Posts Tagged ‘premios’

Ganadores del XXXII FICG

marzo 18, 2017

_PGC3702

Todos los ganadores del FICG32, junto con el director del festival, 

Iván Trujillo, en el Cine Diana. Foto: Pedro González Castillo.

La tarde del viernes 10 de marzo, en el Centro Cultural Teatro Diana de la Universidad de Guadalajara, se efectuó la Gala de Clausura del trigésimo segundo Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). En la ceremonia se dieron a conocer los ganadores de los premios oficiales tanto de la Competencia Iberoamericana como de la Mexicana –que premian indistintamente largometrajes documentales o de ficción–, el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana correspondió, por tercera vez, a un documental –primero fue Gabriel Orozco, de Juan Carlos Martín, en 2002, y posteriormente fue Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría, en 2014–, La libertad del diablo, de Everardo González, ganador de Mejor Fotografía para María Secco –segunda mujer en ganar un Ariel en este ramo, en 2014, por La jaula de oro – y  de la sección de Documental Iberoamericano.

Además, fue una premiación en la que destacaron los realizadores jalisciences, pues además de que la familia de Everardo González es de esa entidad, también son originarias de allá la debutante Sofía Gómez Córdova, ganadora del premio Mezcal a Mejor Director, y Paloma Domínguez el de Mejor Actriz; lo mismo que la realizadora Sofía Carrillo, ganadora del premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Mexicano de Animación por Cerulia.

Respecto a los premios Iberoamericanos, se repartieron por pares entre la producción cubana Santa y Andrés  –Mejor Película y Mejor Guión–; la dominicana Carpinteros –Premio Especial del Jurado, Mejor Actor– y la brasileña Las dos Irenes –Ópera Prima, Mejor Fotografía–. En tanto que Perú que contó con tres películas en selecciones oficiales logró de manera inédita dos premios: el de Mejor Director a Joel Calero por La última tarde, y el de Cortometraje Iberoamericano para Aya, de Francesca Canepa.

A continuación, la lista completa de galardonados.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana
La libertad del diablo, de Everardo González.

Mejor Director         
Sofía Gómez Córdova por Los años azules.      

Mejor Cinefotógrafo
María Secco por La libertad del diablo.     

Mejor Actor  
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras.

Mejor Actriz  
Paloma Domínguez por Los años azules.

Premio del Público 
Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mejor Película
Santa y Andrés (Cuba)de Carlos Lechuga.  
Premio Especial del Jurado           
Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral. 

Mejor Director 
Joel Calero por La última tarde (Perú).

Mejor Ópera Prima 
Las dos irenes (Brasil), de Fabio Meira      
Mayahuel por Mejor Actriz
Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba). 

Mayahuel por Mejor Actor 
Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana). 
Mayahuel por Mejor Fotografía    
Daniela Cajías por Las dos Irenes (Brasil), de Fabio Meira.

Mayahuel por Mejor Guion
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga.

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Mejor Documental
La libertad del diablo (México), de Everardo González.

Premio Especial del Jurado           
El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco. 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

Mejor Cortometraje
Aya (Perú), de Francesca Canepa  Sarmiento.           

Mención Especial

Lucha, de Eddie Rubio

Mención Especial

Berta Vive, de Katia Lara Pineda
Premio Rigo Mora   
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación     
Cerulia, de Sofía Carrillo          
            
Mención Especial    
Lucha, de Eddie Rubio  
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.
Premio Maguey       
Corpo Elétrico (Brasil), de Marcelo Caetano.  
Premio Especial del Jurado           
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga. 

Mejor Actuación
Jella Haase por Looping (Alemania).  

_PGC3651

Ofelia Medina entregó el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, 
a La libertad del diablo, al director Everardo González 
y a la productora Issa Guerra. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3493

Sofía Carrillo ganó el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado 

por  Cerulia. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3631

La directora tapatía Sofía Gómez Córdoba ganó el Premio Mezcal 

a Mejor Directora por Los años azulesFoto: Pedro González Castillo.

 

Candidatos a la tercera edición del Premio Iberoamericano de Cine Fénix

septiembre 27, 2016

nuevo-trailer-clan-pablo-trapero_clavid20150603_0029_1

La tercera edición del Premio iberoamericano de cine Fénix se efectuará el  7 de diciembre de 2016 en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la Ciudad de México, por lo que el miércoles 26 de septiembre, en el Museo de Memoria y Tolerancia, se realizó el anuncio de la lista de candidatos en las trece categorías competitivas (Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición,Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental y Fotografía documental), que fueron dados a conocer por la actriz mexicana Ilse Salas; el actor y productor colombiano Manolo Cardona; el director de Cinema23, Ricardo Giraldo, y el presidente de los Premios Fénix, Rodrigo Peñafiel.
De la preselección que incluyó 58 largometrajes de ficción y 25 documentales por el Comité de selección y nominación, un Comité técnico, conformado por directores, guionistas, actores, fotógrafos, diseñadores de arte, sonidistas, editores y músicos, seleccionó 18 ficciones y ocho documentales en las distintas categorías.

