Posts Tagged ‘ganadores’

Ganadores del XXXII FICG

marzo 18, 2017

_PGC3702

Todos los ganadores del FICG32, junto con el director del festival, 

Iván Trujillo, en el Cine Diana. Foto: Pedro González Castillo.

La tarde del viernes 10 de marzo, en el Centro Cultural Teatro Diana de la Universidad de Guadalajara, se efectuó la Gala de Clausura del trigésimo segundo Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG). En la ceremonia se dieron a conocer los ganadores de los premios oficiales tanto de la Competencia Iberoamericana como de la Mexicana –que premian indistintamente largometrajes documentales o de ficción–, el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana correspondió, por tercera vez, a un documental –primero fue Gabriel Orozco, de Juan Carlos Martín, en 2002, y posteriormente fue Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría, en 2014–, La libertad del diablo, de Everardo González, ganador de Mejor Fotografía para María Secco –segunda mujer en ganar un Ariel en este ramo, en 2014, por La jaula de oro – y  de la sección de Documental Iberoamericano.

Además, fue una premiación en la que destacaron los realizadores jalisciences, pues además de que la familia de Everardo González es de esa entidad, también son originarias de allá la debutante Sofía Gómez Córdova, ganadora del premio Mezcal a Mejor Director, y Paloma Domínguez el de Mejor Actriz; lo mismo que la realizadora Sofía Carrillo, ganadora del premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Mexicano de Animación por Cerulia.

Respecto a los premios Iberoamericanos, se repartieron por pares entre la producción cubana Santa y Andrés  –Mejor Película y Mejor Guión–; la dominicana Carpinteros –Premio Especial del Jurado, Mejor Actor– y la brasileña Las dos Irenes –Ópera Prima, Mejor Fotografía–. En tanto que Perú que contó con tres películas en selecciones oficiales logró de manera inédita dos premios: el de Mejor Director a Joel Calero por La última tarde, y el de Cortometraje Iberoamericano para Aya, de Francesca Canepa.

A continuación, la lista completa de galardonados.

PREMIO MEZCAL

Mejor Película Mexicana
La libertad del diablo, de Everardo González.

Mejor Director         
Sofía Gómez Córdova por Los años azules.      

Mejor Cinefotógrafo
María Secco por La libertad del diablo.     

Mejor Actor  
José Manuel Poncelis y Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma, de Ernesto Contreras.

Mejor Actriz  
Paloma Domínguez por Los años azules.

Premio del Público 
Ayúdame a pasar la noche, de José Ramón Chávez Delgado.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mejor Película
Santa y Andrés (Cuba)de Carlos Lechuga.  
Premio Especial del Jurado           
Carpinteros (República Dominicana), de José María Cabral. 

Mejor Director 
Joel Calero por La última tarde (Perú).

Mejor Ópera Prima 
Las dos irenes (Brasil), de Fabio Meira      
Mayahuel por Mejor Actriz
Lola Amores por Santa y Andrés (Cuba). 

Mayahuel por Mejor Actor 
Jean Jean por Carpinteros (República Dominicana). 
Mayahuel por Mejor Fotografía    
Daniela Cajías por Las dos Irenes (Brasil), de Fabio Meira.

Mayahuel por Mejor Guion
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga.

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Mejor Documental
La libertad del diablo (México), de Everardo González.

Premio Especial del Jurado           
El pacto de Adriana (Chile), de Lissette Orozco. 

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO      

Mejor Cortometraje
Aya (Perú), de Francesca Canepa  Sarmiento.           

Mención Especial

Lucha, de Eddie Rubio

Mención Especial

Berta Vive, de Katia Lara Pineda
Premio Rigo Mora   
Mejor Cortometraje Mexicano de Animación     
Cerulia, de Sofía Carrillo          
            
Mención Especial    
Lucha, de Eddie Rubio  
Por una potente dirección, propuesta narrativa y montaje.
Premio Maguey       
Corpo Elétrico (Brasil), de Marcelo Caetano.  
Premio Especial del Jurado           
Santa y Andrés (Cuba), de Carlos Lechuga. 

