Posts Tagged ‘quincuagésima’

Ganadores de la LVIII entrega de premios Ariel

mayo 29, 2016

Ganadores58

La noche del sábado 28 de mayo, se realizó la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que anualmente otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) teniendo como sede al Auditorio Nacional –y ya no al Palacio de Bellas Artes como fue el lustro reciente y solía ser la costumbre en años pasados–, en la que dos discursos signaron la noche, el de la presidenta de la AMACC, la actriz Dolores Heredia, que propuso la cohesión del gremio cinematográfico y la justa exhibición de las películas nacionales, así como el del ganador del Ariel de Oro por trayectoria, el realizador Paul Leduc, quien exigió que la Secretaría de Cultura dé a conocer su proyecto cinematográfico, comparó las triunfalistas cifras de las marcas de producción fílmica en el 2015 con las de 1945, cuando era una industria cuyas películas sí se veían, alertó sobre la debilidad del gobierno para regular los grandes estrenos y a las empresas hollywoodenses en la cartelera y denunció que el Imcine ya no dicta los criterios para la producción subsidiada, sino la iniciativa privada.

En un ambiente reconciliatorio –la industria de la animación y ciertas producciones de corte más comercial fueron premiadas–, con una apabullante cantidad de actores, directores y demás miembros del gremio cinematográfico, la lluviosa noche sabatina fue una gran fiesta. Un festejo por partida doble, no sólo para los ganadores de la noche, la cinta Las elegidas, de David Pablos, en cinco categorías –Mejor Película y Mejor Director, entre ellas–; Gloria, de Christian Keller, con cuatro –logrando las de Mejor Actriz y Actor–; otros cuatro para La leyenda del Charro Misterioso, de José Manuel Cravioto –todas ellas técnicas–, así como un par para 600 millas, de Gabriel Ripstein –Ópera Prima y Coactuación Masculina–, para conformar un cuadro variopinto y sin una tendencia estética marcada.

Justo al premiar la diversidad, es que la Academia Mexicana de Cine reaccionó a la profusa y numerosa producción cinematográfica realizada en México durante el 2015, que ascendió a 140 películas, en el que se superó la marca de 138 filmes que había perdurado y permanecido intocada desde 1958, lo que junto con la cifra de 115 premios obtenidos en festivales fílmicos y la de 17.5 millones de espectadores para el cine nacional en cartelera, reflejan una cierta estabilidad en el sector, sin que ello signifique que la distribución y el público sean aún un reto muy serio que enfrentar.

El Ariel fue, además, la gran fiesta conmemorativa de las siete décadas del establecimiento de la asociación civil llamada Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, a la cual concurrieron 3 mil 200 convidados, que tal fue el aforo del Auditorio Nacional, además de las transmisiones de la ceremonia por la televisión cultural, señales de cable e incluso por Internet.

Sofíaesp

Mejor Película

Las elegidas. Producida por Canana y Manny Films. Director: David Pablos.

Ariel de Plata a

Mejor Dirección

David Pablos por Las elegidas.

Mejor Actriz

Sofía Espinosa por Gloria.

Mejor Actor

Marco Pérez por Gloria.

Mejor Largometraje Documental

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff.

Mejor Largometraje de Animación

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete.

Mejor Revelación Femenina

Nancy Talamantes por Las elegidas.

Mejor Revelación Masculina

Martín Castro por El Jeremías.

Mejor Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra.

Mejor Fotografía

Carolina Costa por Las elegidas.

Mejor Ópera Prima

600 millas, de Gabriel Ripstein.

Mejor Edición

Adriana Martínez y Patricia Rommel por Gloria.

Mejores Efectos Visuales

Charlie Iturriaga y Natalia de la Garza por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejores Efectos Especiales

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Guión Original

David Pablos por Las elegidas.

Mejor Guión Adaptado

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas.

Mejor Diseño de Arte

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Maquillaje

David Gameros por Gloria.

Mejor Vestuario

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Cortometraje de Animación

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto.

Mejor Cortometraje de Ficción

Trémulo, de Roberto Fresco.

Mejor Cortometraje Documental

Ausencias, de Tatiana Huezo.

Mejor Sonido

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria.

Mejor Música Original

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado.

Mejor Coactuación Femenina

Adriana Paz por Hilda.

Mejor Coactuación Masculina

Noé Hernández por 600 millas.

 AdriPaz

FiescoTrem
LeducOro

Elegidaspresis

Anuncios

Lista completa de candidatos y ganadores honorarios del LVIII Ariel

abril 13, 2016

Nominados Ariel58

Juan Manuel Bernal, Adriana Paz, Dolores Heredia, Adriana Castillo y 
Ernesto Contreras. Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Al mediodía del miércoles 13 de abril fueron dados a conocer los pormenores de la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que coincidirán con el septuagésimo aniversario de la instauración de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), a efectuarse la noche del sábado 28 de mayo en el Auditorio Nacional, que sustituirá a la sede tradicional –en años recientes– de estos premios, el Palacio de Bellas Artes.