Esta es la lista completa:

Largometraje de ficción

Aquarius (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016 – Cinemascópio Produções, SBS Productions)

Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015 – Desvia Filmes, Malbicho Cine, Viking Film.

El Clan (Argentina-España, 2015), de Pablo Trapero. Kramer & Sigman Films, Matanza Cine, El Deseo)

Desde allá  (México-Venezuela. 2015), deLorenzo Vigas.  Factor RH Producciones, Lucía Films, Malandro Films.

Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016), dePablo Larraín. Fábula, AZ Films, Funny Balloons, Setembro Cine.

La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016), de Albert Serra. Capricci Production, Andergraun Films, Rosa Filmes, Bobi Lux.

Te prometo anarquía (México-Alemania, 2015), de Julio Hernández Cordón. Interior XIII, FOPROCINE, World Cinema Fund, Rohfilm GMBH.

Dirección

Kleber Mendoça por Aquarius (Brasil-Francia, 2016).

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015).

Pablo Trapero por El clan (Argentina-España, 2015).

Albert Serra por La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016).

Pablo Larraín por Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016).

Actuación femenina

Sonia Braga por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Juana Acosta por Anna (Dir. Jacques Toulemonde. Colombia – Francia, 2015)ç

Érica Rivas por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Magaly Solier por Magallanes (Dir. Salvador del Solar. Argentina – Colombia – Perú – España, 2015)

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Actuación masculina

Guillermo Francella por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Alfredo Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Gael García Bernal por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Luis Gnecco por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Ricardo Darín por Truman (Dir. Ces Gay. Argentina – España, 2015)

Guión

José Luis Guerín por La academia de las musas (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julián Loyola, Esteban Student y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Lorenzo Vigas por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Fotografía de ficción

Diego García por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

João Ribeiro por Cartas da guerra (Dir. Ivo Ferreira. Portugal, 2016)

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme (Dir. Pablo Agüero. Francia – Argentina – España, 2015)

Sergio Armstrong por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Fernando Lockett por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Diseño de arte

Maira Mesquita por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Orgambide por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Aili Chen por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Sebastián Vogler por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Estefanía Larraín por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Vestuario

Flora Rabello por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julio Suárez por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Mónica Toschi por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Nina Avramovic por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Muriel Parra por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Sonido

Ricardo Cutz y Nicolas Hallet por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Vicente D’Elia y Leandro de Loredo por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Sergio Díaz, Raúl Locatelli, Vincent Arnardi por Desierto (Dir. Jonás Cuarón. México – Francia, 2015)

Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga y Rubén Piputto por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

César Salazar y Roberta Ainstein por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Edición

José Luis Guerín por La academia de las musas  (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Fernando Epstein y Eduardo Serrano por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Alejandro Carrillo Penovi y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Isabela Monteiro de Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Hervé Schneid por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Música original

Otávio Santos, Cláudio N. y Carlos Montenegro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Escofet por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

João Lobo por John From  (Dir. João Nicolau, Portugal – Francia, 2015)

Oleg Karavaichuk por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

Fotografía documental

Luis Armando Arteaga por Eldorado XXI (Dir. Salomé Lamas. Portugal – Francia, 2016)

Carmen Torres por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Ernesto Pardo por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

João Ribeiro por Treblinka  (Dir. Sérgio Tréfaut. Portugal, 2016)

Cristian Soto por El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016)

Largometraje documental

327 cuadernos (Dir. Andrés di Tella. Argentina – Chile, 2016 – Gema Films, Lupe Films)

Cinema Novo (Dir. Eryk Rocha. Brasil, 2016 – Coqueirão Pictures, Aruac Filmes Production)

Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015 – Pimienta Films, Cactus Films, Terminal)

Todo comenzó por el fin (Dir. Luis Ospina. Colombia, 2016 – Luis Ospina)

