Posts Tagged ‘Palacio’

Ganadores de la LIX entrega del Ariel

julio 12, 2017

Isela Vega fue reconocida con el Ariel de Oro. 
Foto: Pedro González Castillo.

Mejor Película
La 4ª Compañía, de Pulsación Creadora Films, Fidecine, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio y Metacube Tecnología y  Entretenimiento, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

Mejor Dirección
Tatiana Huezo por Tempestad.

Largometraje Documental
Tempestad, de Tatiana Huezo.

Mejor Actor
José Carlos Ruiz por Almacenados
y Adrián Ladrón por La 4ª compañía.    

Mejor Actriz
Verónica Langer por La caridad.

Coactuación Femenina
Adriana Paz por La caridad.

Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez por Almacenados.
Mejor Fotografía
Ernesto Pardo por Tempestad.

Revelación Masculina
Paco de la Fuente por El Alien y yo.

Mejor Ópera Prima
El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.

Revelación Femenina
María Evoli por Tenemos la carne.

Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre (Argentina), de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
y Una segunda madre (Brasil), de Anna Muylaert.

Mejor Guión Original
Joaquín del Paso y  Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.

Mejor Guión Adaptado
David Desola por Almacenados.

Mejores Efectos Visuales
Ricardo Robles por La 4ª compañía.

Mejores Efectos Especiales
Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía.

Mejor Música Original
Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame.

Sonido
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía y Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés por Tempestad.

Mejor Edición
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4ª compañía.

Cortometraje de Ficción
El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez.

Cortometraje Documental
Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.

Cortometraje de Animación
Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández.

Mejor Maquillaje
Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª compañía.

Diseño de Arte
Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ª compañía.

Vestuario
Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4ª Compañía.

Actor de Cuadro 
Hernán Mendoza por La 4ª compañía. 

Actriz de Cuadro 
Martha Claudia Moreno por Distancias cortas.

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 
Foto: Pedro González Castillo.

Verónica Langer, ganadora del Ariel a Mejor Actriz. 
Foto: Pedro González Castillo.

Federico Ceccheti, Ariel a Ópera Prima por El sueño del mara'akame. 
Foto: Pedro González Castillo.

Paco de la Fuente, Ariel al Actor Revelación por El Alien y yo. 
Foto: Pedro González Castillo.

Lucero Isaac, Ariel de Oro por trayectoria en el diseño de arte. 
Foto: Pedro González Castillo.

 

 

Anuncios

Jorge Ayala Blanco en Morelia: presentación y homenaje

octubre 25, 2016

catarsis-jab-5

El crítico Jorge Ayala Blanco en la presentación de La khátarsis del cine 
mexicano, en la Casa Universitaria del Libro, el pasado 21 de septiembre. 
Foto: Sergio Raúl López.

El crítico de cine Jorge Ayala Blanco, profesor decano del Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), con mas de medio siglo en activo publicando ininterrumpidamente –actualmente en el suplemento Confabulario de El Universal y en el quincenal La digna metáfora–, acaba de publicar su más reciente libro, el undécimo de su reconocido abecedario de la producción nacional, La khátarsis del cine mexicano,se presentará en la Feria novena Feria Nacional del Libro y la Lectura Michoacán, este martes 25 de octubre, en punto de las 13:00 horas, en el Centro Cultural Clavijero (El Nigromante 79, Centro Histórico) de la capital de Michoacán.

Acto seguido, el ganador del Premio Fénix Al Trabajo Crítico;del Premio Universidad Nacional 2006 en el renglón Docencia en Artes; la Medalla Salvador Toscano al Mérito Cinematográfico 2011; la Medalla al Mérito Académico por 40 años de servicio por parte de la UNAM y, junto con María Luisa Amador, la Medalla de la Filmoteca de la UNAM, en reconocimiento a su investigación de la Cartelera cinematográfica 1912-1989. recibirá el Premio Joaquín Rodríguez al Mérito Periodístico, en el salón principal del mismo Palacio Clavijero, con la presencia de María del Carmen de Lara, directora del CUEC y los directivos del Festival Internacional de Cine de Morelia.

