Posts Tagged ‘cine’

Eugenio Caballero y Lorenzo Vigas, ganadores en los cuartos Premio Platino

julio 23, 2017

Equipo Un monstruo viene a verme

Del 17 de julio al 21 de julio, Madrid se convirtió en la capital del cine y la cultura iberoamericana, con la celebración de la cuarta entrega de los Premios Platino, organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) y por laFederación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA). tuvo, entre sus actividades proyecciones de largometrajes participantes en Conde Duque, Galería de Cristal y Cineteca de Matadero, además del VI Foro Egeda–FIPCA del Audiovisual Iberoamericanop como reunión de los principales agentes del sector audiovisual de la región y de un Pitching de proyectos. La noche del sábado 22 de julio, se realizó la cuarta gala de entrega en La Caja Mágica de Madrid.

El mexicano Eugenio Caballero fue reconocido por su trabajo en la Dirección de Arte de la película española-estadounidense Un monstruo viene a verme, una cinta que dominó las demás categorías técnicas de fotografía, montaje y edición. Y la coproducción venezolano-mexicana Desde allá, de Lorenzo Vigas, se alzó como Mejor Ópera Prima. La ganadora del premio principal fue El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, que además del galardón a Mejor Película Iberoamericana de Ficción obtuvo el de Interpretación Masculina y el de Mejor Guión, en una entrega dominada por las producciones españolas, que se alzaron con ocho Platino –incluido el de Pedro Almodóvar como Mejor Director, el de Animación, Documental y Educación y Valores– y cuatro más con coproducciones.

Estos son los ganadores.

Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

El ciudadano ilustre (Argentina-España), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Premio Platino a la Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Julieta (España).

Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina

Óscar Martínez por El ciudadano ilustre (Argentina), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina

Sonia Braga por Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça.

Premio Platino  a la Mejor Música Original

Alberto Iglesias por Julieta (España), de Pedro Almodóvar.

Premio Platino a la Mejor Película de Animación

Psiconautas, los niños olvidados (España), de Alberto Vázquez y Pedro Rivero

Premio Platino a la Mejor Película Documental

Nacido en Siria (España), de Hernán Zin.

Premio Platino al Mejor Guión

Andres Duprat por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Desde allá (Venezuela-México), de Lorenzo Vigas.

Premio Platino de Honor del Cine Iberoamericano

Para el actor chicano Edward James Olmos.

Premio Platino a la Mejor Dirección de Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido).

Premio Platino a la Mejor Dirección de Arte

Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido). 

Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido). 

Premio Platino a la Mejor Dirección de Sonido

Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido).

Premio Platino al Cine y Educación en Valores otorgado junto con la FAD

Esteban (España-Cuba), de de Jonal Cosculluela.

Premio Platino a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana

Cuatro estaciones en La Habana (Cuba-España), de Félix Viscarret.

Premio Platino al Mejor Cartel Cinematográfico

Nico Bustos y Sergio González Khun por Julieta (España), de Pedro Almodóvar.

Gala_premio_honor_Edward_J_Olmos_2.jpg

Gala_mejor_peli_Ciudadano_ilustreRodolfo Cova_Lorenzo Vigas.jpg

Cartel IV Edición Premios PLATINO 2017.jpg

Convocatoria al sexto Festival de Cine México-Alemania

abril 3, 2017

slp cineMá

La sexta edición de Festival de Cine México-Alemania CineMA, “Dos visiones una mirada”, se llevará a cabo en la ciudad de San Luis Potosí, México del 7 al 10 de septiembre de 2017 por lo que se convoca a inscribir películas en sus dos secciones competitivas: Competencia Oficial de Cortometrajes Mexicanos y Alemanes (Ficción, animación y documental) y el Premio San Luis para cortometrajes de directores potosinos o filmados en la entidad en cualquiera de las anteriores categorías (estos trabajos se subirán a la página electrónica del festival y podrán ser votados por los usuarios); así como en sus secciones no competitivas: México contemporáneo, Alemania contemporánea y Cine itinerante (plazas, escuelas y municipios).