El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016 – Globo Rojo Producciones Limitada)

img-rtve

ctqeauvwyaes_yt

“El abrazo de la serpiente”, de Ciro Guerra, ganadora de los III Premios Platino

julio 25, 2016

unspecified-1

El domingo 24 de julio, en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay, se efectuó la tercera gala de entrega de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, bajo la conducción del mexicano Adal Ramones, la uruguaya Natalia Oreiro y el español Santiago Segura, misma que contó con la participación de Adriana Barraza, Andrea del Boca, Angie Cepeda, Antonio de la Torre, César Troncoso, Diego Boneta,  Eduardo Noriega, Edward James Olmos, Eugenia Suárez, Hugo Silva, Jencarlos Canela, Joaquín Furriel, Jorge Perugorría; Natalia de Molina, Nashla Bogaert, Patricia Riggen, Paulina García, Reynaldo Pacheco, Roberta Sa, Vanessa Saba y Yordanka Ariosa. Los números musicales estuvieron a cargo de Álvaro Soler, Cali y el Dandee, Jesse & Joy,  Paulina Rubio y Rubén Rada.

Ahí se anunció que la cuarta entrega de los Premios Platino se realizará en Madrid, España, en 2017. La primera edición ocurrió en Panamá; la segunda en Marbella, España, y esta tercera en el balneario de Punta del Este.

El Premio Platino de Honor del Cine Iberoamericano fue entregado al actor argentino Ricardo Darín. A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Mejor Dirección
Ciro Guerra porEl abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Mejor Interpretación Masculina
Guillermo Francella por El Clan (Argentina-España, 2015, de Pablo Trapero).
Mejor Interpretación Femenina
Dolores Fonzi por Paulina (Argentina-Brasil-Francia, 2015, de Pablo Trapero).
Mejor Música Original
Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Mejor Película de Animación
Atrapa la bandera (España, 2015, de Enrique Gato).
Mejor Película Documental
El botón de nácar (Chile-Francia-España Año: 2015), de Patricio Guzmán.
Mejor Guión
Pablo Larraín, Guillermo Calderón y Daniel Villalobos por El Club (Chile, 2015, de Pablo Larraín).
Premio Platino “Camilo Vives” a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de Jayro Bustamante.
Mejor Dirección de Fotografía
David Gallego por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Mejor Dirección de Sonido
Carlos García y Marco Salavarria por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Mejor Dirección de Montaje
Etienne Boussac y Cristina Gallego por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015).
Premio PLATINO al Cine y la Educación en Valores
Que Horas Ela Volta? (Brasil, 2015), de Anna Muylaert.

unspecified

569646

Ganadores de la LVIII entrega de premios Ariel

mayo 29, 2016

Ganadores58

La noche del sábado 28 de mayo, se realizó la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que anualmente otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) teniendo como sede al Auditorio Nacional –y ya no al Palacio de Bellas Artes como fue el lustro reciente y solía ser la costumbre en años pasados–, en la que dos discursos signaron la noche, el de la presidenta de la AMACC, la actriz Dolores Heredia, que propuso la cohesión del gremio cinematográfico y la justa exhibición de las películas nacionales, así como el del ganador del Ariel de Oro por trayectoria, el realizador Paul Leduc, quien exigió que la Secretaría de Cultura dé a conocer su proyecto cinematográfico, comparó las triunfalistas cifras de las marcas de producción fílmica en el 2015 con las de 1945, cuando era una industria cuyas películas sí se veían, alertó sobre la debilidad del gobierno para regular los grandes estrenos y a las empresas hollywoodenses en la cartelera y denunció que el Imcine ya no dicta los criterios para la producción subsidiada, sino la iniciativa privada.

En un ambiente reconciliatorio –la industria de la animación y ciertas producciones de corte más comercial fueron premiadas–, con una apabullante cantidad de actores, directores y demás miembros del gremio cinematográfico, la lluviosa noche sabatina fue una gran fiesta. Un festejo por partida doble, no sólo para los ganadores de la noche, la cinta Las elegidas, de David Pablos, en cinco categorías –Mejor Película y Mejor Director, entre ellas–; Gloria, de Christian Keller, con cuatro –logrando las de Mejor Actriz y Actor–; otros cuatro para La leyenda del Charro Misterioso, de José Manuel Cravioto –todas ellas técnicas–, así como un par para 600 millas, de Gabriel Ripstein –Ópera Prima y Coactuación Masculina–, para conformar un cuadro variopinto y sin una tendencia estética marcada.

Justo al premiar la diversidad, es que la Academia Mexicana de Cine reaccionó a la profusa y numerosa producción cinematográfica realizada en México durante el 2015, que ascendió a 140 películas, en el que se superó la marca de 138 filmes que había perdurado y permanecido intocada desde 1958, lo que junto con la cifra de 115 premios obtenidos en festivales fílmicos y la de 17.5 millones de espectadores para el cine nacional en cartelera, reflejan una cierta estabilidad en el sector, sin que ello signifique que la distribución y el público sean aún un reto muy serio que enfrentar.