Mejor Actuación
Jella Haase por Looping (Alemania).  

_PGC3651

Ofelia Medina entregó el Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, 
a La libertad del diablo, al director Everardo González 
y a la productora Issa Guerra. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3493

Sofía Carrillo ganó el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado 

por  Cerulia. Foto: Pedro González Castillo.

_PGC3631

La directora tapatía Sofía Gómez Córdoba ganó el Premio Mezcal 

a Mejor Directora por Los años azulesFoto: Pedro González Castillo.

 

Ganadores del séptimo FICUNAM

marzo 2, 2017

img_6654

La noche del martes 28 de febrero pasado, en el Museo Numismático Nacional, se realizó la clausura y ceremonia de premiación de la séptima edición del Festival Internacional de Cine UNAM (FICUNAM), en una ceremonia conducida por su directora, Eva Sangiorgi, y el conductor y crítico Óscar Uriel. Tras darse a conocer los ganadores, se proyectó como película de clausura Míster Universo (Austria-Italia, 2016), de Tizza Covi y Reiner Frimmel.

Esta es la lista de ganadores:

Competencia Internacional

Premio Puma Mejor Película

Los tiempos felices llegarán pronto (I Tempi Felici Verrano Presto, Italia, 2016), de Alessandro Comodin.

Premio Puma Mejor Director

Patric Chiha por Hermanos de la noche (Brüder der nachr, Austria, 2016).

Mención especial

Salomé Lamas por Eldorado XXI (Portugal-Francia, 2016).

Premio del Público

Rey (Chile-Francia-Holanda-Alemania-Catar, 2017), de Niles Atallah.

Competencia Mexicana

Premio Puma México Mejor Película

Ruinas tu reino (México, 2016), de Pablo Escoto.

Mención especial

Bosque de niebla (México, 2017), de Mónica Álvarez Franco.

Mención especial

Casa Roshell (Chile-México, 2o17), de Camila José Donoso.

Aciertos. Encuentro de Escuelas de Cine

Premio Aciertos Mejor Cortometraje

Take Away, de Geórg Cantos, de la ECAM, España.

Mención especial Aciertos

La casa de los lúpulos, de Paula Hopf, del CCC, México.

Premio Guerrero de la Prensa

Tormentero (México-Colombia-República Dominicana, 2017), de Rubén Imaz.

img_6622

Ganadores del IX Hazlo en Cortometraje

enero 27, 2017

fullsizerender-10

La premiación de la novena edición del Concurso Hazlo en Cortometraje, que convocan conjuntamente la Fundación Bancomer y la Fundación Cinépolis, se efectuó el jueves 26 de enero en Cinépolis Arcos Bosques, teniendo como temática la “Ciudadanía Creativa” y recibieron trabajos de 128 universidades de 26 entidades del país. Los proyectos seleccionados serán proyectados en diversos foros y festivales a nivel nacional. El primer lugar de cada categoría recibirá 70 mil pesos y el segundo sitio 30 mil pesos. En la categoría Experimental, el premio único es de 50 mil pesos. En esta edición, el Premio al Potencial Bancomer se otorga al cortometraje “Equilibrio” de María Bello, estudiante del Diplomado en Realización del SAE Institute, Condesa. El premio consta de un viaje todo pagado para que un integrante del equipo realizador del cortometraje tome un taller en la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV) en San Antonio de los Baños, Cuba. La Universidad Interamericana para el Desarrollo (UNID), Campus Taxqueña, ganó la Beca a la Facultad por participar con ocho cortometrajes participantes, consistente en una antología de libros de cine otorgada por la Fundación Bancomer.

Los cortometrajes ganadores son los siguientes:

Ficción:

Primer lugar

En un Mundo Paralelo, de Mario Genel Pulido, del Master in Arts, Film, Television and New Media, de la San Diego State University en California.

