Posts Tagged ‘selección’

“Tempestad”, de Tatiana Huezo, representará a México en el XC Oscar y el XXXII Goya

septiembre 14, 2017

_PGC3222.jpg

De izquierda a derecha: Nico Celis, Dolores Heredia, 
Tatiana Huezo y Arcelia Ramírez.

Foto: Pedro González Castillo.

El largometraje documental Tempestad (México, 2016), de la realizadora salvadoreño-mexicana Tatiana Huezo, fue la película elegida por los miembros de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), para representar a México en la nonagésima edición de los premios Oscar, que entregará la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos (AMPAS, por sus siglas en inglés), el 3 de marzo de 2018 en el Teatro Dolby de Los Ángeles, así como a la trigésima segunda ceremonia de entrega de los premios Goya, de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, cuyo acto de entrega ocurrirá en un día por definirse del mes de febrero de 2018 .

El anuncio fue realizado en la Cineteca Nacional de México por la presidenta saliente de la AMACC, la actriz paceña Dolores Heredia, quien fue acompañada por otros dos miembros del organismo,  la actriz Arcelia Ramírez y el productor Roberto Fiesco. Acudieron también la directora del filme, Tatiana Huezo, así como los productores Nicolás y Sebastián Celis.

Se trata del primer largometraje documental que es considerado para optar tanto a la nominación como al premio en la Academia estadounidense en la historia en que la AMACC ha sido el órgano par reconocido para emitir la recomendación, y en los premios Oscar lo ha hecho desde 1961 a 1963, en 1963 y de 1991 a la fecha, recibiendo la nominación sólo ocho películas sin que ninguna se haya alzado con el premio de la Academia:

Macario (1961), de Roberto Gavaldón;

Ánimas Trujano (1962), de Ismael Rodríguez;

Tlayucan (1963), de Luis Alcoriza;

Actas de Marusia (1976), de Miguel Littin;

Amores perros (2001), de Alejandro González Iñárritu;

El crimen del padre Amaro (2000), de Carlos Carrera;

El Laberinto del Fauno (2007), de Guillermo del Toro;

Biútiful (2011), de Alejandro González Iñárritu.

Respecto al Goya, desde 1987 que la AMACC elige la representación mexicana, dos documentales han sido seleccionados para esta representación –En el hoyo (2007) y Del olvido al no me acuerdo (2000)ambos de Juan Carlos Rulfo, y sólo esta segunda fue nominada 16 cintas han sido nominadas y sólo dos han ganado el Goya.

Lo que importa es vivir (1987), de Luis Alcoriza y

El callejón de los milagros (1996), de Jorge Fons.

Tempestad se estrenó en la sexagésima sexta Berlinale, donde obtuvo Mención Especial del Jurado del Premio Caligari, también formó parte de la undécima Gira de Documentales Ambulante, ganó el Premio del Jurado Joven en el quinto Riviera Maya Film Festival; el Premio Fénix a Música Original, Fotografía Documental y Largometraje Documental; además de Mejor Sonido, Mejor Fotografía, Mejor Dirección –la primera mujer en conseguirlo– y Mejor Largometraje Documental en la quincuagésima novena entrega de los premios Ariel y la vigesimocuarta edición del festival polaco Cameraimage para documental.

La cineasta salvadoreña-mexicana Tatiana Huezo es egresada del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), cuenta con una maestría en Documental de Creación por la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona y es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte.

_PGC3269.jpg

De izquierda a derecha: Nico Celis, Tatiana Huezo y Salvador Celis.

Foto: Pedro González Castillo.

20399529_10212787131129036_330281981_o.jpg
Nico Celis y Tatiana Huezo. Foto: Pedro González Castillo.

