Posts Tagged ‘Iris’

Nominados y premios especiales de la cuarta entrega de los Premios Iberoamericanos de Cine Fénix

diciembre 6, 2017

Isaac León Frías

El crítico y académico peruano Isaac León Frías, 
Premio Fénix de la Crítica 2017.Foto: Sergio Raúl López.

 

PREMIOS ESPECIALES

Premio Fénix al Trabajo Crítico

Al académico y crítico peruano Isaac “Chacho” León Frías.

Premio Fénix de los Exhibidores (decicido por el voto del público)

Os Dez Mandamentos (Brasil, 2016), de Alexandre Avancini.

Julieta (España, 2016), de Pedro Almodóvar.

Me casé con un boludo (Argentina, 2016),de Juan Taratuto.

Un monstruo viene a verme (Estados Unidos-España, 2016), de J.A. Bayona.

¿Qué culpa tiene el niño? (México, 2016), de Gustavo Loza. .

Premio Fénix a la Trayectoria

Para la actriz argentina Norma Aleandro.

LARGOMETRAJES

Largometraje de ficción

El ciudadano ilustre (Argentina-España, 2016), de Mariano Cohn y Gastón Duprat. Productores: Arco Libre, Televisión

Abierta, Magma Cine, A Contracorriente Film, Aleph Media.

Estiu 1993 (España, 2017), de Carla Simón.Productor: Inicia Films.

A fábrica de nada (Portugal 2017), de Pedro Pinho. Productor: Terratreme Filmes.

Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España, 2017), deSebastián Lelio. Productores: Fábula, Participant Media, Komplizen Film, Muchas gracias, Setembro Cine.

O ornitólogo (Portugal-Francia-Brasil, 2016), de João Pedro Rodrigues. Productores: Blackmaria, House on Fire, Ítaca Filmes.

La región salvaje (México-Dinamarca-Francia-Alemania-Noruega-Suiza, 2016), de Amat Escalante. Productores: Mantarraya Producciones, Tres Tunas, Adomeit Film, Bord Cadre Films, Le Pacte, Match Factory Productions, Mer Films.

Viejo Calavera (Bolivia-Qatar, 2016), de Kiro Russo. Productores: Socavón Cine, Arco Libre, Televisión

Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Carla Simón por Estiu 1993 (España).

Sebastián Lelio por Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España).

João Pedro Rodrigues por O ornitólogo (Portugal-Francia-Brasil).

Amat Escalante por La región salvaje (México-Dinamarca-Francia-Alemania-Noruega-Suiza).

Actuación femenina

Bárbara Lennie por María (y los demás) (España).

Liliana Biamonte por Medea (Costa Rica-Chile-Argentina).

Daniela Vega por Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España).

Paulina García por La novia del desierto (Argentina-Chile).

Antonia Zegers por Los perros (Chile-Francia).

Actuación masculina

Óscar Martínez por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Ricardo Darín por La cordillera (Argentina-España-Francia).

Eduard Fernández por El hombre de las mil caras (España).

Leonardo Sbaraglia por El otro hermano (Argentina-Uruguay-España-Francia).

Eduardo Martínez por Santa y Andrés (Cub-Francia-Colombia).

Guión

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Carla Simón por Estiu 1993 (España).

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo y Tiago Hespanha por A fábrica de nada (Portugal).

Amat Escalante y Gibrán Portela por La región salvaje (México-Dinamarca-Francia-Alemania-Noruega-Suiza).

Raúl Arévalo y David Pulido por Tarde para la ira (España).

Fotografía de ficción

Javier Juliá por La cordillera (Argentina-España-Francia).

Ramiro Civita por El invierno (Argentina-Francia).

Benjamín Echazarreta por Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España).

Manuel Alberto Claro por La región salvaje (México-Dinamarca-Francia-Alemania-Noruega-Suiza).

Pablo Paniagua por Viejo calavera (Bolivia-Qatar).

Diseño de arte

Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh por L a cordillera (Argentina / España / Francia).

Fernanda Carlucci por A s duas Irenes (Brasil).

Pepe Domínguez del Olmo por E l hombre de las mil caras (España).

Eugenio Caballero por U n monstruo viene a verme (Estados Unidos / España).

Estefanía Larraín por Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España).

Vestuario

Anne Cerutti por As duas Irenes (Brasil).

Anna Aguilà por Estiu 1993 (España).

Rô Nascimento por Joaquim (Brasil-Portugal).

Muriel Parra por Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España).

Laura Donari por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Sonido

Santiago Fumagalli y Federico Esquerro por La cordillera (Argentina-España-Francia).

Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno (Argentina-Francia).

Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme (Estados Unidos-España).