Segundo lugar

El Árbol de la Poesía, de Jorge Arturo Sosa Martínez, de Comunicación y Medios de la Universidad de Montemorelos de Nuevo León.

Documental:

Primer lugar

Equilibrio, de María Bello. del Diplomado en Realización, del SAE Institute Condesa, de la Ciudad de México.

Segundo lugar

Manantial, de José Francisco Martínez Rendón,de Diseño Gráfico de la Facultad de Estudios Superiores Acatlán, de la Universidad Nacional Autónoma de México, de Naucalpan, Estado de México.

Animación:

Primer lugar

Archipiélago, de Diego Antonio Acevedo Aguilar, de la Licenciatura en Animación y Arte Digital, del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey campus Querétaro.

Segundo lugar

Temporal, de Natalia Pájaro, de Artes Visuales de la Facultad de Artes y Diseño, de la Universidad Nacional Autónoma de México en Xochimilco, Ciudad de México.

Experimental

Premio Único

Un Todo Creativo, de Óscar Ortega Navoa, de la Licenciatura en Comunicación, de la Universidad Univer Millenium, en Toluca, Estado de México.

123

Ganadores del segundo FIC San Cristobal

diciembre 12, 2016

clausura-2ficsancris

En el Teatro Daniel Zebadúa del Barrio de La Merced, en punto de las 13:30 horas, se realizó la ceremonia de clausura de la segunda edición del Festival Internacional de Cine de San Cristóbal de las Casas (FICSC), el pasado domingo 11 de diciembre. Previo a la proyección de la película de clausura, el largometraje de animación La tortuga roja (La tortue rouge, Bélgica-Francia-Japón, 2016), del holandés Michael Dudok de Wit, ganadora del Premio Especial del Jurado en la sección Una Cierta Mirada del Festival de Cannes, el jurado dio a conocer los Premios Ámbar, un diseño del artista chiapaneco Pedro Agustín Molina Ortega.

Durante los cuatro días de actividades, el festival convocó a 5 mil asistentes en sus 43 proyecciones de cine procedente de 28 países, y ofreció dos talleres de realización y escritura de guión, tres funciones al aire libre y cuatro conversatorios temáticos.

Estos son los ganadores:

Largometraje de Ficción

(con un jurado compuesto por los cineastas Jorge Fons y Ariel Rotter, así como por la actriz Oona Chaplin)

Mejor película

Mimosas (España-Marruecos-Francia-Qatar , 2016), de Oliver Laxé.

Mención Especial

Antes que las calles (Avant les rues, Canadá, 2016), de Chloé Leriche.

Largometraje Documental

(con un jurado integrado por los cineastas Juan Carlos Rulfo y Hubert Sauper, así como por el productor Marc-Benoît Créancier)

Mejor Película

El choque de dos mundos (When Two Worlds Collide, Perú-Estados Unidos-Reino Unido, 2016), de Heidi Brandenburg y Mathhew Orzel.
Mención Especial

Libera Nos (Liberami, Italia-Francia, 2016) de Federica di Giacomo.

clausura-2ficsancris1

clausura-2ficsancris2

clausura-2ficsancris3

2ficsancris

2ficsancris1

2ficsancris2

 

2ficsancris3

 

 

Ganadores del XII FIC Monterrey

agosto 29, 2016

festival-monterrey

La duodécima edición del Festival Internacional de Cine (FIC) de Monterrey celebró su Gala de Premiación, el sábado 27 de agosto, en el Auditorio San Pedro. El festival rindió homenaje a la actriz Diana Bracho, el director Luis Mandoki, el actor Jorge Perugorría y el documentalista Patricio Guzmán.

Esta es la lista de ganadores:

Mejor Cortometraje Internacional Ficción

Butter Brioche, de Christopher Kaufmann.

Mejor Largometraje Internacional Ficción

Amama, de Asier Altuna.

Mejor Largometraje Internacional Documental

Exótica, erótica, etc., de Evangelia Kranioti.