El Ariel fue, además, la gran fiesta conmemorativa de las siete décadas del establecimiento de la asociación civil llamada Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, a la cual concurrieron 3 mil 200 convidados, que tal fue el aforo del Auditorio Nacional, además de las transmisiones de la ceremonia por la televisión cultural, señales de cable e incluso por Internet.

Sofíaesp

Mejor Película

Las elegidas. Producida por Canana y Manny Films. Director: David Pablos.

Ariel de Plata a

Mejor Dirección

David Pablos por Las elegidas.

Mejor Actriz

Sofía Espinosa por Gloria.

Mejor Actor

Marco Pérez por Gloria.

Mejor Largometraje Documental

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff.

Mejor Largometraje de Animación

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete.

Mejor Revelación Femenina

Nancy Talamantes por Las elegidas.

Mejor Revelación Masculina

Martín Castro por El Jeremías.

Mejor Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra.

Mejor Fotografía

Carolina Costa por Las elegidas.

Mejor Ópera Prima

600 millas, de Gabriel Ripstein.

Mejor Edición

Adriana Martínez y Patricia Rommel por Gloria.

Mejores Efectos Visuales

Charlie Iturriaga y Natalia de la Garza por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejores Efectos Especiales

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Guión Original

David Pablos por Las elegidas.

Mejor Guión Adaptado

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas.

Mejor Diseño de Arte

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Maquillaje

David Gameros por Gloria.

Mejor Vestuario

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Cortometraje de Animación

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto.

Mejor Cortometraje de Ficción

Trémulo, de Roberto Fresco.

Mejor Cortometraje Documental

Ausencias, de Tatiana Huezo.

Mejor Sonido

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria.

Mejor Música Original

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado.

Mejor Coactuación Femenina

Adriana Paz por Hilda.

Mejor Coactuación Masculina

Noé Hernández por 600 millas.

 AdriPaz

FiescoTrem
LeducOro

Elegidaspresis

Ganadores de los premios Luminus, decimosegunda de la Canacine

mayo 7, 2016

premios Luminus

La noche del miércoles 25 de mayo, en el Centro Cultural Roberto Cantoral de la SACM, se realizó la decimosegunda ceremonia de entrega de los ahora llamados Premios Luminus –anteriormente llamados Premios Canacine–, que otorga la Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica y del Videograma (Canacine), en una ceremonia conducida por la actriz Mariana Treviño y por el conductor Mauricio Barrientos “El Diablito”, en la que el actual presidente de la organización, José Leonardo Martí, habló de cuatro acciones urgentes para los industriales fílmicos nacionales:

Aquí las categorías que son votadas:

Mejor Película

El gran pequeño, de Alejandro Gómez Monteverde.

 

Mejor director

Alejandro Gómez Monteverde por El gran pequeño.

Mejor cinta de animación

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste .

Actor del año

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Actriz del año

Sofía Espinosa por Gloria.

Mejor cortometraje

Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

Mejor canción de una película mexicana

“Suavecito”, de Julieta Venegas para Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando.
Promesa femenina del año

Andrea Ortega-Lee por  Ella es Ramona.

Promesa masculina del año

Jakob Salvati por El gran pequeño.
Mejor Documental

Carriére, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo.

Mejor campaña publicitaria

Un Gallo con muchos huevos (Videocine).

unspecified-1

POSTER_LUMINUS_ESTATUILLA

Candidatos a los decimosegundos Premios Luminus

mayo 1, 2016

canacine-presenta-premios-luminus

La decimosegunda ceremonia de entrega de los Premios Luminus –anteriormente llamados Premios Canacine–, que entrega la Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica y del Videograma (Canacine), se efectuará el próximo 25 de mayo en el Centro Cultural Roberto Cantoral de la Sociedad de Autores y Compositores de México (SACM).  Las categorías ganadoras son resultado del voto de los noventa miembros de la Canacine, excepto el del Premio del Público a Mejor Película, resultado de la votación por Internet del público, así como el de Largometraje Documental, que entrega la Red Mexicana de Periodistas Cinematográficos. También se premia la Película mexicana más taquillera, la Película mexicana más taquillera en el extranjero, la Película mexicana con más reconocimientos internacionales y la Trayectoria destacada en la industria. La ceremonia será conducida por la actriz Mariana Treviño y por el conductor Mauricio Barrientos “El Diablito”.

Aquí las categorías que son votadas:

Mejor Película

600 millas, de Gabriel Ripstein.