Cartel-Tempestad

 

Anuncios

Abrió la convocatoria para el XIV FICM

abril 23, 2016

Propuestas Toma 46

La decimocuarta edición del Festival Internacional de Cine de Morelia se efectuará entre el 21 y el 30 de octubre de 2016, por lo que convoca a realizadores de cortometrajes, documentales y largometrajes a inscribir sus obras en las secciones competitivas: Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano –que, de autorizarse, también conformará la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea–, Documental Mexicano, Largometraje Mexicano y el Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje. Se premiará un cortometraje de ficción, un cortometraje de animación, un cortometraje documental, un largometraje documental, un largometraje de ficción y un primer o segundo largometraje para las producciones mexicanas; un trabajo michoacano; a la Mejor Actriz y al Mejor Actor de Largometraje Mexicano, un trabajo de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea y un guión michoacano de cortometraje. El jurado puede otorgar, además, Menciones Especiales.

La convocatoria cierra el viernes 24 de junio de 2016.BANNER-WEB

Ganadores del XXXI Festival Internacional de Cine en Guadalajara

marzo 11, 2016

cine-ficg1

El viernes 11 de marzo, por la mañana, en el Cineforo Universitario, al mediodía, se hicieron públicos los premios de la Selección Oficial de la trigésima primera edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara. El presidente del Patronato, Raúl Padilla López, y el director del mismo, Iván Trujillo Bolio. Además, se anunció que el país invitado de la próxima edición será Alemania, por lo que se presentarán filmes emblemáticos de la historia de su cinematografía.

Aquí, la lista completa.

 

Mejor Película Iberoamericana

Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Mejor Ópera Prima Iberoamericana

La granja (Puerto Rico, 2015), de Ángel Manuel Soto.

Mejor Director Iberoamericano

Felipe Guerrero por Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Premio Especial del Jurado

La 4a compañía (México, 2016), de Amir Galván Cervera y Mitzi Vanessa Arreola.

Mejor Fotografía

Fernando Lockett por Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Mejor Guión

Marina Seresesky por La puerta abierta (México, 2015).

Mejor Actor

Adrián Ladrón por La 4a compañía (México, 2016)

Mejor Actriz

Marleyda Soto, Luisa Vides Galeano y Josely Meneses por Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Mejor Documental Iberoamericano

El charro de Toluquilla  (México, 2016), de José Villalobos Romero.

Premio Especial del Jurado Documental

Paciente (Colombia-España, 2015), de Jorge Caballero.

Mejor Cortometraje Iberoamericano

Los Ángeles 1991 (España-Estados Unidos, 2015), de Miguel de Olaso y Bruno Zacarías.

Mención Especial

El ocaso de Juan (México, 2015), de Omar Deneb Juárez Vargas.

 

Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje de Animación

Los gatos (México, 2015), de Andrés Ríos.

Premio del Público Infinutum

El charro de Toluquilla  (México, 2016), de José Villalobos Romero.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana

Maquinaria panamericana (México, 2016), de Joaquín del Paso.

Mención Especial 

Margarita (México, 2015), de Bruno Santamaría Razo.

PREMIO MAGUEY

Mejor Película

Theo et Hugo dans la même bateau (Francia, 2016), de Olivier Ducastel y Jacques Martineau.

Mención Especial

Boi Neon (Brasil, 2015), de Gabriel Mascaro.

Mejor Largometraje Jalisciense

Derecho de playa (México, 2016), de Jorge Díaz Sánchez.

Mejor Cortometraje Jalisciense

Aeronautas (México, 2015), de León Fernández.

Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje de Ficción

La 4a compañía (México, 2016), de Amir Galván Cervera y Mitzi Vanessa Arreola.

Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Documental

El paso (México, 2016), de Everardo González.

Premio FIPRESCI

Maquinaria panamericana (México, 2016), de Joaquín del Paso.

Premio FEISAL Maestro Boris Goldenblank

El buen cristiano (México, 2016), de Isabel Azevedo.

FICG31-GIFF-01

 

Ganadores del X DocsDF

octubre 24, 2015

Cierre X DocsDF

La noche del viernes 23 de octubre, en La Sala de la Ciudad de México se efectuó la ceremonia de clausura de la décima edición del Festival Internacional Documental de la Ciudad de México (DocsDF), en la que se dieron a conocer los ganadores de las diferentes secciones que conformaron su Selección Oficial en Competencia, y que fueron dados a conocer por los directores fundadores del festival, Inti Cordera y Pau Montagud.

