Posts Tagged ‘Fílmica’

Muestra CCC 2016 en la Cineteca Nacional

febrero 9, 2016
900x675_muestraccc
Del 10 al 14 de febrero, en la Cineteca Nacional, será proyectada la Muestra CCC 2016 con las producciones realizadas en 2015 como parte del proceso de formación de los estudiantes de la Licenciatura en Cinematografía del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), dividida en 11 programas conformados por 5 largometrajes, las ficciones:
Estrellas solitarias de Fernando Urdapilleta y
Distancias cortas de Alejandro Guzmán Álvarez
Los documentales:
Tiempo suspendido de Natalia Bruschtein
Y el proyecto de tesis de largometraje:
Atl Tlachinolli de Alexander Hick.
Además se presentarán 19 ejercicios de corto y mediometraje del tercer año de estudios (ficción 2), documental y tesis, tras participar en 153 festivales y muestras en 31 países, en los que recibieron 23 premios durante el 2015.
Luego de estas jornadas, la Muestra CCC 2016 será exhibida en más de 15 ciudades del país: Xalapa (3 al 5 y del 10 al 12 de marzo); Nogales (9 al 11 y 16 al 18 de marzo) Zacatecas (20 al 29 de marzo); Guanajuato (3 al 7 de abril); Reynosa (4 al 8 de abril); Acapulco (21 al 27 de abril); Playa del Carmen (abril); Mexicali (abril); Parral (3, 10, 17, 24 y 31 de mayo); Guadalajara (24 de mayo al 3 de julio); Tequisquiapan (mayo); Puebla (junio); Tulancingo (junio); Mazatlán (julio); San Luis Potosí (julio); Ciudad del Carmen (20 al 23 de octubre) y Monterrey (por definir).
Además, al final del próximo año varios títulos estarán disponibles en la página web del CCC (www.elccc.com.mx).

Anuncios

Vigésima Muestra Fílmica del CUEC en la Cineteca Nacional

junio 2, 2015

C2045

La vigésima edición de la Muestra Fílmica del Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) de la UNAM, se realizará a partir del 3 de junio en diversas sedes de la Ciudad de México. El ciclo, dividido en cinco programas, presenta un largometraje documental, Terreno de juego, de Miriam Padilla, egresada de la Maestría en Cine Documental, así como una treintena de cortometrajes, entre los que se cuentan 25 ficciones y cinco documentales.

Del 3 al 7 de junio se presentará en la Cineteca Nacional y continuará en las salas del Centro Cultural Universitario, el Museo del Chopo, la Casa del Lago “Juan José Arreola” y  una veintena de sedes más a lo largo del año, y transmisiones especiales por TV UNAM, del 15 al 19 de julio.

Además, se rendirá homenaje al profesor Jorge Ayala Blanco, quien cumplió 50 años como docente en el CUEC.

Ayala Casa Universitaria

La mesa de presentación del más reciente libro de Jorge Ayala Blanco, El cine actual, confines temáticos, el miércoles 13 de mayo de 2015 en la Casa Universitaria del Libro, justo al cumplirse el cincuentenario de su primera clase en el CUEC. Foto: Sergio Raúl López.

Muestra Fílmica CUEC 2014

junio 3, 2014

banner01MUESTRA FÍLMICA CUEC 2014

El Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) de la UNAM realiza la Muestra Fílmica CUEC 2014 desde el miércoles 28 de mayo y hasta el 4 de septiembre con seis programas de hora y media, que reúnen 52 cortometrajes, que ofrecen los trabajos más recientes realizados por sus estudiantes: ejercicios fílmicos de ficción y documental, con temáticas diversas y completa libertad creativa.

La muestra se exhibirá en el Centro Cultural Universitario entre el 28 de mayo y el 4 de junio, para luego extenderse por más de treinta sedes de la Ciudad de México y del resto de la Repçublica Mexicana, entre ellas la Cineteca Nacional, el Cinematógrafo del Chopo, la Casa del Lago “Juan José Arreola”, la Facultad de Artes y Diseño UNAM, la Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán, la Facultad de Estudios Superiores Acatlán, el Centro Universitario Cultural, el Instituto Politécnico Nacional, el Campus Juriquilla de la UNAM, el Centro Cultural José Martí, la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM, el Museo Universitario Arte Contemporáneo, la UAM Xochimilco, entre otras. Y será transmitida por TV UNAM.

Programa 1

Lo efímero, de Patricio Solórzano Ruiz de Velasco.

Llamada nocturna, de Héctor Hachmeister Castro.

Los órdenes estéticos son más un espejo que un pasaje para la ansiedad metafísica, de Pablo Ramos.

Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez Collado.

Ulterior, de Sabrina Muhate.

Polvo eres, de David Muñoz Velasco.

Caracol, de Alejandro Ramírez Collado.

Al morir la vie, de Alex Argüelles.

Después del día (Dir. Marusia Estrada Zepeda) 14:00 min.

 

Programa 2

Todo va a estar bien, de Kevin Joel Guzmán Linares.

La guerra de los bits, de Fernando Méndez Arroyo.