Las inscripciones podrán realizarse hasta el primero de julio de 2017.

slp premio

Convocatoria al cuarto Tur de Cine Mexicano

marzo 23, 2017

KARLA-1060x565

La cuarta edición del Tur de Cine Mexicano (TCM) se efectuará durante el mes de septiembre de 2017 en 13 estados de la República en salas de la cadena Cinemex por lo que se convoca a productores y directores nacionales a inscribir sus películas de ficción, animación y documental, de duración mínima de 60 minutos en largometraje y máximo de 15 minutos en cortometraje, sin importar su fecha de realización y con temática libre. Los trabajos seleccionados serán dados a conocer el lunes 3 de julio en la página electrónica: turdecinemexicano.com.

El plazo vence el 23 de junio.

Ganadores del XXXII FICG

marzo 18, 2017

_PGC3702

Todos los ganadores del FICG32, junto con el director del festival, 

Iván Trujillo, en el Cine Diana. Foto: Pedro González Castillo.

La tarde del viernes 10 de marzo, en el Centro Cultural Teatro Diana de la Universidad de Guadalajara, se efectuó la Gala de Clausura del trigésimo segundo Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). En la ceremonia se dieron a conocer los ganadores de los premios oficiales tanto de la Competencia Iberoamericana como de la Mexicana –que premian indistintamente largometrajes documentales o de ficción–, el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana correspondió, por tercera vez, a un documental –primero fue Gabriel Orozco, de Juan Carlos Martín, en 2002, y posteriormente fue Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría, en 2014–, La libertad del diablo, de Everardo González, ganador de Mejor Fotografía para María Secco –segunda mujer en ganar un Ariel en este ramo, en 2014, por La jaula de oro – y  de la sección de Documental Iberoamericano.

Además, fue una premiación en la que destacaron los realizadores jalisciences, pues además de que la familia de Everardo González es de esa entidad, también son originarias de allá la debutante Sofía Gómez Córdova, ganadora del premio Mezcal a Mejor Director, y Paloma Domínguez el de Mejor Actriz; lo mismo que la realizadora Sofía Carrillo, ganadora del premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Mexicano de Animación por Cerulia.

Respecto a los premios Iberoamericanos, se repartieron por pares entre la producción cubana Santa y Andrés  –Mejor Película y Mejor Guión–; la dominicana Carpinteros –Premio Especial del Jurado, Mejor Actor– y la brasileña Las dos Irenes –Ópera Prima, Mejor Fotografía–. En tanto que Perú que contó con tres películas en selecciones oficiales logró de manera inédita dos premios: el de Mejor Director a Joel Calero por La última tarde, y el de Cortometraje Iberoamericano para Aya, de Francesca Canepa.

A continuación, la lista completa de galardonados.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana
La libertad del diablo, de Everardo González.

Mejor Director         
Sofía Gómez Córdova por Los años azules.      

Mejor Cinefotógrafo
María Secco por La libertad del diablo.     

Mejor Actor  
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras.

Mejor Actriz  
Paloma Domínguez por Los años azules.

Premio del Público 
Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mejor Película
Santa y Andrés (Cuba)de Carlos Lechuga.  
Premio Especial del Jurado           
Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral. 

Mejor Director 
Joel Calero por La última tarde (Perú).

Mejor Ópera Prima 
Las dos irenes (Brasil), de Fabio Meira      
Mayahuel por Mejor Actriz
Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba). 

Mayahuel por Mejor Actor 
Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana). 
Mayahuel por Mejor Fotografía    
Daniela Cajías por Las dos Irenes (Brasil), de Fabio Meira.

Mayahuel por Mejor Guion
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga.

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Mejor Documental
La libertad del diablo (México), de Everardo González.

Premio Especial del Jurado           
El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco. 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

Mejor Cortometraje
Aya (Perú), de Francesca Canepa  Sarmiento.           

