Posts Tagged ‘Fénix’

Eugenio Caballero y Lorenzo Vigas, ganadores en los cuartos Premio Platino

julio 23, 2017

Equipo Un monstruo viene a verme

Del 17 de julio al 21 de julio, Madrid se convirtió en la capital del cine y la cultura iberoamericana, con la celebración de la cuarta entrega de los Premios Platino, organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) y por laFederación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA). tuvo, entre sus actividades proyecciones de largometrajes participantes en Conde Duque, Galería de Cristal y Cineteca de Matadero, además del VI Foro Egeda–FIPCA del Audiovisual Iberoamericanop como reunión de los principales agentes del sector audiovisual de la región y de un Pitching de proyectos. La noche del sábado 22 de julio, se realizó la cuarta gala de entrega en La Caja Mágica de Madrid.

El mexicano Eugenio Caballero fue reconocido por su trabajo en la Dirección de Arte de la película española-estadounidense Un monstruo viene a verme, una cinta que dominó las demás categorías técnicas de fotografía, montaje y edición. Y la coproducción venezolano-mexicana Desde allá, de Lorenzo Vigas, se alzó como Mejor Ópera Prima. La ganadora del premio principal fue El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, que además del galardón a Mejor Película Iberoamericana de Ficción obtuvo el de Interpretación Masculina y el de Mejor Guión, en una entrega dominada por las producciones españolas, que se alzaron con ocho Platino –incluido el de Pedro Almodóvar como Mejor Director, el de Animación, Documental y Educación y Valores– y cuatro más con coproducciones.

Estos son los ganadores.

Premio Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

El ciudadano ilustre (Argentina-España), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Premio Platino a la Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Julieta (España).

Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina

Óscar Martínez por El ciudadano ilustre (Argentina), de Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina

Sonia Braga por Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça.

Premio Platino  a la Mejor Música Original

Alberto Iglesias por Julieta (España), de Pedro Almodóvar.

Premio Platino a la Mejor Película de Animación

Psiconautas, los niños olvidados (España), de Alberto Vázquez y Pedro Rivero

Premio Platino a la Mejor Película Documental

Nacido en Siria (España), de Hernán Zin.

Premio Platino al Mejor Guión

Andres Duprat por El ciudadano ilustre (Argentina-España).

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Desde allá (Venezuela-México), de Lorenzo Vigas.

Premio Platino de Honor del Cine Iberoamericano

Para el actor chicano Edward James Olmos.

Premio Platino a la Mejor Dirección de Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido).

Premio Platino a la Mejor Dirección de Arte

Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido). 

Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido). 

Premio Platino a la Mejor Dirección de Sonido

Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, por Un monstruo viene a verme (España-Estados Unidos-Reino Unido).

Premio Platino al Cine y Educación en Valores otorgado junto con la FAD

Esteban (España-Cuba), de de Jonal Cosculluela.

Premio Platino a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana

Cuatro estaciones en La Habana (Cuba-España), de Félix Viscarret.

Premio Platino al Mejor Cartel Cinematográfico

Nico Bustos y Sergio González Khun por Julieta (España), de Pedro Almodóvar.

Gala_premio_honor_Edward_J_Olmos_2.jpg

Gala_mejor_peli_Ciudadano_ilustreRodolfo Cova_Lorenzo Vigas.jpg

Cartel IV Edición Premios PLATINO 2017.jpg

El Premio Fénix galardonará también series televisivas

marzo 2, 2017

El PremioIberoamericano de cine Fénix, organizado por la asociación Cinema23, invita a la industria cinematográfica de la región,a registrar sus obras y participar en su cuarta edición, a realizarse en noviembre o diciembre de 2017, registrando Largometraje de Ficción y Documental en las categorías de Dirección, Guión, Actuación masculina, Actuación Femenina, Fotografía de Ficción, Sonido, Diseño de Arte, Vestuario, Música Original, Edición, Largometraje Ficción, Largometraje Documental y Fotografía Documental.