El galardón emérito que se entrega a la trayectoria por una vida en el gremio cinematográfico, el Ariel de Oro, será para la actriz Rosita Quintana y para el realizador Paul Leduc.

Y para la competencia por el trofeo en las 26 categorías se inscribieron 151 películas – en 2015 fueron 134– entre las que hubo 67 largometrajes –41 de ficción, 22 documentales y cuatro de animación–, además de 71 cortometrajes –50 de ficción, 12 documentales y 9 de animación– además de 13 cintas en la categoría de Mejor Largometraje Iberoamericano. El Comité de Selección estuvo formado por 189 votantes, integrantes de la AMACC.

Esta es la lista de categorías y de nominados:

ACTOR 

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tim Roth por 600 millas.

Marco Pérez por Gloria.

Damián Alcázar por La delgada línea amarilla.

Tenoch Huerta por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

ACTRIZ 

Geraldine Chaplin por Dólares de arena

Flor Edwarda Gurrola por El placer es mío

Sofía Espinosa por Gloria

Verónica Langer por Hilda

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas

COACTUACIÓN FEMENINA 

Isela Vega por El Jeremías

Vanessa Bauche por Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando

Adriana Paz por Hilda

Alicia Quiñonez por Las elegidas

Cassandra Ciangherotti por Tiempos felices

COACTUACIÓN MASCULINA 

Noé Hernández por 600 millas

Gustavo Sánchez Parra por  La delgada línea amarilla

Joaquín Cosío por La delgada línea amarilla

Silverio Palacios por La delgada línea amarilla

Emilio Echevarría por Un monstruo de mil cabezas

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN 

Conejo en la luna, de Melissa Ballesteros

El último jaguar, de Miguel Anaya

Los ases del corral, de Irving Sevilla

Tictactópolis, de José Sierra

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Ausencias, de Tatiana Huezo

El buzo, de Esteban Arrangoiz

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, de Julián Hernández

Por los caminos del sur, de Jorge Luis Linares

Tobías, de Francisca D’Acosta

CORTOMETRAJE FICCIÓN 

3 variaciones de Ofelia, de César Riqué

24° 51’ Latitud Norte, de Carlos Lenin

Esclava, de Amat Escalante

La teta de Botero, de Humberto Busto

Malva, de Lucero Sánchez

Trémulo, de Roberto Fiesco

DIRECCIÓN 

Gabriel Ripstein por 600 millas

Anwar Safa por El Jeremías

David Pablos por Las elegidas

Julio Hernández Cordón, por Te prometo anarquía

Rodrigo Plá, por Un monstruo de mil cabezas

DISEÑO DE ARTE 

Carlos Jacques por 600 millas

Bárbara Enríquez por El Jeremías

Julieta Álvarez por Gloria

Daniela Schneider por Las elegidas

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EDICIÓN 

Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha por 600 millas

Adriana Martínez, Patricia Rommel por Gloria

Jorge Arturo García por La delgada línea amarilla

Miguel Schverdfinger y Aina Calleja por Las elegidas

Miguel Schverdfinger por Un monstruo de mil cabezas

EFECTOS ESPECIALES 

Alejandro Vázquez por 600 millas

Ricardo Arvizu por Alicia en el país de María

José Ángel Cordero por Familia Gang

Alejandro Vázquez por La delgada línea amarilla

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EFECTOS VISUALES 

Edgardo Mejía por 600 millas

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por El Jeremías

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por Gloria

Miguel de Hoyos, Ricardo Villarreal y Marco Rodríguez por La delgada línea amarilla

Edgardo Mejía, Francisco Castillo, Rodrigo de Gante, José Luis Gómez, José Ignacio Narváez, Ivonne Orobio y José Manuel Romero por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

FOTOGRAFÍA 

Martín Boege por Gloria.

Emiliano Villanueva por La delgada línea amarilla

Carolina Costa por Las elegidas

Tonatiuh Martínez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

María José Secco por Te prometo anarquía

GUIÓN ADAPTADO 

Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán por Dólares de arena

Andrés Clariond Rangel por Hilda

Luis Ayhllón por La extinción de los dinosaurios

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas

Matías Meyer y Alexandre Auger por Yo

GUIÓN ORIGINAL 

Gabriel Ripstein e Issa López por 600 millas

Ana Sofía Clerici por El Jeremías

Sabina Berman por Gloria

Celso García por La delgada línea amarilla

David Pablos por Las elegidas

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN 

El Americano: The Movie, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete

Un gallo con muchos huevos,  de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff

