Films, Fidecine, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio y Metacube Tecnología y  Entretenimiento, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

Me estás matando Susana, de Cuevano Films, dirigida por Roberto Sneider.

Tempestad de Pimienta Films, Cactus Films y Terminal, dirigida por Tatiana Huezo.

_PGC2301

_PGC1920_PGC1982_PGC2050_PGC2046_PGC2053_PGC1968

Ganadores del XXXII FICG

marzo 18, 2017

_PGC3702

Todos los ganadores del FICG32, junto con el director del festival, 

Iván Trujillo, en el Cine Diana. Foto: Pedro González Castillo.

La tarde del viernes 10 de marzo, en el Centro Cultural Teatro Diana de la Universidad de Guadalajara, se efectuó la Gala de Clausura del trigésimo segundo Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). En la ceremonia se dieron a conocer los ganadores de los premios oficiales tanto de la Competencia Iberoamericana como de la Mexicana –que premian indistintamente largometrajes documentales o de ficción–, el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana correspondió, por tercera vez, a un documental –primero fue Gabriel Orozco, de Juan Carlos Martín, en 2002, y posteriormente fue Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría, en 2014–, La libertad del diablo, de Everardo González, ganador de Mejor Fotografía para María Secco –segunda mujer en ganar un Ariel en este ramo, en 2014, por La jaula de oro – y  de la sección de Documental Iberoamericano.

Además, fue una premiación en la que destacaron los realizadores jalisciences, pues además de que la familia de Everardo González es de esa entidad, también son originarias de allá la debutante Sofía Gómez Córdova, ganadora del premio Mezcal a Mejor Director, y Paloma Domínguez el de Mejor Actriz; lo mismo que la realizadora Sofía Carrillo, ganadora del premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Mexicano de Animación por Cerulia.

Respecto a los premios Iberoamericanos, se repartieron por pares entre la producción cubana Santa y Andrés  –Mejor Película y Mejor Guión–; la dominicana Carpinteros –Premio Especial del Jurado, Mejor Actor– y la brasileña Las dos Irenes –Ópera Prima, Mejor Fotografía–. En tanto que Perú que contó con tres películas en selecciones oficiales logró de manera inédita dos premios: el de Mejor Director a Joel Calero por La última tarde, y el de Cortometraje Iberoamericano para Aya, de Francesca Canepa.

A continuación, la lista completa de galardonados.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana
La libertad del diablo, de Everardo González.

Mejor Director         
Sofía Gómez Córdova por Los años azules.      

Mejor Cinefotógrafo
María Secco por La libertad del diablo.     

Mejor Actor  
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras.

Mejor Actriz  
Paloma Domínguez por Los años azules.

Premio del Público 
Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mejor Película
Santa y Andrés (Cuba)de Carlos Lechuga.  
Premio Especial del Jurado           
Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral. 

Mejor Director 
Joel Calero por La última tarde (Perú).

Mejor Ópera Prima 
Las dos irenes (Brasil), de Fabio Meira      
Mayahuel por Mejor Actriz
Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba). 

Mayahuel por Mejor Actor 
Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana). 
Mayahuel por Mejor Fotografía    
Daniela Cajías por Las dos Irenes (Brasil), de Fabio Meira.

Mayahuel por Mejor Guion
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga.

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Mejor Documental
La libertad del diablo (México), de Everardo González.

Premio Especial del Jurado           
El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco. 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

Mejor Cortometraje
Aya (Perú), de Francesca Canepa  Sarmiento.           

Mención Especial

Lucha, de Eddie Rubio

Mención Especial

Berta Vive, de Katia Lara Pineda
Premio Rigo Mora   
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación     
Cerulia, de Sofía Carrillo          
            
Mención Especial    
Lucha, de Eddie Rubio  
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.
Premio Maguey       
Corpo Elétrico (Brasil), de Marcelo Caetano.  
Premio Especial del Jurado           
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga. 

Mejor Actuación
Jella Haase por Looping (Alemania).  

_PGC3651

Ofelia Medina entregó el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, 
a La libertad del diablo, al director Everardo González 
y a la productora Issa Guerra. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3493

Sofía Carrillo ganó el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado 

por  Cerulia. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3631

La directora tapatía Sofía Gómez Córdoba ganó el Premio Mezcal 

a Mejor Directora por Los años azulesFoto: Pedro González Castillo.

