Posts Tagged ‘Nominados’

Candidatos a la tercera edición del Premio Iberoamericano de Cine Fénix

septiembre 27, 2016

nuevo-trailer-clan-pablo-trapero_clavid20150603_0029_1

La tercera edición del Premio iberoamericano de cine Fénix se efectuará el  7 de diciembre de 2016 en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la Ciudad de México, por lo que el miércoles 26 de septiembre, en el Museo de Memoria y Tolerancia, se realizó el anuncio de la lista de candidatos en las trece categorías competitivas (Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición,Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental y Fotografía documental), que fueron dados a conocer por la actriz mexicana Ilse Salas; el actor y productor colombiano Manolo Cardona; el director de Cinema23, Ricardo Giraldo, y el presidente de los Premios Fénix, Rodrigo Peñafiel.
De la preselección que incluyó 58 largometrajes de ficción y 25 documentales por el Comité de selección y nominación, un Comité técnico, conformado por directores, guionistas, actores, fotógrafos, diseñadores de arte, sonidistas, editores y músicos, seleccionó 18 ficciones y ocho documentales en las distintas categorías.

Esta es la lista completa:

Largometraje de ficción

Aquarius (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016 – Cinemascópio Produções, SBS Productions)

Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015 – Desvia Filmes, Malbicho Cine, Viking Film.

El Clan (Argentina-España, 2015), de Pablo Trapero. Kramer & Sigman Films, Matanza Cine, El Deseo)

Desde allá  (México-Venezuela. 2015), deLorenzo Vigas.  Factor RH Producciones, Lucía Films, Malandro Films.

Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016), dePablo Larraín. Fábula, AZ Films, Funny Balloons, Setembro Cine.

La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016), de Albert Serra. Capricci Production, Andergraun Films, Rosa Filmes, Bobi Lux.

Te prometo anarquía (México-Alemania, 2015), de Julio Hernández Cordón. Interior XIII, FOPROCINE, World Cinema Fund, Rohfilm GMBH.

Dirección

Kleber Mendoça por Aquarius (Brasil-Francia, 2016).

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015).

Pablo Trapero por El clan (Argentina-España, 2015).

Albert Serra por La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016).

Pablo Larraín por Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016).

Actuación femenina

Sonia Braga por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Juana Acosta por Anna (Dir. Jacques Toulemonde. Colombia – Francia, 2015)ç

Érica Rivas por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Magaly Solier por Magallanes (Dir. Salvador del Solar. Argentina – Colombia – Perú – España, 2015)

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Actuación masculina

Guillermo Francella por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Alfredo Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Gael García Bernal por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Luis Gnecco por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Ricardo Darín por Truman (Dir. Ces Gay. Argentina – España, 2015)

Guión

José Luis Guerín por La academia de las musas (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julián Loyola, Esteban Student y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Lorenzo Vigas por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Fotografía de ficción

Diego García por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

João Ribeiro por Cartas da guerra (Dir. Ivo Ferreira. Portugal, 2016)

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme (Dir. Pablo Agüero. Francia – Argentina – España, 2015)

Sergio Armstrong por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Fernando Lockett por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Diseño de arte

Maira Mesquita por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Orgambide por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Aili Chen por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Sebastián Vogler por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Estefanía Larraín por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Vestuario

Flora Rabello por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julio Suárez por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Mónica Toschi por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Nina Avramovic por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Muriel Parra por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Sonido

Ricardo Cutz y Nicolas Hallet por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Vicente D’Elia y Leandro de Loredo por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Sergio Díaz, Raúl Locatelli, Vincent Arnardi por Desierto (Dir. Jonás Cuarón. México – Francia, 2015)

Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga y Rubén Piputto por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

César Salazar y Roberta Ainstein por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Edición

José Luis Guerín por La academia de las musas  (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Fernando Epstein y Eduardo Serrano por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Alejandro Carrillo Penovi y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Isabela Monteiro de Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Hervé Schneid por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Música original

Otávio Santos, Cláudio N. y Carlos Montenegro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Escofet por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

João Lobo por John From  (Dir. João Nicolau, Portugal – Francia, 2015)

Oleg Karavaichuk por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

Fotografía documental

Luis Armando Arteaga por Eldorado XXI (Dir. Salomé Lamas. Portugal – Francia, 2016)

Carmen Torres por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Ernesto Pardo por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

João Ribeiro por Treblinka  (Dir. Sérgio Tréfaut. Portugal, 2016)

Cristian Soto por El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016)

Largometraje documental

327 cuadernos (Dir. Andrés di Tella. Argentina – Chile, 2016 – Gema Films, Lupe Films)

Cinema Novo (Dir. Eryk Rocha. Brasil, 2016 – Coqueirão Pictures, Aruac Filmes Production)

Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015 – Pimienta Films, Cactus Films, Terminal)

Todo comenzó por el fin (Dir. Luis Ospina. Colombia, 2016 – Luis Ospina)

El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016 – Globo Rojo Producciones Limitada)

img-rtve

ctqeauvwyaes_yt

Anuncios

Candidatos a los decimosegundos Premios Luminus

mayo 1, 2016

canacine-presenta-premios-luminus

La decimosegunda ceremonia de entrega de los Premios Luminus –anteriormente llamados Premios Canacine–, que entrega la Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica y del Videograma (Canacine), se efectuará el próximo 25 de mayo en el Centro Cultural Roberto Cantoral de la Sociedad de Autores y Compositores de México (SACM).  Las categorías ganadoras son resultado del voto de los noventa miembros de la Canacine, excepto el del Premio del Público a Mejor Película, resultado de la votación por Internet del público, así como el de Largometraje Documental, que entrega la Red Mexicana de Periodistas Cinematográficos. También se premia la Película mexicana más taquillera, la Película mexicana más taquillera en el extranjero, la Película mexicana con más reconocimientos internacionales y la Trayectoria destacada en la industria. La ceremonia será conducida por la actriz Mariana Treviño y por el conductor Mauricio Barrientos “El Diablito”.