Mención Especial

Lucha, de Eddie Rubio

Mención Especial

Berta Vive, de Katia Lara Pineda
Premio Rigo Mora   
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación     
Cerulia, de Sofía Carrillo          
            
Mención Especial    
Lucha, de Eddie Rubio  
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.
Premio Maguey       
Corpo Elétrico (Brasil), de Marcelo Caetano.  
Premio Especial del Jurado           
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga. 

Mejor Actuación
Jella Haase por Looping (Alemania).  

_PGC3651

Ofelia Medina entregó el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, 
a La libertad del diablo, al director Everardo González 
y a la productora Issa Guerra. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3493

Sofía Carrillo ganó el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado 

por  Cerulia. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3631

La directora tapatía Sofía Gómez Córdoba ganó el Premio Mezcal 

a Mejor Directora por Los años azulesFoto: Pedro González Castillo.

 

Cine Toma 50: Hay cosas que parecen viejas pero no lo son

marzo 6, 2017

Medio siglo de Los caifanes y del Nuevo Cine MexicanoPortada T50

Dossier: Entrevistas con Juan Ibáñez, por Benjamín Valdivia; Julissa, por Salvador Perches; Óscar Chávez, por José David Cano; Ernesto Gómez Cruz, por Luis Carrasco; Mauricio Walerstein, Fernando Pérez Gavilán y Luis Fragoso, por Rosario Vidal Bonifaz. Dos críticas en las antípodas de Jorge Ayala Blanco y Emilio García Riera; el imaginario  mexicano, de José Luis Tercero; los años sesenta y el Nuevo Cine, por Andrés Barradas; el festejo de los 40 años, por Fabián de la Cruz Polanco. Libros: El salvaje, de Guillermo Arriaga; Sueños eléctricos, de Eduardo Guillot. Industria: El Faro Aragón, nuevo centro educativo. Festivales: FICUNAM, Guadalajara, Ambulante. Estrenos: La región salvaje, La 4ª compañía; Los reyes del pueblo que no existe. Entrevista: Jesús Calzada, presidente de Sogem; Juliane Lorenz y la Fundación Fassbinder. Ensayo: Fassbinder, por Julio César Durán; la recepción mexicana a Kubrick, por Raúl Miranda.

Ganadores del séptimo FICUNAM

marzo 2, 2017

img_6654

La noche del martes 28 de febrero pasado, en el Museo Numismático Nacional, se realizó la clausura y ceremonia de premiación de la séptima edición del Festival Internacional de Cine UNAM (FICUNAM), en una ceremonia conducida por su directora, Eva Sangiorgi, y el conductor y crítico Óscar Uriel. Tras darse a conocer los ganadores, se proyectó como película de clausura Míster Universo (Austria-Italia, 2016), de Tizza Covi y Reiner Frimmel.

Esta es la lista de ganadores:

Competencia Internacional

Premio Puma Mejor Película

Los tiempos felices llegarán pronto (I Tempi Felici Verrano Presto, Italia, 2016), de Alessandro Comodin.

Premio Puma Mejor Director

Patric Chiha por Hermanos de la noche (Brüder der nachr, Austria, 2016).

Mención especial

Salomé Lamas por Eldorado XXI (Portugal-Francia, 2016).

Premio del Público

Rey (Chile-Francia-Holanda-Alemania-Catar, 2017), de Niles Atallah.

Competencia Mexicana

Premio Puma México Mejor Película

Ruinas tu reino (México, 2016), de Pablo Escoto.

Mención especial

Bosque de niebla (México, 2017), de Mónica Álvarez Franco.

Mención especial

Casa Roshell (Chile-México, 2o17), de Camila José Donoso.

Aciertos. Encuentro de Escuelas de Cine

Premio Aciertos Mejor Cortometraje

Take Away, de Geórg Cantos, de la ECAM, España.

Mención especial Aciertos

La casa de los lúpulos, de Paula Hopf, del CCC, México.