 

Ganadores del séptimo FICUNAM

marzo 2, 2017

img_6654

La noche del martes 28 de febrero pasado, en el Museo Numismático Nacional, se realizó la clausura y ceremonia de premiación de la séptima edición del Festival Internacional de Cine UNAM (FICUNAM), en una ceremonia conducida por su directora, Eva Sangiorgi, y el conductor y crítico Óscar Uriel. Tras darse a conocer los ganadores, se proyectó como película de clausura Míster Universo (Austria-Italia, 2016), de Tizza Covi y Reiner Frimmel.

Esta es la lista de ganadores:

Competencia Internacional

Premio Puma Mejor Película

Los tiempos felices llegarán pronto (I Tempi Felici Verrano Presto, Italia, 2016), de Alessandro Comodin.

Premio Puma Mejor Director

Patric Chiha por Hermanos de la noche (Brüder der nachr, Austria, 2016).

Mención especial

Salomé Lamas por Eldorado XXI (Portugal-Francia, 2016).

Premio del Público

Rey (Chile-Francia-Holanda-Alemania-Catar, 2017), de Niles Atallah.

Competencia Mexicana

Premio Puma México Mejor Película

Ruinas tu reino (México, 2016), de Pablo Escoto.

Mención especial

Bosque de niebla (México, 2017), de Mónica Álvarez Franco.

Mención especial

Casa Roshell (Chile-México, 2o17), de Camila José Donoso.

Aciertos. Encuentro de Escuelas de Cine

Premio Aciertos Mejor Cortometraje

Take Away, de Geórg Cantos, de la ECAM, España.

Mención especial Aciertos

La casa de los lúpulos, de Paula Hopf, del CCC, México.

Premio Guerrero de la Prensa

Tormentero (México-Colombia-República Dominicana, 2017), de Rubén Imaz.

img_6622

Esteban Arrangoiz, Oso de Plata en la LXVII Berlinale

febrero 18, 2017

Everardo González, Premio Fílmico Amnistía Internacional

esteban-arrangoiz-berliale

berlinale-mexico-2017

La sexagésima séptima edición del Festival Internacional de Cine de Berlín, se efectuó entre el 9 y el 19 de febrero de 2016 en la capital de Alemania, organizando por primera vez, dentro del European Film Market (EFM), el programa País en Foco (Country in Focus), para el que fue elegido México, que tuvo una amplia delegación superior a los cuarenta delegados, como parte de las actividades del Año Dual México-Alemania, comenzando por el actor Diego Luna que formó parte del Jurado Internacional y la directora del Festival de Morelia, Daniela Michel, en el jurado de Mejor Documental Original Glassshütte. Además, allá se estrenaron del largometraje Tesoros (México, 2017) , de María Novaro, en la sección infantil Generation KPlus; del cortometraje Libélula (México, 2016), de José Pablo Escamilla en la sección Generation 14Plus; la “transficción” Casa Roshell (Chile-México, 2017), de Camila José Donoso en la sección Forum; Canoa (México, 1976) , de Felipe Cazals, en Berlinale Classics; el largometraje documental La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González, en la Berlinale Specialaspirando al premio Mejor Documental Original Glassshütte y que fue reconocido con el Premio Fílmico Amnistía Internacional, y Ensueño en la pradera (México, 2017), de Esteban Arrangoiz, en Berlinale Shorts, con la que ganó el Premio del Jurado y un Oso de Plata.

Esta es la lista de premios oficiales:

SECCIÓN OFICIAL
Oso de Oro a Mejor Película

Testről és lélekről (Ond Body and Soul, Hungría, 2017), de Ildikó Enyedi.

Gran Premio del Jurado

Félicité (Francia-Senegal-Bélgica-Alemania-Líbano, 2017), de Alain Gomis.

Mejor Dirección

Aki Kaurismäki por Toivon tuolla puolen (The Other Side of HopeFinlandia-Alemania, 2017).

Mejor Actriz

Kim Min-hee, por Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone, Corea, 2017), de Hong Sansoo.

Mejor Actor

Geog Friedrich, por Helle Nächte (Bright Nights, Alemania-Noruega, 2017), de Thomas Arslan.

Mejor Guión

Una mujer fantástica (Chile-Estados Unidos-Alemania, 2017), de Sebastián Lelio y Gonzalo Maza.