Aquí las categorías que son votadas:

Mejor Película

600 millas, de Gabriel Ripstein.

A la mala, de Pedro Pablo Ibarra.

El gran pequeño, de Alejandro Gómez Monteverde.

Ella es Ramona, de Hugo Rodríguez.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

 

Mejor director

Alejandro Gómez Monteverde por El gran pequeño.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Gabriel Ripstein por 600 millas.

Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste por Un gallo con muchos huevos.

Mejor cinta de animación

Don Gato: el inicio de la pandilla, de Andrés Couturier.

Guardianes de Oz, de Alberto Mar.

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste .

Actor del año

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tenoch Huerta por Güeros.

Damián Alcázar por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero.

José Carlos Ruiz por En el último trago.

Actriz del año

Sofía Espinosa por Gloria.

Isela Vega por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras. 

Aislin Derbez por  A la mala.

Mejor cortometraje

Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

La teta de Botero, de Humberto Busto.

¿Has pensado en tu futuro?, de Leonardo Arturo.

 

Mejor canción de una película mexicana

“Suena mamalona”, de Cartel de Santa para Los jefes.
“Suavecito”, de Julieta Venegas para Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando.
“No puedo parar”, de Meme para Las oscuras primaveras.
“Solo el amor lastima así”, de Motel para A la Mala.

Promesa femenina del año

Andrea Ortega-Lee por  Ella es Ramona.

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero.

Anna Cetti por Archivo 253.

Promesa masculina del año

Luis Alberti por Carmín tropical.

Jakob Salvati por El gran pequeño.
César Suárez por Los jefes.

Mejor Documental

Carriére, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo.

Chuy, el hombre lobo, de Eva Aridjis.

Un día en Ayotzinapa 43, de Rafael Rangel.

Mejor campaña publicitaria

Un Gallo con muchos huevos (Videocine).
El gran pequeño (Videocine).
A la Mala (Videocine).
Don Gato, el inicio de la pandilla (Warner).
Gloria (Universal).

luminus0416

 

Lista completa de candidatos y ganadores honorarios del LVIII Ariel

abril 13, 2016

Nominados Ariel58

Juan Manuel Bernal, Adriana Paz, Dolores Heredia, Adriana Castillo y 
Ernesto Contreras. Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Al mediodía del miércoles 13 de abril fueron dados a conocer los pormenores de la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que coincidirán con el septuagésimo aniversario de la instauración de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), a efectuarse la noche del sábado 28 de mayo en el Auditorio Nacional, que sustituirá a la sede tradicional –en años recientes– de estos premios, el Palacio de Bellas Artes.

El galardón emérito que se entrega a la trayectoria por una vida en el gremio cinematográfico, el Ariel de Oro, será para la actriz Rosita Quintana y para el realizador Paul Leduc.

Y para la competencia por el trofeo en las 26 categorías se inscribieron 151 películas – en 2015 fueron 134– entre las que hubo 67 largometrajes –41 de ficción, 22 documentales y cuatro de animación–, además de 71 cortometrajes –50 de ficción, 12 documentales y 9 de animación– además de 13 cintas en la categoría de Mejor Largometraje Iberoamericano. El Comité de Selección estuvo formado por 189 votantes, integrantes de la AMACC.

Esta es la lista de categorías y de nominados:

ACTOR 

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tim Roth por 600 millas.

Marco Pérez por Gloria.

Damián Alcázar por La delgada línea amarilla.

Tenoch Huerta por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

ACTRIZ 

Geraldine Chaplin por Dólares de arena

Flor Edwarda Gurrola por El placer es mío

Sofía Espinosa por Gloria

Verónica Langer por Hilda

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas

COACTUACIÓN FEMENINA 

Isela Vega por El Jeremías

Vanessa Bauche por Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando

Adriana Paz por Hilda

Alicia Quiñonez por Las elegidas

Cassandra Ciangherotti por Tiempos felices

COACTUACIÓN MASCULINA 

Noé Hernández por 600 millas

Gustavo Sánchez Parra por  La delgada línea amarilla

Joaquín Cosío por La delgada línea amarilla

Silverio Palacios por La delgada línea amarilla

Emilio Echevarría por Un monstruo de mil cabezas

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN 

Conejo en la luna, de Melissa Ballesteros

El último jaguar, de Miguel Anaya

Los ases del corral, de Irving Sevilla

Tictactópolis, de José Sierra

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Ausencias, de Tatiana Huezo

El buzo, de Esteban Arrangoiz

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, de Julián Hernández

Por los caminos del sur, de Jorge Luis Linares

Tobías, de Francisca D’Acosta

CORTOMETRAJE FICCIÓN 

3 variaciones de Ofelia, de César Riqué

24° 51’ Latitud Norte, de Carlos Lenin

Esclava, de Amat Escalante

La teta de Botero, de Humberto Busto

Malva, de Lucero Sánchez

Trémulo, de Roberto Fiesco

DIRECCIÓN 

Gabriel Ripstein por 600 millas

Anwar Safa por El Jeremías

David Pablos por Las elegidas

Julio Hernández Cordón, por Te prometo anarquía

Rodrigo Plá, por Un monstruo de mil cabezas

DISEÑO DE ARTE 

Carlos Jacques por 600 millas

Bárbara Enríquez por El Jeremías

Julieta Álvarez por Gloria

Daniela Schneider por Las elegidas

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EDICIÓN 

Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha por 600 millas

Adriana Martínez, Patricia Rommel por Gloria

Jorge Arturo García por La delgada línea amarilla

Miguel Schverdfinger y Aina Calleja por Las elegidas

Miguel Schverdfinger por Un monstruo de mil cabezas

EFECTOS ESPECIALES 

Alejandro Vázquez por 600 millas

Ricardo Arvizu por Alicia en el país de María

José Ángel Cordero por Familia Gang

Alejandro Vázquez por La delgada línea amarilla

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EFECTOS VISUALES 

Edgardo Mejía por 600 millas

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por El Jeremías

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por Gloria

Miguel de Hoyos, Ricardo Villarreal y Marco Rodríguez por La delgada línea amarilla

