Lista, la Selección Oficial del 26 Festival de Guadalajara

Hoy se anunciaron las películas que formarán parte de las distintas secciones en competencia durante la vigésimo sexta edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). Las cintas son las siguientes:

Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro.

Sección Oficial Largometraje Mexicano de Ficción

Al acecho del leopardo, de Enrique Rentería

Aquí entre nos, de Patricia Martínez de Velasco

Años después, de Laura Gardós

Asalto al cine, de Iria Gómez Concheiro

Burros, de Odín Salazar

Entre la noche y el día, de Bernardo Arellano

Flor de fango, de Guillermo González Montes

El efecto tequila, de León Serment

Los inadaptados, de Jorge Ramírez Suárez

Lluvia de luna, de Marysa Sistach

El premio, de Paula Markovitch

Reacciones adversas, de David Michan

Travesía del desierto, de Mauricio Wallerstein

Abolición de la propiedad, de Jesús Magaña

Post Mortem, de Pablo Larraín.

Sección Oficial Largometraje Iberoamericano de Ficción

Afinidades, Cuba, de Vladimir Cruz y Jorge Perugorría

En 80 días, 80 egunean, España, de Jon Garaño y José María Goenaga

Chico que miente, Venezuela, de Marité Ugas

Amador, España, de Fernando León de Aranoa

América, Puerto Rico, de Sonia Fritz

Jean Gentil, República Dominicana, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

La lección de pintura, Chile, de Pablo Perelman

El dedo, Argentina, de Sergio Teubal

18 comidas, España, de Jorge Coira

También la lluvia, España, de Iciar Bollaín

El mural, Argentina, de Héctor Olivera

Post mortem, Chile, de Pablo Larraín

La vigilia, Perú, de Augusto Tamayo

El cielo abierto, de Everardo González.

Sección Oficial Largometraje Documental Mexicano

O.56%, de Lorenzo Hagerman

Agnus Dei-Cordero de Dios, de Alejandra Sánchez Cordero

Aquí sobre la tierra, de Mauricio Bidault

Ch´ulel, de Jorge Creuheras Orozco

Cielo abierto, de Everardo González

Ciudad rural, de Roberto Canales

Circo, de Aarón Schock

Dosis personal, de Mario Mandujano

El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo

Mosca, de Bulmaro Osornio

Morir de pie, de Jacaranda Correa

La ruta del conejo rojo, de Carlo Montaño Arámbula

El secreto de Candita, de Kenya Márquez

Fogonero del delirio, de Gustavo Domínguez

Nostalgia de la luz, de Patricio Guzmán.

Sección Oficial Documental Iberoamericano

Huellas y memoria de Jorge Prelorán, Argentina, de Fermín Rivera

Sofía cumple 100 años, Argentina, de Hernán Belón

Soi Cumbio, Argentina, de Andrea Yannino

Al final de la escapada, España, de Albert Solé

Newen Mapuche, Chile, de Elena Varela López

Nostalgia de la luz, Chile, de Patricio Guzmán

Leche y fierro, Brasil, de Claudia Priscilla

Paquita y todo lo demás, España, de David Moncasi

El problema, testimonio del pueblo saharaui, España, de Jordi Ferrer y Pablo Vidal

Sin ti contigo, Venezuela, de Tuki Jencquel

El misterio de las lagunas, Venezuela, de Atahualpa Lichy

Tres Chinchineros, Chile, de Roberto Riveros

El casamiento, Uruguay, de Aldo Garay

O samba que mora en mí, Brasil, de Georgia Guerra-Peixe

Borreguito, de Antonino Isordia.

Sección Oficial Cortometraje Mexicano

Angustia, de León Rechy

Borreguito, de Antonino Isordia

Cenizas, de Ernesto Martínez Bucio

Con una nota, de Jordi Mariscal

Cristeros y federales, de Isabel Cristina Fregoso

Los derribados, de Damián Cano

En aguas quietas, de Astrid Rondero

Juan y la borrega, de J. Xavier Velasco

La otra Emma, de Jhasua A Camarena

El pacto, de Pablo Alejandro Gómez

Qué importa corazón, de Ehecatl Garage

Sin frenos, de Pancho Ortega

Sitios prestados al aire, de Maider Oleaga

El Stanley Kubrick de los comerciales, de Roberto Flores López

Un día común, de Daniela Cruz Rodríguez

Afuera, de Carlos Godínez

Candy, de Giorgi Pineda

Noches de tungsteno, de María Torres

Mari Pepa, de Samuel Kishi Leopo

La hinchazón de la familia Ibargüengoitia, de Christian Acero

Nunca nunca dejé ir, de Moisés Aisemberg

Retrato anónimo, de Paola Chaurand

Un camino, de Raúl Zendejas

3x3, de Nuno Rocha

Sección Oficial Cortometraje Iberoamericano

3×3, Portugal, de Nuno Rocha

La autoridad, España, de Xavi Sala

Picnic, España, de Gerardo Herrero

Mar blindado, Venezuela, de Gerald Uzcátegui

El orden de las cosas, España, de César Esteban Alenda

Balancos et milky shakes, Brasil, de Erick Ricco y Fernando Mendes

Birdboy, España, de Pedro Rivero

La ducha, Chile, de María José San Martín

Caos, Brasil, de Fabio Baldo

A casa das horas, Brasil, de Heraldo Cavalcanti

Cuando corres, España, de Mikel Rueda,

Ensolarado, Brasil, de Ricardo Targino,

Fábrica de muñecas, España, de Ainhoa Menéndez

Lapis de cor, Brasil, de Alice Gomes

Marina, España, de Alex Montoya

Las piedras no aburren, España, de Marta Parreño

Pode piorar, Brasil, de Joao Tenorio

El sueño sueco, Argentina, de Gustavo Riet

Los teleféricos, Argentina, de Federico Actis

Tijereto (Flycatcher), Colombia, de Camila Jiménez

Um outro ensaio, Brasil, de Natara Ney

Uniformadas, España, de Irene Zoe Alameda

Eu nao quero voltar sozinho, Brasil, de Daniel Ribeiro

Zumo de limón, España, Jorge Muriel y Miguel Romero

Sección Oficial Cortometraje de Animación

Poder a la carta, de Colectivo 333

Prita Noire, de Sofía Carrillo

Por un desgarre, de Dominique Jonard

Mutatio, de León Fernández

Eskimal, de Homero Ramírez-Tena

Cortometraje invitado: Carne que recuerda, de Dalia Huerta


Anuncios

1 Comment

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s