A la mala, de Pedro Pablo Ibarra.

El gran pequeño, de Alejandro Gómez Monteverde.

Ella es Ramona, de Hugo Rodríguez.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

 

Mejor director

Alejandro Gómez Monteverde por El gran pequeño.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Gabriel Ripstein por 600 millas.

Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste por Un gallo con muchos huevos.

Mejor cinta de animación

Don Gato: el inicio de la pandilla, de Andrés Couturier.

Guardianes de Oz, de Alberto Mar.

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste .

Actor del año

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tenoch Huerta por Güeros.

Damián Alcázar por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero.

José Carlos Ruiz por En el último trago.

Actriz del año

Sofía Espinosa por Gloria.

Isela Vega por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras. 

Aislin Derbez por  A la mala.

Mejor cortometraje

Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

La teta de Botero, de Humberto Busto.

¿Has pensado en tu futuro?, de Leonardo Arturo.

 

Mejor canción de una película mexicana

“Suena mamalona”, de Cartel de Santa para Los jefes.
“Suavecito”, de Julieta Venegas para Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando.
“No puedo parar”, de Meme para Las oscuras primaveras.
“Solo el amor lastima así”, de Motel para A la Mala.

Promesa femenina del año

Andrea Ortega-Lee por  Ella es Ramona.

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero.

Anna Cetti por Archivo 253.

Promesa masculina del año

Luis Alberti por Carmín tropical.

Jakob Salvati por El gran pequeño.
César Suárez por Los jefes.

Mejor Documental

Carriére, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo.

Chuy, el hombre lobo, de Eva Aridjis.

Un día en Ayotzinapa 43, de Rafael Rangel.

Mejor campaña publicitaria

Un Gallo con muchos huevos (Videocine).
El gran pequeño (Videocine).
A la Mala (Videocine).
Don Gato, el inicio de la pandilla (Warner).
Gloria (Universal).

luminus0416

 

Lista completa de candidatos y ganadores honorarios del LVIII Ariel

abril 13, 2016

Nominados Ariel58

Juan Manuel Bernal, Adriana Paz, Dolores Heredia, Adriana Castillo y 
Ernesto Contreras. Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Al mediodía del miércoles 13 de abril fueron dados a conocer los pormenores de la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que coincidirán con el septuagésimo aniversario de la instauración de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), a efectuarse la noche del sábado 28 de mayo en el Auditorio Nacional, que sustituirá a la sede tradicional –en años recientes– de estos premios, el Palacio de Bellas Artes.

El galardón emérito que se entrega a la trayectoria por una vida en el gremio cinematográfico, el Ariel de Oro, será para la actriz Rosita Quintana y para el realizador Paul Leduc.

Y para la competencia por el trofeo en las 26 categorías se inscribieron 151 películas – en 2015 fueron 134– entre las que hubo 67 largometrajes –41 de ficción, 22 documentales y cuatro de animación–, además de 71 cortometrajes –50 de ficción, 12 documentales y 9 de animación– además de 13 cintas en la categoría de Mejor Largometraje Iberoamericano. El Comité de Selección estuvo formado por 189 votantes, integrantes de la AMACC.

Esta es la lista de categorías y de nominados:

ACTOR 

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tim Roth por 600 millas.

Marco Pérez por Gloria.

Damián Alcázar por La delgada línea amarilla.