Por vez primera los Premios Fénix reconocerán a las Series para Televisión y/o plataformas digitales dentro de su premiación anual en las categorías de: Ensamble actoral, Drama y Comedia.

La fecha límite es es el 14 de mayo.

Convocatoria-Fe_nix-horizontal-espan_ol.png

Ganadores de la tercera edición de los Premios Fénix

diciembre 8, 2016

neruda-fenix-3

La tarde del miércoles 7 de diciembre, en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, se realizó la ceremonia de entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix, organizado por Cinema 23, en su tercera edición.

Largometraje de Ficción

Neruda, de Pablo Larraín.

Largometraje Documental

Tempestad, de Tatiana Huezo.

Actuación Femenina

Sonia Braga por Aquarius.

Actuación Masculina

Guillermo Francella por El clan.

Dirección

Kleber Mendoça Filho por Aquarius.

Diseño de Arte

Estefanía Larraín por Neruda.

Edición

Hervé Schneid por Neruda.

F0tografía de Ficción

Diego García por Boi Neon.

Fotografía Documental

Ernesto Pardo por Tempestad.

Guión

Gabriel Mascaro por Boi Neon.

Música Original

Leo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad.

Sonido

Leandro de Loredo y Vicente D’Elia por El clan.

Vestario

Muriel Parra por Neruda.

 

marisa-paredes-fenix-3

oona-3-fenix

 

sonia-braga-fenix-3

 

Candidatos a la tercera edición del Premio Iberoamericano de Cine Fénix

septiembre 27, 2016

nuevo-trailer-clan-pablo-trapero_clavid20150603_0029_1

La tercera edición del Premio iberoamericano de cine Fénix se efectuará el  7 de diciembre de 2016 en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la Ciudad de México, por lo que el miércoles 26 de septiembre, en el Museo de Memoria y Tolerancia, se realizó el anuncio de la lista de candidatos en las trece categorías competitivas (Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición,Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental y Fotografía documental), que fueron dados a conocer por la actriz mexicana Ilse Salas; el actor y productor colombiano Manolo Cardona; el director de Cinema23, Ricardo Giraldo, y el presidente de los Premios Fénix, Rodrigo Peñafiel.
De la preselección que incluyó 58 largometrajes de ficción y 25 documentales por el Comité de selección y nominación, un Comité técnico, conformado por directores, guionistas, actores, fotógrafos, diseñadores de arte, sonidistas, editores y músicos, seleccionó 18 ficciones y ocho documentales en las distintas categorías.

Esta es la lista completa:

Largometraje de ficción

Aquarius (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016 – Cinemascópio Produções, SBS Productions)

Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015 – Desvia Filmes, Malbicho Cine, Viking Film.

El Clan (Argentina-España, 2015), de Pablo Trapero. Kramer & Sigman Films, Matanza Cine, El Deseo)

Desde allá  (México-Venezuela. 2015), deLorenzo Vigas.  Factor RH Producciones, Lucía Films, Malandro Films.

Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016), dePablo Larraín. Fábula, AZ Films, Funny Balloons, Setembro Cine.

La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016), de Albert Serra. Capricci Production, Andergraun Films, Rosa Filmes, Bobi Lux.

Te prometo anarquía (México-Alemania, 2015), de Julio Hernández Cordón. Interior XIII, FOPROCINE, World Cinema Fund, Rohfilm GMBH.

Dirección

Kleber Mendoça por Aquarius (Brasil-Francia, 2016).

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015).

Pablo Trapero por El clan (Argentina-España, 2015).

Albert Serra por La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016).

Pablo Larraín por Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016).