Edgardo Mejía, Francisco Castillo, Rodrigo de Gante, José Luis Gómez, José Ignacio Narváez, Ivonne Orobio y José Manuel Romero por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

FOTOGRAFÍA 

Martín Boege por Gloria.

Emiliano Villanueva por La delgada línea amarilla

Carolina Costa por Las elegidas

Tonatiuh Martínez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

María José Secco por Te prometo anarquía

GUIÓN ADAPTADO 

Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán por Dólares de arena

Andrés Clariond Rangel por Hilda

Luis Ayhllón por La extinción de los dinosaurios

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas

Matías Meyer y Alexandre Auger por Yo

GUIÓN ORIGINAL 

Gabriel Ripstein e Issa López por 600 millas

Ana Sofía Clerici por El Jeremías

Sabina Berman por Gloria

Celso García por La delgada línea amarilla

David Pablos por Las elegidas

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN 

El Americano: The Movie, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete

Un gallo con muchos huevos,  de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff

El Paso, de Everardo González

Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García

Made in Bangkok, de Flavio Florencio

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein

MAQUILLAJE 

Thal Echeveste por 600 millas

Nayeli Mora por El Jeremías

David Gameros por Gloria

Adam Zoller por Las elegidas

Marco Antonio Hernández por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

MÚSICA ORIGINAL 

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado

Lorne Balfe por Gloria

Daniel Guillermo Zlotnik por La delgada línea amarilla

Carlo Ayhllón por Las elegidas

Andrés Sánchez Maher por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

ÓPERA PRIMA 

600 millas, de Gabriel Ripstein

El Jeremías, de Anwar Safa

Gloria, de Christian Keller

Hilda, de Andrés Clariond Rangel

La delgada línea amarilla, de Celso García

PELÍCULA IBEROAMERICANA 

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra

El clan (Argentina), de Pablo Trapero

El club (Chile), de Pablo Larraín

El lobo detrás de la puerta (Brasil), de Fernando Coimbra

Truman (España), de Cesc Gay

REVELACIÓN FEMENINA 

Yanet Mojica, de Dólares de arena

Karen Momo, de El Jeremías

Andrea Ortega Lee, de Ella es Ramona

Tatiana del Real, de Gloria

Nancy Talamantes, de Las elegidas

REVELACIÓN MASCULINA 

Martín Castro por El Jeremías

Óscar Torres por Las elegidas

César R. Suárez Morales por Los jefes

Alejandro Guerrero S. por Sopladora de hojas

Fabrizio Santini por Sopladora de hojas

SONIDO 

Alejandro de Icaza y Federico González Jordán por 600 millas

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria

Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Coll, por La delgada línea amarilla

Alejandro de Icaza, Pablo Tamez, por Las elegidas

Alejandro de Icaza, Axel Muñoz, por Un monstruo de mil cabezas

VESTUARIO 

Gilda Navarro por Gloria

Mónica Neumaier por Hilda

Gabriela Fernández por La delgada línea amarilla

Daniela Schneider por Las elegidas

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

PELÍCULA 

600 millas, de Lucía Films y Gabriel Ripstein

Las elegidas de Canana, Manny Films y David Pablos

Un monstruo de mil cabezas, de Buenaventura Producciones y Rodrigo Plá

Gloria, de Pelo suelto México Films, Río negro Producciones y Christian Keller

La delgada línea amarilla de Springall Pictures y Celso García.

Bernal-Paz-58Ariel.jpg

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3124

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3110

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 

Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Cartel oficial 58 Entrega del Ariel 2016

Nominados a la segunda entrega de los Premios Fénix

septiembre 21, 2015

Luis Tosar, Dolores Fonzi, Ricardo Giraldo, Elena Anaya, Gabierl Ripstein, Marcia Tambutti

Durante la sexagésima tercera edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, en España, se dieron a conocer las nominaciones de las 13 categorías de la segunda entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix, que se realizará el 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, a partir de una preselección de 57 largometrajes de ficción y 23 documentales de Iberoamérica. También se entregarán premios especiales por la Contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica, al Trabajo Crítico, el de los Exhibidores y a la Trayectoria.

Estas son las categorías:

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti (Chile-México, 2015). Errante, Fragua Cine, Martfilms.

El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán. Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones.

Jia Zhangke, um homem de Fenyang (Brasil-Francia, 2014), de Walter Salles. Videofilmes.

No todo es vigilia (Colombia-España, 2014), de Hermes Paralluelo. El Dedo en el Ojo, Janus Films.

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho. VideoFilmes.

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Jacques Cheuiche, por Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Julián Elizalde por No todo es vigilia (Colombia-España, 2014), de Hermes Paralluelo.

Matías Iaccarino por Cuerpo de letra (Argentina, 2015), de Julián d’Angiolillo.

Miguel Salazar por Carta a una sombra (Colombia, 2014), de Daniela Abad y Miguel Salazar.

