Posts Tagged ‘Séptima’

Convocatoria al séptimo EcoFilm

marzo 25, 2017

logo-ecoff7-837x402

La séptima edición de Ecofilm Festival invita a realizadores, productores y estudiantes de cine de todo mundo a participar en el concurso y muestra de piezas audiovisuales no mayores a 15 minutos con el tema central de “Alimentación Sustentable” para informar sobre el desperdicio de alimentos, sus causas y consecuencias en el medio ambiente, promover nuevas formas de consumo, producción y aprovechamiento del alimento a fin de generar una cultura del no desperdicio. En México se desperdician diariamente 30 mil toneladas de alimento en buen estado, volumen suficiente para cubrir la carencia de siete millones de personas en condiciones de pobreza extrema. Las categorías son Ficción, Documental, Animación y Campaña Audiovisual que conformarán su Selección Oficial elegido por un jurado presidido por el productor Pedro Torres. Se ofrece un Premio Medio Ambiente de un millón de pesos, además de premios por categorías y en efectivo o en especie.

La convocatoria vence el 12 de julio de 2017.

cartel_ECO_PRINT

Anuncios

Cultura cinematográfica en la XXXVII FIL Minería

febrero 20, 2016
FIL Minería 2016

La trigésimo séptima Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería (FILPM), organizada por la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), se realizaráen el  Palacio de Minería (Tacuba 5, Centro Histórico) del 17 al 29 de febrero con un precio de entrada de 20 pesos sábados y domingos y 15 pesos de lunes a viernes, gratuita para menores de 6 años y personas con capacidades diferentes. Chihuahua es el estado invitado.

Estas son las actividades referidas a la cultura cinematográfica:

Jueves 18 de febrero

Reed, México insurgente (México, 1973), de Paul Leduc

Proyección de película histórica recién restaurada

18:00 hrs.
Duración: 124 min
Con Albino Álvarez y Bertha Navarro
Modera: Carmen Carrara
Dirección General de Actividades Cinematográficas de la UNAM
Auditorio Cuatro

Sábado 20 de febrero

Jack London en el cine: La épica de la naturaleza

Conferencia
15:00 hrs.
Por José Antonio Valdés Peña
Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería
Auditorio Seis

Entrega del Reconocimiento a Escritores Cinematogrçaficos 2016 a Carlos Cuarón

Mesa Redonda
19:00 hrs.
Modera: José Antonio Elo Lagarde
Cinérgica / Directorio Ónix
Programa Profesionales de la Industria Audiovisual (PIA)
Salón de la Academia de Ingenieríá

 

Domingo 21 de febrero

Los perros salvajes, de Edgar Clement y ¡Cácaro! La Época de Oro del cine mexicano en monos, de Gonzalo Rocha, Luis Fernando, Magú y Hernández
19:00 hrs.
Con Juan Manuel Aurrecoechea y los autores
Modera: Josefina Larragoiti Oliver
Editorial Resistencia
Auditorio Sotero Prieto

Martes 23 de febrero

El cine como recurso didáctico en ciencias sociales (libro manual), de Eduardo Barraza González
14:00 hrs.
Con Fernando Ayala, Carlos Flores y el autor
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
Salón Filomeno Mata

Miscelánea Fílmica, de Alain Tanner

18:00 hrs.
Con Jorge Ayala Blanco, Toni Kuhn y Rodolfo Peláez
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM
Auditorio Cuatro

Miércoles 24 de febrero

Henry James en el cine: de la Vuelta de tuerca a Posesión satánica

Conferencia
16:00 hrs.
Por José Antonio Valdés Peña
Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería
Salón de Firmas

El documental y sus apariencia engañosas, de François Niney
Miércoles 24 de febrero, 2016
18:00 hrs.
Con Liliana Cordero, María del Carmen de Lara y Carlos Mendoza
Modera: Rodolfo Peláez
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM
Auditorio Cuatro