Tenoch Huerta por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

ACTRIZ 

Geraldine Chaplin por Dólares de arena

Flor Edwarda Gurrola por El placer es mío

Sofía Espinosa por Gloria

Verónica Langer por Hilda

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas

COACTUACIÓN FEMENINA 

Isela Vega por El Jeremías

Vanessa Bauche por Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando

Adriana Paz por Hilda

Alicia Quiñonez por Las elegidas

Cassandra Ciangherotti por Tiempos felices

COACTUACIÓN MASCULINA 

Noé Hernández por 600 millas

Gustavo Sánchez Parra por  La delgada línea amarilla

Joaquín Cosío por La delgada línea amarilla

Silverio Palacios por La delgada línea amarilla

Emilio Echevarría por Un monstruo de mil cabezas

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN 

Conejo en la luna, de Melissa Ballesteros

El último jaguar, de Miguel Anaya

Los ases del corral, de Irving Sevilla

Tictactópolis, de José Sierra

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Ausencias, de Tatiana Huezo

El buzo, de Esteban Arrangoiz

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, de Julián Hernández

Por los caminos del sur, de Jorge Luis Linares

Tobías, de Francisca D’Acosta

CORTOMETRAJE FICCIÓN 

3 variaciones de Ofelia, de César Riqué

24° 51’ Latitud Norte, de Carlos Lenin

Esclava, de Amat Escalante

La teta de Botero, de Humberto Busto

Malva, de Lucero Sánchez

Trémulo, de Roberto Fiesco

DIRECCIÓN 

Gabriel Ripstein por 600 millas

Anwar Safa por El Jeremías

David Pablos por Las elegidas

Julio Hernández Cordón, por Te prometo anarquía

Rodrigo Plá, por Un monstruo de mil cabezas

DISEÑO DE ARTE 

Carlos Jacques por 600 millas

Bárbara Enríquez por El Jeremías

Julieta Álvarez por Gloria

Daniela Schneider por Las elegidas

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EDICIÓN 

Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha por 600 millas

Adriana Martínez, Patricia Rommel por Gloria

Jorge Arturo García por La delgada línea amarilla

Miguel Schverdfinger y Aina Calleja por Las elegidas

Miguel Schverdfinger por Un monstruo de mil cabezas

EFECTOS ESPECIALES 

Alejandro Vázquez por 600 millas

Ricardo Arvizu por Alicia en el país de María

José Ángel Cordero por Familia Gang

Alejandro Vázquez por La delgada línea amarilla

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EFECTOS VISUALES 

Edgardo Mejía por 600 millas

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por El Jeremías

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por Gloria

Miguel de Hoyos, Ricardo Villarreal y Marco Rodríguez por La delgada línea amarilla

Edgardo Mejía, Francisco Castillo, Rodrigo de Gante, José Luis Gómez, José Ignacio Narváez, Ivonne Orobio y José Manuel Romero por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

FOTOGRAFÍA 

Martín Boege por Gloria.

Emiliano Villanueva por La delgada línea amarilla

Carolina Costa por Las elegidas

Tonatiuh Martínez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

María José Secco por Te prometo anarquía

GUIÓN ADAPTADO 

Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán por Dólares de arena

Andrés Clariond Rangel por Hilda

Luis Ayhllón por La extinción de los dinosaurios

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas

Matías Meyer y Alexandre Auger por Yo

GUIÓN ORIGINAL 

Gabriel Ripstein e Issa López por 600 millas

Ana Sofía Clerici por El Jeremías

Sabina Berman por Gloria

Celso García por La delgada línea amarilla

David Pablos por Las elegidas

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN 

El Americano: The Movie, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete

Un gallo con muchos huevos,  de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff

El Paso, de Everardo González

Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García

Made in Bangkok, de Flavio Florencio

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein

MAQUILLAJE 

Thal Echeveste por 600 millas

Nayeli Mora por El Jeremías

David Gameros por Gloria

Adam Zoller por Las elegidas

Marco Antonio Hernández por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

MÚSICA ORIGINAL 

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado

Lorne Balfe por Gloria

Daniel Guillermo Zlotnik por La delgada línea amarilla

Carlo Ayhllón por Las elegidas

Andrés Sánchez Maher por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

ÓPERA PRIMA 

600 millas, de Gabriel Ripstein

El Jeremías, de Anwar Safa

Gloria, de Christian Keller

Hilda, de Andrés Clariond Rangel

La delgada línea amarilla, de Celso García

PELÍCULA IBEROAMERICANA 

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra

El clan (Argentina), de Pablo Trapero

El club (Chile), de Pablo Larraín

El lobo detrás de la puerta (Brasil), de Fernando Coimbra

Truman (España), de Cesc Gay

REVELACIÓN FEMENINA 

Yanet Mojica, de Dólares de arena

Karen Momo, de El Jeremías

Andrea Ortega Lee, de Ella es Ramona

Tatiana del Real, de Gloria

Nancy Talamantes, de Las elegidas

REVELACIÓN MASCULINA 

Martín Castro por El Jeremías

Óscar Torres por Las elegidas

César R. Suárez Morales por Los jefes

Alejandro Guerrero S. por Sopladora de hojas

Fabrizio Santini por Sopladora de hojas

SONIDO 

Alejandro de Icaza y Federico González Jordán por 600 millas

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria

Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Coll, por La delgada línea amarilla

Alejandro de Icaza, Pablo Tamez, por Las elegidas

Alejandro de Icaza, Axel Muñoz, por Un monstruo de mil cabezas

VESTUARIO 

Gilda Navarro por Gloria

Mónica Neumaier por Hilda

Gabriela Fernández por La delgada línea amarilla

Daniela Schneider por Las elegidas

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

PELÍCULA 

600 millas, de Lucía Films y Gabriel Ripstein

Las elegidas de Canana, Manny Films y David Pablos

Un monstruo de mil cabezas, de Buenaventura Producciones y Rodrigo Plá

Gloria, de Pelo suelto México Films, Río negro Producciones y Christian Keller

La delgada línea amarilla de Springall Pictures y Celso García.