El Paso, de Everardo González

Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García

Made in Bangkok, de Flavio Florencio

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein

MAQUILLAJE 

Thal Echeveste por 600 millas

Nayeli Mora por El Jeremías

David Gameros por Gloria

Adam Zoller por Las elegidas

Marco Antonio Hernández por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

MÚSICA ORIGINAL 

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado

Lorne Balfe por Gloria

Daniel Guillermo Zlotnik por La delgada línea amarilla

Carlo Ayhllón por Las elegidas

Andrés Sánchez Maher por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

ÓPERA PRIMA 

600 millas, de Gabriel Ripstein

El Jeremías, de Anwar Safa

Gloria, de Christian Keller

Hilda, de Andrés Clariond Rangel

La delgada línea amarilla, de Celso García

PELÍCULA IBEROAMERICANA 

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra

El clan (Argentina), de Pablo Trapero

El club (Chile), de Pablo Larraín

El lobo detrás de la puerta (Brasil), de Fernando Coimbra

Truman (España), de Cesc Gay

REVELACIÓN FEMENINA 

Yanet Mojica, de Dólares de arena

Karen Momo, de El Jeremías

Andrea Ortega Lee, de Ella es Ramona

Tatiana del Real, de Gloria

Nancy Talamantes, de Las elegidas

REVELACIÓN MASCULINA 

Martín Castro por El Jeremías

Óscar Torres por Las elegidas

César R. Suárez Morales por Los jefes

Alejandro Guerrero S. por Sopladora de hojas

Fabrizio Santini por Sopladora de hojas

SONIDO 

Alejandro de Icaza y Federico González Jordán por 600 millas

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria

Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Coll, por La delgada línea amarilla

Alejandro de Icaza, Pablo Tamez, por Las elegidas

Alejandro de Icaza, Axel Muñoz, por Un monstruo de mil cabezas

VESTUARIO 

Gilda Navarro por Gloria

Mónica Neumaier por Hilda

Gabriela Fernández por La delgada línea amarilla

Daniela Schneider por Las elegidas

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

PELÍCULA 

600 millas, de Lucía Films y Gabriel Ripstein

Las elegidas de Canana, Manny Films y David Pablos

Un monstruo de mil cabezas, de Buenaventura Producciones y Rodrigo Plá

Gloria, de Pelo suelto México Films, Río negro Producciones y Christian Keller

La delgada línea amarilla de Springall Pictures y Celso García.

Bernal-Paz-58Ariel.jpg

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3124

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3110

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 

Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Cartel oficial 58 Entrega del Ariel 2016

Selección Oficial 2015 de la Quincena de Realizadores y de la Semana de la Crítica en Cannes

abril 22, 2015

quinzaine-des-realisateurs-2015

Este día se dieron a conocer las películas que integran la selección 2015 de largometrajes y cortometrajes de la cuadragésima séptima edición de la Quincena de Realizadores (Quinzaine des Réalisateurs), sección paralela del Festival Internacional de Cine de Cannes, creada luego de que diversos autores de la Nueva Ola detuvieran sus actividades, a manera de protesta por el mayo francés, en 1968, y que en este 2015 se realizará entre el 14 y el 24 de mayo, de la que destaca la coproducción mexicano-chilena Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti, conocida como la “nieta mexicana”, del presidente chileno depuesto por la dictadura militar de Augusto Pinochet, con un equipo mexicano, encabezado por la productora Martha Orozco, junto con la chilena Paola Castillo, también aparecen la española Un día perfecto, de Fernando León de Aranoa, y la colombiana El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra.

Además, en su quincuagésima cuarta edición, la Semana de la Crítica (Semaine de la Critique), otra de las grandes secciones paralelas en Cannes, creada en 1962 por el Sindicato Francés de Críticos Cinematográficos, se concentra en dar a conocer al mundo el talento de jóvenes promesas fílmicas, entre las que se han contado Bernardo Bertolucci, Jean Eustache, Otar Iosseliani, Ken Loach, Wong Kar-Wai, Jacques Audiard, Arnaud Desplechin, Alejandro González Iñárritu, Bertrand Bonello o Jeff Nichols. En un año en el que es escasa la participación iberoamericana en las selecciones oficiales de Cannes, acá aparecen dos películas, Paulina, del argentino Santiago Mitre y La tierra y la sombra del colombiano César Augusto Acevedo.

Largometrajes de la Quincena de Realizadores

Un día perfecto (España), de Fernando León de Aranoa.

Allende, mi abuelo Allende (Chile-México), de Marcia Tambutti.

As mil e uma noites. Volume 1, o inquieto. Volume 2, o desolado. Volume 3, o encantado  (Portugal-Francia-Alemania)de Miguel Gomes.

Les Cowboys (Francia), de Thomas Bidegain.

Dope (Estados Unidos), de Rick Famuyiwa.

El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina), de Ciro Guerra.

Fatima (Francia), de Philippe Faucon.

Gokudo daisensou (Apocalipsis Yakuza, Japón), de Takashi Miike.

Green Room (Estados Unidos), de Jeremy Saulnier.

Much Loved (Marruecos-Francia), de Nabil Ayouch.

Mustang (Francia), de Deniz Gamze Ergüven.

L’Ombre des femmes (Francia), de Philippe Garrel.

Peace to Us in Our Dreams (Lituania-Francia), de Sharunas Bartas.

Songs My Brothers Taught Me (Estados Unidos), de Chloé Zhao.

Efterskalv (Francia-Polonia-Suiza), de Magnus von Horn.