José Revueltas. Obra Cinematográfica (1943-1976), coordinadores Francisco Peredo y Carlos Narro

19:00 hrs.
Con Gilda Cruz, Marco Barrera Bassols y los autores
Modera: Francisco Peredo
Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial de la UNAM
Salón Filomeno Mata

Gunther Gerzso. El arte de lo efímero, coordinadora Itala Schmelz

19:00 hrs.
Con Pablo Ortiz Monasterio, Mónica Raya, Mariana Sainz y la coordinadora
Modera: José Luis Ortega Torres
Cineteca Nacional
Auditorio Sotero Prieto

Jueves 25 de febrero

Ensayos imaginarios. Aproximaciones estéticas al cine de David Lynch, David Cronenberg, Bèla Tarr y Nincolás Pereda, de Sonia Rangel.

16:00 hrs.
Presentan Jorge Juanes y la autora
Modera: David Moreno
Editorial Itaca
Auditorio Cinco

Sábado 27 de febrero

Presentación de Libro Ciudad Universitaria Toma uno… Se filma, de Rafael Aviña
17:00 hrs.
Con Roberto Fiesco, Elisa Lozano y el autor
Modera: Carmen Carrara
Dirección General de Actividades Cinematográficas de la UNAM
Salón Manuel Tolsá

 

 

fil

Convocatoria abierta para el VII CutOut Fest de Querétaro

junio 3, 2015

COF_15_FLYER_D_ES-1024x766

La séptima edición del  Festival Internacional de Animación y Arte Digital CutOut Fest 2015, se realizará en la ciudad de Querétaro entre el 12 y el 15 de noviembre, razón por la que se abrió la convocatoria para su Competencia Internacional de Animación, en las categorías de Narrativa, Experimental, Videoclip y Universitaria, a las que este año se añaden Spot Publicitario para Web o TV, Títulos de Crédito y GIF –para incrementar la participación de agencias de publicidad y productoras de formato comercial–, con una duración máxima de 30 minutos y realizados con una más técnicas de animación, entre enero de 2014 y junio de 2015.

La fecha límite para inscribir trabajos antes del 30 de junio.

COF_CARTEL_DG1

Selección Oficial 2015 de la Quincena de Realizadores y de la Semana de la Crítica en Cannes

abril 22, 2015

quinzaine-des-realisateurs-2015

Este día se dieron a conocer las películas que integran la selección 2015 de largometrajes y cortometrajes de la cuadragésima séptima edición de la Quincena de Realizadores (Quinzaine des Réalisateurs), sección paralela del Festival Internacional de Cine de Cannes, creada luego de que diversos autores de la Nueva Ola detuvieran sus actividades, a manera de protesta por el mayo francés, en 1968, y que en este 2015 se realizará entre el 14 y el 24 de mayo, de la que destaca la coproducción mexicano-chilena Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti, conocida como la “nieta mexicana”, del presidente chileno depuesto por la dictadura militar de Augusto Pinochet, con un equipo mexicano, encabezado por la productora Martha Orozco, junto con la chilena Paola Castillo, también aparecen la española Un día perfecto, de Fernando León de Aranoa, y la colombiana El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra.

Además, en su quincuagésima cuarta edición, la Semana de la Crítica (Semaine de la Critique), otra de las grandes secciones paralelas en Cannes, creada en 1962 por el Sindicato Francés de Críticos Cinematográficos, se concentra en dar a conocer al mundo el talento de jóvenes promesas fílmicas, entre las que se han contado Bernardo Bertolucci, Jean Eustache, Otar Iosseliani, Ken Loach, Wong Kar-Wai, Jacques Audiard, Arnaud Desplechin, Alejandro González Iñárritu, Bertrand Bonello o Jeff Nichols. En un año en el que es escasa la participación iberoamericana en las selecciones oficiales de Cannes, acá aparecen dos películas, Paulina, del argentino Santiago Mitre y La tierra y la sombra del colombiano César Augusto Acevedo.

