Ganadores del XXXII FICG

marzo 18, 2017

_PGC3702

Todos los ganadores del FICG32, junto con el director del festival, 

Iván Trujillo, en el Cine Diana. Foto: Pedro González Castillo.

La tarde del viernes 10 de marzo, en el Centro Cultural Teatro Diana de la Universidad de Guadalajara, se efectuó la Gala de Clausura del trigésimo segundo Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). En la ceremonia se dieron a conocer los ganadores de los premios oficiales tanto de la Competencia Iberoamericana como de la Mexicana –que premian indistintamente largometrajes documentales o de ficción–, el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana correspondió, por tercera vez, a un documental –primero fue Gabriel Orozco, de Juan Carlos Martín, en 2002, y posteriormente fue Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría, en 2014–, La libertad del diablo, de Everardo González, ganador de Mejor Fotografía para María Secco –segunda mujer en ganar un Ariel en este ramo, en 2014, por La jaula de oro – y  de la sección de Documental Iberoamericano.

Además, fue una premiación en la que destacaron los realizadores jalisciences, pues además de que la familia de Everardo González es de esa entidad, también son originarias de allá la debutante Sofía Gómez Córdova, ganadora del premio Mezcal a Mejor Director, y Paloma Domínguez el de Mejor Actriz; lo mismo que la realizadora Sofía Carrillo, ganadora del premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Mexicano de Animación por Cerulia.

Respecto a los premios Iberoamericanos, se repartieron por pares entre la producción cubana Santa y Andrés  –Mejor Película y Mejor Guión–; la dominicana Carpinteros –Premio Especial del Jurado, Mejor Actor– y la brasileña Las dos Irenes –Ópera Prima, Mejor Fotografía–. En tanto que Perú que contó con tres películas en selecciones oficiales logró de manera inédita dos premios: el de Mejor Director a Joel Calero por La última tarde, y el de Cortometraje Iberoamericano para Aya, de Francesca Canepa.

A continuación, la lista completa de galardonados.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana
La libertad del diablo, de Everardo González.

Mejor Director         
Sofía Gómez Córdova por Los años azules.      

Mejor Cinefotógrafo
María Secco por La libertad del diablo.     

Mejor Actor  
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras.

Mejor Actriz  
Paloma Domínguez por Los años azules.

Premio del Público 
Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mejor Película
Santa y Andrés (Cuba)de Carlos Lechuga.  
Premio Especial del Jurado           
Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral. 

Mejor Director 
Joel Calero por La última tarde (Perú).

Mejor Ópera Prima 
Las dos irenes (Brasil), de Fabio Meira      
Mayahuel por Mejor Actriz
Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba). 

Mayahuel por Mejor Actor 
Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana). 
Mayahuel por Mejor Fotografía    
Daniela Cajías por Las dos Irenes (Brasil), de Fabio Meira.

Mayahuel por Mejor Guion
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga.

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Mejor Documental
La libertad del diablo (México), de Everardo González.

Premio Especial del Jurado           
El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco. 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

Mejor Cortometraje
Aya (Perú), de Francesca Canepa  Sarmiento.           

Mención Especial

Lucha, de Eddie Rubio

Mención Especial

Berta Vive, de Katia Lara Pineda
Premio Rigo Mora   
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación     
Cerulia, de Sofía Carrillo          
            
Mención Especial    
Lucha, de Eddie Rubio  
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.
Premio Maguey       
Corpo Elétrico (Brasil), de Marcelo Caetano.  
Premio Especial del Jurado           
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga. 

Mejor Actuación
Jella Haase por Looping (Alemania).  

_PGC3651

Ofelia Medina entregó el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, 
a La libertad del diablo, al director Everardo González 
y a la productora Issa Guerra. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3493

Sofía Carrillo ganó el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado 

por  Cerulia. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3631

La directora tapatía Sofía Gómez Córdoba ganó el Premio Mezcal 

a Mejor Directora por Los años azulesFoto: Pedro González Castillo.

