Posts Tagged ‘Española’

El mexicano Eugenio Caballero, ganador del Goya por Dirección Artística

febrero 6, 2017

134005

El decorador y diseñador de arte mexicano Eugenio Caballero, fue reconocido con el Premio Goya, por la Academia Española de Artes y Ciencias Cinematográficas en la trigésimo primera entrega de los premios que reconocen lo mejor del cine ibérico, en la ceremonia efectuada la noche del sábado 4 de febrero en el Madrid Marriot Auditorium Hotel.  El galardón se suma al Oscar que el especialista ganó en 2007 por El laberinto del Fauno (España-México, 2006, de Guillermo del Toro) más los tres premios Ariel que ha recibido en 2004 por Zurdo (México, 2003, de Carlos Salcés) y por El laberinto del Fauno  –en dos categorías: Diseño de Arte y Escenografía–. Tras haber sido nominado al Goya dos veces previas –por El laberinto del Fauno y por Lo imposible (Estados Unidos-España, 2012), de J.A. Bayona–, ahora le fue entregado por su trabajo en la cinta Un monstruo viene a verme (Estados Unidos-España, 2016), de J. A. Bayona, que fue la que logró más categorías al final de la noche, al hacerse de nueve, correspondientes a Dirección, Música Original, Producción, Fotografía, Montaje,Maquillaje y Peluquería, Sonido y Efectos Especiales, además de la ya referida. En tanto, Tarde para la ira (España, 2016), de Raúl Arévalo, se alzó con la categoría más importante, la de Mejor Película, Dirección Novel, Guión Original y Actor de Reparto.  La Mejor Película Iberoamericana fue la argentina El ciudadano ilustre,  de Gastón Duprat y Mariano Cohn –en la categoría competían dos producciones mexicanas: Las elegidas, de David Pablos (representante mexicana) y  Desde allá, de Lorenzo Vigas (representante ecuatoriana y ganadora del León de Oro en Venecia)–. El Mejor Cortometraje fue para Timecode, de Juanjo Giménez Peña, que ha sido nominado al Oscar como Mejor Cortometraje de Ficción y de ganar la Palma de Oro en Cannes a Mejor Cortometraje. La actriz Ana Belén recibió el Goya de Honor por su trayectoria.

Mejor Película

Tarde para la ira

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Raúl Arévalo – Tarde para la Ira

Mejor Guion Original

David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista

Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto

Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación

Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación

Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original

Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción

Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería

David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación

Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental

Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana

El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea

Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español

Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español

Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor

Ana Belén

 

goya31-2

goya-31

Anuncios

“Después de Lucía”, de Michel Franco, representante de México a los premios Oscar y Goya

septiembre 20, 2012

Esta tarde, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas A.C., dio a conocer los resultados de la votación de sus miembros (77 votos) para elegir la película que representará a México, en el 2013, tanto en los premios Oscar como en los Goya, que organizan sus organismos pares tanto en los Estados Unidos como en España. En ambas premiaciones, la cinta representante del país será Después de Lucía, de Michel Franco, recientemente galardonada en el Festival de Cannes con el Premio del Jurado en la sección Una cierta mirada (Un Certain Regard).

“No habrá paz para los malvados”, ganadora del Goya 2012

febrero 20, 2012

En una gala realizada en el Teatro Real de Madrid, el domingo 19 de febrero, se efectuó la vigésimo sexta entrega de los premios Goya de la Academia Española de las Artes y Ciencias Cinematográficas, en la que No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu, se convirtió en la gran ganadora, al imponerse en seis categorías, en la noche en que se premia a lo mejor del cine español realizado durante 2011.

Aunque dos mexicanos aparecían en las nominaciones, ni la actriz Salma Hayek (La chispa de la vida) ni el director Gerardo Naranjo (Miss Bala), obtuvieron el premio al que aspiraban.