Largometrajes de la Quincena de Realizadores

Un día perfecto (España), de Fernando León de Aranoa.

Allende, mi abuelo Allende (Chile-México), de Marcia Tambutti.

As mil e uma noites. Volume 1, o inquieto. Volume 2, o desolado. Volume 3, o encantado  (Portugal-Francia-Alemania)de Miguel Gomes.

Les Cowboys (Francia), de Thomas Bidegain.

Dope (Estados Unidos), de Rick Famuyiwa.

El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina), de Ciro Guerra.

Fatima (Francia), de Philippe Faucon.

Gokudo daisensou (Apocalipsis Yakuza, Japón), de Takashi Miike.

Green Room (Estados Unidos), de Jeremy Saulnier.

Much Loved (Marruecos-Francia), de Nabil Ayouch.

Mustang (Francia), de Deniz Gamze Ergüven.

L’Ombre des femmes (Francia), de Philippe Garrel.

Peace to Us in Our Dreams (Lituania-Francia), de Sharunas Bartas.

Songs My Brothers Taught Me (Estados Unidos), de Chloé Zhao.

Efterskalv (Francia-Polonia-Suiza), de Magnus von Horn.

Le Tout Nouveau Testament (Luxemburgo-Francia-Bélgica), de Jaco Van Dormael.
Trois souvenirs de ma jeunesse (Francia), de Arnaud Desplechin.

semaine-de-la-critique-cannes-2015

Dégradé (Palestina-Francia-Catar), de Arab y Tarzan Nasser.
Krisha (Estados Unidos), de Trey Edward Shults.
Mediterrenea Jonas Carpignano (Italia-Francia-Estados Unidos-Alemania).
Paulina (Argentina-Brasil-Francia), de Santiago Mitre.
Sleeping Giant (Canadá), de Andrew Cividino.
La tierra y la sombra (Colombia-Francia-Países Bajos-Chile-Brasil), de César Augusto Acevedo.
Ni le ciel, ni la terre (Francia-Bélgica), de Clément Cogitore.

logo_quinzaine_niou-M

Semaine-de-la-critique

Candidatos y categorías a la LVII entrega de los premios Ariel

abril 14, 2015

Nominados Ariel 57-Cineteca

Fotografía: Sergio Raúl López.

La mañana del lunes 13 de abril, en la Cineteca Nacional, fueron dados a conocer los candidatos considerados para aspirar a cualquiera de las 25 categorías en que quincuagésima séptima ceremonia de entrega de los Premios Ariel, que se realizará el miércoles 27 de mayo de 2015 en el teatro del Palacio de Bellas Artes y la cual se dedicará a la “Memoria y preservación del cine mexicano”, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

El Ariel de Oro, además de a Mejor Película, se entregará, de manera honorífica y en reconocimiento a la trayectoria profesional a la productora Bertha Navarro así como al técnico de efectos especiales Miguel Vázquez. También se realizará homenaje a tres importantes escritores que tuvieron un papel relevante, como guionistas, en el Nuevo Cine Mexicano y que fallecieron en los meses recientes: Gabriel García Márquez, José Emilio Pacheco y Vicente Leñero.

En este proceso de selección se inscribieron 134 películas: 52 largometrajes de ficción, 17 largometrajes documentales, 35 cortometrajes de ficción, 12 cortometrajes documentales, nueve cortometrajes de animación y nueve largometrajes iberoamericanos, y 137 miembros activos de la AMACC emitieron su voto.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Actor

Óscar Jaenada por Cantinflas.

Harold Torres por González.

Tenoch Huerta por Güeros.

Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón.

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Actriz

Ilse Salas por Güeros.

Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic.

Adriana Paz por La tirisia.

Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Femenina

Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic.

Mercedes Hernández por La tirisia.