 

Cine Toma 50: Hay cosas que parecen viejas pero no lo son

marzo 6, 2017

Medio siglo de Los caifanes y del Nuevo Cine MexicanoPortada T50

Dossier: Entrevistas con Juan Ibáñez, por Benjamín Valdivia; Julissa, por Salvador Perches; Óscar Chávez, por José David Cano; Ernesto Gómez Cruz, por Luis Carrasco; Mauricio Walerstein, Fernando Pérez Gavilán y Luis Fragoso, por Rosario Vidal Bonifaz. Dos críticas en las antípodas de Jorge Ayala Blanco y Emilio García Riera; el imaginario  mexicano, de José Luis Tercero; los años sesenta y el Nuevo Cine, por Andrés Barradas; el festejo de los 40 años, por Fabián de la Cruz Polanco. Libros: El salvaje, de Guillermo Arriaga; Sueños eléctricos, de Eduardo Guillot. Industria: El Faro Aragón, nuevo centro educativo. Festivales: FICUNAM, Guadalajara, Ambulante. Estrenos: La región salvaje, La 4ª compañía; Los reyes del pueblo que no existe. Entrevista: Jesús Calzada, presidente de Sogem; Juliane Lorenz y la Fundación Fassbinder. Ensayo: Fassbinder, por Julio César Durán; la recepción mexicana a Kubrick, por Raúl Miranda.

Ganadores del séptimo FICUNAM

marzo 2, 2017

img_6654

La noche del martes 28 de febrero pasado, en el Museo Numismático Nacional, se realizó la clausura y ceremonia de premiación de la séptima edición del Festival Internacional de Cine UNAM (FICUNAM), en una ceremonia conducida por su directora, Eva Sangiorgi, y el conductor y crítico Óscar Uriel. Tras darse a conocer los ganadores, se proyectó como película de clausura Míster Universo (Austria-Italia, 2016), de Tizza Covi y Reiner Frimmel.

Esta es la lista de ganadores:

Competencia Internacional

Premio Puma Mejor Película

Los tiempos felices llegarán pronto (I Tempi Felici Verrano Presto, Italia, 2016), de Alessandro Comodin.

Premio Puma Mejor Director

Patric Chiha por Hermanos de la noche (Brüder der nachr, Austria, 2016).

Mención especial

Salomé Lamas por Eldorado XXI (Portugal-Francia, 2016).

Premio del Público

Rey (Chile-Francia-Holanda-Alemania-Catar, 2017), de Niles Atallah.

Competencia Mexicana

Premio Puma México Mejor Película

Ruinas tu reino (México, 2016), de Pablo Escoto.

Mención especial

Bosque de niebla (México, 2017), de Mónica Álvarez Franco.

Mención especial

Casa Roshell (Chile-México, 2o17), de Camila José Donoso.

Aciertos. Encuentro de Escuelas de Cine

Premio Aciertos Mejor Cortometraje

Take Away, de Geórg Cantos, de la ECAM, España.

Mención especial Aciertos

La casa de los lúpulos, de Paula Hopf, del CCC, México.

Premio Guerrero de la Prensa

Tormentero (México-Colombia-República Dominicana, 2017), de Rubén Imaz.

img_6622

El Premio Fénix galardonará también series televisivas

marzo 2, 2017

El PremioIberoamericano de cine Fénix, organizado por la asociación Cinema23, invita a la industria cinematográfica de la región,a registrar sus obras y participar en su cuarta edición, a realizarse en noviembre o diciembre de 2017, registrando Largometraje de Ficción y Documental en las categorías de Dirección, Guión, Actuación masculina, Actuación Femenina, Fotografía de Ficción, Sonido, Diseño de Arte, Vestuario, Música Original, Edición, Largometraje Ficción, Largometraje Documental y Fotografía Documental.

Por vez primera los Premios Fénix reconocerán a las Series para Televisión y/o plataformas digitales dentro de su premiación anual en las categorías de: Ensamble actoral, Drama y Comedia.