LARGOMETRAJE FICCIÓN

El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Cavalo dinheiro (Portugal, 2014), de Pedro Costa.

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de Jayro Bustamante.

As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

DIRECCIÓN

Pedro Costa por Cavalo dinheiro (Portugal, 2014).

Miguel Gomes por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015).

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015).

Alberto Rodríguez por La isla mínima (España, 2014).

ACTUACIÓN FEMENINA

  • Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.
  • Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.
  • Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.
  • Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

ACTUACIÓN MASCULINA

  • Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.
  • José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

GUION

  • Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
  • Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

FOTOGRAFÍA

  • Sergio Armstrong, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.
  • Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

DISEÑO DE ARTE

  • Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

VESTUARIO

  • Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.
  • Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.
  • Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

SONIDO

  • Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir. Daniel Monzón, España, Francia, 2014.

EDICIÓN

  • João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
  • Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
  • Sebastián Sepúlveda, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

MÚSICA

  • Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.
  • La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.
  • Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto Contreras, México, 2014.
  • Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Luis Tosar, Elena Anaya, Ricardo Giraldo, Dolores Fonzi, Marcia Tambutti2

fenix_final-02

Nominados a los Premios Canacine 2015

junio 18, 2015

Premios Canacine 2015

El miércoles 17 de junio, en la Sala 10 de Cinemex Reforma 222, Agustín Torres Ibarrola, director de la Cámara Nacional de la Industria del Cine y del Videograma (Canacine), junto con la actriz Cecilia Suárez y el presentador Mauricio Barrientos “El Diablito”, presentaron la lista de nominados de la décimo primera entrega de los Premios Canacine, que se llevará a cabo el próximo 8 de julio en una ceremonia de gala a efectuarse en el Centro Cultural “Roberto Cantoral” (Calle Puente de Xoco s/n colonia Xoco).

Esta es la lista de nominados, además de las categorías que no compiten al ser premios cuantitativos como es Película Mexicana más Taquillera del Año, Película Extranjera más Taquillera del Año, Película Mexicana más Vendida en Video, Película Extranjera más Vendida en Video, o la honorífica del Premio Especial a la Contribución Artística y Técnica de un Mexicano en la Industria Global, que el año pasado le fue entregado a Alfonso Cuarón.

MEJOR PELÍCULA 

Cantinflas

Cásese quien pueda

Guten Tag Ramón

La Dictadura Perfecta

Obediencia Perfecta

La Jaula de Oro

ACTOR DEL AÑO

Damián Alcázar por La dictadura perfecta.

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Kristyan Ferrer por Guten Tag Ramón.

Oscar Jaenada por Cantinflas.

ACTRIZ DEL AÑO

Sandra Echeverría por Amor de mis amores.

Martha Higareda por Cásese quien pueda.

Silvia Navarro por La dictadura perfecta.

Lisa Owen por Los insólitos peces gato.

DIRECTOR DEL AÑO

Sebastián del Amo por Cantinflas.

Luis por La dictadura perfecta.

Diego Quemada Diez por La jaula de oro.

Jorge Ramírez Suárez por Guten Tag Ramón.

PROMESA FEMENINA DEL AÑO

Erika de la Rosa por ¿Qué le dijiste a dios?

Karen Martínez por La jaula de oro.

Danae Reynaud por Club sándwich.

Diane Rosser por Odio el amor.

PROMESA MASCULINA DEL AÑO

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Lucio Giménez por Club sándwich.

Brandon López por La jaula de oro.

MEJOR DOCUMENTAL MEXICANO

Navajazo, de Ricardo Silva.

El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez

H2Omx, de José Cohen y Lorenzo Hagerman.

Ilusión nacional, de Olallo Rubio.

MEJOR CAMPAÑA PUBLICITARIA DE UNA PELICULA MEXICANA

Cantinflas, de Videocine.

Cásese quien pueda, de Videocine.

El crimen del Cácaro Gumaro, de Fox.

La dictadura perfecta, de Alfhaville.

MEJOR CANCIÓN DE UNA PELÍCULA MEXICANA

“Ríete de amor hasta que mueras”, de Aleks Syntek para Cantinflas.

“Quédate conmingo”, de Jesús Navarro para Cásese quien pueda.

“Labios” de Jenny and the Mexicats para Amor de mis amores.

MEJOR CORTOMETRAJE MEXICANO

Perfidia (México-Estados Unidos, 2014), de David Figueroa.

Ramona (México, 2014), de Giovanna Zacarías.

El don de los Espejos (México, 2014), de Mara Soler Guitian.

La carta (México, 2014), de María de los Ángeles Cruz.

Premios Canacine 2015-Agustín


Candidatos y categorías a la LVII entrega de los premios Ariel

abril 14, 2015

Nominados Ariel 57-Cineteca

Fotografía: Sergio Raúl López.

La mañana del lunes 13 de abril, en la Cineteca Nacional, fueron dados a conocer los candidatos considerados para aspirar a cualquiera de las 25 categorías en que quincuagésima séptima ceremonia de entrega de los Premios Ariel, que se realizará el miércoles 27 de mayo de 2015 en el teatro del Palacio de Bellas Artes y la cual se dedicará a la “Memoria y preservación del cine mexicano”, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

El Ariel de Oro, además de a Mejor Película, se entregará, de manera honorífica y en reconocimiento a la trayectoria profesional a la productora Bertha Navarro así como al técnico de efectos especiales Miguel Vázquez. También se realizará homenaje a tres importantes escritores que tuvieron un papel relevante, como guionistas, en el Nuevo Cine Mexicano y que fallecieron en los meses recientes: Gabriel García Márquez, José Emilio Pacheco y Vicente Leñero.