Isela Vega por Las horas contigo.

Cecilia Suárez  por  Las oscuras primaveras.

Margarita Sanz por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Masculina

Luis Alberti por Carmín tropical.

Alonso Echánove por Cuatro lunas.

Álvaro Guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Carlos Bardem por González.

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Cortometraje de Animación

El color de mis alas, de Miguel Anaya.

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

El trompetista, de Raúl Alejandro Morales.

Tierra seca, de Ricardo Torres.

Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya.

Mejor Cortometraje Documental

El palacio, de Nicolás Pereda.

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez.

Perreus, de Kalien Delgado.

Ulterior, de Sabrina Muhate.

Mejor Cortometraje de Ficción

400 maletas, de Fernanda Valadez.

Ella, de Ximena Urrutia.

La carta, de María de los Ángeles Cruz.

Nunca regreses, de Leonardo Díaz.

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Dirección

Rigoberto Perezcano  por Carmín tropical.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada por La dictadura perfecta.

Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Sandra Cabriada por Güerosm

Salvador Parra por La dictadura perfecta.

Antonio Muñohierro y Mariana Fernández por  La guerra de Manuela Jankovic.

Julieta Álvarez por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Miguel Schverdfinger por Carmín tropical.

Yibrán Assuad y Ana García por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón.

Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta.

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro.

Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta.

Nury Álamo yKarina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes.

Bernat Aragonés por Más negro que la noche.

Ricardo Arvizu por Visitantes.

Mejores Efectos Visuales

Marco Rodríguez por Cantinflas.

Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro.

Adriana Arriaga por La dictadura perfecta.

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Fotografía

Alejandro Cantú por Carmín tropical.

Damián García por Güeros.

Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón.

César Gutiérrez por La tirisia.

Tonatiuh  Martínez por Las oscuras primaveras.

Mejor Guión Adaptado

Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (Fidelidad al límite).

José Buil por La fórmula del doctor Funes.

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Fernando del Razo y Christian Díaz Pardo por González.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta.

Mejor Película Iberoamericana

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas.

La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Mr. Kaplan (Uruguay), de Álvaro Brechner.

Pelo malo (Venezuela), de Mariana Rondon.

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Largometraje Documental

Bering. Equilibrio y resistencia,de Lourdes Grobet.

Eco de la montaña, de Nicolás Echevarría.

H2Omx, de José Cohen.

Los años de Fierro, de Santiago Esteinou.

Navajazo, de Ricardo Silva.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Maripaz Robles por Carmín tropical.

Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro.

Felipe Salazar por La dictadura perfecta.

Mejor Música Original

Luca Ortega por Carmín tropical.

Mario Lavista por Eco de la montaña.

Tomás Barreiro por Güeros.

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa.

Mejor Ópera Prima

González, de Christian Díaz Pardo.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.

Los bañistas, de Max Zunino.

Obediencia perfecta, de Luis Urquiza.

Revelación Femenina

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Gabriela Cartol por La tirisia.

Magda Ortiz por La tirisia.

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa. 

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Güeros.

Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes.

Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras.

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa.

Mejor Sonido

Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical.

Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González.

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros.

Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta.

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Laura García de la Mora por Carmín tropical.

Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Mariestela Fernández por La dictadura perfecta.

Josefina Echeverría por Obediencia perfecta.

Mejor Película

Carmín tropical, de Cinepantera y Tiburón Filmes.

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Guten tag, Ramón, de Beanca Films.

La dictadura perfecta, de Bandidos Films.

Las oscuras primaveras, de Agencia SHA, Alebrije Producciones y Lady Leonor Producciones.

Anuncio-nominados-Blanca Guerra
Fotografía: Sergio Raúl López. 