La fecha límite es es el 14 de mayo.

Convocatoria-Fe_nix-horizontal-espan_ol.png

Convocatoria al primer Campus Latino

febrero 24, 2017

unnamed

El Documentary Campus y el Goethe-Institut Mexiko en colaboración con IFF Panama, Ciudad del Saber de Panamá, DocsMX, DOK.fest & DOK.forum Munich, realizarán la primera edición de Campus Latino, un programa de entrenamiento enfocado a cineastas de América Latina cuya experiencia y talento son indispensables para penetrar los mercados fílmicos internacionales con énfasis en Centro América, el Caribe y México.  A través de esta convocatoria se busca fortalecer las posibilidades de coproducción en la región y a nivel internacional, con talleres en Panamá, México y Múnich. El primer workshop de Campus Latino tendrá lugar en Panamá entre el 3 y 5 de Abril 2017 y convoca a documentalistas profesionales (directores y productores) que cuenta con la experiencia en su mercado local pero que aspiran a estrechar relaciones con el resto de Latinoamérica y Europa y buscan un público internacional.

La fecha límite de registro es el 5 de Marzo de 2017.

unnamed

Esteban Arrangoiz, Oso de Plata en la LXVII Berlinale

febrero 18, 2017

Everardo González, Premio Fílmico Amnistía Internacional

esteban-arrangoiz-berliale

berlinale-mexico-2017

La sexagésima séptima edición del Festival Internacional de Cine de Berlín, se efectuó entre el 9 y el 19 de febrero de 2016 en la capital de Alemania, organizando por primera vez, dentro del European Film Market (EFM), el programa País en Foco (Country in Focus), para el que fue elegido México, que tuvo una amplia delegación superior a los cuarenta delegados, como parte de las actividades del Año Dual México-Alemania, comenzando por el actor Diego Luna que formó parte del Jurado Internacional y la directora del Festival de Morelia, Daniela Michel, en el jurado de Mejor Documental Original Glassshütte. Además, allá se estrenaron del largometraje Tesoros (México, 2017) , de María Novaro, en la sección infantil Generation KPlus; del cortometraje Libélula (México, 2016), de José Pablo Escamilla en la sección Generation 14Plus; la “transficción” Casa Roshell (Chile-México, 2017), de Camila José Donoso en la sección Forum; Canoa (México, 1976) , de Felipe Cazals, en Berlinale Classics; el largometraje documental La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González, en la Berlinale Specialaspirando al premio Mejor Documental Original Glassshütte y que fue reconocido con el Premio Fílmico Amnistía Internacional, y Ensueño en la pradera (México, 2017), de Esteban Arrangoiz, en Berlinale Shorts, con la que ganó el Premio del Jurado y un Oso de Plata.

Esta es la lista de premios oficiales:

SECCIÓN OFICIAL
Oso de Oro a Mejor Película

Testről és lélekről (Ond Body and Soul, Hungría, 2017), de Ildikó Enyedi.

Gran Premio del Jurado

Félicité (Francia-Senegal-Bélgica-Alemania-Líbano, 2017), de Alain Gomis.

Mejor Dirección

Aki Kaurismäki por Toivon tuolla puolen (The Other Side of HopeFinlandia-Alemania, 2017).

Mejor Actriz

Kim Min-hee, por Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone, Corea, 2017), de Hong Sansoo.

Mejor Actor

Geog Friedrich, por Helle Nächte (Bright Nights, Alemania-Noruega, 2017), de Thomas Arslan.

Mejor Guión

Una mujer fantástica (Chile-Estados Unidos-Alemania, 2017), de Sebastián Lelio y Gonzalo Maza.

Mejor Contribución Artística

Dana Bunescu por la edición Ana, mon amour (Rumania-Alemania-Francia, 2016), de Călin Peter Netzer.

Premio Alfred Bauer

Pokot (Spoor, Polonia-Alemania-República Checa-Suecia-Eslovaquia, 2017), de Agnieszka Holland.