Nómadas, de Delia Luna Couturier.

Mi punto de partida, de Uriel López España.

Playa Ventura, de Anaid González Sáenz.

Nos encontraremos en medio (Dir. Daniel Enrique Chávez Ontiveros) 13:35min.

Pioneras (Dir. Katia Morales Gaitán) 15:23 min.

Leonor y Nicolás (Dir. Alicia Ortega García) 9:00 min.

La espera (Dir. Uriel López España) 1:50 min.

Ocaso (Dir. Emilio Belin Sandoval) 17:00 min.

Programa 3 (Duración total: 1:23 min.)

Invisibles (Dir. Patricio Solórzano Ruiz de Velasco) 12:00 min.

Rayano (Dir. Emiliano Mendoza Uribe) 6:00 min.

Perreus (Dir. Kalien Delgado Molina) 10:30 min.

Los pájaros miran hacia el Norte (Dir. Pepe Gutiérrez) 12:30 min.

Xochicalco, altar al tiempo (Dir. Alicia Ortega García) 11:35 min.

Filia, Filiae (Dir. Sabrina Muhate) 5:00 min.

Juego de espejos (Dir. Violeta Carbajal) 1:26 min.

La emisión interferida de José Yamuna (Dir. Jerónimo Barriga) 25:00 min.

* Este programa contiene cortometrajes con escenas que podrían no resultar

aptas para todo tipo de público.

Programa 4 (Duración total: 1:34 min.)

Casacasacasa (Dir. Bastián Pascal) 5:35 min.

Principiantes (Dir. Silvana Lázaro Rosales) 6:30 min.

Kigurumis (Dir. David Muñoz Velasco) 10:00 min.

Estudios del fuego (Dir. Sheila Altamirano) 10:20 min.

Milo y sus animales (Dir. Daniel Enrique Chávez Ontiveros) 12:50 min.

La llanura (Dir. Alejandro Ramírez Collado) 11:10 min.

Los hijos de Sión (Dir. Mauricio Celis Monterrubio) 17:30 min.

El objeto (Dir. Violeta Carbajal) 9:00 min.

Loop (Dir. Eric Silva Manjarrez) 1:10 min.

El amanecer de Florencia (Dir. Arturo Díaz Santana) 10:47 min.

* Este programa contiene cortometrajes con escenas que podrían no resultar

aptas para todo tipo de público.

Programa 5 (Duración total: 1:36 min.)

Deshidratación (Dir. Isabel Torres) 7:23 min.

El canon del axolote (Dir. Indra Villaseñor Amador) 15:05 min.

Una historia de futbol (Dir. Carlos Eligio San Juan) 7:00 min.

Navío (Dir. Natali Montell) 8:20 min.

Los hilos que nos tejen (Dir. Melissa Elizondo Moreno) 17:23 min.

Victoria (Dir. Fernando Méndez Arroyo) 15:30 min.

Toc toc toc (Dir. Pablo Ramos) 2:30 min.

Bajo tu influencia (Dir. David Castañón Medina) 23:00 min.

* Este programa contiene cortometrajes con escenas que podrían no resultar

aptas para todo tipo de público.

Programa 6 (Duración total: 1:25 min.)

Azul turquesa (Dir. Nancy Cruz) 7:50 min.

Nada haremos (Dir. Mauricio Hernández Serrano) 18:00 min.

El seguro azar (Dir. Gustavo Hernández de Anda) 13:20 min.

Ojos negros (Dir. Georgina López del Río) 13:00 min.

Soldado (Dir. Eric Silva Manjarrez) 11:30 min.

La ilusión (Dir. Melissa Elizondo Moreno) 1:53 min.

Julián (Dir. Ryu Murillo Veyda) 20:00 min.

banner02

 

Muestra Fílmica CUEC 2012

mayo 21, 2012

La Muestra Fílmica CUEC 2012 presenta para esta ocasión 37 cortometrajes entre los que se encuentran ejercicios de ficción, documental, cineminutos y tesis fílmicas, así como tres cortometrajes invitados: el cortometraje ganador del Concurso Artístico y Cultural que organiza la Dirección General de Incorporación y Revalidación de Estudios (DGIRE) de la UNAM; el making of del Festival Internacional de Cine de la Universidad, FICUNAM, que corrió a cargo de estudiantes del CUEC, y La manda (1968), documental del maestro Alfredo Joskowicz realizado en su etapa de estudiante del CUEC, con el que continúa el homenaje que comenzó en el 27 Festival Internacional de Cine en Guadalajara y que continuará con la entrega del Ariel de Oro en 2012.

Los cinco programas de la Muestra Fílmica CUEC 2012, con duración de hora y media cada uno, serán exhibidos, a lo largo del año, en más de treinta salas de la ciudad de México y del interior del país, entre las que se pueden destacar: el Centro Cultural Universitario, el Cine Lido (Sede alterna de Cineteca Nacional), el Centro Cultural Universitario Tlatelolco, el Museo Universitario del Chopo, el Museo Soumaya, Cinemanía, la Casa del Lago Juan José Arreola, el Instituto Francés para la América Latina, el Museo de la luz, la Fábrica de Artes y Oficios de Oriente FARO DE ORIENTE, la Cinemateca Luis Buñuel de Puebla, la Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán-UNAM, el Centro de Capacitación Cinematográfica, la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, el Museo Nacional de Arte, el Museo Universitario Arte Contemporáneo, la exhibición a través de TV UNAM, entre otros.