Nominados Ariel 57-Cineteca 2
Fotografía: Sergio Raúl López.
Ariel 57

Jorge Ayala Blanco, jurado del XVII BAFICI

abril 14, 2015

c83e-interiorbafici

La decimoséptima edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), se efectuará en la capital de Argentina entre el miércoles 15 y el sábado 25 de abril en la capital de Argentina, y el crítico mexicano Jorge Ayala Blanco forma parte del Jurado de la Competencia Oficial Internacional, junto con la realizadora y filósofa italiana Alice Rohrwacher; el periodista y programador italiano Carlo Chatrian; el estadounidense David Schwartz, curador en jefe del Museum of the Moving Image de Nueva York, y el periodista y docente bonaerense Fernando Martín Peña, responsable del Área de Cine del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA).

Como reza la ficha biográfica de Ayala Blanco que publica el BAFICI: “Nacido en la Ciudad de México en 1942, se dedica a la crítica de cine desde hace 52 años, “sin fallar ni una semana”. En la actualidad publica en la página web del diario El Financiero y en el periódico cultural La Digna Metáfora. Desde 1964 es profesor de historia y análisis del cine en el CUEC-UNAM, y ha publicado más de treinta libros sobre cine mexicano e internacional, así como sobre la exhibición cinematográfica en su país. Ha recibido, entre otros galardones, la Medalla Salvador Toscano al Mérito Cinematográfico y el Premio a la Trayectoria en Investigación Histórica José C. Valadés.”

Estas son las películas que compiten en la Competencia Internacional:

Above and Below (Suiza-Alemania), de Nicolas Steiner.

Atomic Heart (Irán), de Ali Ahmadzadeh.

Ben Zaken  (Israel), de Efrat Corem.

Court (India), de Chaitanya Tamhane.

Días extraños (Argentina-Colombia), de Juan Sebastián Quebrada.

Double Happiness (Austria-China), de Ella Raidel.

El incendio (Argentina), de Juan Schnitman.

Ela volta na quinta (Brasil), de André Novais Oliveira.

Goodnight Mommy (Austria), de Severin Fiala y Veronika Franz.

La mujer de los perros (Argentina), de Laura Citarella y Verónica Llinás.

La obra del siglo (Cuba-Argentina), de Carlos M. Quintela.

Los exiliados románticos (España), de Jonás Trueba.

Prometo um dia deixar essa cidade (Brasil), de Daniel Aragao.

Songs From the North (Corea del Sur), de Soon-Mi Yoo.

The Kindergarten Teacher (Israel), de Nadav Lapid.

Theeb (Jordania/Qatar/EAU), de Naji Abu Nowar.

Transeúntes (España), de Luis Aller.

Une jeunesse allemande (Suiza-Alemania), de Jean-Gabriel Periot.

17 BAFICI


Quincuagésima séptima Muestra Internacional de Cine

noviembre 12, 2014
4
La quincuagésima séptima edición de la Muestra Internacional de Cine de la Cineteca Nacional, en su edición de otoño, está integrada por 14 títulos con las obras más recientes de los mejores cineastas del ámbito internacional, iniciará su recorrido en la Ciudad de México por las salas de la Cineteca Nacional del 7 al 24 de noviembre, para luego visitar distintas salas de la zona metropolitana en dos circuitos metropolitanos, del 14 de noviembre al 10 de diciembre, para llegar posteriormente a ciudades como Guadalajara, Monterrey, Tamaulipas, León, Torreón, Oaxaca, Saltillo, Morelia y Aguascalientes a partir de la última quincena de diciembre.
Las cintas que integran su programación son:
Relatos salvajes (Argentina, 2014), de Damián Szifrón.
Conducta (Cuba, 2014) de Ernesto Daranas.
Güeros (México, 2014), de Alonso  Ruizpalacios.
Cenizas del pasado (Blue ruin, Estados Unidos, 2013) de Jeremy Saulnier.
Mommy (Canadá, 2014), de Xavier Dolan .
Mapa a las estrellas (Maps to the stars, Canadá-Estados Unidos, 2014), de David Cronenberg.
Adiós al lenguaje (Adieu au langage, Francia, 2014), de Jean-Luc Godard.
Leviathan (Rusia, 2014), de Andrey Zvyagintsev.
Dos días, una noche (Two days, one night, Bélgica-Francia-Italia, 2014), de Luc y Jean-Pierre Dardenne.
Sueño de invierno (Winter sleep, Turquía, 2014), de Nuri Bilge Ceylan. Sólo los amantes sobreviven (Only lovers left alive, Reino Unido, 2013), de Jim Jarmush.
Fuerza mayor (Force majeure, Suecia-Dinamarca, 2014), de Ruben Östlund.
Ida (Polonia-Dinamarca-Francia-Reino Unido, 2014), de Pawel Pawlikowski.
Tan negro como el carbón (Bai ri yan huo, China, 2014), de Yi’nan Diao.
57MuestraCartel
 