Mejor Largometraje Internacional de Animación 

Psiconautas, los niños olvidados, de Alberto Vázquez y Pedro Rivero.

Mejor Largometraje Mexicano Ficción

Almacenados, de Jack Zagha.

Mejor Largometraje Mexicano Documental

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff.

Mejor Largometraje de Nuevo León

El Salmón, de Janett Juárez y Ricardo Martez.

Premio de Adquisición Digital por de Cinema Uno

Pequeño peatón imprudente, de Enrique López Oropeza.

Mejor Cortometraje Mexicano Animación

Aeronautas, de León Fernández.

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

13500 Volts, de Mónica Blumen.

Mejor Cortometraje Mexicano Ficción

Domingo, de Raúl López Echeverría.

Mejor Cortometraje Internacional Animación

Manoman, de Simon Cartwright.

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Amongst Us, de Guido Hendrikx.

Mejor Cortometraje de Nuevo León

El problema de las estrellas binarias, de Juan H. Villar.

Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal De Cine Estudiantil (mece)

Feliz día, de Rafael Cervantes.

Premio Alebrije Distribución

La caridad, de Marcelino Islas.

PREMIO DE LA AUDIENCIA

Largometraje Internacional

Amama, de Asier Altuna.

Largometraje Mexicano

Maquinaria Panamericana, de Joaquín del Paso.

es-tiempo-del-festival-internacional-de-cine-de-monterrey-1

 

Ganadores del V Riviera Maya Film Fest

julio 2, 2016

La-balada-del-Oppenheimer-Park

La noche del jueves 30 de junio se realizó la Gala de Clausura del quinto Riviera Maya Film Festival (RMFF), en el Teatro de la Ciudad de Playa del Carmen, en la que previo al estreno en México de la cinta Miles Davis (Miles Ahead, Estados Unidos, 2015), de Don Cheadle, se dieron a conocer los ganadores de la sección Plataforma Mexicana, tanto por parte del Jurado Oficial (Fernanda Solórzano, José Luis Torres Leiva, Gust van der Berghe, Mike Ott), como el Jurado Joven.

Sección Plataforma Mexicana

Premio Kukulkán

La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda.

Mención Especial

Epitafio, de Yulene Olaizola y Rubén Imaz.

Premio del Jurado Joven

Tempestad, de Tatiana Huezo.

Mención Especial

Margarita, de Bruno Santamaría.

V Riviera ganadores

RMFF-2016-redes-sociales

 

Ganadores del 37 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

diciembre 15, 2015

El_Club_Still

El domingo 13 de diciembre de 2015, en el Teatro Charles Chaplin de La Habana, Cuba, a partir de las 19:00 horas, ocurrió la ceremonia de entrega de los premios Coral, en la clausura de la trigésimo séptima edición del  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano. El palmarés resultante, entregó distintos galardones para producciones mexicanas, entre ellas el largometraje de ficción Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón, que recibió el Coral de Guión y de Actuación Masculina, para su dueto protagonista, Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez. Otro Coral, el de Actuación Femenina, para Jana Raluy, protagonista de Un monstruo de mil cabezas, de Rodrigo Plá, y otro más, el Coral de Sonido, para Raúl Locatelli por su trabajo en Yo, de Matías Meyer. Además, el Coral a Ópera Prima fue para la coproducción venezuela-méxico Desde allá, de Lorenzo Vigas, ganadora de Venecia y producida por Lucía Films; el Coral a Documental de Largometraje fue para la producción cubano-mexicano-polonesa Casa Blanca, de Aleksandra Maciuszek, y el premio a Mejor Cortometraje de Animación fue para la Los ases del corral, de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez.

Esta es la lista completa de ganadores:

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Premio Coral
El Club (Chile), de Pablo Larraín.

Premio Coral Especial del Jurado
Toro de Neón (Brasil-Uruguay-Holanda), de Gabriel Mascaro.