Actuación femenina

Sonia Braga por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Juana Acosta por Anna (Dir. Jacques Toulemonde. Colombia – Francia, 2015)ç

Érica Rivas por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Magaly Solier por Magallanes (Dir. Salvador del Solar. Argentina – Colombia – Perú – España, 2015)

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Actuación masculina

Guillermo Francella por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Alfredo Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Gael García Bernal por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Luis Gnecco por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Ricardo Darín por Truman (Dir. Ces Gay. Argentina – España, 2015)

Guión

José Luis Guerín por La academia de las musas (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julián Loyola, Esteban Student y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Lorenzo Vigas por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Fotografía de ficción

Diego García por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

João Ribeiro por Cartas da guerra (Dir. Ivo Ferreira. Portugal, 2016)

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme (Dir. Pablo Agüero. Francia – Argentina – España, 2015)

Sergio Armstrong por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Fernando Lockett por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Diseño de arte

Maira Mesquita por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Orgambide por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Aili Chen por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Sebastián Vogler por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Estefanía Larraín por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Vestuario

Flora Rabello por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julio Suárez por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Mónica Toschi por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Nina Avramovic por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Muriel Parra por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Sonido

Ricardo Cutz y Nicolas Hallet por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Vicente D’Elia y Leandro de Loredo por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Sergio Díaz, Raúl Locatelli, Vincent Arnardi por Desierto (Dir. Jonás Cuarón. México – Francia, 2015)

Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga y Rubén Piputto por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

César Salazar y Roberta Ainstein por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Edición

José Luis Guerín por La academia de las musas  (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Fernando Epstein y Eduardo Serrano por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Alejandro Carrillo Penovi y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Isabela Monteiro de Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Hervé Schneid por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Música original

Otávio Santos, Cláudio N. y Carlos Montenegro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Escofet por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

João Lobo por John From  (Dir. João Nicolau, Portugal – Francia, 2015)

Oleg Karavaichuk por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

Fotografía documental

Luis Armando Arteaga por Eldorado XXI (Dir. Salomé Lamas. Portugal – Francia, 2016)

Carmen Torres por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Ernesto Pardo por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

João Ribeiro por Treblinka  (Dir. Sérgio Tréfaut. Portugal, 2016)

Cristian Soto por El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016)

Largometraje documental

327 cuadernos (Dir. Andrés di Tella. Argentina – Chile, 2016 – Gema Films, Lupe Films)

Cinema Novo (Dir. Eryk Rocha. Brasil, 2016 – Coqueirão Pictures, Aruac Filmes Production)

Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015 – Pimienta Films, Cactus Films, Terminal)

Todo comenzó por el fin (Dir. Luis Ospina. Colombia, 2016 – Luis Ospina)

El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016 – Globo Rojo Producciones Limitada)

img-rtve

ctqeauvwyaes_yt

Preselección de los Premios Fénix 2016

agosto 26, 2016

conferencia-premios-fenix-3-con-preseleccionados

La tercera entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix, organizada por Cinema 23, se realizará el miércoles 7 de diciembre de 2017 en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris” de la Ciudad de México, por lo que se realizó una rueda de prensa en el Museo de la Ciudad de México, el miércoles 24 de agosto, para dar a conocer la preselección de 83 producciones, provenientes de 20 países, de entre casi 800 largometrajes recibidos.

Los Premios Fénix se entregan en 13 categorías competitivas: Largometraje de Ficción, Dirección, Actuación Masculina, Actuación Femenina, Guión, Fotografía, Edición, Diseño de Arte, Sonido, Música, Vestuario además de Largometraje Documental y Fotografía Documental, además de los honoríficos.

Este año, por primera vez, previo a la gala de entrega, se realizará la Semana Fénix, un evento dedicado a los profesionales del cine y al público en general, del primero al 10 de diciembre, en la que se realizarán proyecciones de las películas nominadas, conferencias, talleres y encuentros con los nominados.

De entre la amplia preselección, se encuentran 14 producciones mexicanas.

Alba (Ecuador-México-Grecia, 2016), de Ana Cristina Barragán.

Desde allá (México-Venezuela, 2015), de Lorenzo Vigas.