Convocatoria abierta para la 57 entrega de los premios Ariel

noviembre 6, 2014

Adriana Castillo-Blanca Guerra-Sonia Couoh-Convocatoria Ariel 57

Fotografía: Pedro González Castillo/cine TOMA.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), ha abierto la convocatoria para inscribir películas para competir en  la quincuagésima séptima entrega el premio Ariel, cuya ceremonia se realizará en mayo de 2015 en el Palacio de Bellas Artes. En esta ocasión, al Ariel de Oro a Mejor Película y a las 23 categorías que compiten por el Ariel de Plata, se han añadido dos más: Revelación Femenina y Revelación Masculina, además de Mejor Dirección, Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Coactuación Femenina, Mejor Coactuación Masculina, Mejor Guión Original, Mejor Guión Adaptado, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Música Original, Mejor Sonido, Mejor Diseño de Arte, Mejor Vestuario, Mejor Maquillaje, Mejores Efectos Visuales, Mejores Efectos Especiales, Mejor Ópera Prima, Mejor Largometraje Documental, Mejor Largometraje Animación, Mejor Cortometraje Ficción, Mejor Cortometraje Documental, Mejor Cortometraje Animación y Mejor Película Iberoamericana. Podrán competir los filmes estrenados en la cartelera mexicana o participantes de un festival nacional entre 1 de enero y el 31 de diciembre de 2014.

La fecha límite para inscribir trabajos es el 23 de enero de 2015.

Banner-Ariel-2015

Selección Oficial del 67 Festival Internacional de Cine de Cannes

abril 19, 2014

Cannes-02

Este día, jueves 17 de abril, Thierry Fremaux, delegado general del Festival Internacional de Cine de Cannes, dio a conocer las películas que integrarán su Selección Oficial en Competencia, para su edición sexagésima séptima, a celebrarse del 14 al 25 de mayo en la ciudad balnearia de la Costa Azul en Francia. Contrario a lo que ha ocurrido en el siglo XXI, este año ninguna película mexicana fue integrada a la lista, si bien los argentinos Damián Szifron, con Relatos salvajes, forma parte de la Selección Oficial y Lisandro Alonso, con Jauja, incluído en la sección Una cierta mirada, representarán la cinematografía de América Latina .

SECCIÓN OFICIAL EN COMPETENCIA

FILME INAUGURAL
Grace de Monaco, de Olivier Danan

SECCIÓN OFICIAL 

Sils Maria, de Olivier Assayas.
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan
Maps to the Stars, de David Cronenberg
Deux jours, une nuitde Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne
Mommy, de Xavier Dolan
The Captives, de Atom Egoyan
Adieu au  langage, de Jean-Luc Godard
The Search, de Michel Hazanavicius
The Homesman, de Tommy Lee Jones
Futatsume no mado, de Naomi Kawase
Mr. Turner, de Mike Leigh
Jimmy’s Hall, de Ken Loach

Foxcatcher, de  Bennett Miller

Le Meraviglie, de Alice Rohrwacher
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako
Relatos salvajes, de Damián Szifron
Leviatan, de Andrey Zvyagintsev

UNA CIERTA MIRADA

Película Inaugural

Party Girl 1, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis

Películas en competencia

Jauja, de Lisandro Alonso

La chambre bleue, de Mathieu Amalric.