Luego de la ceremonia, se abrirá una entrevista-debate donde el maestro Ayala Blanco abordará temas sobre la prensa y la crítica en el cine mexicano.

La entrada a ambas actividades es libre.

01la-khatarsis

Cultura cinematográfica en la XXXVII FIL Minería

febrero 20, 2016
FIL Minería 2016

La trigésimo séptima Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería (FILPM), organizada por la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), se realizaráen el  Palacio de Minería (Tacuba 5, Centro Histórico) del 17 al 29 de febrero con un precio de entrada de 20 pesos sábados y domingos y 15 pesos de lunes a viernes, gratuita para menores de 6 años y personas con capacidades diferentes. Chihuahua es el estado invitado.

Estas son las actividades referidas a la cultura cinematográfica:

Jueves 18 de febrero

Reed, México insurgente (México, 1973), de Paul Leduc

Proyección de película histórica recién restaurada

18:00 hrs.
Duración: 124 min
Con Albino Álvarez y Bertha Navarro
Modera: Carmen Carrara
Dirección General de Actividades Cinematográficas de la UNAM
Auditorio Cuatro

Sábado 20 de febrero

Jack London en el cine: La épica de la naturaleza

Conferencia
15:00 hrs.
Por José Antonio Valdés Peña
Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería
Auditorio Seis

Entrega del Reconocimiento a Escritores Cinematogrçaficos 2016 a Carlos Cuarón

Mesa Redonda
19:00 hrs.
Modera: José Antonio Elo Lagarde
Cinérgica / Directorio Ónix
Programa Profesionales de la Industria Audiovisual (PIA)
Salón de la Academia de Ingenieríá

 

Domingo 21 de febrero

Los perros salvajes, de Edgar Clement y ¡Cácaro! La Época de Oro del cine mexicano en monos, de Gonzalo Rocha, Luis Fernando, Magú y Hernández
19:00 hrs.
Con Juan Manuel Aurrecoechea y los autores
Modera: Josefina Larragoiti Oliver
Editorial Resistencia
Auditorio Sotero Prieto

Martes 23 de febrero

El cine como recurso didáctico en ciencias sociales (libro manual), de Eduardo Barraza González
14:00 hrs.
Con Fernando Ayala, Carlos Flores y el autor
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM
Salón Filomeno Mata

Miscelánea Fílmica, de Alain Tanner

18:00 hrs.
Con Jorge Ayala Blanco, Toni Kuhn y Rodolfo Peláez
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM
Auditorio Cuatro

Miércoles 24 de febrero

Henry James en el cine: de la Vuelta de tuerca a Posesión satánica

Conferencia
16:00 hrs.
Por José Antonio Valdés Peña
Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería
Salón de Firmas

El documental y sus apariencia engañosas, de François Niney
Miércoles 24 de febrero, 2016
18:00 hrs.
Con Liliana Cordero, María del Carmen de Lara y Carlos Mendoza
Modera: Rodolfo Peláez
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM
Auditorio Cuatro

José Revueltas. Obra Cinematográfica (1943-1976), coordinadores Francisco Peredo y Carlos Narro

19:00 hrs.
Con Gilda Cruz, Marco Barrera Bassols y los autores
Modera: Francisco Peredo
Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial de la UNAM
Salón Filomeno Mata

Gunther Gerzso. El arte de lo efímero, coordinadora Itala Schmelz

19:00 hrs.
Con Pablo Ortiz Monasterio, Mónica Raya, Mariana Sainz y la coordinadora
Modera: José Luis Ortega Torres
Cineteca Nacional
Auditorio Sotero Prieto

Jueves 25 de febrero

Ensayos imaginarios. Aproximaciones estéticas al cine de David Lynch, David Cronenberg, Bèla Tarr y Nincolás Pereda, de Sonia Rangel.