En este proceso de selección se inscribieron 134 películas: 52 largometrajes de ficción, 17 largometrajes documentales, 35 cortometrajes de ficción, 12 cortometrajes documentales, nueve cortometrajes de animación y nueve largometrajes iberoamericanos, y 137 miembros activos de la AMACC emitieron su voto.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Actor

Óscar Jaenada por Cantinflas.

Harold Torres por González.

Tenoch Huerta por Güeros.

Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón.

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Actriz

Ilse Salas por Güeros.

Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic.

Adriana Paz por La tirisia.

Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Femenina

Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic.

Mercedes Hernández por La tirisia.

Isela Vega por Las horas contigo.

Cecilia Suárez  por  Las oscuras primaveras.

Margarita Sanz por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Masculina

Luis Alberti por Carmín tropical.

Alonso Echánove por Cuatro lunas.

Álvaro Guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Carlos Bardem por González.

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Cortometraje de Animación

El color de mis alas, de Miguel Anaya.

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

El trompetista, de Raúl Alejandro Morales.

Tierra seca, de Ricardo Torres.

Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya.

Mejor Cortometraje Documental

El palacio, de Nicolás Pereda.

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez.

Perreus, de Kalien Delgado.

Ulterior, de Sabrina Muhate.

Mejor Cortometraje de Ficción

400 maletas, de Fernanda Valadez.

Ella, de Ximena Urrutia.

La carta, de María de los Ángeles Cruz.

Nunca regreses, de Leonardo Díaz.

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Dirección

Rigoberto Perezcano  por Carmín tropical.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada por La dictadura perfecta.

Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Sandra Cabriada por Güerosm

Salvador Parra por La dictadura perfecta.

Antonio Muñohierro y Mariana Fernández por  La guerra de Manuela Jankovic.

Julieta Álvarez por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Miguel Schverdfinger por Carmín tropical.

Yibrán Assuad y Ana García por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón.

Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta.

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro.

Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta.

Nury Álamo yKarina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes.

Bernat Aragonés por Más negro que la noche.

Ricardo Arvizu por Visitantes.

Mejores Efectos Visuales

Marco Rodríguez por Cantinflas.

Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro.

Adriana Arriaga por La dictadura perfecta.

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Fotografía

Alejandro Cantú por Carmín tropical.

Damián García por Güeros.

Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón.

César Gutiérrez por La tirisia.

Tonatiuh  Martínez por Las oscuras primaveras.

Mejor Guión Adaptado

Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (Fidelidad al límite).

José Buil por La fórmula del doctor Funes.

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Fernando del Razo y Christian Díaz Pardo por González.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta.

Mejor Película Iberoamericana

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas.

La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Mr. Kaplan (Uruguay), de Álvaro Brechner.

Pelo malo (Venezuela), de Mariana Rondon.

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Largometraje Documental

Bering. Equilibrio y resistencia,de Lourdes Grobet.

Eco de la montaña, de Nicolás Echevarría.

H2Omx, de José Cohen.

Los años de Fierro, de Santiago Esteinou.

Navajazo, de Ricardo Silva.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Maripaz Robles por Carmín tropical.

Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro.

Felipe Salazar por La dictadura perfecta.

Mejor Música Original

Luca Ortega por Carmín tropical.

Mario Lavista por Eco de la montaña.

Tomás Barreiro por Güeros.

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa.

Mejor Ópera Prima

González, de Christian Díaz Pardo.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.

Los bañistas, de Max Zunino.

Obediencia perfecta, de Luis Urquiza.

Revelación Femenina

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Gabriela Cartol por La tirisia.

Magda Ortiz por La tirisia.

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa. 

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Güeros.

Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes.

Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras.

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa.

Mejor Sonido

Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical.

Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González.

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros.

Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta.

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Laura García de la Mora por Carmín tropical.

Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Mariestela Fernández por La dictadura perfecta.

Josefina Echeverría por Obediencia perfecta.

Mejor Película

Carmín tropical, de Cinepantera y Tiburón Filmes.

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Guten tag, Ramón, de Beanca Films.

La dictadura perfecta, de Bandidos Films.

Las oscuras primaveras, de Agencia SHA, Alebrije Producciones y Lady Leonor Producciones.

Anuncio-nominados-Blanca Guerra
Fotografía: Sergio Raúl López. 

Nominados Ariel 57-Cineteca 2
Fotografía: Sergio Raúl López.
Ariel 57

Ganadores del primer Premio Iberoamericano de Cine Fénix

octubre 31, 2014
Premios-Fénix-cinema-23
El Premio Iberoamericano de Cine Fénix, que busca destacar y reconocer al cine hecho en América Latina, España y Portugal, celebra su primera edición esta noche , a partir de las 20:30 horas, en el Teatro de la Ciudad de México. Organizado por Cinema 23, la ceremonia de entrega será transmitida en vivo por E! Entertainment Television para Latinoamérica; Cinelatino, para Estados Unidos, y el Canal 52 para la República Mexicana. Los candidatos fueron seleccionados por el Consejo de Asesores de Cinema23, integrados por programadores, académicos, críticos, promotores y organizadores de festivales, que realizaron una preselección de 58 largometrajes de ficción y 16 documentales de la región, a partir de los cuales se definieron los candidatos en las 12 categorías.
Estos son los ganadores:
MEJOR PELÍCULA
La jaula de oro (México).
DIRECCIÓN
Amat Escalante, por Heli.
ACTOR
Viggo Mortensen, por Jauja.
SONIDO 
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, por La jaula de oro.
ACTRIZ
Leandra Leal, por O lobo atrás da porta.
VESTUARIO
Chris Garrido, por Tatuagem.
GUION 
Amat Escalante y Gabriel Reyes, por Heli.
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Jordi Morató, por Sobre la marxa.
EDICIÓN 
Felipe Gómez y Paloma López Carrillo, por La jaula de oro.
DISEÑO DE ARTE 
José Luis Arrizabalaga y Arturo García, por Las brujas de Zugarramurdi.
FOTOGRAFÍA 
Julián Apezteguia, por El ardor.
MÚSICA
Joan Valent, por Las brujas de Zugarramurdi.
Premio Fénix

Candidatos a la 56 entrega de los premios Ariel de la AMACC

abril 8, 2014

Blanca Guerra 6-AMACC

Marina de Tavira, Blanca Guerra y José María Yázpik. Foto: Pedro González.