Desierto (México-Francia, 2015), de Jonás Cuarón.

Epitafio (México, 2015), de Yulene Olaizola y Rubén Imaz.

Maquinaria Panamericana (México-Polonia, 2016), de Joaquín del Paso.

Mr. Pig (México, 2016), de Diego Luna.

Santa Teresa y otras historias (México-República Dominicana-Estados Unidos, 2015), de Nelson Carlo de los Santos Arias.

Tenemos la carne (México-Francia, 2016), de Emiliano Rocha Minter.

Te prometo anarquía (México-Alemania, 2015), de Julio Hernández Cordón.

Un monstruo de mil cabezas (México, 2015), de Rodrigo Plá.

Antes que se tire la sal (Bolivia-Venezuela- México, 2015), de Natalia Armienta Oikawa.

Bellas de noche (México, 2016), de María José Cuevas.

Los ofendidos (El Salvador-México-España, 2016), de Marcela Zamora.

Tempestad (México, 2016), de Tatiana Huezo.

03_seleccion2016

Ganadores de la segunda entrega de los Premios Fénix

noviembre 26, 2015

Ayala-Fenix

El profesor Jorge Ayala Blanco, premio al Trabajo Crítico.
Foto: Pedro González.

La ceremonia de entrega de la segunda edición del Premio iberoamericano de cine Fénix, se realizó la noche del 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, en 13 categorías. Además de que se entregaron cuatro premios especiales, que se enlistan a continuación.

A la contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica

Filmoteca Española. Recibe su director, José María Prado.

Al Trabajo Crítico

Jorge Ayala Blanco.

De los Exhibidores

A Relatos salvajes, de Damián Szifrón.

A la Trayectoria

Al documentalista chileno Patricio Guzmán.

Los ganadores de las categorías en competencia son:

Largometraje Ficción

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Dirección

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015) y

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Largometraje Documental

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Actuación Femenina

Dolores Fonzi por La patota (Argentina-Brasil-Francia, 2015), de Santiago Mitre.

Edición

Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

Actuación Masculina

Alfredo Castro por El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Guión

Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por El club.

Fotografía Documental

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Fotografía Ficción

David Gallego por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Diseño de Arte

Pepe Domínguez por La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Música

Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Vestuario

Sofia Lantan por Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de  Jayro Bustamante.

Sonido

Carlos García y Marco Salvarria por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Mori-Meme-Fénix

Meme del Real y Bárbara Mori, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

 

Alfombra Fenix

Gary Alazraki, Ana de la Reguera, Poncho Herrera, Kate del Castillo, 
entre otros protagonistas, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

fenix_final-02

 

Nominados a la segunda entrega de los Premios Fénix

septiembre 21, 2015

Luis Tosar, Dolores Fonzi, Ricardo Giraldo, Elena Anaya, Gabierl Ripstein, Marcia Tambutti

Durante la sexagésima tercera edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, en España, se dieron a conocer las nominaciones de las 13 categorías de la segunda entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix, que se realizará el 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, a partir de una preselección de 57 largometrajes de ficción y 23 documentales de Iberoamérica. También se entregarán premios especiales por la Contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica, al Trabajo Crítico, el de los Exhibidores y a la Trayectoria.

Estas son las categorías:

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti (Chile-México, 2015). Errante, Fragua Cine, Martfilms.

El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán. Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones.

Jia Zhangke, um homem de Fenyang (Brasil-Francia, 2014), de Walter Salles. Videofilmes.

No todo es vigilia (Colombia-España, 2014), de Hermes Paralluelo. El Dedo en el Ojo, Janus Films.

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho. VideoFilmes.

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Jacques Cheuiche, por Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Julián Elizalde por No todo es vigilia (Colombia-España, 2014), de Hermes Paralluelo.

Matías Iaccarino por Cuerpo de letra (Argentina, 2015), de Julián d’Angiolillo.

