Toma 51: Previsiones sobre distintas pantallas

julio 20, 2017

Amores y odios a la televisión y al cine

CINE TOMA 51_Portada_media

El actor Javier Zaragoza, arengando a una multitud de empleados y obreros en su papel del contador de la Maquinaria panamericana (México-Polonia, 2016), de Joaquín del Paso, ocupa la portada del número 51 de la revista Cine Toma, que titula su dossier principal Previsiones sobre distintas pantallas. Amores y odios al cine y la televisión, y aborda las aparentes barreras que separan la creación audiovisual en el caso del cine y de la televisión, mismas que han ido borrándose, especialmente desde que la tecnología digital prácticamente es la misma en ambas y su realización tiene muchos puntos en común. Lo mismo ocurre con el fenómeno de la proliferación de ventanas de exhibición en la Internet, ya sea en plataformas de streaming multimedia, canales de video bajo demanda o páginas de videos en línea, ofertan indistintamente películas para salas de cine que series para televisión o episodios hechos para estar en línea en un mismo sitio. Sobre todo porque el Oscar a Mejor Largometraje Documental recayó, este año, en la serie televisiva O.J. Simpson: Made in America, al tiempo que, un par de meses más tarde, en el Festival de Cannes se despertó la polémica sobre si aceptar en la Selección Oficial producciones de plataformas como Netflix, que este año participó con dos películas: Okja, de Bong Joon-Ho y The Meyerowitz Stories (New and Selected), de Noah Baumbach, a menos que se comprometan a estrenar en salas francesas meses antes de su estreno en línea, una discusión en la que sobresalió la opinión conservadora del cineasta manchego Pedro Almodóvar, y la más flexible del actor hollywoodense Will Smith. Las páginas abren con una entrevista con el realizador Armando Casas, nombrado recientemente Director General de tvunam, entrevistado por Luis Carrasco aborda la flexibilidad y la transformación de la televisión; en seguida, la socióloga Ana Rosas Mantecón nos comparte sus reflexiones en torno a los cambios que implica la era digital para el público como parte de su libro Ir al cine (Gedisa); la escritora de guión Nadia González Dávila, aborda la proliferación de las narrativas transmedia y las proliferación de las señales en línea; la ventaja de contar con más de dos horas para desarrollar a los personajes y su arco dramático permite a las series una gran variedad de opciones, explica en su ensayo el realizador moreliano Adrián González-Camargo.

El empleo del videodiario para relatar la historia de una madre divorciada en búsqueda de emancipación se utiliza en Los diarios de Ana, de Maryse Sistach, en un estudio de la poeta Perla Schwartz. El Premio Iberoamericano de Cine Fénix añadió a sus categorías premios a Ensamble Coral, Drama y Comedia, para Series de Televisión y/o Plataformas Digitales, con un testimonio de su director, Ricardo Giraldo. Lo mismo incluimos la explicación de incluir la categoría a Mejor Miniserie o Teleserie Iberoamericana de parte de los Premios Platino. Tres guionistas fílmicos con experiencia en televisión como Silvia Pasternak, Sergio Schmuchler y Pablo Aramendi, en entrevista con Hipatia Arguero Mendoza; se incluye el testimonio de Sut Jhally, profesor de la Universidad de Massachusetts y fundador de la Media Education Foundation, la más importante productora educativa audiovisual estadounidense, y Fabián de la Cruz cierra con un recuento de las comedias de situación mexicanas que pasaron de la televisión al cine.

En otras secciones, Libros ofrece un fragmento de Al filo del abismo: Roberto Gavaldón y el relato negro, de Carlos Bonfil (dgp/Secretaría de Cultura) y otro de La lucidez del cine mexicano, de Jorge Ayala Blanco (cuec/unam). En Académicas, se ofrece el relato que llevó a la quincuagésima novena ceremonia de entrega del Ariel, entre comunicados de protesta ante los recortes presupuestales, mesas redondas y exposiciones fotográficas organizadas por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (amacc). Industria ofrece un recorrido visual por el recién rehabilitado Cine Villa Olímpica, con un texto de Miguel Ángel Corona y fotografías de Pedro González Castillo; además de una crónica del septuagésimo aniversario de la Federación Internacional de Cineclubes, lo mismo de la Italiana, en un texto de Gabriel Rodríguez Álvarez, y un ensayo que compara los derechos humanos contra la liberalidad mercantil de cara a la renegociación del Tratado de Libre Comercio para América del Norte (tlcan), de Víctor Ugalde.

En Festivales, se incluye un recuento de las veinte innovaciones en el vigésimo aniversario del Festival Internacional de Cine Guanajuato (giff); la serendipia que significará la vigésimo segunda edición del Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan Niños), de La Matatena, en palabras de su directora fundadora, Liset Cotera; el noveno Festival de Cine Mexicano de Durango y sus singularidades, son expuestas por su coordinador, Christian Sida, y cierra con una crónica del xix Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (bafici), por parte del corresponsal peruano Gonzálo “Sayo” Hurtado. En Estrenos se incluyen el documental Tempestad, de Tatiana Huezo; Sopladora de hojas, de Alejando Iglesias Mendizabal, en entrevista con Salvador Perches Galván, y Maquinaria panamericana, de Joaquín del Paso. Y Entrevista cierra el tomo con una entrevista con el director argentino Adolfo Aristarain, recipiendario de la Medalla de la Cineteca Nacional, realizada por Luis Carrasco.