16:00 hrs.
Presentan Jorge Juanes y la autora
Modera: David Moreno
Editorial Itaca
Auditorio Cinco

Sábado 27 de febrero

Presentación de Libro Ciudad Universitaria Toma uno… Se filma, de Rafael Aviña
17:00 hrs.
Con Roberto Fiesco, Elisa Lozano y el autor
Modera: Carmen Carrara
Dirección General de Actividades Cinematográficas de la UNAM
Salón Manuel Tolsá

 

 

fil

Presentación del libro “Serguéi M. Eisenstein”, en el Palacio de Bellas Artes

enero 29, 2016

unnamed

El libro Serguéi M. Eisenstein, compilado por el doctor Eduardo de la Vega para la colección Grandes Autores de Cuadernos de la Cineteca, en el que se reúnen once ensayos sobre las películas, así como la obra teórica y el paso por el teatro del gran genio del cine soviético, será presentado este martes 2 de febrero, en el Área de Murales del Museo del Palacio de Bellas Artes (Avenida Juárez s/n esquina Eje Central, en la Ciudad de México), a las 17:00 horas. Además del compilador, presentarán el volumen Nelson Carro, director de Difusión y Programación de la Cineteca Nacional; el escritor Arturo Garmendia y el periodista Sergio Raúl López, subdirector editorial de la revista Cine Toma. Además de la entrada libre, los asistentes podrán realizar dos recorridos guiados especiales por la exposición Vanguardia rusa. El vértigo del futuro, a las 15:30 hrs. y 15:45 hrs.

En el prólogo del libro, titulado “A la vanguardia de la vanguardia”, de la Vega afirma lo siguiente:

Si bien la anterior lista no es exhaustiva, sí ofrece una clara idea del amplio abanico de los temas que en diversos momentos y en determinadas circunstancias fueron del interés de quien fuera considerado como “El mejor director del mundo”, cuya vida y obra ha sido objeto de una vasta cantidad de libros, ensayos, artículos y películas tanto documentales como de ficción (en este último rubro destaca la cinta que, basada en algunos aspectos de la estancia de Eisenstein en México, filmó a principios de 2014 el afamado y neo vanguardista realizador galés Peter Greenaway). Y si en una colección como a la que este cuaderno pertenece no puede faltar uno dedicado al que sin duda se ubicó a la vanguardia de la vanguardia soviética, valga el juego de palabras, hemos creído que lo mejor es que en la presente edición prive un criterio antológico en función de todas y cada una de las películas que Eisenstein concibió y pudo filmar pese a que, como ya de advirtió, una buena parte de ellas no pudieran ser editadas según su plan original. Integrado por breves ensayos escritos por diversos autores y momentos pero en buena medida complementarios y bastante sólidos en cuanto a la información y datos que se manejan en ellos, este libro incluye también, en primer término, una interesante reflexión en torno a la amplia y muy compleja obra teóricaeisensteiniana, misma que hoy en día sigue siendo, al menos, objeto de debate en las escuelas de cine. De esta forma, se pretende ofrecer al lector un acercamiento, al mismo  tiempo útil, sencillo y accesible, a una de las trayectorias más significativas e influyentes en la historia de la cultura fílmica de la primera parte del siglo XX pero que todavía sigue dando mucho de qué hablar, discutir… y filmar.

Eisenstein_forros

Ganadores de la LVII entrega de los premios Ariel

mayo 28, 2015

Ariel1

La tarde del miércoles 27 de mayo de 2015, en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, se efectuó la quincuagesimaséptima ceremonia de entrega de los premios Ariel, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Esta noche, se entregaron además dos premios Ariel de Oro en reconocimiento a la trayectoria de la productora Bertha Navarro y del técnico en efectos especiales Miguel Vázquez. También se rindió homenaje a los fallecidos escritores y guionistas de cine mexicano, fallecidos el año pasado, José Emilio Pacheco, Gabriel García Márquez y Vicente Leñero. La ceremonia, dirigida por Mario Espinosa, con guión de Flavio González Mello, fue conducida por la actriz y cantante Regina Orozco y por el actor Enrique Arreola, mismo equipo del año anterior.