 

Oso de Oro a Mejor Cortometraje

Cidade pequena, de Diogo Costa Amarante.

Oso de Plata Premio del Jurado a Cortometraje

Ensueño en la pradera, de Esteban Arrangoiz Julién.

 

SECCIÓN PANORAMA
Premio del público Ficción

Insyriated, de Philippe Van Leeuw.

Premio del Público Documental

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck.

 

GENERACIÓN KPLUS

Oso de Cristal a Mejor Película

Piata loď (Little Harbour, Eslovenia-República Checa), de Iveta Grófová.

Oso de cristal Mejor Cortometraje

Promise (Estados Unidos), de Xie Tan.

 

Premio a Mejor Documental Original Glassshütte

Istiyad Ashbah (Ghost Hunting, Francia-Palestina-Suiza-Katar, 2017), de Raed Andoni.

Premio GWFF Mejor Ópera Prima

Verano 1993, de Carla Simón.

 

Premio Fílmico Amnistía Internacional

La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González.

67_berlinale_plakat_2

mexico-in-focus

El mexicano Eugenio Caballero, ganador del Goya por Dirección Artística

febrero 6, 2017

134005

El decorador y diseñador de arte mexicano Eugenio Caballero, fue reconocido con el Premio Goya, por la Academia Española de Artes y Ciencias Cinematográficas en la trigésimo primera entrega de los premios que reconocen lo mejor del cine ibérico, en la ceremonia efectuada la noche del sábado 4 de febrero en el Madrid Marriot Auditorium Hotel.  El galardón se suma al Oscar que el especialista ganó en 2007 por El laberinto del Fauno (España-México, 2006, de Guillermo del Toro) más los tres premios Ariel que ha recibido en 2004 por Zurdo (México, 2003, de Carlos Salcés) y por El laberinto del Fauno  –en dos categorías: Diseño de Arte y Escenografía–. Tras haber sido nominado al Goya dos veces previas –por El laberinto del Fauno y por Lo imposible (Estados Unidos-España, 2012), de J.A. Bayona–, ahora le fue entregado por su trabajo en la cinta Un monstruo viene a verme (Estados Unidos-España, 2016), de J. A. Bayona, que fue la que logró más categorías al final de la noche, al hacerse de nueve, correspondientes a Dirección, Música Original, Producción, Fotografía, Montaje,Maquillaje y Peluquería, Sonido y Efectos Especiales, además de la ya referida. En tanto, Tarde para la ira (España, 2016), de Raúl Arévalo, se alzó con la categoría más importante, la de Mejor Película, Dirección Novel, Guión Original y Actor de Reparto.  La Mejor Película Iberoamericana fue la argentina El ciudadano ilustre,  de Gastón Duprat y Mariano Cohn –en la categoría competían dos producciones mexicanas: Las elegidas, de David Pablos (representante mexicana) y  Desde allá, de Lorenzo Vigas (representante ecuatoriana y ganadora del León de Oro en Venecia)–. El Mejor Cortometraje fue para Timecode, de Juanjo Giménez Peña, que ha sido nominado al Oscar como Mejor Cortometraje de Ficción y de ganar la Palma de Oro en Cannes a Mejor Cortometraje. La actriz Ana Belén recibió el Goya de Honor por su trayectoria.

Mejor Película

Tarde para la ira

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Raúl Arévalo – Tarde para la Ira

Mejor Guion Original

David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista

Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto

Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación

Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación

Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original

Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción

Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería

David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación

Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental

Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana

El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea

Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español

Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español

Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor

Ana Belén

 

goya31-2

goya-31

Descubriendo a Kubrick: ciclo de conferencias en la Cineteca Nacional

febrero 6, 2017

charlassk_febrero

Como parte de las actividades paralelas en torno a la Exposición Stanley Kubrick, se ha programado un ciclo de conferencias organizadas por la Dirección de Actividades Académicas de Cineteca Nacional. El ciclo aborda la obra integra del cineasta desde diversas disciplinas académicas: historia, literatura, filosofía, semiótica, psicoanálisis, ciencia, teoría de los géneros, teoría de la recepción, crítica, arte, diseño, plástica, música, discurso narrativo, etcétera.