Le Tout Nouveau Testament (Luxemburgo-Francia-Bélgica), de Jaco Van Dormael.
Trois souvenirs de ma jeunesse (Francia), de Arnaud Desplechin.

semaine-de-la-critique-cannes-2015

Dégradé (Palestina-Francia-Catar), de Arab y Tarzan Nasser.
Krisha (Estados Unidos), de Trey Edward Shults.
Mediterrenea Jonas Carpignano (Italia-Francia-Estados Unidos-Alemania).
Paulina (Argentina-Brasil-Francia), de Santiago Mitre.
Sleeping Giant (Canadá), de Andrew Cividino.
La tierra y la sombra (Colombia-Francia-Países Bajos-Chile-Brasil), de César Augusto Acevedo.
Ni le ciel, ni la terre (Francia-Bélgica), de Clément Cogitore.

logo_quinzaine_niou-M

Semaine-de-la-critique

Candidatos y categorías a la LVII entrega de los premios Ariel

abril 14, 2015

Nominados Ariel 57-Cineteca

Fotografía: Sergio Raúl López.

La mañana del lunes 13 de abril, en la Cineteca Nacional, fueron dados a conocer los candidatos considerados para aspirar a cualquiera de las 25 categorías en que quincuagésima séptima ceremonia de entrega de los Premios Ariel, que se realizará el miércoles 27 de mayo de 2015 en el teatro del Palacio de Bellas Artes y la cual se dedicará a la “Memoria y preservación del cine mexicano”, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

El Ariel de Oro, además de a Mejor Película, se entregará, de manera honorífica y en reconocimiento a la trayectoria profesional a la productora Bertha Navarro así como al técnico de efectos especiales Miguel Vázquez. También se realizará homenaje a tres importantes escritores que tuvieron un papel relevante, como guionistas, en el Nuevo Cine Mexicano y que fallecieron en los meses recientes: Gabriel García Márquez, José Emilio Pacheco y Vicente Leñero.

En este proceso de selección se inscribieron 134 películas: 52 largometrajes de ficción, 17 largometrajes documentales, 35 cortometrajes de ficción, 12 cortometrajes documentales, nueve cortometrajes de animación y nueve largometrajes iberoamericanos, y 137 miembros activos de la AMACC emitieron su voto.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Actor

Óscar Jaenada por Cantinflas.

Harold Torres por González.

Tenoch Huerta por Güeros.

Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón.

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Actriz

Ilse Salas por Güeros.

Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic.

Adriana Paz por La tirisia.

Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Femenina

Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic.

Mercedes Hernández por La tirisia.

Isela Vega por Las horas contigo.

Cecilia Suárez  por  Las oscuras primaveras.

Margarita Sanz por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Masculina

Luis Alberti por Carmín tropical.

Alonso Echánove por Cuatro lunas.

Álvaro Guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Carlos Bardem por González.

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Cortometraje de Animación

El color de mis alas, de Miguel Anaya.

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

El trompetista, de Raúl Alejandro Morales.

Tierra seca, de Ricardo Torres.

Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya.

Mejor Cortometraje Documental

El palacio, de Nicolás Pereda.

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez.

Perreus, de Kalien Delgado.

Ulterior, de Sabrina Muhate.

Mejor Cortometraje de Ficción

400 maletas, de Fernanda Valadez.

Ella, de Ximena Urrutia.

La carta, de María de los Ángeles Cruz.

Nunca regreses, de Leonardo Díaz.

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Dirección

Rigoberto Perezcano  por Carmín tropical.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada por La dictadura perfecta.

Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Sandra Cabriada por Güerosm

Salvador Parra por La dictadura perfecta.

Antonio Muñohierro y Mariana Fernández por  La guerra de Manuela Jankovic.

Julieta Álvarez por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Miguel Schverdfinger por Carmín tropical.

Yibrán Assuad y Ana García por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón.

Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta.

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro.

Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta.

Nury Álamo yKarina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes.

Bernat Aragonés por Más negro que la noche.

Ricardo Arvizu por Visitantes.

Mejores Efectos Visuales

Marco Rodríguez por Cantinflas.

Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro.

Adriana Arriaga por La dictadura perfecta.

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Fotografía

Alejandro Cantú por Carmín tropical.

Damián García por Güeros.

Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón.

César Gutiérrez por La tirisia.

Tonatiuh  Martínez por Las oscuras primaveras.

Mejor Guión Adaptado

Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (Fidelidad al límite).

José Buil por La fórmula del doctor Funes.

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Fernando del Razo y Christian Díaz Pardo por González.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta.

Mejor Película Iberoamericana

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas.

La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Mr. Kaplan (Uruguay), de Álvaro Brechner.

Pelo malo (Venezuela), de Mariana Rondon.

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Largometraje Documental

Bering. Equilibrio y resistencia,de Lourdes Grobet.

Eco de la montaña, de Nicolás Echevarría.

H2Omx, de José Cohen.

Los años de Fierro, de Santiago Esteinou.

Navajazo, de Ricardo Silva.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Maripaz Robles por Carmín tropical.

Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro.

Felipe Salazar por La dictadura perfecta.