Estos son los ganadores:

Mejor Película

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Mejor Dirección

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Mejor Actriz

Adriana Paz por La tirisia.

Mejor Actor

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Largometraje Documental

H2Omx, de José Cohen y Lorenzo Hagerman.

Mejor Ópera Prima

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Mejor Fotografía

Damián García por Güeros.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Mejor Guión Adaptado

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu y Wilebaldo Bucio por El crimen del Cácaro Gumaro.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Mejores Efectos Visuales

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Revelación Femenina

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Mejor Película Iberoamericana

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Sonido

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros

ex aequo con

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Música Original

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Mejor Cortometraje de Animación

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

Mejor Cortometraje de Ficción

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Cortometraje Documental

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Mejor Coactuación Femenina

Isela Vega por Las horas contigo.

Mejor Coactuación Masculina

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Bertha Navarro

Candidatos y categorías a la LVII entrega de los premios Ariel

abril 14, 2015

Nominados Ariel 57-Cineteca

Fotografía: Sergio Raúl López.

La mañana del lunes 13 de abril, en la Cineteca Nacional, fueron dados a conocer los candidatos considerados para aspirar a cualquiera de las 25 categorías en que quincuagésima séptima ceremonia de entrega de los Premios Ariel, que se realizará el miércoles 27 de mayo de 2015 en el teatro del Palacio de Bellas Artes y la cual se dedicará a la “Memoria y preservación del cine mexicano”, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

El Ariel de Oro, además de a Mejor Película, se entregará, de manera honorífica y en reconocimiento a la trayectoria profesional a la productora Bertha Navarro así como al técnico de efectos especiales Miguel Vázquez. También se realizará homenaje a tres importantes escritores que tuvieron un papel relevante, como guionistas, en el Nuevo Cine Mexicano y que fallecieron en los meses recientes: Gabriel García Márquez, José Emilio Pacheco y Vicente Leñero.

En este proceso de selección se inscribieron 134 películas: 52 largometrajes de ficción, 17 largometrajes documentales, 35 cortometrajes de ficción, 12 cortometrajes documentales, nueve cortometrajes de animación y nueve largometrajes iberoamericanos, y 137 miembros activos de la AMACC emitieron su voto.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Actor

Óscar Jaenada por Cantinflas.

Harold Torres por González.

Tenoch Huerta por Güeros.

Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón.

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Actriz

Ilse Salas por Güeros.

Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic.

Adriana Paz por La tirisia.

Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Femenina

Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic.

Mercedes Hernández por La tirisia.

Isela Vega por Las horas contigo.

Cecilia Suárez  por  Las oscuras primaveras.

Margarita Sanz por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Masculina

Luis Alberti por Carmín tropical.

Alonso Echánove por Cuatro lunas.

Álvaro Guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Carlos Bardem por González.

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Cortometraje de Animación

El color de mis alas, de Miguel Anaya.

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

El trompetista, de Raúl Alejandro Morales.

Tierra seca, de Ricardo Torres.

Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya.

Mejor Cortometraje Documental

El palacio, de Nicolás Pereda.

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez.

Perreus, de Kalien Delgado.

Ulterior, de Sabrina Muhate.

Mejor Cortometraje de Ficción

400 maletas, de Fernanda Valadez.

Ella, de Ximena Urrutia.

La carta, de María de los Ángeles Cruz.

Nunca regreses, de Leonardo Díaz.

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Dirección

Rigoberto Perezcano  por Carmín tropical.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada por La dictadura perfecta.

Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Sandra Cabriada por Güerosm

Salvador Parra por La dictadura perfecta.

Antonio Muñohierro y Mariana Fernández por  La guerra de Manuela Jankovic.

Julieta Álvarez por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Miguel Schverdfinger por Carmín tropical.

Yibrán Assuad y Ana García por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón.

Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta.

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro.

Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta.

Nury Álamo yKarina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes.

Bernat Aragonés por Más negro que la noche.

Ricardo Arvizu por Visitantes.