Premio Guerrero de la Prensa

Tormentero (México-Colombia-República Dominicana, 2017), de Rubén Imaz.

img_6622

El Premio Fénix galardonará también series televisivas

marzo 2, 2017

El PremioIberoamericano de cine Fénix, organizado por la asociación Cinema23, invita a la industria cinematográfica de la región,a registrar sus obras y participar en su cuarta edición, a realizarse en noviembre o diciembre de 2017, registrando Largometraje de Ficción y Documental en las categorías de Dirección, Guión, Actuación masculina, Actuación Femenina, Fotografía de Ficción, Sonido, Diseño de Arte, Vestuario, Música Original, Edición, Largometraje Ficción, Largometraje Documental y Fotografía Documental.

Por vez primera los Premios Fénix reconocerán a las Series para Televisión y/o plataformas digitales dentro de su premiación anual en las categorías de: Ensamble actoral, Drama y Comedia.

La fecha límite es es el 14 de mayo.

Convocatoria-Fe_nix-horizontal-espan_ol.png

Esteban Arrangoiz, Oso de Plata en la LXVII Berlinale

febrero 18, 2017

Everardo González, Premio Fílmico Amnistía Internacional

esteban-arrangoiz-berliale

berlinale-mexico-2017

La sexagésima séptima edición del Festival Internacional de Cine de Berlín, se efectuó entre el 9 y el 19 de febrero de 2016 en la capital de Alemania, organizando por primera vez, dentro del European Film Market (EFM), el programa País en Foco (Country in Focus), para el que fue elegido México, que tuvo una amplia delegación superior a los cuarenta delegados, como parte de las actividades del Año Dual México-Alemania, comenzando por el actor Diego Luna que formó parte del Jurado Internacional y la directora del Festival de Morelia, Daniela Michel, en el jurado de Mejor Documental Original Glassshütte. Además, allá se estrenaron del largometraje Tesoros (México, 2017) , de María Novaro, en la sección infantil Generation KPlus; del cortometraje Libélula (México, 2016), de José Pablo Escamilla en la sección Generation 14Plus; la “transficción” Casa Roshell (Chile-México, 2017), de Camila José Donoso en la sección Forum; Canoa (México, 1976) , de Felipe Cazals, en Berlinale Classics; el largometraje documental La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González, en la Berlinale Specialaspirando al premio Mejor Documental Original Glassshütte y que fue reconocido con el Premio Fílmico Amnistía Internacional, y Ensueño en la pradera (México, 2017), de Esteban Arrangoiz, en Berlinale Shorts, con la que ganó el Premio del Jurado y un Oso de Plata.

Esta es la lista de premios oficiales:

SECCIÓN OFICIAL
Oso de Oro a Mejor Película

Testről és lélekről (Ond Body and Soul, Hungría, 2017), de Ildikó Enyedi.

Gran Premio del Jurado

Félicité (Francia-Senegal-Bélgica-Alemania-Líbano, 2017), de Alain Gomis.

Mejor Dirección

Aki Kaurismäki por Toivon tuolla puolen (The Other Side of HopeFinlandia-Alemania, 2017).

Mejor Actriz

Kim Min-hee, por Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone, Corea, 2017), de Hong Sansoo.

Mejor Actor

Geog Friedrich, por Helle Nächte (Bright Nights, Alemania-Noruega, 2017), de Thomas Arslan.

Mejor Guión

Una mujer fantástica (Chile-Estados Unidos-Alemania, 2017), de Sebastián Lelio y Gonzalo Maza.

Mejor Contribución Artística

Dana Bunescu por la edición Ana, mon amour (Rumania-Alemania-Francia, 2016), de Călin Peter Netzer.

Premio Alfred Bauer

Pokot (Spoor, Polonia-Alemania-República Checa-Suecia-Eslovaquia, 2017), de Agnieszka Holland.

 

Oso de Oro a Mejor Cortometraje

Cidade pequena, de Diogo Costa Amarante.

Oso de Plata Premio del Jurado a Cortometraje

Ensueño en la pradera, de Esteban Arrangoiz Julién.