Destacados académicos mexicanos y extranjeros participan en esta actividad reflexiva desde diferentes perspectivas de investigación.

El ciclo de conferencias inicia el 7 de febrero y culmina el 30 de mayo, todos los martes del periodo señalado. Las conferencias se efectuarán en la Sala 4 Arcady Boytler, a las 18:00 horas, entrada libre, solicitando boleto de cortesía en taquilla 5. Programa sujeto a cambios.

Martes 7 de febrero

Los efectos especiales, una obsesión en Kubrick. Por Manuel Vergara González.

Miércoles 8 de febrero

Simposio. En el archivo: volviendo a ver a Kubrick. Por miembros de la Universidad de las Artes de Londres.

Martes 14 de febrero

2001: odisea del espacio y el cine predigital. Por Edgar Meritano.

Martes 21 de febrero

La Lolita de Nabokov y la Lolita de Kubrick. Por Paula Pellicer.

Martes 28 de febrero

Los ojos bien abiertos: el cine como momento y como acontecimiento. Por Ricardo Pohlenz.

cartel-sk-w

Ganadores del IX Hazlo en Cortometraje

enero 27, 2017

fullsizerender-10

La premiación de la novena edición del Concurso Hazlo en Cortometraje, que convocan conjuntamente la Fundación Bancomer y la Fundación Cinépolis, se efectuó el jueves 26 de enero en Cinépolis Arcos Bosques, teniendo como temática la “Ciudadanía Creativa” y recibieron trabajos de 128 universidades de 26 entidades del país. Los proyectos seleccionados serán proyectados en diversos foros y festivales a nivel nacional. El primer lugar de cada categoría recibirá 70 mil pesos y el segundo sitio 30 mil pesos. En la categoría Experimental, el premio único es de 50 mil pesos. En esta edición, el Premio al Potencial Bancomer se otorga al cortometraje “Equilibrio” de María Bello, estudiante del Diplomado en Realización del SAE Institute, Condesa. El premio consta de un viaje todo pagado para que un integrante del equipo realizador del cortometraje tome un taller en la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV) en San Antonio de los Baños, Cuba. La Universidad Interamericana para el Desarrollo (UNID), Campus Taxqueña, ganó la Beca a la Facultad por participar con ocho cortometrajes participantes, consistente en una antología de libros de cine otorgada por la Fundación Bancomer.

Los cortometrajes ganadores son los siguientes:

Ficción:

Primer lugar

En un Mundo Paralelo, de Mario Genel Pulido, del Master in Arts, Film, Television and New Media, de la San Diego State University en California.

Segundo lugar

El Árbol de la Poesía, de Jorge Arturo Sosa Martínez, de Comunicación y Medios de la Universidad de Montemorelos de Nuevo León.

Documental:

Primer lugar

Equilibrio, de María Bello. del Diplomado en Realización, del SAE Institute Condesa, de la Ciudad de México.

Segundo lugar

Manantial, de José Francisco Martínez Rendón,de Diseño Gráfico de la Facultad de Estudios Superiores Acatlán, de la Universidad Nacional Autónoma de México, de Naucalpan, Estado de México.

Animación:

Primer lugar

Archipiélago, de Diego Antonio Acevedo Aguilar, de la Licenciatura en Animación y Arte Digital, del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey campus Querétaro.

Segundo lugar

Temporal, de Natalia Pájaro, de Artes Visuales de la Facultad de Artes y Diseño, de la Universidad Nacional Autónoma de México en Xochimilco, Ciudad de México.

Experimental

Premio Único

Un Todo Creativo, de Óscar Ortega Navoa, de la Licenciatura en Comunicación, de la Universidad Univer Millenium, en Toluca, Estado de México.