Tras recibir la inscripción de 130 películas (59 largometrajes y 64 cortometrajes, además de siete iberoamericanas), la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer la mañana del lunes 7 de abril, los candidatos a ganar los premios Ariel en 23 categorías, en la quincuagésima sexta ceremonia de entrega, que tendrá lugar el martes 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes.

La presidenta de la AMACC, Blanca Guerra, dio a conocer, además, que este año, el realizador Arturo Ripstein y el actor Ernesto Gómez Cruz, recibirán el Ariel de Oro en reconocimiento a su trayectoria cinematográfica. También se rendirá homenaje a la actriz María Félix (Sonora, 1914-Ciudad de México, 2002) y al escritor y guionista José Revueltas (Durango, 1914-Ciudad de México, 1976), al conmemorarse su centenario natalicio. Además, la Cineteca Nacional y la Fundación Carmen Toscano, entregarán la Medalla Salvador Toscano al Mérito Cinematográfico, a una figura del medio aún por definir.

Esta es la lista completa de candidatos:

Ariel de Oro a

Mejor Película 

La Jaula de Oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club Sándwich
No quiero dormir sola

Ariel de Plata a

Dirección
Amat Escalante por Heli
Diego Quemada-Diez por  La Jaula de Oro
Fernando Eimbcke por Club Sándwich
Francisco Franco por Tercera Llamada
Claudia Sainte-Luce por Los insólitos peces gato

Actriz
Adriana Roel por No quiero dormir sola
Dolores Heredia por Huérfanos
María Renée Prudencio por Club Sándwich
Ximena Ayala por Los insólitos peces gato
Arcelia Ramírez por Potosí

Actor
Brandon López por La Jaula de Oro
Armando Espitia por Heli
Luis Gerardo Méndez por Nosotros los nobles
Harold Torres por La Cebra
Jesús Padilla Rodríguez por Workers

Coactuación masculina
Rodolfo Domínguez por La Jaula de Oro
Ricardo Blume por Tercera Llamada
Gerardo Taracena por Potosí
Juan Eduardo Palacios por Heli
Dagoberto Gama por Nómadas

Coactuación femenina
Lisa Owen por Los insólitos peces gato
Mariana Gajá por No quiero dormir sola
Sonia Couoh por Potosí
Rebecca Jones por Tercera Llamada
Linda González por Heli

Guión original
Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes, por Heli
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras por La Jaula de Oro
Claudia Sainte-Luce por Los insólitos peces gato
Gabriela Vidal y Natalia Beristain por No quiero dormir sola
José Luis Valle por Workers

Guión adaptado
María Renée Prudencio y Francisco Franco por Tercera Llamada
Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita por Nosotros los nobles
Miguel Núñez por Levantamuertos

Fotografía
María José Secco por La Jaula de Oro
Lorenzo Haggerman por Heli
Martin Boege por Ciudadano Buelna
César Gutiérrez por Workers
Diego García por Fogo

Edición
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez por La Jaula de Oro
Natalia López por Heli
Mariana Rodríguez por Tercera Llamada
Óscar Figueroa Jara por Workers
Octavio Iturbe por Miradas Múltiples La Máquina loca

Sonido
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht por La Jaula de Oro
Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi por Heli
Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina por Ciudadano Buelna
Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht por Tercera Llamada
Raúl Locatelli por Halley

Música original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por La Jaula de Oro
Jesús Echevarría por Huérfanos
Gustavo Mauricio Hernández Dávila por Halley
Daniel Hidalgo Valdés por El Alcalde

Diseño de arte
Daniela Schneider por Heli
Lorenza Manrique Mansour por Ciudadano Buelna
Gabriela Santos del Olmo por Workers
Bárbara Enríquez por Los insólitos peces gato
Carlos Jacques por La Jaula de Oro

Vestuario
Mayra Gabriela Juárez Vanegas por Ciudadano Buelna
Nohemí González por La Jaula de Oro
Adela Cortazar y Jerildy Bosch por Tercera Llamada
Daniela Schneider por Heli
Alejandra Dorantes por Huérfanos

Maquillaje
Adam Zoller por Halley
Iñaki Legaspi por La Jaula de Oro
Roberto Ortíz por Ciudadano Buelna
Jorge Fuentes por Heli
Iñaki Legaspi por Tercera Llamada

Efectos especiales
Alejandro Vázquez por Heli
Alejandro Vázquez por Cinco de mayo: La Batalla
Jorge C. Farfán Barros por Ciudadano Buelna

Efectos visuales
Gustavo Bellón por Halley
Charly Iturriaga por Cinco de mayo: La Batalla
María José Santa Rita por La Jaula de Oro
Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms  y Rodrigo Echevarríapor Heli

Ópera prima
La Jaula de Oro de Diego Quemada-Diez
Los insólitos peces gato de Claudia Sainte-Luce
No quiero dormir sola de Natalia Beristain
Halley de Sebastián Hofmann
Quebranto de Roberto Fiesco