La revista Cine Toma 51, circulará todo agosto y septiembre por todo el país.

Anuncios

Ganadores de la LIX entrega del Ariel

julio 12, 2017

Isela Vega fue reconocida con el Ariel de Oro. 
Foto: Pedro González Castillo.

Mejor Película
La 4ª Compañía, de Pulsación Creadora Films, Fidecine, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio y Metacube Tecnología y  Entretenimiento, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

Mejor Dirección
Tatiana Huezo por Tempestad.

Largometraje Documental
Tempestad, de Tatiana Huezo.

Mejor Actor
José Carlos Ruiz por Almacenados
y Adrián Ladrón por La 4ª compañía.    

Mejor Actriz
Verónica Langer por La caridad.

Coactuación Femenina
Adriana Paz por La caridad.

Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez por Almacenados.
Mejor Fotografía
Ernesto Pardo por Tempestad.

Revelación Masculina
Paco de la Fuente por El Alien y yo.

Mejor Ópera Prima
El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.

Revelación Femenina
María Evoli por Tenemos la carne.

Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre (Argentina), de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
y Una segunda madre (Brasil), de Anna Muylaert.

Mejor Guión Original
Joaquín del Paso y  Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.

Mejor Guión Adaptado
David Desola por Almacenados.

Mejores Efectos Visuales
Ricardo Robles por La 4ª compañía.

Mejores Efectos Especiales
Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía.

Mejor Música Original
Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame.

Sonido
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía y Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés por Tempestad.

Mejor Edición
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4ª compañía.

Cortometraje de Ficción
El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez.

Cortometraje Documental
Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.

Cortometraje de Animación
Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández.

Mejor Maquillaje
Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª compañía.

Diseño de Arte
Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ª compañía.

Vestuario
Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4ª Compañía.

Actor de Cuadro 
Hernán Mendoza por La 4ª compañía. 

Actriz de Cuadro 
Martha Claudia Moreno por Distancias cortas.

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 
Foto: Pedro González Castillo.

Verónica Langer, ganadora del Ariel a Mejor Actriz. 
Foto: Pedro González Castillo.

Federico Ceccheti, Ariel a Ópera Prima por El sueño del mara'akame. 
Foto: Pedro González Castillo.

Paco de la Fuente, Ariel al Actor Revelación por El Alien y yo. 
Foto: Pedro González Castillo.

Lucero Isaac, Ariel de Oro por trayectoria en el diseño de arte. 
Foto: Pedro González Castillo.

 

 

Convocatoria para la Selección Oficial XXXIII FICG

julio 4, 2017

ficg33tn

La trigésimo tercera edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (ficg), se llevará a cabo en la capital de Jalisco del 9 al 16 de Marzo de 2018, por lo que convoca a productores y realizadores de Iberoamérica para inscribir sus películas en su Selección Oficial integrada por la Competencia Iberoamericana, provenientes de Latinoamérica, España y Portugal, que sean estrenos en México, se entregará el Premio Mezcal (Mejor Película Mexicana y Premio del Público), Largometraje Iberoamericano de Ficción (Mejor Película, Premio Especial del Jurado, Mejor Director y Mejor Ópera Prima), Documental Iberoamericano (Mejor Documental y Premio Especial del Jurado), Cortometraje Iberoamericano (Mejor Cortometraje) y Premio Rigo Mora (Mejor Cortometraje Mexicano de Animación), además del Premio Maguey (largometrajes de temática queer y lgbttti de todo el mundo).

La fecha límite para inscribir trabajos es el 27 de octubre de 2017.

FICG33-720x274.png

“Los Caifanes”, a cincuenta años de su estreno

junio 23, 2017

Julissa, Óscar Chávez, Ernesto Gómez Cruz y Fernando Pérez Gavilán charlarán en el Foro Rodolfo Usigli

Convesatorio-Caifanes-portada fb

• La película, estrenada el 17 de agosto de 1967, se convirtió en un éxito de taquilla, además de un emblema del Nuevo Cine Mexicano.

• Con guión de Carlos Fuentes y de su director, Juan Ibáñez, significó la apertura de los sindicatos y de la industria para la nueva generación de cineastas mexicanos.

• La revista Cine Toma dedicó su dossier principal a repasar y repensar esta cinta de culto a medio siglo de distancia.

• La cita es el martes 27 de junio, en punto de las 19:00 horas en cerrada de Eleuterio Méndez 11, colonia Churubusco-Coyoacán de la Ciudad de México.

Hace 50 años del estreno de Los caifanes (México, 1966), la ópera prima del director escénico y operístico Juan Ibáñez, ocurrido el 17 de agosto de 1967 en los cines Roble, Mariscala y Estrella de la Ciudad de México, en los que permaneció siete semanas en cartelera, por lo que se convirtió en un éxito rotundo de taquilla al mismo tiempo de representar el cine de aliento, es decir, de autor, y de abrir los infranqueables sindicatos fílmicos a los jóvenes de las nuevas generaciones, de lo que se conocería, una década más tarde, como el Nuevo Cine Mexicano –esta fue la primera película que se haya anunciado como tal– por lo que se convertiría en un hito.