Mención del Jurado
La obra del siglo (Cuba-Argentina-Alemania-Suiza), de Carlos Enrique Machado Quintela.

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Premio Coral
La nube (Cuba), de Marcel Beltrán Fernández.

Mención del Jurado
Camino del agua (Colombia), de Carlos Felipe Montoya.

 

ESPECIALIDADES

Premio Coral de Dirección
Sandra Kogut por Campo Grande (Brasil, Francia).

Premio Coral de Edición
Etienne Boussac por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina).

Premio Coral de Música Original 
Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Colombia-Venezuela-Argentina).

Premio Coral de Sonido
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Yo (México-Canadá-Suiza-República Dominicana).

Premio Coral de Guión
Julio Hernández Cordón por Te prometo anarquía (México-Alemania).

Premio Coral de Fotografía
Guillermo Nieto por La luz incidente (Argentina-Francia-Uruguay).

Premio Coral de Actuación Femenina en papel protagónico
Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas (México).

Premio Coral de Actuación Masculina en papel protagónico 
Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez por Te prometo anarquía (México-Alemania).

Premio Coral de Dirección Artística 
Ailí Chen por La luz incidente (Argentina-Francia-Uruguay).

 

OPERA PRIMA

Premio Coral Mejor Ópera Prima 
Desde allá (Venezuela-México), de Lorenzo Vigas.

Premio Coral Especial del Jurado 
Magallanes (Perú-Argentina-Colombia-España), de Salvador del Solar.

Premio Coral a la Contribución Artística 
Manos sucias (Colombia), de Josef Wladyka.

 

PREMIO DE LA POPULARIDAD

El Clan (Argentina-España), de Pablo Trapero.

 

DOCUMENTAL

Premio Coral de Documental de Largometraje
Casa Blanca (Cuba-México-Polonia), de Aleksandra Maciuszek.

Premio Coral de Cortometraje 
Tripido (Colombia), de Mónica Moya.

Premio Coral Especial del Jurado 
La pasión de JL (Brasil), de Carlos Nader.

Mención de Documental 
Los impunes (Francia), de Agnès Gattegno.

 

ANIMACIÓN

Premio a Mejor Mediometraje
Las aventuras de Juan Quin Quin (Cuba), de Alexander Rodríguez González.

Premio al Mejor Cortometraje
Los ases del corral (México), de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez.

Premio Especial del Jurado:
Guida (Brasil), de Rosana Urbes.

 

GUIÓN INÉDITO

El hilo rojo (Cuba), de Arturo Infante.

 

CARTEL

José Alberto”Pepe” Menéndez por Cuba Libre (Cuba).

 

FIPRESCI

Paulina (Argentina-Brasil-Francia), de Santiago Mitre.

cartel

Ganadores de la segunda entrega de los Premios Fénix

noviembre 26, 2015

Ayala-Fenix

El profesor Jorge Ayala Blanco, premio al Trabajo Crítico.
Foto: Pedro González.

La ceremonia de entrega de la segunda edición del Premio iberoamericano de cine Fénix, se realizó la noche del 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, en 13 categorías. Además de que se entregaron cuatro premios especiales, que se enlistan a continuación.

A la contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica

Filmoteca Española. Recibe su director, José María Prado.

Al Trabajo Crítico

Jorge Ayala Blanco.

De los Exhibidores

A Relatos salvajes, de Damián Szifrón.

A la Trayectoria

Al documentalista chileno Patricio Guzmán.

Los ganadores de las categorías en competencia son:

Largometraje Ficción

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Dirección

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015) y

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Largometraje Documental

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Actuación Femenina

Dolores Fonzi por La patota (Argentina-Brasil-Francia, 2015), de Santiago Mitre.

Edición

Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

Actuación Masculina

Alfredo Castro por El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Guión

Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por El club.

Fotografía Documental

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Fotografía Ficción

David Gallego por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Diseño de Arte

Pepe Domínguez por La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Música

Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Vestuario

Sofia Lantan por Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de  Jayro Bustamante.