Mejor Música Original

Luca Ortega por Carmín tropical.

Mario Lavista por Eco de la montaña.

Tomás Barreiro por Güeros.

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa.

Mejor Ópera Prima

González, de Christian Díaz Pardo.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.

Los bañistas, de Max Zunino.

Obediencia perfecta, de Luis Urquiza.

Revelación Femenina

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Gabriela Cartol por La tirisia.

Magda Ortiz por La tirisia.

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa. 

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Güeros.

Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes.

Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras.

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa.

Mejor Sonido

Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical.

Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González.

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros.

Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta.

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Laura García de la Mora por Carmín tropical.

Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Mariestela Fernández por La dictadura perfecta.

Josefina Echeverría por Obediencia perfecta.

Mejor Película

Carmín tropical, de Cinepantera y Tiburón Filmes.

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Guten tag, Ramón, de Beanca Films.

La dictadura perfecta, de Bandidos Films.

Las oscuras primaveras, de Agencia SHA, Alebrije Producciones y Lady Leonor Producciones.

Anuncio-nominados-Blanca Guerra
Fotografía: Sergio Raúl López. 

Nominados Ariel 57-Cineteca 2
Fotografía: Sergio Raúl López.
Ariel 57

Quincuagésima octava Muestra Internacional de Cine

marzo 27, 2015

venice_moebius

Moebius, de Kim Ki Duk.

La quincuagésima octava edición de la Muestra Internacional de Cine se efectuará durante la Primavera del 2015 y su programa se integra por 14 películas que han sido seleccionadas por ser representativas entre lo más destacado de la cinematografía mundial de calidad. A partir del viernes 27 de marzo y hasta el lunes 12 de abril se exhibirá en las salas de la Cineteca Nacional, para emprender, desde ahí, un largo periplo por la Zona Metropolitana de la Ciudad de México en dos circuitos que incluyen salas de las cadenas Cinépolis (Perisur, Diana, Plaza Carso, Samara, Satélite) y Cinemex (Reforma, Altavista, Duraznos, Insurgentes, Pabellón Polanco), además de Cinemanía Loreto, el Centro Cultural Tlatelolco, la Casa del Cine MX, el Instituto Politécnico Nacional (Medicina y Zacatenco), la UNAM (Sala Julio Bracho, Cinematógrafo del Chopo, FES Acatlán, FES Aragón) y el Centro Cultural Carranza, a partir del 3 y hasta el 27 de abril. Finalmente, desde el 26 de abril recorrerá la República Mexicana y se ofertará en las ciudades de Aguascalientes, Guadalajara, Nuevo León, Zacatecas, Tamaulipas, San Luis Potosí, Oaxaca, Cd. Juárez, Tijuana, Saltillo, Tlaxcala, Torreón, Michoacán, Puebla, León, Querétaro, Durango, Nuevo Laredo, Chihuahua y Chiapas.

Estas son las películas programadas:

El capital humano (Il Capitale Umano, Italia, 2013), de Paolo Virzì.

Xenia (Grecia, 2014), de Panos H. Koutras.

El niño y el mundo (O merino e o mundo, Brasil, 2013), de Alê Abreu. Cautiva (The Captive, Canadá, 2014), de Atom Egoyan.

El pequeño Quinquin, (P’tit Quinquin, Francia, 2014), de Bruno Dumont.

Mentiras blancas (White lies, Nueva Zelanda, 2013), de Dana Rotberg.

Hagen y yo (Fehér isten, 2014), de Kornél Mundruczó.

Hermosa juventud (España, 2014), de Jaime Rosales.

La Tirisia (México, 2014), de Jorge Pérez Solano.

Moebius (Corea del Sur, 2013), de Kim Ki-duk.

El juicio de Viviane Amsalem (Gett, Israel-Alemania-Francia, 2014), de Shlomi y Ronit Elkabetz.

Sombra blanca (White shadow, Tanzania-Alemania-Italia, 2014), de Noaz Deshe.

Radicales (Night Moves, Estados Unidos, 2014), de Kelly Reichardt.

Amar, beber y cantar (Aimer, boire et chanter, Francia, 2014), de Alain Resnais.