Por esas y otras razones bien vale la conmemorar el cincuentenario de este filme de culto, que desde su rodaje hubo de enfrentar diversas adversidades –como tener que devolver el dinero tras ganar el Concurso Nacional de Argumentos y Guiones Cinematográficos, hasta ver detenida varias veces la filmación en diciembre de 1969 o no recibir la clasificación para estrenarla–, impulsada además por una nueva compañía productora, Cinematográfica Marte, que sería sinónimo de ese recambio de temas, directores y formas en el cine mexicano.

Tres de sus protagonistas, Julissa (Paloma la niña bien) y dos de la pandilla, Ernesto Gómez Cruz (el Azteca) y Óscar Chávez (el Estilos), junto con uno de los productores, Fernando Pérez Gavilán, rememorarán anécdotas, recuerdos y convivirán con el público el martes 27 de junio en el Foro Rodolfo Usigli del Centro Cultural José María Fernández Unsaín (cerrada de Eleuterio Méndez 11, colonia Churubusco-Coyoacán), en una velada que comenzará a las 19:00 horas.

Los caifanes, que retrata las correrías de una pandilla de mecánicos automotrices, el Capitán Gato (Sergio Jiménez), el Mazacote (Eduardo López Rojas), el Estilos y el Azteca, que laboran en Querétaro y vuelven el fin de semana a la Ciudad de México a divertirse en una larga juerga nocturna para hallar refugiados de la lluvia, en su jeep blanco, a una pareja de jóvenes de clase alta, el arquitecto Jaime de Landa (Enrique Álvarez Félix) y su atractiva novia Paloma. A partir de ese momento, el juvenil sexteto acudirá a un cabaret insólito, el Géminis, desde el cual partirán para una intensa aventura plena de ocurrencias y de atrevimientos que van desde visitar una funeraria o dejar una carroza fúnebre en plena plancha del Zócalo, hasta vestir con sostén y calzas a la Diana Cazadora, con una constante atracción y rechazo entre clases sociales y sexos.

El filme prefiguró muchas de las características que tendría el Nuevo Cine Mexicano una década más tarde, como incorporar escritores del boom latinoamericano, en este caso Carlos Fuentes, quien coescribió el guión con Ibáñez. Además, incorporó actores tanto del Teatro Universitario como Óscar Chávez y Sergio Jiménez, y del inba, como Ernesto Gómez Cruz y Eduardo López Rojas. Y no sólo innovó en las temáticas y el lenguaje, sino que ahí trabajaron gente de gran experiencia como el prolífico actor Tito Novaro en la asistencia de dirección además de aparecer como anfitrión de la fiesta; el cinefotógrafo Alejandro Colín –con más de 200 títulos en su haber– y el editor José Juan Munguía –responsable de un centenar de filmes–. Pero también jóvenes como Jorge Fons, con el crédito de coordinador artístico, y la aparición en pantalla de Tamara Garina, Martha Zavaleta, Julián de Meriche, Norma Lazareno e incluso el director Arturo Ripstein, el ensayista Carlos Monsiváis, el crítico Alberto Dallal y el escritor y cineasta Toni Sbert.

Para conmemorar este cincuentenario, es que la revista especializada Cine Toma, en su número 50, aparecido en abril pasado, dedicó las páginas de su dossier central a esta importante cinta que nos hace repensar la actualidad del cine mexicano al tiempo que recordar con nostalgia las correrías de estos ñeros caifanes –¿los que te caen fine o cainfain, para chicanos y pochos?– durante su vagancia por la que fuera la majestuosa y en ese entonces mucho menos problemática Ciudad de los Palacios.

Los contenidos incluyen entrevistas con Juan Ibáñez, Julissa, Óscar Chávez, Ernesto Gómez Cruz, Mauricio Walerstein, Fernando Pérez Gavilán y Luis Fragoso, además de la recuperación de las críticas realizadas en su estreno por Jorge Ayala Blanco y Emilio García Riera; ensayos de José Luis Tercero y por Andrés Barradas, y un amplio acervo fotográfico de Fundación Televisa.

Julia Isabel de Llano Macedo, es el nombre completo de la productora, actriz y cantante Julissa. Hija del productor pionero de la televisión mexicana, Luis de Llano Palmer, así como de la actriz de la Época de Oro, Rita Macedo, se insertó muy naturalmente en el medio artístico nacional de la segunda mitad del siglo xx, primero como cantante del grupo The Spitfires y luego como cantante solista para el sello cbs, con éxitos como “La consentida de mi profesor”, “En un lugar de verano”, “Nostalgia” o “Tonterías”. Su prolífica carrera abarca medio centenar de filmes, entre ellos La edad de la violencia (México, 1964, de Juián Soler) o Nacidos para cantar (México-Argentina, 1965, de Emilio Gómez Muriel), Los caifanes (México, 1966, de Juan Ibáñez), Pedro Páramo (México, 1967, de Carlos Velo), Santa (México, 1969, de Emilio Gómez Muriel); La cámara del terror (Fear Chamber, México, 1968, de Jack Hill y Juan Ibáñez, protagonizada por Boris Karloff), Verano ardiente (México, 1970, de Alejandro Galindo); Victoria (México, 1972, de José Luis Ibáñez); Las cautivas (México, 1973, de José Luis Ibáñez), Amor libre (México, 1979, de Jaime Humberto Hermosillo), Días de combate (México, 1980, de Alfredo Gurrola) y El mago (México, 2004, de ). Ganadora del Ariel en la categoría de Coactuación Femenina por Distrito Federal (México, 1981, de Rogelio A. González).