Estos son los ganadores:

Mejor Documental de la Sección Breaking Docs

Those Who Said No, de Nima Sarvestani.

Mejor Documental de la Sección Docuthriller

Cain’s Children, de Marcell Gerő.

Mención especial

(T)error, de David Felix Sutcliffe y Lyric R. Cabral.

Mejor Documental de la Sección Sección Retratos

The Last of the Elephant Men, de Ferguson y Arnaud Bouquet.

Mención especial:

Banana Pancakes and the Children of the Sticky Rice, de Daan Veldhuizen.

Mejor Documental de la Sección Nuestra América

Aislados (Ecuador-México)de Marcela Lizcano.

 

Mejor Documental de la Sección Hecho en México

Tobías, de Francisca D’Acosta Turren.

Mención honorífica

Dead When I Got Here, de Mark Aitken y

El regreso del muerto, de Gustavo Gamou.

Premio a Mejor Fotografía Documental Mexicana

El regreso del muerto, de Gustavo Gamou.

 

Mejor Cortometraje Documental de la Sección Fragmentos

Ausencias, de Tatiana Huezo (ganador mexicano).

Muerte Blanca, de Roberto Collío (ganador internacional).

Mención especial:

Buffalo Juggalos, de Scott Cummings.

 

Premio del Público de la Sección Doctubre MX

Spirit in Motion, de  Sofia Geveyler, Julia Bivsheva y Sofia Kucher (largometraje).

Walls, de Pablo Iraburu y Migueltxo Molina (cortometraje).

Mejor Documental de la Sección Resistencia

Madina’s Dream, de Andrew Berends.

Mención especial:

The Man Who Mends Women, de Thierry Michel.

Premio del Jurado de la Sección Reto DocsDF

No oigo, no oigo, soy chilango, de Armando Rangel Paredes. 

Premio del Público de la Sección Reto DocsDF

Desde la palma a la vista al tiempo, de Octavio Daniel Rodríguez.

CineToma_DocsDF_21x27

“600 millas” y “La tirisia”, representantes de México al OScar y al Goya

septiembre 17, 2015

Chrystian-Ripstein-Oscar 2016

Gabriel Ripstein y Krystian Ferrer, director y protagonista 
de 600 millas. Foto: Pedro González.

Este día se dio a conocer que tras el proceso de selección, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), eligió a 600 millas (México-Estados Unidos, 2015), de Gabriel Ripstein para representar a México en la octogésima octava entrega de los premios Oscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos, en la categoría de Mejor Película en Lengua no Inglesa, a realizarse el 28 de febrero de 2016.

Además, será La tirisia (México, 2014), de Jorge Pérez Solano, el filme mexicano que representará al pais en la trigésima gala de los premios Goya, realizada por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, que se efectuará en febrero de 2016.

Tirisia-Goya

César Gutiérrez, Jorge Pérez Solano y Adriana Paz, productor, 
director y protagonista de La tirisia. Foto: Pedro González.

Anuncio Goya-Ariel-2016

El anuncio de los seleccionados por la AMACC se realizó 
en la Cineteca Nacional. Foto: Pedro González.

600 Millas (México-Estados Unidos, 2015), de Gabriel Ripstein. Con: Tim Roth, Kristyan Ferrer, Harrison Thomas, Noé Hernández, Mónica del Carmen y Armando Hernández. Guión: Gabriel Ripstein, Issa López. Fotógrafo: Alain Marcoen, S.B.C.Edición: Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha. Dirección de Producción: Carlos Jacques. Diseño de vestuario: Claudia Sandoval. Sonido: Alejandro de Icaza. Producción: Michel Franco, Gabriel Ripstein y Moisés Zonana. Compañía: Lucía Films. 85 min.