Incompresa, de Asia Argento

Titli, de Kanu Behl

Eleanor Rigby, de Ned Benson

Bird People, de Pascale Ferran

Lost River, de Ryan Gosling

Amor fou, de Jessica Hausner

Charlie’s Country, de Rolf de Heer

Snow in Paradise, de Andrew Hulme

A Girl at my Door (Dohee-Ya), de July Jung

Xenia, de Panos Koutras

Run, de Philippe Lacote

 

Turist, de  Ruben Östlund
Hermosa juventud, de Jaime Rosales

Fantasia, de Chao Wang

The Salt of the Earth, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado

Loin de son absence, de Keren Yedaya

 

 

 

Signature_SELECTION-OFFICIELLE

 

cine TOMA en la 7 Feria del libro y el DVD de la Cineteca y en el 8 Remate de libros del Auditorio

abril 11, 2014

Portada Toma 33-ch

Todos los ejemplares de la revista bimestral especializada en cultura fílmica, cine TOMA –33 números, desde octubre de 2008 a la fecha–estarán a la venta con un descuento de 20% sobre su precio de lista en la séptima Feria del Libro y DVD de la Cineteca Nacional, que se llevará a cabo a partir del viernes 11 de abril, de 17:00 a 21:00 horas, así como el sábado 12 y el domingo 13 de 11:00 a 21:00 horas, en la explanada del complejo cultural ubicado en avenida México-Coyoacán 389, en la colonia Xoco, en el marco de la quincuagésima sexta edición de la Muestra Internacional de Cine, con ofertas de libros, revistas, DVD y carteles relacionados con el quehacer cinematográfico y cultural.

Esta edición se contará con la presencia de 22 editoriales: Paso de Gato, editora de la revista cine TOMA, además de Siglo XXI, Sexto Piso, Tumbona, Libros de Godot, MaNgOs de HaChA, El Milagro, Artes de México, GEDISA, Tabaquería Libros, AKAL México, La Diéresis Editorial, Cifuentes Distribución, Librería Bonilla, Librería Nuevo Pórtico, Aldus Distribución, Librería El Partenón, Universidad Iberoamericana, Universidad Autónoma Metropolitana, la red de librerías EDUCAL, Filmoteca de la UNAM y la Cineteca Nacional, además de Algarabía, Des-border, PicNic, Santillana y el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine).

También se instalarán siete distribuidoras de cine en video: Zafra Video; Mundo en DVD; DISIME: Distribuidora de Imágenes Especiales; Cine, Video y T.V.; Interior 13; Plaza de la Película; Groovy Design Deeler y On Screen –que distribuye la Colección Cineteca con títulos como Submarino, de Thomas Vinterberg, Tres, de Tom Tykwer y Algo así como un buen tipo, de Hans Petter Moland.

Además, todo el catálogo de Paso de Gato, incluídos todos los números de cine TOMA, tendrán descuentos superiores al 50% en su precio de lista en el Gran Remate de Libros, que se realizará entre el domingo 13 y el domingo 20 de abril en el vestíbulo del Auditorio Nacional (Paseo de la Reforma 50, Bosque de Chapultepec), en el Stand 20 de la Planta Baja. En este remate participan más de 120 expositores que ofertan un aproximado de 250 fondos editoriales, con lo cual se garantiza la presencia de los sellos editoriales más importantes de México (y algunos extranjeros a través de sus distribuidores en el país).

 

Cartel 7a Feria del Libro y DVD

 

BkPuq1pCYAAmWmy

 

logo

 

40anios