Miguel Salazar por Carta a una sombra (Colombia, 2014), de Daniela Abad y Miguel Salazar.

LARGOMETRAJE FICCIÓN

El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Cavalo dinheiro (Portugal, 2014), de Pedro Costa.

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de Jayro Bustamante.

As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

DIRECCIÓN

Pedro Costa por Cavalo dinheiro (Portugal, 2014).

Miguel Gomes por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015).

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015).

Alberto Rodríguez por La isla mínima (España, 2014).

ACTUACIÓN FEMENINA

  • Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.
  • Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.
  • Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.
  • Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

ACTUACIÓN MASCULINA

  • Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.
  • José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

GUION

  • Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
  • Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

FOTOGRAFÍA

  • Sergio Armstrong, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.
  • Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

DISEÑO DE ARTE

  • Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

VESTUARIO

  • Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.
  • Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.
  • Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

SONIDO

  • Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir. Daniel Monzón, España, Francia, 2014.

EDICIÓN

  • João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
  • Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
  • Sebastián Sepúlveda, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

MÚSICA

  • Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.
  • La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.
  • Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto Contreras, México, 2014.
  • Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Luis Tosar, Elena Anaya, Ricardo Giraldo, Dolores Fonzi, Marcia Tambutti2

fenix_final-02

El 25 de noviembre, la segunda entrega de los Premios Fénix

agosto 18, 2015
II Fénix anuncio
Fotografía: Pedro González Castillo.
La segunda edición del Premio iberoamericano de Cine Fénix, se realizará el próximo 25 de noviembre del 2015, en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la capital mexicana.
Cinema 23, asociación cinematográfica creadora de los Premios Fénix, dio a conocer que un total de 57 largometrajes de ficción y 23 documentales iberoamericanos serán elegibles para las nominaciones de las 13 categorías existentes: Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina y femenina, Guión, Fotografía, Edición, Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario, Largometraje documental y la recientemente añadida Fotografía documental.
Se otorgarán, además, cuatro reconocimientos especiales: a la Iniciativa Iberoamericana de Promoción, al Trabajo Crítico, el Reconocimiento de los Exhibidores de la Región y el Reconocimiento a la Trayectoria.
Las nominaciones se darán a conocer en el marco del Festival de San Sebastián, en España, a finales de septiembre del 2015.
La ceremonia será transmitida en vivo y en directo por el canal 52MX en la República Mexicana. (Por Fernanda Sarabia)
II Fénix conferencia
Fotografía: Pedro González Castillo.

fenix_final-02

Ganadores del primer Premio Iberoamericano de Cine Fénix

octubre 31, 2014
Premios-Fénix-cinema-23
El Premio Iberoamericano de Cine Fénix, que busca destacar y reconocer al cine hecho en América Latina, España y Portugal, celebra su primera edición esta noche , a partir de las 20:30 horas, en el Teatro de la Ciudad de México. Organizado por Cinema 23, la ceremonia de entrega será transmitida en vivo por E! Entertainment Television para Latinoamérica; Cinelatino, para Estados Unidos, y el Canal 52 para la República Mexicana. Los candidatos fueron seleccionados por el Consejo de Asesores de Cinema23, integrados por programadores, académicos, críticos, promotores y organizadores de festivales, que realizaron una preselección de 58 largometrajes de ficción y 16 documentales de la región, a partir de los cuales se definieron los candidatos en las 12 categorías.
Estos son los ganadores:
MEJOR PELÍCULA
La jaula de oro (México).
DIRECCIÓN
Amat Escalante, por Heli.
ACTOR
Viggo Mortensen, por Jauja.
SONIDO 
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, por La jaula de oro.
ACTRIZ
Leandra Leal, por O lobo atrás da porta.
VESTUARIO
Chris Garrido, por Tatuagem.
GUION 
Amat Escalante y Gabriel Reyes, por Heli.
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Jordi Morató, por Sobre la marxa.
EDICIÓN 
Felipe Gómez y Paloma López Carrillo, por La jaula de oro.
DISEÑO DE ARTE 
José Luis Arrizabalaga y Arturo García, por Las brujas de Zugarramurdi.
FOTOGRAFÍA 
Julián Apezteguia, por El ardor.
MÚSICA
Joan Valent, por Las brujas de Zugarramurdi.
Premio Fénix