Bernal-Paz-58Ariel.jpg

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3124

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3110

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 

Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Cartel oficial 58 Entrega del Ariel 2016

Ganadores del XXXI Festival Internacional de Cine en Guadalajara

marzo 11, 2016

cine-ficg1

El viernes 11 de marzo, por la mañana, en el Cineforo Universitario, al mediodía, se hicieron públicos los premios de la Selección Oficial de la trigésima primera edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara. El presidente del Patronato, Raúl Padilla López, y el director del mismo, Iván Trujillo Bolio. Además, se anunció que el país invitado de la próxima edición será Alemania, por lo que se presentarán filmes emblemáticos de la historia de su cinematografía.

Aquí, la lista completa.

 

Mejor Película Iberoamericana

Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Mejor Ópera Prima Iberoamericana

La granja (Puerto Rico, 2015), de Ángel Manuel Soto.

Mejor Director Iberoamericano

Felipe Guerrero por Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Premio Especial del Jurado

La 4a compañía (México, 2016), de Amir Galván Cervera y Mitzi Vanessa Arreola.

Mejor Fotografía

Fernando Lockett por Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Mejor Guión

Marina Seresesky por La puerta abierta (México, 2015).

Mejor Actor

Adrián Ladrón por La 4a compañía (México, 2016)

Mejor Actriz

Marleyda Soto, Luisa Vides Galeano y Josely Meneses por Oscuro animal (Colombia-Argentina-Holanda-Alemania-Grecia, 2016).

Mejor Documental Iberoamericano

El charro de Toluquilla  (México, 2016), de José Villalobos Romero.

Premio Especial del Jurado Documental

Paciente (Colombia-España, 2015), de Jorge Caballero.

Mejor Cortometraje Iberoamericano

Los Ángeles 1991 (España-Estados Unidos, 2015), de Miguel de Olaso y Bruno Zacarías.

Mención Especial

El ocaso de Juan (México, 2015), de Omar Deneb Juárez Vargas.

 

Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje de Animación

Los gatos (México, 2015), de Andrés Ríos.

Premio del Público Infinutum

El charro de Toluquilla  (México, 2016), de José Villalobos Romero.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana

Maquinaria panamericana (México, 2016), de Joaquín del Paso.

Mención Especial 

Margarita (México, 2015), de Bruno Santamaría Razo.

PREMIO MAGUEY

Mejor Película

Theo et Hugo dans la même bateau (Francia, 2016), de Olivier Ducastel y Jacques Martineau.

Mención Especial

Boi Neon (Brasil, 2015), de Gabriel Mascaro.

Mejor Largometraje Jalisciense

Derecho de playa (México, 2016), de Jorge Díaz Sánchez.

Mejor Cortometraje Jalisciense

Aeronautas (México, 2015), de León Fernández.

Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje de Ficción

La 4a compañía (México, 2016), de Amir Galván Cervera y Mitzi Vanessa Arreola.

Premio Guerrero de la Prensa a Mejor Largometraje Documental

El paso (México, 2016), de Everardo González.

Premio FIPRESCI

Maquinaria panamericana (México, 2016), de Joaquín del Paso.

Premio FEISAL Maestro Boris Goldenblank

El buen cristiano (México, 2016), de Isabel Azevedo.

FICG31-GIFF-01

 

Ganadores del 37 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

diciembre 15, 2015

El_Club_Still

El domingo 13 de diciembre de 2015, en el Teatro Charles Chaplin de La Habana, Cuba, a partir de las 19:00 horas, ocurrió la ceremonia de entrega de los premios Coral, en la clausura de la trigésimo séptima edición del  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano. El palmarés resultante, entregó distintos galardones para producciones mexicanas, entre ellas el largometraje de ficción Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón, que recibió el Coral de Guión y de Actuación Masculina, para su dueto protagonista, Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez. Otro Coral, el de Actuación Femenina, para Jana Raluy, protagonista de Un monstruo de mil cabezas, de Rodrigo Plá, y otro más, el Coral de Sonido, para Raúl Locatelli por su trabajo en Yo, de Matías Meyer. Además, el Coral a Ópera Prima fue para la coproducción venezuela-méxico Desde allá, de Lorenzo Vigas, ganadora de Venecia y producida por Lucía Films; el Coral a Documental de Largometraje fue para la producción cubano-mexicano-polonesa Casa Blanca, de Aleksandra Maciuszek, y el premio a Mejor Cortometraje de Animación fue para la Los ases del corral, de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez.