Ha actuado en una veintena de telenovelas como La intrusa, Corazón salvaje, Colorina, Agujetas de color de rosa y La fea más bella, además de producido otras cuatro, entre ellas Indomable y La sombra del otro.

Nacido en el Puerto de Veracruz, en 1933, Ernesto Gómez Cruz estudió Arte Dramático en la Escuela de Teatro del Instituto Nacional de Bellas Artes (inba), en 1963, pero muy pronto sería uno de los actores más representativos del Nuevo Cine Mexicano, pues tras su debut en Los caifanes, protagonizó películas como Auandar Anapu (México, 1974), de Rafael Corkidi; Tívoli (México, 1974), de Alberto Isaac; Canoa (México, 1975), de Alberto Isaac; Actas de Marusia (México, 1975), de Miguel Littín; La víspera (México, 1982), de Alejandro Pelayo; El imperio de la fortuna (México, 1985), de Arturo Ripstein; Los confines (México, 1987), de Mitl Valdés; El callejón de los milagros (México, 1994), de Jorge Fons; La Ley de Herodes (México, 1999), de Luis Estrada; El crimen del padre Amaro (México, 2002), de Carlos Carrera, El infierno (México, 2010), de Luis Estrada, entre que le han valido siete premios Ariel así como el Ariel de Oro por trayectoria.

Nacido en la Ciudad de México, en 1935, Óscar Chávez Fernández es un compositor, cantante, actor y activista social. Durante más de medio siglo ha mantenido una prolífica y muy activa carrera como compositor e intérprete de música tradicional tanto mexicana como iberoamericana, lo mismo que de canciones militantes, de sones regionales, de canto de protesta y también de parodias políticas, cuya discografía es imposible de reunir pero que rebasa con creces el medio centenar de títulos. Convertido en una figura ya mítica, , es su menos amplia pero igualmente destacada figura cinematográfica de la que su afortunado debut ocurrió en la emblemática y aún vigente cinta Los caifanes, de Juan Ibáñez. Estudió en la Escuela Teatral del inba y en el Centro Universitario de Teatro (cut) de la unam y ha participado en cintas como Santa, Las cautivas, María de mi corazón y Rompe el alba (Break the Dawn, México-Estados Unidos, 1989), de Isaac Artenstein. Ha participado en la grabación de radio-dramas para Radio Universidad y narrado documentales de la historia de México. Su producción discográfica se compone de más de 50 títulos.

Productor, director y escritor de cine, Fernando Pérezm Gavilán nació el 14 de febrero de 1937 en la Ciudad de México. Estudió Administración de Empresas en el Instituto Tecnológico de México (ITAM) y Dirección Cinematográfica en la Universidad de California (UCLA).

Proviene de una familia ligada a la industria cinematográfica mexicana. En 1963, inició su carrera en el cine, como supervisor de materiales en los Estudios América, empresa en la que posteriormente fungió como gerente administrativo y gerente general (1964-1970). En 1966 formó, junto con Mauricio Walerstein, la productora Cinematográfica Marte, con la que ese mismo año produjo la cinta Los Caifanes (Dir. Juan Ibáñez, 1966). Así como Paraíso (Dir. Luis Alcoriza, 1969) y Las Puertas del Paraíso (Dir. Salomón Laiter, 1971), la cual obtuvo la Diosa de Plata, como mejor película en 1971 y el Ariel de Oro, como mejor película en 1972.

Además, fue Subdirector general de CONACINE (1976) y Director general de CONACITE II (1976-1978), en las que se produjeron películas como: El lugar sin límites (Dir. Arturo Ripstein, 1977) y Llámenme Mike (Dir. Alfredo Gurrola, 1979).

A la par de su carrera como productor desempeñó diversos cargos dentro de instituciones de cine. Fue asesor de Rodolfo Echeverría, director del Banco Nacional Cinematográfico, Jefe de filiales de PELMEX y CIMEX, Subdirector General de CONACINE (1976-1977); Director general de CONACITE II (1977-1978); Presidente de la Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica (CANACINE) y Presidente de la Asociación de Productores de Películas Nacionales.

Al cierre de la productora Marte, adquirió la productora FILMEX con la que continuó su labor como productor. En 1984 se estableció en Estados Unidos para estudiar Dirección Cinematográfica en la Universidad de California (UCLA).

De regreso a México realizó su Ópera Prima Intriga contra México / Nos traicionará el presidente. Ha dirigido aproximadamente 23 películas, entre las que se encuentran: Violencia a domicilio (1989), El extensionista (1990), Octagón y Atlantis, la revancha (1991), Mecánica mexicana / El mexicano universal (1994) y Jóvenes amantes (1997). También ha participado en la elaboración de los guiones y argumentos de la mayoría de sus filmes.