123

Rodrigo Prieto, candidato a Mejor Cinefotografía en la LXXXIX Oscar

enero 25, 2017

silencecover

Al realizarse el anuncio de los trabajos que aspiran a ganar el Premio de la Academia al Mérito en su octogésima novena entrega –por primera vez mediante un video en línea, ya grabado y editado, en su página electrónica y en YouTube, y ya no en una rueda de prensa ante periodistas–, se destacó que el cinefotógrafo mexicano Rodrigo Prieto es uno de los cinco aspirantes en la categoría de Mejor Fotografía por su trabajo en Silencio, producción estadounidense, taiwanesa y mexicana del veterano y consagrado director neoyorquino Martin Scorsese. En tanto, el cortometraje español Timecode, de Juanjo Jiménez, fue incluido en la categoría de Cortometraje de Ficción, siendo los dos únicos representantes iberoamericanos, en un año en el que la inclusión de historias y personas de raza negra parece haber sustituido la filia hispanoamericana mostrada en entregas pasadas. Y la película con mayor número de nominaciones y, aparentemente, la favorita, es un músical de impecable factura que rinde homenaje a los clásicos del género, La La Land, dirigido y escrito por el estadounidense Damien Chazelle, teniendo como protagonistas a Ryan Gosling y a Emma Stone, al aparecer en 14 de las 24 categorías en competencia, mismas que reciben los votos de los 6 mil 687 miembros votantes de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos (AMPAS por sus siglas en inglés). Al anuncio acudieron dos de sus miembros mexicanos: el actor Demián Bichir y el director Guillermo del Toro.

La ceremonia de premiación del Oscar se verificará el 26 de febrero de 2017 en el Teatro Dolby de Hollywood, en Los Ángeles.

Mejor Actor

Casey Affleck in “Manchester by the Sea”

Andrew Garfield in “Hacksaw Ridge”

Ryan Gosling in “La La Land”

Viggo Mortensen in “Captain Fantastic”

Denzel Washington in “Fences”

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali in “Moonlight”

Jeff Bridges in “Hell or High Water”

Lucas Hedges in “Manchester by the Sea”

Dev Patel in “Lion”

Michael Shannon in “Nocturnal Animals”

Mejor Actriz

Isabelle Huppert in “Elle”

Ruth Negga in “Loving”

Natalie Portman in “Jackie”

Emma Stone in “La La Land”

Meryl Streep in “Florence Foster Jenkins”

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis in “Fences”

Naomie Harris in “Moonlight”

Nicole Kidman in “Lion”

Octavia Spencer in “Hidden Figures”

Michelle Williams in “Manchester by the Sea”

Mejor Película de Animación

“Kubo and the Two Strings” Travis Knight and Arianne Sutner

“Moana” John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer

“My Life as a Zucchini” Claude Barras and Max Karli

“The Red Turtle” Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki

“Zootopia” Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer

Mejor Fotografía

“Arrival” Bradford Young

“La La Land” Linus Sandgren

“Lion” Greig Fraser

“Moonlight” James Laxton

“Silence” Rodrigo Prieto

Mejor Diseño de Vestuario

“Allied” Joanna Johnston

“Fantastic Beasts and Where to Find Them” Colleen Atwood

“Florence Foster Jenkins” Consolata Boyle

“Jackie” Madeline Fontaine

“La La Land” Mary Zophres

Mejor Dirección

“Arrival” Denis Villeneuve

“Hacksaw Ridge” Mel Gibson

“La La Land” Damien Chazelle

“Manchester by the Sea” Kenneth Lonergan

“Moonlight” Barry Jenkins

Mejor Largometraje Documental

“Fire at Sea” Gianfranco Rosi and Donatella Palermo

“I Am Not Your Negro” Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck

“Life, Animated” Roger Ross Williams and Julie Goldman

“O.J.: Made in America” Ezra Edelman and Caroline Waterlow

“13th” Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

Mejor Cortometraje Documental

“Extremis” Dan Krauss

“4.1 Miles” Daphne Matziaraki

“Joe’s Violin” Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen

“Watani: My Homeland” Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis

“The White Helmets” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Mejor Edición