Web   58Muestra

Quincuagésima séptima Muestra Internacional de Cine

noviembre 12, 2014
4
La quincuagésima séptima edición de la Muestra Internacional de Cine de la Cineteca Nacional, en su edición de otoño, está integrada por 14 títulos con las obras más recientes de los mejores cineastas del ámbito internacional, iniciará su recorrido en la Ciudad de México por las salas de la Cineteca Nacional del 7 al 24 de noviembre, para luego visitar distintas salas de la zona metropolitana en dos circuitos metropolitanos, del 14 de noviembre al 10 de diciembre, para llegar posteriormente a ciudades como Guadalajara, Monterrey, Tamaulipas, León, Torreón, Oaxaca, Saltillo, Morelia y Aguascalientes a partir de la última quincena de diciembre.
Las cintas que integran su programación son:
Relatos salvajes (Argentina, 2014), de Damián Szifrón.
Conducta (Cuba, 2014) de Ernesto Daranas.
Güeros (México, 2014), de Alonso  Ruizpalacios.
Cenizas del pasado (Blue ruin, Estados Unidos, 2013) de Jeremy Saulnier.
Mommy (Canadá, 2014), de Xavier Dolan .
Mapa a las estrellas (Maps to the stars, Canadá-Estados Unidos, 2014), de David Cronenberg.
Adiós al lenguaje (Adieu au langage, Francia, 2014), de Jean-Luc Godard.
Leviathan (Rusia, 2014), de Andrey Zvyagintsev.
Dos días, una noche (Two days, one night, Bélgica-Francia-Italia, 2014), de Luc y Jean-Pierre Dardenne.
Sueño de invierno (Winter sleep, Turquía, 2014), de Nuri Bilge Ceylan. Sólo los amantes sobreviven (Only lovers left alive, Reino Unido, 2013), de Jim Jarmush.
Fuerza mayor (Force majeure, Suecia-Dinamarca, 2014), de Ruben Östlund.
Ida (Polonia-Dinamarca-Francia-Reino Unido, 2014), de Pawel Pawlikowski.
Tan negro como el carbón (Bai ri yan huo, China, 2014), de Yi’nan Diao.
57MuestraCartel
 

Convocatoria abierta para la 57 entrega de los premios Ariel

noviembre 6, 2014

Adriana Castillo-Blanca Guerra-Sonia Couoh-Convocatoria Ariel 57

Fotografía: Pedro González Castillo/cine TOMA.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), ha abierto la convocatoria para inscribir películas para competir en  la quincuagésima séptima entrega el premio Ariel, cuya ceremonia se realizará en mayo de 2015 en el Palacio de Bellas Artes. En esta ocasión, al Ariel de Oro a Mejor Película y a las 23 categorías que compiten por el Ariel de Plata, se han añadido dos más: Revelación Femenina y Revelación Masculina, además de Mejor Dirección, Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Coactuación Femenina, Mejor Coactuación Masculina, Mejor Guión Original, Mejor Guión Adaptado, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Música Original, Mejor Sonido, Mejor Diseño de Arte, Mejor Vestuario, Mejor Maquillaje, Mejores Efectos Visuales, Mejores Efectos Especiales, Mejor Ópera Prima, Mejor Largometraje Documental, Mejor Largometraje Animación, Mejor Cortometraje Ficción, Mejor Cortometraje Documental, Mejor Cortometraje Animación y Mejor Película Iberoamericana. Podrán competir los filmes estrenados en la cartelera mexicana o participantes de un festival nacional entre 1 de enero y el 31 de diciembre de 2014.

La fecha límite para inscribir trabajos es el 23 de enero de 2015.

Banner-Ariel-2015

Ganadores de la 56 ceremonia de entrega de los premios Ariel

mayo 28, 2014

Foto final-Ganadores 56 Ariel-PG

Atmósfera previa-Ariel 56-PG El martes 27 de mayo de 2014, a partir de las 19:00 horas, se realizará la quincuagésima sexta ceremonia de entrega de los premios Ariel que entrega anualmente la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas a lo mejor de la producción fílmica nacional producida durante el 2013. El acto se realiza en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México y será conducido por la actriz y cantante Regina Orozco, así como por el actor Enrique Arreola.

Se entregarán dos premios Ariel de Oro por trayectoria para el director Arturo Ripstein así como para el actor Ernesto Gómez Cruz, y se rendirá homenaje al actor Ignacio López Tarso, y en su centenario natalicio se reconocerá a la actriz María Félix y al escritor y argumentista José Revueltas.

Mejor Película 

La Jaula de Oro 

Mejor Dirección
Amat Escalante por Heli

Mejor Actriz
Adriana Roel por No quiero dormir sola

Mejor Actor
Brandon López por La Jaula de Oro

Mejor Ópera Prima
La Jaula de Oro de Diego Quemada-Diez

Mejor Largometraje documental
Quebranto de Roberto Fiesco

Mejor Película Iberoamericana
Gloria (Chile-España) de Sebastián Lelio

Mejor Guión original
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras por La Jaula de Oro

Mejor Guión adaptado
María Renée Prudencio y Francisco Franco por Tercera Llamada

Mejor Fotografía
María José Secco por La Jaula de Oro

Vestuario
Mayra Gabriela Juárez Vanegas por Ciudadano Buelna

Mejor Diseño de arte
Lorenza Manrique Mansour por Ciudadano Buelna

Mejor Música original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por La Jaula de Oro

Mejor Sonido
Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Coutollenc y Jaime Baksht por La Jaula de Oro

Mejor Edición
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez por La Jaula de Oro

Mejores Efectos visuales
Charly Iturriaga por Cinco de mayo: La Batalla

Mejores Efectos especiales
Alejandro Vázquez por Cinco de mayo: La Batalla

Mejor Cortometraje ficción

Música para después de dormir de Nicolás Rojas

Mejor Cortometraje animación

Lluvia en los ojos de Rita Basulto

Mejor Cortometraje documental

Un salto de vida de Eugenio Polgovosky

Mejor Maquillaje

Adam Zoller por Halley

Mejor Coactuación masculina

Rodolfo Domínguez por La Jaula de Oro

Mejor Coactuación femenina

Lisa Owen por Los insólitos peces gato

Ariel 56-Bellas Artes-Previa-PG

56Ariel

Candidatos a la 56 entrega de los premios Ariel de la AMACC

abril 8, 2014

Blanca Guerra 6-AMACC

Marina de Tavira, Blanca Guerra y José María Yázpik. Foto: Pedro González.