Nuno Carvalho por O ornitólogo (Portugal-Francia–Brasil).

Sergio Díaz, Vincent Arnardi y Raúl Locatelli por La región salvaje (México.-Dinamarca-Francia-Alemania-Noruega-Suiza).

Edición

Ana Pfaff y Dídac Palou por Estiu 1993 (España).

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman y Luisa Homem por A fábrica de nada (Portugal).

Jaume Martí y Bernat Vilaplana por Un monstruo viene a verme (Estados Unidos, España).

Soledad Salfate por Una mujer fantástica (Chile-Alemania-Estados Unidos-España).

Música original

Camilo Sanabria por Amazona (Colombia).

Alberto Iglesias por La cordillera (Argentina-España-Francia).

Quincas Moreira por La libertad del diablo (México).

Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme (España).

Rodrigo Leão por No intenso agora (Brasil).

Largometraje documental

Como me da la gana II (Chile, 2016), deIgnacio Agüero.

Cuatreros (Argentina 2016), de Albertina Carri.

La libertad del diablo (México 2017), de Everardo González.

No intenso agora (Brasil, 2017), de João Moreira Salles.

El pacto de Adriana (Chile, 2017), de Lissette Orozco.

Fotografía documental

Nicolas Van Hemelryck por Amazona (Colombia).

Matías Mesa por Ejercicios de memoria (Paraguay-Francia-Alemania-Qatar).

María Secco por La libertad del diablo (México).

Adrián Orr por Niñato (España).

Mario Caporali por El teatro de la desaparición (Argentina).

 

SERIES 

Drama

3% (Temporada 1, Brasil).

Las chicas del cable (Temporada 1, España).

Cuatro estaciones en La Habana (Temporada 1, España-Cuba-Alemania).

Estocolmo (Temporada 1, Argentina).

Narcos (Temporada 2, Colombia-Estados Unidos).

Comedia

Club de Cuervos (Temporada 2, México).

Feriados (Temporada 1, Uruguay).

Nafta Súper (Temporada 1, Argentina).

Prata da Casa (Temporada 1, Brasil).

Run Coyote Run (Temporada 1, México).

Ensamble actoral

Bala loca (Temporada 1, Chile).

Cuatro estaciones en La Habana (Temporada 1, España-Cuba-Alemania).

El marginal (Temporada 1, Argentina).

Narcos (Temporada 2., Colombia-Estados Unidos).

Vis a vis (Temporada 2, España).

Anuncios

El 25 de noviembre, la segunda entrega de los Premios Fénix

agosto 18, 2015
II Fénix anuncio
Fotografía: Pedro González Castillo.
La segunda edición del Premio iberoamericano de Cine Fénix, se realizará el próximo 25 de noviembre del 2015, en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la capital mexicana.
Cinema 23, asociación cinematográfica creadora de los Premios Fénix, dio a conocer que un total de 57 largometrajes de ficción y 23 documentales iberoamericanos serán elegibles para las nominaciones de las 13 categorías existentes: Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina y femenina, Guión, Fotografía, Edición, Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario, Largometraje documental y la recientemente añadida Fotografía documental.
Se otorgarán, además, cuatro reconocimientos especiales: a la Iniciativa Iberoamericana de Promoción, al Trabajo Crítico, el Reconocimiento de los Exhibidores de la Región y el Reconocimiento a la Trayectoria.
Las nominaciones se darán a conocer en el marco del Festival de San Sebastián, en España, a finales de septiembre del 2015.
La ceremonia será transmitida en vivo y en directo por el canal 52MX en la República Mexicana. (Por Fernanda Sarabia)
II Fénix conferencia
Fotografía: Pedro González Castillo.

fenix_final-02

Nominados a la XLII entrega de las Diosas de Plata

julio 20, 2013

Diosas 42

La  cuadragésima segunda entrega de los premios Diosas de Plata, a lo más sobresaliente del cine nacional exhibido durante el año 2012 y organizada por Periodistas Cinematográficos de México, A. C. (Pecime), llevará a cabo el martes 30 de julio de 2013, en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris” (Donceles 36, en el Centro Histórico de la Ciudad de México), a partir de las 19:00 horas, con el inicio de la alfombra roja. Además de las 17 categorías que se reconocen (Mejor Película,  Director, Actriz, Actor, Coactuación Masculina y Femenina, Revelación Masculina y Femenina, Papel de Cuadro Masculino y Femenino, Opera Prima, Fotografía, Música de fondo, Canción para Cine, Edición, Guión y Cortometraje), se entregarán reconocimientos especiales a figuras ilustres del cine mexicano. Los Premios Especiales de esta edición serán:

Diosa de Plata “Francisco Piña”

Enrique Rosas por El automóvil gris

Diosa de Plata “Dolores del Río”

Luz María Aguilar

Diosa de Plata especial por Trayectoria

Flor Silvestre

Diosa de Plata por Trayectoria

Ignacio López Tarso

Diosa de Plata a Comedia

Eduardo de la Peña “Lalo el mimo”

La lista completa de nominaciones es la siguiente:

Película

Después de Lucía, de Lemon Films, Marco Polo Constandse y Pop Films

La vida precoz y breve de Sabina Rivas, de Churchill y Toledo, Fidecine, Televisa, Conaculta y Gobierno del Estado de Chiapas

Luna Escondida, de La Victoria Films y Sunset  Blvd. Entertainment

Cartas a Elena, de Promedios y Bonita Skini Studios

El fantástico mundo de Juan Orol, de Celuloide Films

Diosa de Plata Emilio “Indio” Fernández a Director

Michel Franco por Después de Lucía

Luis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

José Bojórquez por Luna Escondida

Martin Barajas-Llorent por Cartas a Elena

Actor

Joaquín Cosío por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Hernán Mendoza por Después de Lucía

Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol

José Eduardo Ochoa por Cartas a Elena

Kuno Becker por La última muerte

Diosa de Plata “María Félix” a Actriz

Ana Serradilla por Luna Escondida

Angélica María por Años después

Ursula Pruneda por El sueño de Lú

Carmen Beato por Aquí entre nos

Coactuación Masculina

Jaime Camil por El cielo en tu mirada

Daniel Giménez Cacho por Colosio, el asesinato

Jaime Jiménez Pons por Cartas a Elena

Moisés Arizmendi por Años después

Diosa de Plata “Silvia Derbez” a Coactuación Femenina
Angelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Kate del Castillo por Colosio, el asesinato

Alejandra Ambrosi por Luna escondida

María del Carmen Farías por El sueño de Lú

Revelación masculina

Mane de la Parra por El cielo en tu mirada

Osvaldo de León por Luna escondida

Gonzalo Vega Jr. por Después de Lucia

Revelación Femenina

Tessa Ia González Norvid por Después de Lucía

Aislín Derbez por El cielo en tu mirada

Tamara Yazbek por Después de Lucía

 Papel de Cuadro Masculino

Mario Zaragoza por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Hugo Macías Macotela por Cartas a Elena

Jesús Ochoa por El fantástico mundo de Juan Orol

Dagoberto Gama por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Papel de Cuadro Femenino

Angélica María por Luna Escondida

Irán Castillo por Morgana

Carmen Salinas por Cartas a Elena

Ópera Prima

Martín  Barajas-Llorent por Cartas a Elena

Patricia Martínez de Velasco por Aquí entre nos

Pedro Pablo Ybarra por El cielo en tu mirada

Diosa de Plata “Gabriel Figueroa” a Fotografía
Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol

Carmen Cabrera por Cartas a Elena

Damián García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Juan José Sarabia por La última muerte

Emiliano Villanueva por El sueño de Lú

Edición

Mariana Rodríguez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Felipe Gómez y Martín Luis Guzmán por El fantástico mundo de Juan Orol

Jorge Macaya por La última muerte

Luciana Jauffred, Carlos Bolado y Francisco X. Rivera por Colosio, el asesinato

Guión

Diana Cardozo por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Martín Barajas-Llorent por Cartas a Elena

José Bojórquez por Luna Escondida

Michel Franco por Después de Lucía

Cortometraje

El último consejo, de Itandehui Jansen

La tiricia, de Angeles Cruz

Huellita, de Ehécatl García

Shui, de Bárbara Balsategui

Diosa de Plata “Manuel Esperón” a Música de Fondo
Alejandro Giacomán por Morgana

Edén Solís por Cartas a Elena

Alejandro  Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Javier Navarrete por La última muerte

Dario González Valderrana por El sueño de Lú

Canción para Cine

“Lo que ves es lo que soy”. Autores: Ettore Grenci, Mónica Vélez y Odilón Chávez Silva. Intérprete Mane de la Parra. Película: El cielo en tu mirada

“Luna Escondida”; música de Luis Bacalov, letra en español de Edgar Cortázar; intérprete, Il Volo; película Luna Escondida

“Soy libre”, autor: Liz Martell; intérprete: Liz Martell; película Aquí entre nos.

“Cartas a Elena”, autores: Hugo Mejía-Borja, Rodrigo Mejía-Borja y Jorge Castro; intérprete: Hugo Mejía-Borja; película Cartas a Elena

Pecime

1000x60018789