La tirisia (México, 2014), de Jorge Pérez Solano.Con: Gustavo Sánchez Parra, Adriana Paz, Noé Hernández, Gabriela Cartol, Mercedes Hernández, Alfredo Herrera. Fotografía: César Gutiérrez Miranda. Edición: Francisco X. Rivera. Sonido: Galileo Galaz. Productores: César Gutiérrez Miranda y Jorge Pérez Solano. Compañía: Tirisia Cine. 111 min.

Selección Oficial del XIII Festival Internacional de Cine de Morelia

agosto 15, 2015
La decimotercera edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que se realizará del 23 de octubre al 1 de noviembre, por lo que se ha anunciado la Selección Oficial de sus distintas secciones en competencia: Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Documental Mexicano y Largometraje Mexicano, integrada por 13 cortometrajes michoacanos, 10 cortometrajes de animación, 11 cortometrajes documentales, 35 cortometrajes de ficción, 13 largometrajes documentales y 8 largometrajes mexicanos. Este año se inscribieron más de 700 películas.
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Almacenados, de Jack Zagha Kababie.

La casa más grande del mundo, de Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras.

Los herederos, de Jorge Hernández Aldana.

Mientras la prisión exista, de Nicolás Gutiérrez Wenhammar

Sopladora de hojas, de Alejandro Iglesias Mendizábal.

Te prometo anarquía, Julio Hernández Cordón.

Un monstruo de mil cabezas, Rodrigo Plá.

Yo, Matías Meyer Rojas.

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

Los días no vuelven. Raúl Cuesta.

Don de ser. Néstor A. Jiménez Díaz.

El hombre que vio demasiado. Trisha Ziff.

Juanicas. Karina García Casanova.

Nararachi. Susana Bernal.

Parque Lenin. Itziar Leemans, Carlos Mignon.

El paso. Everardo González Reyes.

El patio de mi casa. Carlos Hagerman.

El regreso del muerto. Gustavo Gamou.

Los reyes del pueblo que no existe. Betzabé García.

Sunka Raku Alegría evanescente. Hari Sama.

Tiempo suspendido. Natalia Bruschtein.

Tiyarus / Diablos.  Emilio Téllez Parra.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

FICCIÓN

24° 51′ latitud norte, de Carlos Lenin Treviño Rodríguez.

A través de los párpados, de Luis Briones.

Agua, de Ricardo Esparragoza Fox.

Aire, de Kami García.

Alter, de Diego Cataño Elizondo.

L’appel/La llamada, de Laura Zacanini.

Arbeit Macht Frei (El trabajo te libera), de Juan Manuel Erazo.

Barbecho, de Indra Villaseñor Amador.

Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

Cipriana, de Maruani Aline Landa Belingy.

Coco, de Orlando Rosillo.

Cuarto de hotel, de Alejandro Zuno.

Déjala ir, de Arie Socorro Pizarro.

Dionisio, de Isabel Vaca.

Dona i Ocell (Mujer y pájaro), de Nicolás Gutiérrez Wenhammar.

En defensa propia, de Mariana Arriaga.

Fósforo, de Mauricio Hernández Serrano.

Gloria, de Luis Hernández De La Peña.

La hija prometida, de Fernando Rangel.

El humo denso que nos oprime el pecho, de Alejandro Iglesias Mendizábal.

Isabel Im Winter (Isabel en invierno), Laura Baumeister de Montis.

Le-go Solutions, de Sal Franco.

Leona, de Davek Carrizosa.

Luces brillantes, de Alejandro Gerber Bicecci.

Luisa, Alejandra Sánchez.

Malva, de Lucero Sánchez.

Mil capas, de Tess Anastasia Fernández.

Mila, de Óscar Alejandro Enríquez Mendoza.

Oak Leaves, de Paulina Rosas.

Princesa, de David Zonana.

Seven Sheep, de Martin Boege y Victoria Szymanska.

Tome la pistola y empiece a despachar, de Eduardo Sabugal Torres.

Trémulo, de Roberto Fiesco.