Tras recibir la inscripción de 130 películas (59 largometrajes y 64 cortometrajes, además de siete iberoamericanas), la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer la mañana del lunes 7 de abril, los candidatos a ganar los premios Ariel en 23 categorías, en la quincuagésima sexta ceremonia de entrega, que tendrá lugar el martes 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes.

La presidenta de la AMACC, Blanca Guerra, dio a conocer, además, que este año, el realizador Arturo Ripstein y el actor Ernesto Gómez Cruz, recibirán el Ariel de Oro en reconocimiento a su trayectoria cinematográfica. También se rendirá homenaje a la actriz María Félix (Sonora, 1914-Ciudad de México, 2002) y al escritor y guionista José Revueltas (Durango, 1914-Ciudad de México, 1976), al conmemorarse su centenario natalicio. Además, la Cineteca Nacional y la Fundación Carmen Toscano, entregarán la Medalla Salvador Toscano al Mérito Cinematográfico, a una figura del medio aún por definir.

Esta es la lista completa de candidatos:

Ariel de Oro a

Mejor Película 

La Jaula de Oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club Sándwich
No quiero dormir sola

Ariel de Plata a

Dirección
Amat Escalante por Heli
Diego Quemada-Diez por  La Jaula de Oro
Fernando Eimbcke por Club Sándwich
Francisco Franco por Tercera Llamada
Claudia Sainte-Luce por Los insólitos peces gato

Actriz
Adriana Roel por No quiero dormir sola
Dolores Heredia por Huérfanos
María Renée Prudencio por Club Sándwich
Ximena Ayala por Los insólitos peces gato
Arcelia Ramírez por Potosí

Actor
Brandon López por La Jaula de Oro
Armando Espitia por Heli
Luis Gerardo Méndez por Nosotros los nobles
Harold Torres por La Cebra
Jesús Padilla Rodríguez por Workers

Coactuación masculina
Rodolfo Domínguez por La Jaula de Oro
Ricardo Blume por Tercera Llamada
Gerardo Taracena por Potosí
Juan Eduardo Palacios por Heli
Dagoberto Gama por Nómadas

Coactuación femenina
Lisa Owen por Los insólitos peces gato
Mariana Gajá por No quiero dormir sola
Sonia Couoh por Potosí
Rebecca Jones por Tercera Llamada
Linda González por Heli

Guión original
Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes, por Heli
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras por La Jaula de Oro
Claudia Sainte-Luce por Los insólitos peces gato
Gabriela Vidal y Natalia Beristain por No quiero dormir sola
José Luis Valle por Workers

Guión adaptado
María Renée Prudencio y Francisco Franco por Tercera Llamada
Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita por Nosotros los nobles
Miguel Núñez por Levantamuertos

Fotografía
María José Secco por La Jaula de Oro
Lorenzo Haggerman por Heli
Martin Boege por Ciudadano Buelna
César Gutiérrez por Workers
Diego García por Fogo

Edición
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez por La Jaula de Oro
Natalia López por Heli
Mariana Rodríguez por Tercera Llamada
Óscar Figueroa Jara por Workers
Octavio Iturbe por Miradas Múltiples La Máquina loca

Sonido
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht por La Jaula de Oro
Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi por Heli
Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina por Ciudadano Buelna
Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht por Tercera Llamada
Raúl Locatelli por Halley

Música original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por La Jaula de Oro
Jesús Echevarría por Huérfanos
Gustavo Mauricio Hernández Dávila por Halley
Daniel Hidalgo Valdés por El Alcalde

Diseño de arte
Daniela Schneider por Heli
Lorenza Manrique Mansour por Ciudadano Buelna
Gabriela Santos del Olmo por Workers
Bárbara Enríquez por Los insólitos peces gato
Carlos Jacques por La Jaula de Oro

Vestuario
Mayra Gabriela Juárez Vanegas por Ciudadano Buelna
Nohemí González por La Jaula de Oro
Adela Cortazar y Jerildy Bosch por Tercera Llamada
Daniela Schneider por Heli
Alejandra Dorantes por Huérfanos

Maquillaje
Adam Zoller por Halley
Iñaki Legaspi por La Jaula de Oro
Roberto Ortíz por Ciudadano Buelna
Jorge Fuentes por Heli
Iñaki Legaspi por Tercera Llamada

Efectos especiales
Alejandro Vázquez por Heli
Alejandro Vázquez por Cinco de mayo: La Batalla
Jorge C. Farfán Barros por Ciudadano Buelna