Mejor Contribución Artística

Dana Bunescu por la edición Ana, mon amour (Rumania-Alemania-Francia, 2016), de Călin Peter Netzer.

Premio Alfred Bauer

Pokot (Spoor, Polonia-Alemania-República Checa-Suecia-Eslovaquia, 2017), de Agnieszka Holland.

 

Oso de Oro a Mejor Cortometraje

Cidade pequena, de Diogo Costa Amarante.

Oso de Plata Premio del Jurado a Cortometraje

Ensueño en la pradera, de Esteban Arrangoiz Julién.

 

SECCIÓN PANORAMA
Premio del público Ficción

Insyriated, de Philippe Van Leeuw.

Premio del Público Documental

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck.

 

GENERACIÓN KPLUS

Oso de Cristal a Mejor Película

Piata loď (Little Harbour, Eslovenia-República Checa), de Iveta Grófová.

Oso de cristal Mejor Cortometraje

Promise (Estados Unidos), de Xie Tan.

 

Premio a Mejor Documental Original Glassshütte

Istiyad Ashbah (Ghost Hunting, Francia-Palestina-Suiza-Katar, 2017), de Raed Andoni.

Premio GWFF Mejor Ópera Prima

Verano 1993, de Carla Simón.

 

Premio Fílmico Amnistía Internacional

La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González.

67_berlinale_plakat_2

mexico-in-focus

El mexicano Eugenio Caballero, ganador del Goya por Dirección Artística

febrero 6, 2017

134005

El decorador y diseñador de arte mexicano Eugenio Caballero, fue reconocido con el Premio Goya, por la Academia Española de Artes y Ciencias Cinematográficas en la trigésimo primera entrega de los premios que reconocen lo mejor del cine ibérico, en la ceremonia efectuada la noche del sábado 4 de febrero en el Madrid Marriot Auditorium Hotel.  El galardón se suma al Oscar que el especialista ganó en 2007 por El laberinto del Fauno (España-México, 2006, de Guillermo del Toro) más los tres premios Ariel que ha recibido en 2004 por Zurdo (México, 2003, de Carlos Salcés) y por El laberinto del Fauno  –en dos categorías: Diseño de Arte y Escenografía–. Tras haber sido nominado al Goya dos veces previas –por El laberinto del Fauno y por Lo imposible (Estados Unidos-España, 2012), de J.A. Bayona–, ahora le fue entregado por su trabajo en la cinta Un monstruo viene a verme (Estados Unidos-España, 2016), de J. A. Bayona, que fue la que logró más categorías al final de la noche, al hacerse de nueve, correspondientes a Dirección, Música Original, Producción, Fotografía, Montaje,Maquillaje y Peluquería, Sonido y Efectos Especiales, además de la ya referida. En tanto, Tarde para la ira (España, 2016), de Raúl Arévalo, se alzó con la categoría más importante, la de Mejor Película, Dirección Novel, Guión Original y Actor de Reparto.  La Mejor Película Iberoamericana fue la argentina El ciudadano ilustre,  de Gastón Duprat y Mariano Cohn –en la categoría competían dos producciones mexicanas: Las elegidas, de David Pablos (representante mexicana) y  Desde allá, de Lorenzo Vigas (representante ecuatoriana y ganadora del León de Oro en Venecia)–. El Mejor Cortometraje fue para Timecode, de Juanjo Giménez Peña, que ha sido nominado al Oscar como Mejor Cortometraje de Ficción y de ganar la Palma de Oro en Cannes a Mejor Cortometraje. La actriz Ana Belén recibió el Goya de Honor por su trayectoria.

Mejor Película

Tarde para la ira

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Raúl Arévalo – Tarde para la Ira