“Arrival”Joe Walker

“Hacksaw Ridge” John Gilbert

“Hell or High Water” Jake Roberts

“La La Land” Tom Cross

“Moonlight” Nat Sanders and Joi McMillon

Mejor Película de Habla no Inglesa

“Land of Mine” Denmark

“A Man Called Ove” Sweden

“The Salesman” Iran

“Tanna” Australia

“Toni Erdmann” Germany

Mejor Maquillaje y Peinado

“A Man Called Ove” Eva von Bahr and Love Larson

“Star Trek Beyond” Joel Harlow and Richard Alonzo

“Suicide Squad” Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson

Mejor Banda Sonora

“Jackie” Mica Levi

“La La Land” Justin Hurwitz

“Lion” Dustin O’Halloran and Hauschka

“Moonlight” Nicholas Britell

“Passengers” Thomas Newman

Mejor Canción original

“Audition (The Fools Who Dream)” from “La La Land”
Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

“Can’t Stop The Feeling” from “Trolls”
Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster

“City Of Stars” from “La La Land”
Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

“The Empty Chair” from “Jim: The James Foley Story”
Music and Lyric by J. Ralph and Sting

“How Far I’ll Go” from “Moana”
Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

Mejor Película

“Arrival” Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder and David Linde, Producers

“Fences” Scott Rudin, Denzel Washington and Todd Black, Producers

“Hacksaw Ridge” Bill Mechanic and David Permut, Producers

“Hell or High Water” Carla Hacken and Julie Yorn, Producers

“Hidden Figures” Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams and Theodore Melfi, Producers

“La La Land” Fred Berger, Jordan Horowitz and Marc Platt, Producers

“Lion” Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Producers

“Manchester by the Sea” Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers

“Moonlight” Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers

Mejor Diseño de Producción

“Arrival” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte

“Fantastic Beasts and Where to Find Them” Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock

“Hail, Caesar!” Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

“La La Land” Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco

“Passengers” Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena

Mejor Cortometraje Animado

“Blind Vaysha” Theodore Ushev

“Borrowed Time” Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj

“Pear Cider and Cigarettes” Robert Valley and Cara Speller

“Pearl” Patrick Osborne

“Piper” Alan Barillaro and Marc Sondheimer

Mejor Cortometraje de Ficción

“Ennemis Intérieurs” Sélim Azzazi

“La Femme et le TGV” Timo von Gunten and Giacun Caduff

“Silent Nights” Aske Bang and Kim Magnusson

“Sing” Kristof Deák and Anna Udvardy

“Timecode” Juanjo Giménez

Mejor Edición de Sonido

“Arrival” Sylvain Bellemare

“Deepwater Horizon” Wylie Stateman and Renée Tondelli

“Hacksaw Ridge” Robert Mackenzie and Andy Wright

“La La Land” Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan

“Sully” Alan Robert Murray and Bub Asman

Mejor Sonido

“Arrival” Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye

“Hacksaw Ridge” Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace

“La La Land” Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow

“Rogue One: A Star Wars Story” David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth

Mejores Efectos Visuales

“Deepwater Horizon” Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton

“Doctor Strange” Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould

“The Jungle Book” Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon

“Kubo and the Two Strings” Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff

“Rogue One: A Star Wars Story” John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould

Mejor Guión Adaptado

“Arrival” Screenplay by Eric Heisserer

“Fences” Screenplay by August Wilson

“Hidden Figures” Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi

“Lion” Screenplay by Luke Davies

“Moonlight” Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney

Mejor Guión Original

“Hell or High Water” Written by Taylor Sheridan

“La La Land” Written by Damien Chazelle

“The Lobster” Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou

“Manchester by the Sea” Written by Kenneth Lonergan

“20th Century Women” Written by Mike Mills

oscars2017_keyart_statue