Efectos visuales
Gustavo Bellón por Halley
Charly Iturriaga por Cinco de mayo: La Batalla
María José Santa Rita por La Jaula de Oro
Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms  y Rodrigo Echevarríapor Heli

Ópera prima
La Jaula de Oro de Diego Quemada-Diez
Los insólitos peces gato de Claudia Sainte-Luce
No quiero dormir sola de Natalia Beristain
Halley de Sebastián Hofmann
Quebranto de Roberto Fiesco

Largometraje documental
El Alcalde de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
Lejanía de Pablo Tamez Sierra
Miradas Múltiples La Máquina loca de Emilio Maillé
La huella del Dr. Ernesto Guevara de Jorge Denti
Quebranto de Roberto Fiesco

Largometraje animación
Desierta

Cortometraje ficción
Estatuas de Roberto Fiesco
Música para después de dormir de Nicolás Rojas
Inframundo de Ana Mary Ramos

Cortometraje documental
Un salto de vida de Eugenio Polgovosky
Conversaciones de un matrimonio de Gilberto González Penilla
Al fin del desierto de Sheila Altamirano
B-Boy de Abraham Escobedo Salas
La música silenciada de Andrea Oliva

Cortometraje animación
Lluvia en los ojos de Rita Basulto
La casa triste de Sofía Carrillo
Electrodoméstico de Erik de Luna
Un día en familia de Pedro González
¿Qué es la guerra? de Luis Beltrán

Película Iberoamericana
Gloria (Chile-España) de Sebastián Lelio
Wakolda-El médico alemán (Argentina) de Lucía Puenzo
15 años y un día (España) de Gracia Querejeta
Anina (Uruguay) de Alfredo Soderguit
Melaza (Cuba) de Carlos Lechuga

 

Blanca Guerra 8-AMACC

Blanca Guerra, presidenta de la AMACC. Foto: Pedro González. 

56Ariel

 

La 56 Muestra Internacional de Cine, en primavera

abril 2, 2014

CC-N-200-020

 

La diosa arrodillada.

La quincuagésima sexta edición de la Muestra Internacional de Cine de la Cineteca Nacional se realizará durante la primavera de 2014, volviendo al formato de ofrecer dos ciclos por año –con el que se experimentó hace más de una década–, si bien ofreciendo 14 títulos, menos de los que se entregaban al cinéfilo cuando se realizaba sólo una vez al año, en noviembre –22 filmes en sus ediciones 55, 54 y 52, y 18 en la número 53.

Además de las salas de la Cineteca Nacional, en las que será exhibida desde el 11 de abril, la 56 Muestra Internacional de Cine recorrerá dos circuitos, uno en la Zona Metropolitana de la Ciudad de México y otro por distintas sedes en la República Mexicana durante mayo y junio, en un esquema en el que cada cinta permanece seis días en cada plaza.

Para conmemorar el centenario natalicio de la diva de la Época de Oro del Cine Mexicano, María Félix, el filme inaugural de esta edición será La diosa arrodillada (México, 1947, de Roberto Gavaldón), con una nueva copia en 35mm, cuyo guión fue escrito por el propio Gavaldón en colaboración con el novelista y ensayista José Revueltas, quien también celebra cien años de su nacimiento.

Esta es la lista completa de películas que integran la 56 Muestra:

La diosa arrodillada (México, 1947), de Roberto Gavaldón.

El Gran Hotel Budapest (Estados Unidos, 2014), de Wes Anderson.

Polissía (Polisse, 2011) de la directora Maïwenn. Premio Especial del Jurado en el 64 Festival de Cannes de 2011.

Ninfomanía vol. 1 (Nymphomaniac, Dinamarca-Alemania-Francia-Bélgica-Reino Unido, 2013) , de Lars von Trier.

Se levanta el viento (Kaze tachinu, Japón, 2013) de Hayao Miyazaki. Nominada como Mejor Película de Animación en la 86 entrega del Oscar.

El último Elvis (Argentina, 2012), de Armando Bo.

Historias de caballos y de hombres (Of Horses and Men, Islandia-Alemania, 2013), de Benedikt Erlingsson. Ganador del Premio Kutxa Nuev@s Director@s en el 61 Festival de San Sebastián, en 2013.

¡Qué extraño es llamarse Federico!: Scola cuenta a Fellini (Che strano chiamarsi Federico, Italia, 2013), de Ettore Scola.

La danza de la realidad (Chile-Francia, 2013), de Alejandro Jodorowski.

El gigante egoísta (The Selfish Giant, Reino Unido, 2013) de la estadounidense Clio Barnard.

Vamos a jugar al infierno (Jigoku de naze warui, Japón, 2013), de  Shion Sono.

Memorias que me contaron (A Memória que me Contam, Brasil-Argentina, 2012), de Lucía Murat.

Tom en el granero (Tom à la ferme, Canadá-Francia, 2013), de Xavier Dolan.

Un toque de pecado (Tian zhu ding, China, 2013), de Jia Zhangke.

5

 

01

 

02

Cartel 56 Muestra