Un gesto, de Manuela Irene Espitia.

El verano del cerillito, de Fabián De Jesús León López.

Documental

La ausencia, de Arturo Baltazar.

Ausencias, de Tatiana Huezo.

Benny, de Argel Ahumada de Mendoza.

El buzo, de Esteban Arrangoiz.

Dans les couloirs (En los pasillos), de Ileana Leyva.

Mi paraíso, de Nicolás Aguilar.

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, de Julián Hernández.

Niña mirando a través de una ventana que dejó de existir, de Miguel Enrique Ortega Barrera.

PAAX, de María Bello Buenfil.

Por los caminos del sur, de Jorge Luis Linares Martínez.

Vacuo, de Clemente Castor Reyes.

Animación

Los ases del corral, de Irving Sevilla, Manuel Báez.

En-Sueño, de Paula Bartning y Gabriel González Gedovius.

Extraterrestre, de Victoria Karmín Zárate Jiménez y Denise Viridiana Hernández Villalva.

The Lost Boys (Los niños perdidos), de Paula Assadourian.

Mateo y el cine, de Luis Felipe Hernández Alanis.

Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo.

Rebote, de Nuria Menchaca.

Siesta en el tren, de Francisco Fernando Herrera Coca.

El último jaguar, de Miguel Anaya Borja.

Zimbo, de Juan José Medina de Rita Basulto.

FICM 13

logo

Convocatoria al octavo Cinema Planeta

agosto 8, 2015

MEXICO-710x270

El Festival Internacional de Cine y Medio Ambiente de México Cinema Planeta celebrará su octava edición entre el 19 y el 24 de abril de 2016 en la ciudad de Cuernavaca, Morelos, por lo que convoca a integrar su Selección Oficial en Competencia con largometrajes documentales producidos entre 2014 y 2016, que aborden el tema del medio ambiente, incluyendo la relación del ser humano con su entorno y que no hayan sido estrenados comercialmente en México para integrar una muestra itinerante sin fines de lucro durante 2016 y 2017. Se entregará el Premio del Jurado a Mejor Documental Internacional, el Premio del Jurado Juvenil y el Premio del Público.

La fecha límite para la recepción de material es el viernes 27 de noviembre de 2015.

Cinema planeta 8

Convocatorias al IV Festival Internacional de Cine de Los Cabos

mayo 4, 2015

BANNER_1_ESP

BANNER_2_ESP

BANNER_3_ESP

La cuarta edición del Festival Internacional de Cine de Los Cabos (Los Cabos International Film Festival) se realizará del 4 al 11 de noviembre de 2015, por lo que se dio a conocer su convocatoria para directores y productores a inscribir sus películas y proyectos en sus distintas secciones competitivas: Selección Oficial conformada por Competencia Los Cabos (para películas originarias o coproducidas por México, Estados Unidos o Canadá.) y México Primero (para primeras o segundas películas de producción mexicana). Además, en la Sección de Industria del Festival se abre Cabos Discovery (proyectos en desarrollo, originarios o coproducidos por México, Estados Unidos o Canadá) del que se eligirán los participantes de Cabos Discovery Meetings (12 proyectos mantendrán reuniones uno a uno con miembros de la industria y uno será apoyado con 8 mil dólares) y el Gabriel Figueroa Film Fund (siete proyectos mexicanos apoyados con 5 mil dólares). Cabos in Progress seleccionará seis películas en post-producción, originarias o coproducidas en México, y Chemistry dará a una servicios de postproducción.