Sonido

Carlos García y Marco Salvarria por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Mori-Meme-Fénix

Meme del Real y Bárbara Mori, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

 

Alfombra Fenix

Gary Alazraki, Ana de la Reguera, Poncho Herrera, Kate del Castillo, 
entre otros protagonistas, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

fenix_final-02

 

Lo Mejor del XIII Festival Internacional de Cine de Morelia en la Ciudad de México

noviembre 6, 2015

Ganadores 13 FICM

Entre el 6 y el 15 de noviembre se proyectarán, en la Ciudad de México, las películas ganadoras de la decimotercera edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) además de una selección de la programación más destacada de este año en distintas sedes como Cinépolis, Cineteca Nacional, Centro Nacional de las Artes, Centro Cultural Universitario, Cine Tonalá, Centro Cultural de España y FARO Milpa Alta.

Además, en Internet, está disponible

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

La Selección de Cortometraje Mexicano en Línea, conformada por 35 cortometrajes de la Selección Oficial, misma que permanecerá disponible en la página electrónica www.seleccionenlineaficm.com, hasta el 15 de noviembre.

DOBLE

Esta es la programación por sede:
CINÉPOLIS

6 al 12 de noviembre

Sedes: Cinépolis Diana, Cinépolis Perisur, Cinépolis Universidad, Cinépolis Plaza Carso y Cinépolis VIP Plaza Carso.

• Programación: Ganadores del 13º FICM y 16 estrenos nacionales e internacionales:

1. Degradé, de Tarzan Abunasser y Arab Abunasser

2. La tête haute, de Emmanuelle Bercot

3. Suite francesa, de Saul Dibb

4. High Rise, de Ben Wheatley

5. Macbeth, de Justin Kurzel

6. Valley of Love, de Guillaume Nicloux

7. Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson

8. Love, de Gaspar Noé

9. Amy, de Asif Kapadia

10. 600 millas, de Gabriel Ripstein

11. A Walk in the Woods, de Ken Kwapis

12. He Named me Malala, de Davis Guggenheim

13. Las sufragistas, de Sarah Gavron

14. Magical Girl, de Carlos Vermut

15. La tierra y la sombra, de César Acevedo

16. Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende

Ciclo de Cine Gótico Mexicano:

1. El fantasma del convento, de Fernando de Fuentes

2. Dos monjes, de Juan Bustillo Oro

3. El misterio del rostro pálido, de Juan Bustillo Oro

4. El esqueleto de la señora Morales, de Rogelio A. González
CINETECA NACIONAL

7 y 8 de noviembre

Sábado 7 de noviembre

16:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El buzo, de

Esteban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

18:30 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público XIII FICM)

21:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

Domingo 8 de noviembre

16:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

13º FICM)

18:30 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje

Documental Mexicano 13º FICM)
CINE TONALA

Del 6 al 8 de noviembre

Viernes 6 de noviembre

16:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El buzo, de

Esteban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

Sábado 7 de noviembre

17:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje

Documental Mexicano 13º FICM)

19:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

Domingo 8 de noviembre

16:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

13º FICM)

18:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO

Del 13 al 15 de noviembre

Sala Julio Bracho

Viernes 13 de noviembre

12:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El buzo, de

Esteban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

16:30 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje

Documental Mexicano 13º FICM)

19:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

13º FICM)

Sábado 14 de noviembre

12:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

16:30 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

19:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje

Documental Mexicano 13º FICM)

Domingo 15 de noviembre

12:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El buzo, de

Esteban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

16:30 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

19:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)
CENTRO NACIONAL DE LAS ARTES

14 y 15 de noviembre

Auditorio Blas Galindo

Entrada libre

Sábado 14 de noviembre

13:00 horas – Ganadores Cortometraje Mexicano 13º FICM

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García; Rebote, de Nuria Menchaca; El buzo, de

Esteban Arrangoiz; Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

16:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje

Documental Mexicano 13º FICM)

18:00 horas – El placer es mío, de Elisa Miller (Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