Esta es la lista completa de ganadores:

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Premio Coral
El Club (Chile), de Pablo Larraín.

Premio Coral Especial del Jurado
Toro de Neón (Brasil-Uruguay-Holanda), de Gabriel Mascaro.

Mención del Jurado
La obra del siglo (Cuba-Argentina-Alemania-Suiza), de Carlos Enrique Machado Quintela.

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Premio Coral
La nube (Cuba), de Marcel Beltrán Fernández.

Mención del Jurado
Camino del agua (Colombia), de Carlos Felipe Montoya.

 

ESPECIALIDADES

Premio Coral de Dirección
Sandra Kogut por Campo Grande (Brasil, Francia).

Premio Coral de Edición
Etienne Boussac por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina).

Premio Coral de Música Original 
Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina).

Premio Coral de Sonido
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Yo (México-Canadá-Suiza-República Dominicana).

Premio Coral de Guión
Julio Hernández Cordón por Te prometo anarquía (México-Alemania).

Premio Coral de Fotografía
Guillermo Nieto por La luz incidente (Argentina-Francia-Uruguay).

Premio Coral de Actuación Femenina en papel protagónico
Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas (México).

Premio Coral de Actuación Masculina en papel protagónico 
Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez por Te prometo anarquía (México-Alemania).

Premio Coral de Dirección Artística 
Ailí Chen por La luz incidente (Argentina-Francia-Uruguay).

 

OPERA PRIMA

Premio Coral Mejor Ópera Prima 
Desde allá (Venezuela-México), de Lorenzo Vigas.

Premio Coral Especial del Jurado 
Magallanes (Perú-Argentina-Colombia-España), de Salvador del Solar.

Premio Coral a la Contribución Artística 
Manos sucias (Colombia), de Josef Wladyka.

 

PREMIO DE LA POPULARIDAD

El Clan (Argentina-España), de Pablo Trapero.

 

DOCUMENTAL

Premio Coral de Documental de Largometraje
Casa Blanca (Cuba-México-Polonia), de Aleksandra Maciuszek.

Premio Coral de Cortometraje 
Tripido (Colombia), de Mónica Moya.

Premio Coral Especial del Jurado 
La pasión de JL (Brasil), de Carlos Nader.

Mención de Documental 
Los impunes (Francia), de Agnès Gattegno.

 

ANIMACIÓN

Premio a Mejor Mediometraje
Las aventuras de Juan Quin Quin (Cuba), de Alexander Rodríguez González.

Premio al Mejor Cortometraje
Los ases del corral (México), de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez.

Premio Especial del Jurado:
Guida (Brasil), de Rosana Urbes.

 

GUIÓN INÉDITO

El hilo rojo (Cuba), de Arturo Infante.

 

CARTEL

José Alberto”Pepe” Menéndez por Cuba Libre (Cuba).

 

FIPRESCI

Paulina (Argentina-Brasil-Francia), de Santiago Mitre.

cartel

Ganadores de la segunda entrega de los Premios Fénix

noviembre 26, 2015

Ayala-Fenix

El profesor Jorge Ayala Blanco, premio al Trabajo Crítico.
Foto: Pedro González.

La ceremonia de entrega de la segunda edición del Premio iberoamericano de cine Fénix, se realizó la noche del 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, en 13 categorías. Además de que se entregaron cuatro premios especiales, que se enlistan a continuación.

A la contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica

Filmoteca Española. Recibe su director, José María Prado.

Al Trabajo Crítico

Jorge Ayala Blanco.

De los Exhibidores

A Relatos salvajes, de Damián Szifrón.

A la Trayectoria

Al documentalista chileno Patricio Guzmán.

Los ganadores de las categorías en competencia son:

Largometraje Ficción

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Dirección

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015) y

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Largometraje Documental

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Actuación Femenina

Dolores Fonzi por La patota (Argentina-Brasil-Francia, 2015), de Santiago Mitre.

Edición

Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

Actuación Masculina

Alfredo Castro por El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Guión

Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por El club.

Fotografía Documental

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Fotografía Ficción

David Gallego por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Diseño de Arte

Pepe Domínguez por La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Música

Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Vestuario

Sofia Lantan por Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de  Jayro Bustamante.

Sonido

Carlos García y Marco Salvarria por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Mori-Meme-Fénix

Meme del Real y Bárbara Mori, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

 

Alfombra Fenix

Gary Alazraki, Ana de la Reguera, Poncho Herrera, Kate del Castillo, 
entre otros protagonistas, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

fenix_final-02