La fecha límite es el 21 de agosto.

cabos 2015

Ganadores oficiales del decimoséptimo BAFICI

abril 26, 2015

Bafici cierre

La noche del 25 de abril, en la sala principal del Teatro Colón de Buenos Aires con la proyección de la cinta La calle de los pianistas (Argentina, 2015), de Mariano Nante con el concierto de Karin Lercher y Natasha Binder, además de la entrega de premios en el Salón Dorado, fue clausurada la décimo séptima edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), con una convocatoria total de 380 mil personas, luego de dos semanas en la que se proyectaron un total de 412 películas de 37 países, con un total de mil 90 funciones comerciales y un 85% de entradas vendidas. Resaltando la retrospectiva de Isabelle Huppert quien visitó Buenos Aires para presentar varias de esas película; el recital-homenaje a Jaco Pastorious liderado por Javier Malosetti en la Usina del Arte ; las funciones especiales de Amalia (Argentina, 1914), de Enrique García Velloso músicalizado en vivo por el trío de Adrian Iaies, y La calle de los pianistas, en el Teatro Colón ; el ciclo de Cine al aire libre con entradas agotadas en el Anfiteatro Parque Centenario los fines de semana.

Esta es la lista de ganadores.

SELECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

Mejor Película

Court (India), de Chaitanya Tamhane.

Mejor Director

Nadav Lapid por The Kindergarten Teacher (Israel).

Mejor Actor

Vivek Gomber, por Court.

Mejor Actriz

Verónica Llinás, por La Mujer de los Perros (Argentina), de  Laura Citarella y Verónica Llinás.

Premio Especial del Jurado

Songs from the North (Estados Unidos-Corea del Sur-Portugal), de Soon-Mi Yoo.

Ela volta na quinta (Brasil), de André Novais Olivera.

VOTO DEL PÚBLICO

Mejor Película Internacional
Theeb, de Naji Abu Nowar (Emiratos Árabes Unidos, Jordania, Qatar, Reino Unido).

Mejor Película Argentina

Poner al rock de moda, de Santiago Charriere (Argentina).

Mejor Película BAFICITO
Astérix et le domaine des dieux (Francia), de Alexandre Astier y Louis Clichy.

SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA

Mejor Película

La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro

Mejor Director

José Celestino Campusano por Placer y Martirio.

FIPRESCI:

Court (India), de Chaitanya Tamhane.

Adán Jones

BAFICI-17-medium

“Chronic”, de Michel Franco y “Las elegidas”, de David Pablos, en competencia del LXVIII Festival de Cannes

abril 17, 2015

Exe_30x18_FDC15_72dpi

La mañana del jueves 16 de abril de 2015, se dio a conocer en París, la Selección Oficial del sexagésimo octavo Festival Internacional de Cine de Cannes, que se realizará del 13 al 24 de mayo en dicha esa ciudad balnearia de la Costa Azul francesa, por parte de su nuevo presidente, Pierre Lescure –en sustitución de Gilles Jacob–, y de su actual director, Thierry Fremaux. Este año habrá dos presidentes del Jurado de la Competencia, los hermanos Joel y Ethan Coen, cineastas estadounidenses; en tanto que la actriz y directora italo-estadunidense Isabella Rossellini, presidirá el Jurado de la Sección Una cierta mirada (Un Certain Regard), y el director mauritano Abderrahmane Sissako, será la cabeza del Jurado de la Cinéfondation y de los cortometrajes. El cartel oficial de este año rinde homenaje a la actriz danesa Ingrid Bergman –madre de Isabella Rossellini–, en su centenario natalicio, quien fuera presidenta del Jurado de Cannes en 1973,  y representa apenas la primera de las múltiples celebraciones en torno a su figura, que se extenderán hasta septiembre, con el espectáculo Ingrid Bergman Tribute, de Guido Torlonia y Ludovica Damiani, que se presentará en Estocolmo, Roma, París, Londres y Nueva York, con la presencia de Isabella Rossellini, Jeremy Irons, Fanny Ardant y Christian De Sica, entre otros . El documental Ingrid Bergman, In Her Own Words, de Stig Björkman, se proyectará en Cannes Classics.