Conversatorio-Caifanes-masivo

Nominados a la quincuagésima novena entrega de los premios Ariel

junio 23, 2017

_PGC2248

La ruta hacia la quincuagésima novena ceremonia de entrega de los premios Ariel, que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas A.C. (amacc), inició con un extrañamiento, mediante el comunicado El recorte presupuestal es un atentado a la diversidad y pluralidad de contenidos y voces en el cine, lanzado el 13 de diciembre de 2016, en el que el órgano colegiado advertía sobre las nefandas consecuencias de los distintos recortes gubernamentales al sector cultura, especialmente el sufrido por la propia institución –en 2015 la Cámara de Diputados le otorgó un donativo a recursos etiquetados por 7 millones 820 mil 800 pesos, mismo que aumentó a 14 millones 987 mil 49 pesos en 2016, pero que para 2017 se redujo a 3 millones y medio de pesos–, lo que pone en serias dificultades la vida sana del organismo, así como de otras asociaciones y proyectos de la comunidad cinematográfica.

Por eso exigieron que se transparenten los procesos de asignación de recursos y los criterios de selección y rendición de cuentas. También se propuso que se abriera una consulta con representantes de la comunidad cultural y los diputados de la Comisión de Cultura para la revisión y reasignación de estos recursos. Incluso se propuso a alternativa de entregar los premios Ariel bien en los Estudios Churubusco o en las propias oficinas de la amacc en el Condominio Cinematográfico A.C. “Los recortes presupuestales a los programas culturales de la sociedad atentan contra la diversidad y pluralidad de contenidos y voces en el cine. Hoy, los festivales, muestras, encuentros y foros donde se presenta el cine Mexicano y del Mundo, son espacios fundamentales de difusión ante un discurso único, complaciente y de fórmula que se privilegia en las pantallas comerciales”, advertía el comunicado en su párrafo inicial.

Luego del cierre de la convocatoria –dividido en dos periodos, el primero cerró el 31 de octubre de 2016 y el segundo el 16 de enero–, fueron inscritas 131 películas, de las cuales 11 fueron cortometrajes de animación; 10 de cortometraje documental; 45 de cortometraje de ficción; ningún largometraje de animación; 18 largometrajes documentales, y 37 largometrajes de ficción; además de una decena de largometrajes iberoamericanos de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, Portugal, República Dominicana y Uruguay.De entre ese volumen de cintas, el Comité de Selección de Nominados de la AMACC, conformado por 174 miembros de la Academia, seleccionaron a las nominadas en las 28 categorías en competencia. Además, se dieron a conocer los premios honoríficos, el Ariel de Oro por trayectoria para dos figuras femeninas de gran trayectoria: la actriz Isela Vega y la directora de arte Lucero Isaac.

El 22 de mayo, en la Galería Abierta de las Rejas de Chapultepec, se inauguró la exposición Luz del Ariel: Cinefotógrafos ganadores, en la que la AMACC, en coordinación con la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México y el Fondo Mixto de promoción turística, expone 58 fotografías en amplio formato, entre fotofijas o stills y fotogramas, que recopilan el trabajo de los ganadores del rubro Mejor Fotografía, entre 1947 y 2016, con curaduría de la investigadora Elisa Lozano, el productor Roberto Fiesco así como los cinefotógrafos Guillermo Granillo y Juan José Saravia. La muestra permanecerá abierta hasta el 10 de julio de 2017. . Unos días más tarde, en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo se efectuó el foro El cine y el derecho a la cultura, con cuatro mesas efectuadas el lunes 29 de mayo: “Cultura e imaginarios populares en el siglo XXI”, con Alejandra Moreno Toscano, José Manuel Valenzuela, Mardonio Carballo, Kyzza Terrazas y Dolores Heredia, y “El derecho a la cultura, reserva cultural y tratados internacionales”, con Nuria Sanz, Lucina Jimenez, Jesús Galindo, Ricardo Fuentes y Eduardo Cruz; así como el martes 30: “Industrias culturales estratégicas: El cine y el audiovisual”, con Aleida Calleja, Ana Rosas Mantecón, Pablo Rovito y Juan Carlos Dominguez, cerrando con las Conclusiones.

Curiosamente, la presencia del cine documental será muy destacada este año, no sólo porque dos de las siete candidatas a Mejor Película lo sean: Tempestad, de Tatiana Huezo y Bellas de noche, de María José Cuevas, sino porque aparecen en ocho y en cuatro otras categorías como Ópera Prima, Fotografía, Dirección, Edición, Guión Original o Música Original. Destaca asimismo la alta cantidad de nominaciones alcanzada por otra candidata a Mejor Película, La 4ª compañía, una veintena, de las cuales siete son para sus actores –Mejor Actor, tres en Coactuación, tres en Actor de Cuadro– y otras ocho técnicas –Diseño de Arte, Edición, Efectos Especiales, Efectos Visuales, Fotografía, Maquillaje, Sonido y Vestuario–, que se completan con Dirección, Guión Original, Música Original, Ópera Prima. También resultó curioso que luego de que La increíble historia del niño de piedra ganara el Ariel a Largometraje de Animación, luego de ocho años que la categoría se mantuvo desierta, este año de nuevo no se inscribiera ningún trabajo y la categoría se tuviera que declarar desierta.