Mejores Efectos Visuales

Marco Rodríguez por Cantinflas.

Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro.

Adriana Arriaga por La dictadura perfecta.

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Fotografía

Alejandro Cantú por Carmín tropical.

Damián García por Güeros.

Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón.

César Gutiérrez por La tirisia.

Tonatiuh  Martínez por Las oscuras primaveras.

Mejor Guión Adaptado

Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (Fidelidad al límite).

José Buil por La fórmula del doctor Funes.

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Fernando del Razo y Christian Díaz Pardo por González.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta.

Mejor Película Iberoamericana

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas.

La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Mr. Kaplan (Uruguay), de Álvaro Brechner.

Pelo malo (Venezuela), de Mariana Rondon.

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Largometraje Documental

Bering. Equilibrio y resistencia,de Lourdes Grobet.

Eco de la montaña, de Nicolás Echevarría.

H2Omx, de José Cohen.

Los años de Fierro, de Santiago Esteinou.

Navajazo, de Ricardo Silva.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Maripaz Robles por Carmín tropical.

Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro.

Felipe Salazar por La dictadura perfecta.

Mejor Música Original

Luca Ortega por Carmín tropical.

Mario Lavista por Eco de la montaña.

Tomás Barreiro por Güeros.

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa.

Mejor Ópera Prima

González, de Christian Díaz Pardo.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.

Los bañistas, de Max Zunino.

Obediencia perfecta, de Luis Urquiza.

Revelación Femenina

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Gabriela Cartol por La tirisia.

Magda Ortiz por La tirisia.

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa. 

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Güeros.

Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes.

Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras.

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa.

Mejor Sonido

Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical.

Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González.

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros.

Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta.

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Laura García de la Mora por Carmín tropical.

Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Mariestela Fernández por La dictadura perfecta.

Josefina Echeverría por Obediencia perfecta.

Mejor Película

Carmín tropical, de Cinepantera y Tiburón Filmes.

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Guten tag, Ramón, de Beanca Films.

La dictadura perfecta, de Bandidos Films.

Las oscuras primaveras, de Agencia SHA, Alebrije Producciones y Lady Leonor Producciones.

Anuncio-nominados-Blanca Guerra
Fotografía: Sergio Raúl López. 

Nominados Ariel 57-Cineteca 2
Fotografía: Sergio Raúl López.
Ariel 57

Ganadores de la 56 ceremonia de entrega de los premios Ariel

mayo 28, 2014

Foto final-Ganadores 56 Ariel-PG

Atmósfera previa-Ariel 56-PG El martes 27 de mayo de 2014, a partir de las 19:00 horas, se realizará la quincuagésima sexta ceremonia de entrega de los premios Ariel que entrega anualmente la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas a lo mejor de la producción fílmica nacional producida durante el 2013. El acto se realiza en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México y será conducido por la actriz y cantante Regina Orozco, así como por el actor Enrique Arreola.

Se entregarán dos premios Ariel de Oro por trayectoria para el director Arturo Ripstein así como para el actor Ernesto Gómez Cruz, y se rendirá homenaje al actor Ignacio López Tarso, y en su centenario natalicio se reconocerá a la actriz María Félix y al escritor y argumentista José Revueltas.

Mejor Película 

La Jaula de Oro 

Mejor Dirección
Amat Escalante por Heli

Mejor Actriz
Adriana Roel por No quiero dormir sola

Mejor Actor
Brandon López por La Jaula de Oro

Mejor Ópera Prima
La Jaula de Oro de Diego Quemada-Diez

Mejor Largometraje documental
Quebranto de Roberto Fiesco

Mejor Película Iberoamericana
Gloria (Chile-España) de Sebastián Lelio

Mejor Guión original
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras por La Jaula de Oro

Mejor Guión adaptado
María Renée Prudencio y Francisco Franco por Tercera Llamada

Mejor Fotografía
María José Secco por La Jaula de Oro

Vestuario
Mayra Gabriela Juárez Vanegas por Ciudadano Buelna

Mejor Diseño de arte
Lorenza Manrique Mansour por Ciudadano Buelna

Mejor Música original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por La Jaula de Oro