Estos son los candidatos a la primera edición de los Premios Fénix

octubre 20, 2014

Nominados Fénix

El Premio Iberoamericano de Cine Fénix, que busca destacar y reconocer al cine hecho en América Latina, España y Portugal, tendrá su primera edición la noche del 30 de octubre de 2014, a las 20:30 horas, en el Teatro de la Ciudad de México. Organizado por Cinema 23, este nuevo galardón internacional tendrá su ceremonia de entrega transmitida en vivo por E! Entertainment Television  para Latinoamérica, Cinelatino para Estados Unidos y el Canal 52 para la República Mexicana. Los candidatos fueron seleccionados por el Consejo de Asesores de Cinema23, integrados por programadores, académicos, críticos, promotores y organizadores de festivales, que realizaron una preselección de 58 largometrajes de ficción y 16 documentales de la región, a partir de los cuales se definieron los candidatos en las 12 categorías.
Además, se entregarán cuatro reconocimientos especiales:
Premio al Festival Iberoamericano de Cine

Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana

Premio al Trabajo Crítico

otorgado por la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI)
José Carlos Avellar
Premio a la Trayectoria
otorgado por las Academias de Cine Iberoamericanas, bajo coordinación de la AMACC
Arturo Ripstein
Premio de la Industria al Largometraje Ficción
No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez.
Esta es la lista completa por categoría:
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Carta a un padre,  de Edgardo Cozarinsky.
Eco de la montaña, de Nicolás Echavarría.
Sobre la marxa, de Jordi Morató.
E agora? Lembra-me , de Joaquim Pinto.
Ver y escuchar, de José Luis Torres Leiva.
LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
Club sándwich (México).
Heli (México)
Jauja (Argentina).
La jaula de oro (México).
Pelo malo (Venezuela).
DIRECCIÓN
Lisandro Alonso (Jauja).
Fernando Eimbcke (Club sándwich).
Amat Escalante (Heli).
Diego Quemada-Diez (La jaula de oro).
Mariana Rondón (Pelo malo).
ACTRIZ
Marian Álvarez (La herida)
Samantha Castillo (Pelo malo)
Paulina García (Las analfabetas)
Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
Karen Martínez (La jaula de oro)
ACTOR
 Fernando Bacilio (El mudo)
Àlex Brendemühl (Stella cadente)
Brandon López (La jaula de oro)
Viggo Mortensen (Jauja)
Antonio de la Torre (Caníbal)
GUION 
Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
Fernando Eimbcke (Club sándwich)
Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
Mariana Rondón (Pelo malo)
EDICIÓN 
Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
Natalia López (Heli)
Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)
MÚSICA
Tomás Barreiro (Güeros)
Camilo Froideval (Pelo Malo)
Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)
SONIDO 
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht (La jaula de oro)
Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)
DIRECCIÓN DE ARTE 
José Luis Arrizabalaga y Arturo García  (Las brujas de Zugarramurdi)
Víctor Colmenero (El futuro) 
Alejandro Jodorowsky y Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
Renata Pinheiro (Tatuagem)
Sebastián Vogler (Stella cadente)
VESTUARIO 
Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
Chris Garrido (Tatuagem)
Ana Martínez Fesser (El futuro)
Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)
FOTOGRAFÍA 
Julián Apezteguia (El ardor)
Pau Esteve Birba (Caníbal)
Lorenzo Hagerman (Heli)
Timo Salminen (Jauja) 
María José Secco (La jaula de oro)

Premios Fénix Cinema

 

Premio Fénix