Largometraje documental
El Alcalde de Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
Lejanía de Pablo Tamez Sierra
Miradas Múltiples La Máquina loca de Emilio Maillé
La huella del Dr. Ernesto Guevara de Jorge Denti
Quebranto de Roberto Fiesco

Largometraje animación
Desierta

Cortometraje ficción
Estatuas de Roberto Fiesco
Música para después de dormir de Nicolás Rojas
Inframundo de Ana Mary Ramos

Cortometraje documental
Un salto de vida de Eugenio Polgovosky
Conversaciones de un matrimonio de Gilberto González Penilla
Al fin del desierto de Sheila Altamirano
B-Boy de Abraham Escobedo Salas
La música silenciada de Andrea Oliva

Cortometraje animación
Lluvia en los ojos de Rita Basulto
La casa triste de Sofía Carrillo
Electrodoméstico de Erik de Luna
Un día en familia de Pedro González
¿Qué es la guerra? de Luis Beltrán

Película Iberoamericana
Gloria (Chile-España) de Sebastián Lelio
Wakolda-El médico alemán (Argentina) de Lucía Puenzo
15 años y un día (España) de Gracia Querejeta
Anina (Uruguay) de Alfredo Soderguit
Melaza (Cuba) de Carlos Lechuga

 

Blanca Guerra 8-AMACC

Blanca Guerra, presidenta de la AMACC. Foto: Pedro González. 

56Ariel

 

Lista de candidatos a la 55 entrega del Ariel

abril 10, 2013

Ariel 55 1

Este día, miércoles 10 de abril, en la cafetería del Palacio de Bellas Artes, las actrices Mónica Dionne e Irene Azuela, así como el realizador Juan Antonio de la Riva, actual presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC),  leyeron la lista de candidatos en las 23 categorías de la quincuagésima quinta entrega de los premios Ariel.

Además, se informó que el Ariel de Oro en homenaje a la trayectoria cinematográfica recaerá este año en la actriz Columba Domínguez, en el actor y productor Mario Almada, así como en el cinefotógrafo y director experimental Rafael Corquidi.

La 55 ceremonia de entrega de los premios Ariel de la AMACC se realizará el martes 28 de mayo de 2013 en el Palacio de Bellas Artes y contará con dirección y guión de Roberto Fiesco y de Julián Hernández.

MEJOR PELÍCULA

El premio, de Kung Works.

La demora, de Lulú Producciones.

Los últimos cristeros, de Luc, la película.

MEJOR DIRECTOR

Paula Markovitch por El premio.

Rodrigo Plá por La demora.

Luis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Matías Meyer por Los últimos cristeros.

MEJOR ACTRIZ

Tessa Ía González Norvid por Después de Lucía.

Paula Galinelli Herzog por El premio.

Úrsula Pruneda por El sueño de Lú.

Roxana Blanco por La demora.

Greisy Mena por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

MEJOR ACTOR

Hernán Mendoza por Después de Lucía.

Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol.

Francisco Cruz por Entre la noche y el día.

Carlos Vallarino por La demora.

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Sharon Herrera por El premio.

Mari Carmen Farías por El sueño de Lú.

Angelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Daniel Giménez Cacho por Colosio: El asesinato.

Dagoberto Gama por Colosio: El asesinato.

Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú.

Luis Rodríguez por Los mejores temas.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Michel Franco por Después de Lucía.

Paula Markovitch por El premio.

Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Laura Santullo por La demora.

Diana Cardozo por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol.

Wojciech Staron por El premio.

María José Secco por La demora.

Damián García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo.

MEJOR EDICIÓN

Valentina Leduc por Carrière, 250 metros.

Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El premio.

León Felipe González por Los últimos cristeros.

MEJOR SONIDO

Matías Barberis por Cuates de Australia.

Samuel Larson por El sueño de Lú.

Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière, 250 metros.

Alejandro Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Galo Durán y Guadalupe Villalpando por Los últimos cristeros.

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Salvador Parra por Cristiada.

Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio.

Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo.

MEJOR VESTUARIO

Deborah Medina por El fantástico mundo de Juan Orol.

Victoria Pugliese y Macarena Pazos por El premio.

Adela Cortázar por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Nohemí González por Los últimos cristeros.

MEJOR MAQUILLAJE

Alfredo Mora por Colosio: El asesinato.

David Ruiz Gameros por Depositarios.

Carla Tinoco y Alfredo García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Iñaqui Legaspi por Los últimos cristeros.

MEJORES EFECTOS VISUALES

Gabriel Kerlegand por Colosio: El asesinato.

Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios.

Leandro Visconti por Morelos.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servín Casas por Depositarios.

Adrián Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.

Alejandro Vázquez por Morelos.

MEJOR ÓPERA PRIMA

El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo.

El premio, de Paula MArkovitch.

Todo el mundo tiene a alguien menos yo, de Raúl Fuentes.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Carrière, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo y Natalia Gil Torner.

Cuates de Australia, de Everardo González.

El paciente interno, de Alejandro Solar Luna.

La revolución de los alcatraces, de Luciana Kaplan.

Palabras mágicas (para romper un encantamiento), de Mercedes Moncada Rodríguez.

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

La tiricia o cómo curar la tristeza, de Ángeles Cruz.

Lucy contra los límites de la voz, de Mónica Herrera.

Para armar un helicóptero, de Izabel Acevedo.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La herida se mantiene abierta, de Alberto Cortés.

Las montañas invisibles, de Ángel Linares.

Mitote, de Eugenio Polgovsky.

Paal, de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Como perros y gatos, de Armando Vega-Gil.

Dame posada, de Cecilio Vargas Torres.

La norita, de Karla Castañeda.

Un ojo, de Lorenza Manrique.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Blancanieves (España), de Pablo Berguer.