Esta es la lista completa de películas aspirantes al Ariel por categoría:

Mejor Actor
José Carlos Ruiz por Almacenados. 
Adrián Ladrón por La 4ª compañía.    
Gael García Bernal por Me estás matando Susana.
Danny Glover por Mr. Pig.
Noé Hernández por Tenemos la carne.

Mejor Actriz
Claudia Sainte-Luce por La caja vacía.
Verónica Langer por La caridad.
Maya Rudolph por Mr. Pig.
Ludwika Paleta por Rumbos paralelos.
Adriana Barraza por Todo lo demás.

Actor de Cuadro 
Andoni Gracia por La 4ª compañía.  
Gabino Rodríguez por La 4ª compañía.
Hernán Mendoza por La 4ª compañía.  
Gerardo Taracena por La carga.
Harold Torres por La carga.

Actriz de Cuadro 
Martha Claudia Moreno por Distancias cortas.
Mariana Treviño por El sueño del Mara’akame.
Arcelia Ramírez por Jirón de niebla.
Norma Reyna po La carga
Angélica Aragón por Mr. Pig.

Coactuación Femenina
Tiaré Scanda de El cumple de la abuela.
Adriana Paz por La caridad.
Xochiquetzal Rodríguez por La carga.
Mariana Treviño por La vida inmoral de la pareja ideal.
Carmen Beato por Los parecidos.

Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez por Almacenados.
Diego Cataño por Desierto.
Mauricio Isaac González por Distancias cortas.
Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
Carlos Valencia por La 4ª compañía.
Darío T. Pie por La 4ª compañía.
Manuel Ojeda por La 4ª compañía.

Cortometraje de Animación
Ascensión, de Samantha Pineda y Davy Giorgi.
Elena y las sombras, de César Gabriel Cepeda.
Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández.
Los gatos, de Víctor Alejandro Ríos.
Taller de corazones, de León Rodrigo Fernández.

Cortometraje Documental
13,500 Volts de Mónica  Blumen.
Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.
Club Amazonas, de Roberto Fiesco.
La casa de los Lúpulos, de Paula Hopf.
Memorias del table dance, de Silvana Lázaro.
Semillas de Guamúchil, de Carolina Corral.

Cortometraje de Ficción
Australia, de Rodrigo Ruiz.
El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez.
El tigre y la flor, de Fabiola Denisse Quintero.
Fisuras, de Roberto Fiesco.
Verde, de Alonso Ruizpalacios.

Dirección
Jonás Cuarón por Desierto.
Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame.
Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía.
Roberto Sneider por Me estás matando Susana.
Tatiana Huezo por Tempestad.

Diseño de Arte
Alejandro García por 7:19.
Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ª compañía.
Jay Aroesty por La carga.
Alisarine Ducolomb por Las tinieblas.
Eugenio Caballero por Me estás matando Susana.

Mejor Edición
Ximena Cuevas por Bellas de noche.
Jonás Cuarón por Desierto.
Pierre Saint Martin Castellanos y Raúl Zendejas por El sueño del Mara’akame.
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4ª compañía.
Lucrecia Gutiérrez y Tatiana Huezo por Tempestad.

Mejores Efectos Especiales
José Manuel Martínez por 7:19.
José Manuel Martínez por Desierto. 
Ricardo Arvizu Fernández y Ricardo Arvizu Solís por KM 31-2.
Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía.
Adrián Durán por Tenemos la carne.

Mejores Efectos Visuales
Omar Molina por 7:19.
Anthony Lestramau por Desierto.
Rodrigo Echevarría y Eduardo Viladoms por KM 31-2.
Ricardo Robles por La 4ª compañía.
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma y David Camiro por Las tinieblas.

Mejor Fotografía
Damián García por Desierto.
Emiliano Fernández por Epitafio.
Miguel López por La 4ª compañía.  
Damián García por Mr. Pig.
Ernesto Pardo por Tempestad.

Mejor Guión Adaptado
David Desola por Almacenados.
Fernando del Razo, Jesús Magaña y Emiliano Flores por El Alien y yo.
Julio César Estrada, Gustavo Moheno y Ángel Pulido por Jirón de niebla.
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra y Lucía Carreras por Las Aparicio.
Luis Cámara y Roberto Sneider por Me estás matando Susana.

Mejor Guión Original
Jonás Cuarón y Mateo García por Desierto.
Itzel Lara por Distancias cortas.
Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame.
Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía.
Joaquín del Paso y  Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.
Tatiana Huezo por Tempestad

Largometraje de Animación
Categoría sin inscripción

Largometraje Documental
Bellas de noche, de María José Cuevas.
La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda.
Somos lengua, de Kyzza Terrazas.
Tempestad, de Tatiana Huezo.
The Weekend Sailor, de Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje
Gerardo Muñoz por 7:19.
Roberto Ortiz por El sueño del Mara’akame.
Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª compañía.
Felipe Salazar y Antón Garfias por La carga.
Marco Hernández, Cristian Pérez y Gerardo Muñoz por Los parecidos.

Mejor Música Original
Yoann Lemoine “Woodkid” por Desierto. 
Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame.
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto y Javier Umpierrez por La 4ª compañía.
Carlo Ayhllón por Las tinieblas.
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad.