Mejor Guion Original

David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista

Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto

Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación

Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación

Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original

Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción

Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería

David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación

Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental

Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana

El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea

Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español

Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español

Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor

Ana Belén

 

goya31-2

goya-31

Ganadores del IX Hazlo en Cortometraje

enero 27, 2017

fullsizerender-10

La premiación de la novena edición del Concurso Hazlo en Cortometraje, que convocan conjuntamente la Fundación Bancomer y la Fundación Cinépolis, se efectuó el jueves 26 de enero en Cinépolis Arcos Bosques, teniendo como temática la “Ciudadanía Creativa” y recibieron trabajos de 128 universidades de 26 entidades del país. Los proyectos seleccionados serán proyectados en diversos foros y festivales a nivel nacional. El primer lugar de cada categoría recibirá 70 mil pesos y el segundo sitio 30 mil pesos. En la categoría Experimental, el premio único es de 50 mil pesos. En esta edición, el Premio al Potencial Bancomer se otorga al cortometraje “Equilibrio” de María Bello, estudiante del Diplomado en Realización del SAE Institute, Condesa. El premio consta de un viaje todo pagado para que un integrante del equipo realizador del cortometraje tome un taller en la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV) en San Antonio de los Baños, Cuba. La Universidad Interamericana para el Desarrollo (UNID), Campus Taxqueña, ganó la Beca a la Facultad por participar con ocho cortometrajes participantes, consistente en una antología de libros de cine otorgada por la Fundación Bancomer.

Los cortometrajes ganadores son los siguientes:

Ficción:

Primer lugar

En un Mundo Paralelo, de Mario Genel Pulido, del Master in Arts, Film, Television and New Media, de la San Diego State University en California.

Segundo lugar

El Árbol de la Poesía, de Jorge Arturo Sosa Martínez, de Comunicación y Medios de la Universidad de Montemorelos de Nuevo León.

Documental:

Primer lugar

Equilibrio, de María Bello. del Diplomado en Realización, del SAE Institute Condesa, de la Ciudad de México.

Segundo lugar

Manantial, de José Francisco Martínez Rendón,de Diseño Gráfico de la Facultad de Estudios Superiores Acatlán, de la Universidad Nacional Autónoma de México, de Naucalpan, Estado de México.

Animación:

Primer lugar

Archipiélago, de Diego Antonio Acevedo Aguilar, de la Licenciatura en Animación y Arte Digital, del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey campus Querétaro.

Segundo lugar

Temporal, de Natalia Pájaro, de Artes Visuales de la Facultad de Artes y Diseño, de la Universidad Nacional Autónoma de México en Xochimilco, Ciudad de México.

Experimental

Premio Único

Un Todo Creativo, de Óscar Ortega Navoa, de la Licenciatura en Comunicación, de la Universidad Univer Millenium, en Toluca, Estado de México.

123

Guanajuato, rumbo a su vigésima edición

enero 20, 2017

sarah-hoch-2017

Sarah Hoch, directora fundadora del GIFF. Foto: Sergio Raúl López.

La vigésima edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), se celebrará del 21 al 25 de julio en San Miguel de Allende y del 26 al 30 de julio, en Guanajuato capital, por lo  que abrió su Convocatoria para su Competencia Oficial de Largometraje y Cortometraje en las categorías de  Largometraje Ficción, Largometraje Documental, Cortometraje Ficción, Cortometraje Animación, Cortometraje Documental y Cortometraje Experimental, en las plataformas Withoutabox.com y FestHome.com, y en la página electrónica del festival (giff.mx), siendo gratuita para los filmes mexicanos

La convocatoria estará abierta hasta el primero de abril .

Además, se anunció que Canadá es el País Invitado de Honor 2017, sumándose a su celebración del 150 aniversario de la Confederación canadiense y al vigésimo del propio festival, que en alianza con la Embajada de Canadá y la Delegación General de Quebec en México y otras 15 instituciones de la industria fílmica de aquel país –Telefilm Canada, el Toronto International Film Festival, Hot Docs, Vancouver Film School, Festival du Cinema de la Ville de Quebec, el Inside Out LGBT Film Festival, entre otras– buscarán establecer relaciones entre ambos mercados. También se realizará el Foro Bilateral México–Canadá, en conjunto con el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), en el que se analizará el impacto del Tratado de Libre Comercio para América del Norte en la industria cinematográfica.

Junto con el Festival Internacional de Cine Rotterdam, el GIFF seleccionó a dos cineastas mexicanos como participantes del  Rotterdam Lab, del 25 de enero al 5 febrero de 2017: la productora Rosa Galguera (Lucifer, Arma Blanca) y el realizador Joshua Gil (La Maldad).

La imagen para esta edición del GIFF es un iceberg, representando todo eso que puede estar oculto, pero que fortalece y edifica lo que cada verano se presenta ante el mundo y representa, para sus organizadores: “la sólida estructura que permite ofrecer cada año un festival íntegro y vital.”

paisinvitado

izq