Programa 1

Inverso, 3 y media vueltas en posición “C” (Carlos Lenin Treviño).
El árbol (Gastón Andrade).
Vuelve primavera (Alfonso Coronel Vega)
Andwele / Zumbi (Mauricio Celis Monterrubio)
El sonido más fuerte (Estíbaliz Márquez)
Los árboles de octubre (Mauricio Arechavala)
El tiempo y la memoria (Santiago Torres)

Programa 2
La manda (Alfredo Joskowicz), *Corto invitado
Kolko (Jessica Villamil Aguilar)
Los murmullos (Gastón Andrade Juárez)
Noche de salón (Claudia García Covarrubias)
Tijuana condenada: Guerrera de la locura (Georgina González Rodríguez)
Pulso capital (Rodrigo Díaz Hernández) *Corto invitado
Ganador en los Concursos Artísticos y Culturales UNAM Sí
de la Dirección General de Incorporación y Revalidación
de Estudios (DGIRE)

Programa 3
FICUNAM 2012: Making of (Indra Villaseñor Amador) *Corto invitado
Lontano (Anaid González)
Resistencia eléctrica (Pablo Ramos Jiménez)
Viko nuu ñuu (Nube en la ciudad) (Paulina Ortega García)
La guardia nocturna (Pepe Gutiérrez)
Joel y Ema (Daniel Rojo Solís)
Las montañas invisibles (Ángel Linares)
Futuro (Diego Bravo Ramírez)
Un indicio de luz (Miguel Ángel Sánchez M.)

Programa 4
Tucán (Daniel Enrique Chávez Ontiveros)
Las rejas de la voz (Uriel López España y Melissa Elizondo)
Dialéctica del terrorismo (Ángel Linares)
Cruz (Gabriela Ivette Sandoval Torres)
Ruinas (Martín Molina Gola)
La abuela (Cecilia Vázquez)
Casa desierta (Arián Sánchez Covisa)

Programa 5 (75:50 min.)
Una historia ordinaria (Fernando Méndez Arroyo)
Distreeto Federap (Fabiola Mosqueira)

Planta de sombra (Martín Molina Gola)
El rey del otro cine (Gabriela Ivette Sandoval Torres)
Client (Jessica Villamil Aguilar)
El baile de tres cochinillas (Esteban Arrangoiz)
Me extinguiré en el silencio (David Castañón Medina)
La disolvencia del tiempo (Laura Pino) *


Muestra Fílmica CUEC 2011

mayo 17, 2011

La Muestra Fílmica del CUEC 2011 presenta, entre el miércoles 18 y el domingo 22 de mayo, una selección de cortometrajes y cineminutos realizados por estudiantes y egresados de esta escuela en  más de veinte sedes alternas en el Distrito Federal y del interior de la República. La Muestra se conformada por 42 cortos, organizados en cinco programas, cada uno con ejercicios que van desde el minuto hasta la media hora, en formatos que abarcan el cine digital, 16mm, súper 16 y 35 mm. Entre los trabajos seleccionados destacan el documental Río Lerma (Esteban Arrangoiz), ganador del Ariel 2011 al mejor cortometraje documental y del Premio José Rovirosa al mejor documental estudiantil; el cineminuto Vieja el último, de Pepe Valle; y Extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco, del documentalista Juan Manuel Sepúlveda, premiado en el Festival Cinéma du Réel 2011 en París, Francia.

Además se han programado trabajos dirigidos por egresados del CUEC que han elegido alguna ciudad en el extranjero para continuar sus estudios de posgrado, como Bailu, de Pablo Mendoza y Madrid, la sombra de un sueño, de Alejandro Andrade, y otros dos que se produjeron con la finalidad de incentivar el uso de la bicicleta como medio de transporte en la ciudad de México: El amor viste de rojo, deFederico Cecchetti, y Rodada grande, de Enrique Vázquez, así como la tesis En aguas quietas, de Astrid Rondero.

Las sedes de la Muestra serán la Cineteca Nacional, el Centro Cultural Universitario Tlatelolco, la Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco, el Instituto Francés para la América Latina, Cinemanía Plaza Loreto, el Museo de la luz, el Museo Universitario del Chopo, la Fábrica de Artes y Oficios(Faro) de Oriente,  el Centro Académico Cultural UNAM Campus Juriquilla, la Sala Lumiere de la Casa del Lago, la Escuela Nacional de Artes Plásticas ENAP-UNAM,  la Facultad de Estudios Superiores Cuatitlán-UNAM, el Centro Cultural Tijuana, el Museo Universitario Arte Contemporáneo, entre otros, además de  TVUNAM, donde se presentará, en transmisión semanal, del 6 al 10 de junio, y todos los sábados, a partir de 11 de junio.