Mejor Ópera Prima
Bellas de noche, de María José Cuevas.
Desde allá, de Lorenzo Vigas.
Distancias cortas, de Alejandro Guzmán.
El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.
La 4ª compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.
Maquinaria Panamericana, de Joaquín del Paso.

Mejor Película Iberoamericana
Anna (Colombia), de Jacques Toulemonde.
El ciudadano ilustre (Argentina), de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador), de Sebastián Cordero.
Tarde para la ira (España), de Raúl Arévalo.
Una segunda madre (Brasil), de Anna Muylaert.

Revelación Femenina
Gloria Carina López por La casa más grande del mundo.
Camila Robertson Glennie por Las tinieblas.
Irene Ramírez por Maquinaria Panamericana.
María Evoli por Tenemos la carne.
Natasha Dupeyron por Treintona, soltera y fantástica.

Revelación Masculina
Luis Silva por Desde allá.
Luis Carlos Ortega por Distancias cortas.
Paco de la Fuente por El Alien y yo.
Luciano Bautista por El sueño del Mara’akame.
Aliocha Sotnikoff Ramos por Las tinieblas.

Sonido
Christian Giraud y Pablo Lach por 7:19.
Daniel Rojo y Alicia Segovia por El sueño del Mara’akame.
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía.
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock y Michelle Couttolenc por Me estás matando Susana.
Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés por Tempestad.

Vestuario
Alisarine Ducolomb por Epitafio.
Mariana Gandía por El sueño del Mara’akame.
Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4ª Compañía.
Adela Cortázar por La carga.
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla y Gianfranco Reni por Macho.

Mejor Película
Bellas de noche de Cinepantera, Detalle Films, dirigida por María José Cuevas.

Desde allá, de Factor RH, Lucía Films y Malandro Films, dirigida por Lorenzo Vigas.

Desierto de Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio y CG Cinema, dirigida por Jonás Cuarón.

El sueño del Mara’akame de Foprocine y Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, dirigido por Federico Cecchetti.

La 4ª Compañía, de Pulsación Creadora Films, Fidecine, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio y Metacube Tecnología y  Entretenimiento, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

Me estás matando Susana, de Cuevano Films, dirigida por Roberto Sneider.

Tempestad de Pimienta Films, Cactus Films y Terminal, dirigida por Tatiana Huezo.

_PGC2301

_PGC1920_PGC1982_PGC2050_PGC2046_PGC2053_PGC1968

Convocatoria al sexto Festival de Cine México-Alemania

abril 3, 2017

slp cineMá

La sexta edición de Festival de Cine México-Alemania CineMA, “Dos visiones una mirada”, se llevará a cabo en la ciudad de San Luis Potosí, México del 7 al 10 de septiembre de 2017 por lo que se convoca a inscribir películas en sus dos secciones competitivas: Competencia Oficial de Cortometrajes Mexicanos y Alemanes (Ficción, animación y documental) y el Premio San Luis para cortometrajes de directores potosinos o filmados en la entidad en cualquiera de las anteriores categorías (estos trabajos se subirán a la página electrónica del festival y podrán ser votados por los usuarios); así como en sus secciones no competitivas: México contemporáneo, Alemania contemporánea y Cine itinerante (plazas, escuelas y municipios).

Las inscripciones podrán realizarse hasta el primero de julio de 2017.

slp premio

Convocatoria al séptimo EcoFilm

marzo 25, 2017

logo-ecoff7-837x402

La séptima edición de Ecofilm Festival invita a realizadores, productores y estudiantes de cine de todo mundo a participar en el concurso y muestra de piezas audiovisuales no mayores a 15 minutos con el tema central de “Alimentación Sustentable” para informar sobre el desperdicio de alimentos, sus causas y consecuencias en el medio ambiente, promover nuevas formas de consumo, producción y aprovechamiento del alimento a fin de generar una cultura del no desperdicio. En México se desperdician diariamente 30 mil toneladas de alimento en buen estado, volumen suficiente para cubrir la carencia de siete millones de personas en condiciones de pobreza extrema. Las categorías son Ficción, Documental, Animación y Campaña Audiovisual que conformarán su Selección Oficial elegido por un jurado presidido por el productor Pedro Torres. Se ofrece un Premio Medio Ambiente de un millón de pesos, además de premios por categorías y en efectivo o en especie.

La convocatoria vence el 12 de julio de 2017.

cartel_ECO_PRINT

Convocatoria al cuarto Tur de Cine Mexicano

marzo 23, 2017

KARLA-1060x565

La cuarta edición del Tur de Cine Mexicano (TCM) se efectuará durante el mes de septiembre de 2017 en 13 estados de la República en salas de la cadena Cinemex por lo que se convoca a productores y directores nacionales a inscribir sus películas de ficción, animación y documental, de duración mínima de 60 minutos en largometraje y máximo de 15 minutos en cortometraje, sin importar su fecha de realización y con temática libre. Los trabajos seleccionados serán dados a conocer el lunes 3 de julio en la página electrónica: turdecinemexicano.com.

El plazo vence el 23 de junio.