 

SECCIÓN PANORAMA
Premio del público Ficción

Insyriated, de Philippe Van Leeuw.

Premio del Público Documental

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck.

 

GENERACIÓN KPLUS

Oso de Cristal a Mejor Película

Piata loď (Little Harbour, Eslovenia-República Checa), de Iveta Grófová.

Oso de cristal Mejor Cortometraje

Promise (Estados Unidos), de Xie Tan.

 

Premio a Mejor Documental Original Glassshütte

Istiyad Ashbah (Ghost Hunting, Francia-Palestina-Suiza-Katar, 2017), de Raed Andoni.

Premio GWFF Mejor Ópera Prima

Verano 1993, de Carla Simón.

 

Premio Fílmico Amnistía Internacional

La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González.

67_berlinale_plakat_2

mexico-in-focus

Convocatoria a la sexta Muestra de perspectiva de género

febrero 9, 2017

unnamed

La Muestra Internacional de Cine con Perspectiva de Género (MICGénero) efectuará su sexta edición del 3 de agosto al 10 de septiembre de 2017, en México, y del 14 de septiembre al 1 de octubre de 2017, en Argentina por lo que abrió su convocatoria a largometrajes de ficción o documental –mínimo 50 minutos– y cortometrajes de cualquier género y país, relacionados con las secciones: vs. media; Democracia, medios & feminismo; Derechos sexuales y reproductivos; Etarismo y relaciones intergeneracionales; Ecofeminismos; Queer y postporno; Encierros y reclusión; Disonancias; Cuerpo atlético; Resiliencia; Movilidad humana y migración; Minoridades en foco; Niñez y Derechos Humanos.

Hay tres periodos de inscripción, la temprana, al 24 de febrero, gratuita; la regular, al 31 de marzo, con un costo de 15 dólares, y la tardía, al 30 de abril, por 30 dólares.

unnamed-1

Guanajuato, rumbo a su vigésima edición

enero 20, 2017

sarah-hoch-2017

Sarah Hoch, directora fundadora del GIFF. Foto: Sergio Raúl López.

La vigésima edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), se celebrará del 21 al 25 de julio en San Miguel de Allende y del 26 al 30 de julio, en Guanajuato capital, por lo  que abrió su Convocatoria para su Competencia Oficial de Largometraje y Cortometraje en las categorías de  Largometraje Ficción, Largometraje Documental, Cortometraje Ficción, Cortometraje Animación, Cortometraje Documental y Cortometraje Experimental, en las plataformas Withoutabox.com y FestHome.com, y en la página electrónica del festival (giff.mx), siendo gratuita para los filmes mexicanos

La convocatoria estará abierta hasta el primero de abril .

Además, se anunció que Canadá es el País Invitado de Honor 2017, sumándose a su celebración del 150 aniversario de la Confederación canadiense y al vigésimo del propio festival, que en alianza con la Embajada de Canadá y la Delegación General de Quebec en México y otras 15 instituciones de la industria fílmica de aquel país –Telefilm Canada, el Toronto International Film Festival, Hot Docs, Vancouver Film School, Festival du Cinema de la Ville de Quebec, el Inside Out LGBT Film Festival, entre otras– buscarán establecer relaciones entre ambos mercados. También se realizará el Foro Bilateral México–Canadá, en conjunto con el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), en el que se analizará el impacto del Tratado de Libre Comercio para América del Norte en la industria cinematográfica.

Junto con el Festival Internacional de Cine Rotterdam, el GIFF seleccionó a dos cineastas mexicanos como participantes del  Rotterdam Lab, del 25 de enero al 5 febrero de 2017: la productora Rosa Galguera (Lucifer, Arma Blanca) y el realizador Joshua Gil (La Maldad).

La imagen para esta edición del GIFF es un iceberg, representando todo eso que puede estar oculto, pero que fortalece y edifica lo que cada verano se presenta ante el mundo y representa, para sus organizadores: “la sólida estructura que permite ofrecer cada año un festival íntegro y vital.”

paisinvitado

izq