13º FICM)

Domingo 15 de noviembre

13:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

16:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)
CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

13 y 14 de noviembre

Entrada libre

Viernes 13 de noviembre

19:00 horas – Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García (Premio a Largometraje

Documental Mexicano 13º FICM)

Sábado 14 de noviembre

17:00 horas – Almacenados, de Jack Zagha Kababie (Premio del Público 13º FICM)

FARO MILPA ALTA

6 y 7 de noviembre

Entrada libre

Viernes 6 de noviembre

17:00 horas – Yo, de Matías Meyer (Premio a Largometraje Mexicano 13º FICM)

Sábado 7 de noviembre

14:00 horas – Programa de Cortometrajes Mexicanos de Animación 13º FICM

logo

Ganadores del XIII Festival Internacional de Cine de Morelia

noviembre 3, 2015

Clausura 13 FICM IILa tarde del sábado 31 de octubre, en el Teatro Ocampo de la capital michoacana, ocurrió la ceremonia de clausura del decimotercer Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que fue inaugurado el viernes 23 de octubre, en presencia de Alejandro Ramírez, presidente de la organización; de Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente del mismo, y de Daniela Michel, su directora y fundadora.

El jurado de la sección de Largometraje Mexicano fue conformado por el director Laurent Cantet, la curadora Rasha Salti, la actriz Cristina Flutur, el curador Rutger Wolfson y el realizador Wash Westmoreland. El de la Sección de Documental Mexicano por el documentalista Nicolas Philibert, el documentalista Juliano Ribeiro Salgado y la directora ejecutiva de la Film Society del Lincoln Center, Lesli Klainberg. En la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo el director Diego Quemada-Diez, la crítica y periodista Iris Brey y la productora y directora del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, Diana García. Mientras que la Sección Michoacana y el Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje fue integrado por la periodista y guionista Alejandra Musi Arcelus, el profesor de la UNAM José Manuel García Ortega, el investigador y académico Eduardo de la Vega y la directora del CUEC María del Carmen de Lara Rangel.

Esta es la lista de ganadores:

Sección de Largometraje Mexicano

Premio a Largometraje Mexicano

Yo, de Matías Meyer.

Mención Especial 

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón.
Premio a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

El placer es mío, de Elisa Miller.

Premio del Público

Almacenados, de Jack Zagha Kababie.

Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Raúl Silva por su papel en Yo.

Mejor Actriz de Largometraje Mexicano

Jana Raluy por su papel en Un monstruo de mil cabezas.

Premio Guerrero a Largometraje Mexicano 

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón.

Sección de Documental Mexicano

Premio a Largometraje Documental Mexicano

Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García.

Premio Especial Ambulante

El Paso, de Everardo González Reyes y

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff.

Premio a Documental Mexicano Realizado por una Mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión

Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García.

Premio Guerrero a Largometraje Documental Mexicano

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff.

Sección de Cortometraje Mexicano

Premio a Cortometraje de Ficción

Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

Premio a Cortometraje Documental

El buzo, de Esteban Arrangoiz.
Premio a Cortometraje de Animación

Rebote, de Nuria Menchaca.

Premio Especial Renta Imagen

Mila, de Óscar Enríquez.

Premio a Cortometraje Mexicano en Línea

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García.

Sección Michoacana

Mención Especial

Yo también, de Porfirio López Mendoza.

Premio de la Sección Michoacana

Donde nunca morirás, de Héctor Alexis Estrada García.

Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje

Premio a Guión de Cortometraje Michoacano 

El futuro, escrito por Ernesto Martínez Bucio.

Mención Especial

Fin del mundo, escrito por Erik Moya.

Impulso Morelia

Minezota, de Carlos Enderle.

200 mil pesos en efectivo para postproducción otorgados por Cinépolis.

Plaza de la Soledad, de Maya Goded.

Garantía de distribución en México a través de Cinépolis Distribución de al menos 250 mil pesos.

Clausura 13 FICM I

FICM 13