Ganadores del XXXII FICG

marzo 18, 2017

_PGC3702

Todos los ganadores del FICG32, junto con el director del festival, 

Iván Trujillo, en el Cine Diana. Foto: Pedro González Castillo.

La tarde del viernes 10 de marzo, en el Centro Cultural Teatro Diana de la Universidad de Guadalajara, se efectuó la Gala de Clausura del trigésimo segundo Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). En la ceremonia se dieron a conocer los ganadores de los premios oficiales tanto de la Competencia Iberoamericana como de la Mexicana –que premian indistintamente largometrajes documentales o de ficción–, el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana correspondió, por tercera vez, a un documental –primero fue Gabriel Orozco, de Juan Carlos Martín, en 2002, y posteriormente fue Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría, en 2014–, La libertad del diablo, de Everardo González, ganador de Mejor Fotografía para María Secco –segunda mujer en ganar un Ariel en este ramo, en 2014, por La jaula de oro – y  de la sección de Documental Iberoamericano.

Además, fue una premiación en la que destacaron los realizadores jalisciences, pues además de que la familia de Everardo González es de esa entidad, también son originarias de allá la debutante Sofía Gómez Córdova, ganadora del premio Mezcal a Mejor Director, y Paloma Domínguez el de Mejor Actriz; lo mismo que la realizadora Sofía Carrillo, ganadora del premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Mexicano de Animación por Cerulia.

Respecto a los premios Iberoamericanos, se repartieron por pares entre la producción cubana Santa y Andrés  –Mejor Película y Mejor Guión–; la dominicana Carpinteros –Premio Especial del Jurado, Mejor Actor– y la brasileña Las dos Irenes –Ópera Prima, Mejor Fotografía–. En tanto que Perú que contó con tres películas en selecciones oficiales logró de manera inédita dos premios: el de Mejor Director a Joel Calero por La última tarde, y el de Cortometraje Iberoamericano para Aya, de Francesca Canepa.

A continuación, la lista completa de galardonados.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana
La libertad del diablo, de Everardo González.

Mejor Director         
Sofía Gómez Córdova por Los años azules.      

Mejor Cinefotógrafo
María Secco por La libertad del diablo.     

Mejor Actor  
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras.

Mejor Actriz  
Paloma Domínguez por Los años azules.

Premio del Público 
Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mejor Película
Santa y Andrés (Cuba)de Carlos Lechuga.  
Premio Especial del Jurado           
Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral. 

Mejor Director 
Joel Calero por La última tarde (Perú).

Mejor Ópera Prima 
Las dos irenes (Brasil), de Fabio Meira      
Mayahuel por Mejor Actriz
Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba). 

Mayahuel por Mejor Actor 
Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana). 
Mayahuel por Mejor Fotografía    
Daniela Cajías por Las dos Irenes (Brasil), de Fabio Meira.

Mayahuel por Mejor Guion
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga.

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Mejor Documental
La libertad del diablo (México), de Everardo González.

Premio Especial del Jurado           
El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco. 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

Mejor Cortometraje
Aya (Perú), de Francesca Canepa  Sarmiento.           

Mención Especial

Lucha, de Eddie Rubio

Mención Especial

Berta Vive, de Katia Lara Pineda
Premio Rigo Mora   
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación     
Cerulia, de Sofía Carrillo          
            
Mención Especial    
Lucha, de Eddie Rubio  
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.
Premio Maguey       
Corpo Elétrico (Brasil), de Marcelo Caetano.  
Premio Especial del Jurado           
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga. 

Mejor Actuación
Jella Haase por Looping (Alemania).  

_PGC3651

Ofelia Medina entregó el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, 
a La libertad del diablo, al director Everardo González 
y a la productora Issa Guerra. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3493

Sofía Carrillo ganó el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado 

por  Cerulia. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3631

La directora tapatía Sofía Gómez Córdoba ganó el Premio Mezcal 

a Mejor Directora por Los años azulesFoto: Pedro González Castillo.

 

Cine Toma 50: Hay cosas que parecen viejas pero no lo son

marzo 6, 2017

Medio siglo de Los caifanes y del Nuevo Cine MexicanoPortada T50

Dossier: Entrevistas con Juan Ibáñez, por Benjamín Valdivia; Julissa, por Salvador Perches; Óscar Chávez, por José David Cano; Ernesto Gómez Cruz, por Luis Carrasco; Mauricio Walerstein, Fernando Pérez Gavilán y Luis Fragoso, por Rosario Vidal Bonifaz. Dos críticas en las antípodas de Jorge Ayala Blanco y Emilio García Riera; el imaginario  mexicano, de José Luis Tercero; los años sesenta y el Nuevo Cine, por Andrés Barradas; el festejo de los 40 años, por Fabián de la Cruz Polanco. Libros: El salvaje, de Guillermo Arriaga; Sueños eléctricos, de Eduardo Guillot. Industria: El Faro Aragón, nuevo centro educativo. Festivales: FICUNAM, Guadalajara, Ambulante. Estrenos: La región salvaje, La 4ª compañía; Los reyes del pueblo que no existe. Entrevista: Jesús Calzada, presidente de Sogem; Juliane Lorenz y la Fundación Fassbinder. Ensayo: Fassbinder, por Julio César Durán; la recepción mexicana a Kubrick, por Raúl Miranda.