No (Chile) de Pablo Larraín.

Pescador (Ecuador), de Sebastián Cordero.

Ariel 55 2

Pastorela, Días de gracia y Miss Bala, por el 54 Ariel

abril 27, 2012

Este día fue dada a conocer la lista de los aspirantes en la quincuagésima cuarta entrega de los premios Ariel que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), para reconocer a lo mejor del cine mexicano realizado durante el año 2011, mismos que serán entregados en junio en el Palacio de Bellas Artes.

El Ariel de Oro, que se entrega por toda una vida dedicada al cine este año será entregado al director, guionista, académico y funcionario Alfredo Joskowicz (ha sido director del CUEC, del CCC, de los Estudios América, de los Estudios Churubusco y del Imcine), así como al ingeniero René Ruiz Cerón, cuya trayectoria comprende 55 años trabajando en las salas de sonido y mezcla de los Estudios Churubusco (la sala THX lleva su nombre).

En una ceremonia realizada en los Estudios Churubusco, el presidente de la AMACC, Carlos Carrera, dio a conocer a los nominados en las 22 categorías e informó que fueron inscritas 105 películas, mismas que fueron calificadas por un comité de selección integrado por 84 miembros de la Academia y compuestos de la siguiente manera: 31 largometrajes de ficción, 15 largometrajes de documental, un largometraje de animación, 29 cortos de ficción, 14 cortos documentales, siete cortometrajes de animación y ocho películas iberoamericanas.

Este año destacan, con un mayor número de nominaciones, las películas Miss Bala, de Gerardo Naranjo, con sólo tres, pero en las categorías principales; Pastorela, de Emilio Portes, con 14 nominaciones, y Días de gracia, de Everardo Gout, con 15 candidaturas.

Es de resaltar, también, que por cuarto año consecutivo, la categoría de Largometraje de Animación aparece desierta, desde que en 2008, La leyenda de la Nahuala, la ganara. Asunto curioso, pues entre 2010 y 2011 se estrenaron en cartelera seis largometrajes de animación producidos en México.

A continuación, la lista completa de categorías con sus respectivos contendientes.

MEJOR PELÍCULA

Días de gracia de Días de gracia producciones
Miss Bala de Canana Holdings
Pastorela de Las producciones del patrón

MEJOR DIRECCIÓN

Everardo Gout por Días de gracia
Gerardo Naranjo por Miss Bala
Emilio Portes por Pastorela

MEJOR ACTRIZ

Magda Vizcaíno por Martha

Teresa Sánchez por Verano de Goliat

Irán Castillo por Victorio

MEJOR ACTOR

Tenoch Huerta por Días de gracia
Noé Hernández por Miss Bala
Joaquín Cosío por Pastorela

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Norma Angélica por Acorazado
Eileen Yáñez por Días de gracia
Nailea Norvind por La otra familia

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Krystyan Ferrer por Días de gracia
Mario Zaragoza por Días de gracia
Carlos Cobos por Pastorela
Roberto Sosa por Victorio

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Álvaro Curiel por Acorazado
Jorge A. Estrada y Alfredo Castañeda por La revolución de Juan Escopeta
Emilio Portes por Pastorela

MEJOR FOTOGRAFÍA

Sebastián Hiriart por A tiro de piedra
Luis David Sansanz por Días de gracia
Damián García por Pastorela

MEJOR EDICIÓN

Hervé Schneid, José Salcedo y Everado Gout por Días de gracia
Juan Manuel Figueroa por El cielo abierto
Rodrigo Ríos por Pastorela

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Atticuss Ross, Shigeru Umebayashi, Nick Cave y Warren Ellis por Días de gracia
Gerard Pastor por La maleta mexicana
Aldo Max Rodríguez por Pastorela

MEJOR SONIDO

Vicent Arnardi, Enrique Greiner, Frédérique Le Louet y Fernando Cámara por Días de gracia
Mario Martínez, Miguel Hernández e Isabel Muñoz por Pastorela
Lena Esquenazi, Diego Gat y Pablo Tamez por Te extraño

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Bernardo Trujillo por Días de gracia
Emilio Basaldúa por El mural
Alejandro García por Pastorela

MEJOR VESTUARIO

Graciela Galán por El mural
Gabriela Fernández por Pastorela
Mónica Neumaier por Te extraño

MEJOR MAQUILLAJE

Felipe Salazar por Días de gracia
Beatuska Stanislaw por El mural
Roberto Ortiz por Pastorela

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ricardo Arvizu por Días de gracia
Daniel Cordero “Chovy” por Pastorela
Alex Vázquez por Salvando al soldado Pérez

MEJORES EFECTOS VISUALES

Buf Compagnie por Días de gracia
Gretel Studio por Pastorela
Raúl Prado, Edgar Mejía y José Carlos García de Letona por Salvando al soldado Pérez

MEJOR ÓPERA PRIMA

A tiro de piedra de Sebastían Hiriart
Días de gracia de Everardo Gout
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

El cielo abierto de Everardo González
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo
Morir de pie de Jacaranda Correa
Presunto culpable de Roberto Hernández y Geoffrey Smith
Príncipe Azteca de A. Fernández

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El pescador de Samantha Pineda
Juan y la borrega de J. Xavier Velasco
Mari Pepa de Samuel Isamu Kishi Lespo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco de Juan Manuel Sepúlveda
Y retiemble en sus centros la tierra de Patricia Martínez
Yuban de Ya’asib Vázquez Colmenares

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Mutatio de León Fernández
Prita noire de Sofía Carrillo

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La hora cero de Diego Velasco (Venezuela)
Pa negre de Agustí Villaronga (España)
Violeta se fue a los cielos de Andrés Wood (Chile)