Mejor Sonido
Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Coutollenc y Jaime Baksht por La Jaula de Oro

Mejor Edición
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez por La Jaula de Oro

Mejores Efectos visuales
Charly Iturriaga por Cinco de mayo: La Batalla

Mejores Efectos especiales
Alejandro Vázquez por Cinco de mayo: La Batalla

Mejor Cortometraje ficción

Música para después de dormir de Nicolás Rojas

Mejor Cortometraje animación

Lluvia en los ojos de Rita Basulto

Mejor Cortometraje documental

Un salto de vida de Eugenio Polgovosky

Mejor Maquillaje

Adam Zoller por Halley

Mejor Coactuación masculina

Rodolfo Domínguez por La Jaula de Oro

Mejor Coactuación femenina

Lisa Owen por Los insólitos peces gato

Ariel 56-Bellas Artes-Previa-PG

56Ariel

Ganadores del cuarto FICUNAM

marzo 11, 2014

Lois Patiño-FICUNAM

Lois Patiño, Puma de Plata a Mejor Película. Foto: Sergio Raúl López.

La noche del jueves 6 de marzo de 2014, en la Sala Miguel Covarrubias del Centro Cultural Universitario se realizó la ceremonia de cierre del cuarto Festival Internacional de Cine UNAM (FICUNAM), previo a la proyección de la película de clausura, Nuestra Sunhi (U ri Sunhi, Corea del Sur, 2013), de Hong Sang Soo, ganadora en agosto de 2013, del premio a Mejor Director en el sexagésimo sexto Festival Internacional de Cine de Locarno.

Esta es la lista de ganadores:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Puma de Plata a Mejor Película

Costa da Morte (España, 2013), de Lois Patiño.

Puma de Plata a Mejor Director

Albert Serra, por la película Historia de mi muerte (Història de la meva mortEspaña-Francia, 2013). 

Menciones especiales (otorgadas por el jurado)

Detén el corazón palpitante (Stop the Pounding Heart, Estados Unidos-Italia-Bélgica, 2013), de Roberto Minervini,

Nepal por siempre (Rusia, 2013), de Aliona Polunina y

Que tu alegría perdure (Que ta joie demeure, Canadá, 2014), de Denis Côté.

COMPETENCIA MEXICANA

Premio Puma México

El palacio (México-Canadá, 2013), de Nicolás Pereda.

Premio LCI Seguros, Simplemente y CTT Exp & Rentals

Navajazo (México-Francia, 2014), de Ricardo Silva.

 

ACIERTOS (Encuentro Internacional de Escuelas de Cine)

Premio Aciertos a Mejor Cortometraje

¡Bello, bello, bello! (Cuba, 2013), de Pilar Álvarez, de la Escuela de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños, en Cuba.

Mención especial del jurado

Ojos de gitana (Rhoma Acans, Portugal, 2012), de Leonor Teles, de la Escola Superior de Teatro e Cinema, Departamento de Cinema Portugal.
Sangiorgi-Clausura IV FICUNAM

Eva Sangiorgi, directora de FICUNAM, en la clausura de su IV edición.
Foto: Sergio Raúl López.


FICUNAM

La revista “cine TOMA” en la XXXV FIL de Minería

febrero 22, 2014

Portada TOMA 32

El número 33 de la revista cine TOMA, Los otros ojos. así como el resto de publicaciones de Paso de Gato Ediciones y Producciones Escénicas,  estarán a la venta en la trigésima quinta edición de la Feria Internacional del Libro del Palacio de Minería, que se realiza del 19 de febrero al 3 de marzo de 2014 en Tacuba 5, en el Centro Histórico de la Ciudad de México.