La producción mexicana Las elegidas, de David Pablos, de Canana, fue seleccionada para integrar la sección Una cierta mirada, convirtiéndose en el único largometraje iberoamericano en competencia esta edición, pues ninguna película española, argentina ni brasileña, que suelen aspirar a algún premio en Cannes, fueron seleccionados este 2015. En la competencia de cortometrajes, hay un trabajo argentino, Presente imperfecto, de  Iair Said, en tanto que en la sección de Cinefondatión aparecen tres cortometrajes más de la región: Locas perdidas (Chile), de Ignacio Juricic Merillán; Víctor XXX (España), de Ian Garrido López, y Anfibio (Cuba), de Héctor Silva Núñez.

Unos días más tarde, el 23 de abril, se anunciaron un par de películas que complementarían la sección principal por la Palma de Oro y una de ellas es la producción estadounidense Chronic, tercer largometraje del productor y director mexicano Michel Franco, además que se anunció que el director tapatío Guillermo del Toro se integraba al Jurado de la Competencia. Además, a la sección Una Cierta Mirada, se sumaron los filmes más recientes del colombiano José Luis Rugeles Gracia; del filipino Brillante Mendoza, del etiope Yared Zeleke, y del tailandés Apichatpong Weerasethakul. Además de que Love (Francia), de Gaspar Noé, será estrenada en una proyección de medianoche.

Estas son las cintas que competirán este año en Cannes:

Película de inauguración (fuera de competencia):

La Tête haute (Francia), de Emmanuelle Bercot.

Selección Oficial en Competencia

Dheepan (Francia), de Jacques Audiard

La loi du Marché (Francia), de Stéphane Brizé.

Marguerite et Julien (Francia), de Valérie Donzelli.

Il racconto dei racconti (Italia-Francia-Reino Unido), de Matteo Garrone.

Carol (Reino Unido-Estados Unidos), de Todd Haynes.

Nie yin niang (Taiwán), de Hou Hsiao-Hsien.

Shan He Gu Ren (China-Japón), de Jia Zhang-Ke

Umimachi Diary (Japón), de Hirokazu Koreeda.

Macbeth (Reino Unido-Francia-Estados Unidos), de Justin Kurzel.

The Lobster (Grecia-Reino Unido-Irlanda-Países Bajos-Francia), de Yorgos Lanthimos.

Mon Roi (Francia), de Maïwenn.

Mia Madre (Italia-Francia), de Nanni Moretti.

Saul fia (Hungría), de László Nemes.

La giovinezza (Italia-Francia-Suiza-Reino Unido), de Paolo Sorrentino.

Louder Than Bombs (Noruega-Francia-Dinamarca-Estados Unidos), de Joachim Trier.

The Sea of Trees (Estados Unidos), de Gus Van Sant.

Sicario (Francia), de Denis Villeneuve.

Chronic (Estados Unidos-México), de Michel Franco.

Valley of Love (Francia), de Guillaume Nicloux.

Una cierta mirada

An (Japón), de Naomi Kawase (película inaugural).

Masaan (India), de Neeraj Ghaywan.

Hrútar (Islandia), de Grímur Hákonarson.

Kishibe no tabi (Japón), de Kiyoshi Kurosawa.

Je suis un soldat (Francia-Bélgica), de Laurent Larivière.

Zvizdan (Croacia-Serbia-Eslovenia), de Dalibor Matanic.

The Other Side (Italia-Estados Unidos), de Roberto Minervini.

Un etaj mai jos (Francia-Rumania-Alemania-Suecia), de Radu Muntean.

Mu-roe-han (Corea del Sur), de Oh Seung-euk.

Las elegidas (México), de David Pablos.

Nahid (Irán), de Ida Panahandeh.

Comoara (Rumania), de Corneliu Porumboiu.

Chauthi Koot (India), de Gurvinder Singh.

Madonna (Corea del Sur), de Shin Su-won.

Maryland (Francia), de Alice Winocour.

Alias María (Colombia-Argentina), de José Luis Rugeles Gracia.

Taklub (Filipinas), de Brillante Mendoza.

Lamb (Etiopía), de Yared Zeleke.

Cemetery of Splendour (Rak Ti Khon Kaen, Tailandia), de Apichatpong Weerasethakul.
Exe_22x30_FDC15_72dpi