Búsca los ejemplares en Educal, en el primer piso, sección 10,  stands 1010, 1011 y 1012, así como en Libros de Godot, en el segundo piso, sección 15 stand 1556.

plano_visitantes_pb

plano_visitantes_alta

Poster 35 FIL Minería

Cultura cinematográfica en la XXXV FIL de Minería

febrero 21, 2014

jose narro robles

El rector de la UNAM, José Narro Robles y el ex presidente español José 
Luis Rodríguez Zapatero, entrando a la Feria de Minería. Foto: Rubén Pax.

porra universitaria
El momento del Goya en la inauguración de la xxxv FIL de Minería. 
Foto: Rubén Pax.
jose narro robles director de la unamEl rector de la UNAM, José Narro Robles. Foto Rubén Pax.

Jueves 20 de febrero

18:00 horas

Presentación de libro: La construcción de la memoria: historias del documental mexicano, de María Guadalupe Ochoa.  Con Armando Bartra, Nicolás Echevarría y la autora. Modera: Diana Bastida. Dirección General de Publicaciones y Conaculta.

Galería de Rectores

Sábado 22 de febrero

19:00 horas

Entrega del Premio REC. Reconocimiento a Escritores Cinematográficos 2014 a Paz Alicia Garciadiego, de Cinérgica/Bibliotaxi.

Modera: José Antonio Elo Lagarde

Salón de la Academia de Ingeniería

Domingo 23 de febrero

15:00 horas

Conferencia: Las cuatro Santas de Gamboa, por José Antonio Valdés Peña. Cineteca Nacional/Conaculta.
Salón Filomeno Mata.

Lunes 24 de febrero

14:00 horas

Conferencia Cine y psicoanálisis, por Martha Lilia Mancilla Villa, de la Facultad de Psicología de la UNAM.

Auditorio Cuatro.

Martes 25 de febrero

18:00 horas.

Proyección especial: El México de 1900, exhibición de lo más relevante del material de cinco horas de los archivos Toscano y Hermanos Alva, restaurado recientemente por la Filmoteca de la UNAM, que se exhibió en el 32° Festival de Cine Silente de Pordenone, Italia en octubre de 2013, con los comentarios de Ángel Martínez, musicalizado por José María Serralde.

Auditorio 4.

19:00 horas.

Presentación del número 7 de la revista Icónica, de la Cineteca Nacional.

Presentan, José Luis Ortega Torres, Gustavo Ramírez Carrasco e Israel Ruíz Arreola.
Auditorio Sotero Prieto.

Miércoles 26 de febrero

19:00 horas

Presentación del libro La difusión e influencia del cine vanguardista soviético en México, de la Cineteca Nacional, de Eduardo de la Vega Alfaro. Presentación con David Ramón y el autor.

Auditorio Sotero Prieto.

Jueves 27 de febrero

17:00 horas

Presentación de Colección Miradas en la oscuridad, de Reyes Bercini. Centro Universitario de Estudios Cinematográficos de la UNAM. Coordinador: Rodolfo Peláez. Con José Felipe Coria y el autor.
Salón El Caballito.

Viernes 28 de febrero

15:00 horas

Presentación del libro Cine, literatura, teoría: aproximaciones trandisciplinarias, de Ángel Miquel y Angélica Tornero Salinas. Editorial Itaca. Con la presencia de los autores.  Modera: David Moreno Soto.
Auditorio Cinco.

17:00 horas

Presentación de libro Historia del cine mexicano (1896-1929), edición facsimilar de las crónicas de José María Sánchez García, compiladores Federico Dávalos Orozco y Carlos Arturo Flores Villela. Con Francisco Peredo. Modera: Carmen Carrara. Dirección General de Actividades Cinematográficas de la UNAM.
Salón Filomeno Mata.

18:00 hrs.
Conferencia José de la Colina en el cine mexicano, por Catherine Bloch Herschell, organiza Cineteca Nacional y Conaculta.
Auditorio Cinco.

Lunes 3 de marzo

17:00 horas

Conferencia: José Revueltas guionista, por Raúl Miranda López. Organiza Cineteca Nacional y Conaculta.
Auditorio 6.

unnamed-2

 

unnamed-3

 

Icónica 7 en FILPM

 

ATT00001

 

 

 

Poster 35 FIL Minería