En la categoría de Mejor Película Iberoamericana, la ganadora fue una producción argentina, Un cuento chino, de Sebastián Borensztein, con la actuación protagónica de Ricardo Darín (actor de El secreto de sus ojos), la cinta más taquillera del año en su país.

La cinta más reciente de Pedro Almodóvar, La piel que habito, ganó en tres categorías (actriz, música y maquillaje y peluquería), pero no pudo imponerse en las categorías principales. Y la cinta española más taquillera del año, Torrente 4: Crisis letal, no apareció en ninguna de las categorías, pese a recaudar, por sí sola, el 20% de la taquilla total lograda por el cine español en 2011.

Mejor película

No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor director

Enrique Urbizu por No habrá paz para los malavados.

Mejor actor

José Coronado por No habrá paz para los malavados.

Mejor actriz

Elena Anaya por La piel que habito.

Mejor interpretación masculina de reparto

Lluis Homar por Eva.

Mejor interpretación femenina de reparto

Ana Wagener por La voz dormida.

Mejor actriz revelación

María León por La voz dormida.

Mejor actor revelación

Jan Cornet por La piel que habito.

Mejor dirección novel

Kike Maíllo por Eva.

Mejor guión original

Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado

Arrugas.

Mejor largometraje de animación

Arrugas.

Mejor documental

Escuchando al juez Garzón, de Isabel Coixet.

Mejor cortometraje de ficción

El barco pirata, de Fernando Trullols.

Mejor diseño de vestuario

Blackthorn.

Mejor dirección artística

Blackthorn.

Mejor dirección de fotografía

Blackthorn.

Mejor dirección de producción

Andrés Santana , por Blackthorn.

Mejor música original

Alberto Iglesias por La piel que habito.

Mejor canción original

“Nana de la hierbabuena”, de Carmen Agredano en La voz dormida.

Mejor sonido

Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova por No habrá paz para los malvados.

Mejor montaje

Pablo Blanco por No habrá paz para los malvados.

Mejores efectos especiales

Arturo Balseiro y Lluís Castells por Eva.

Mejor maquillaje y/o peluquería

Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero por La piel que habito.

Mejor cortometraje documental

Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.

Mejor cortometraje de animación

Birdboy, de Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero.

Mejor película europea

The artist, de Michel Hazanavicius.

Mejor Largometraje Iberoamericano

Un cuento chino, de Sebastián Borensztein.

 

 

 


“Miss Bala” y Salma Hayek son candidatos al Goya

enero 11, 2012

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España dio a conocer este martes, 10 de enero, la lista de candidatos a la vigésima sexta entrega de los premios Goya, cuya gala se celebrará el 19 de febrero de 2012 en el Palacio Municipal de Congresos-Campo de las Naciones de Madrid.

En la cuarteta de finalistas en la categoría de Mejor Película Iberoamericana, aparece la cinta mexicana Miss Bala (México, 2011), de Gerardo Naranjo, que competirá con las películas Boleto al paraíso (Cuba, 2011), de Gerardo Chijona; Un cuento chino (Argentina-España, 2011), de Sebastián Borensztein, y Violeta se fue a los cielos (Chile, 2011), de Andrés Wood.

En tanto, en la categoría de Mejor Interpretación Femenina Protagonista, la actriz mexicana Salma Hayek es una de las candidatas por su trabajo en La chispa de la vida (España, 2011), de Alex de la Iglesia, junto con Verónica Echegui por Katmandú. Un espejo en el cielo; Elena Anaya por La piel que habito, e Inma Cuesta por La voz dormida.

Los principales finalistas a la XXVI edición de los Goya son La piel que habito, conde Pedro Almodóvar, con 16 opciones a premio. Le sigue No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu con 14 candidaturas. Ambas compiten por el Goya a la Mejor Película y Mejor Dirección, junto con Blackthorn. Sin destino, de Mateo Gil, que aspira a once premios, y La voz dormida, de Benito Zambrano, que aparece en nueve categorías. Otra de las cintas que compite en más categorías es Eva, ópera prima de Kike Maíllo, que logró doce candidaturas, aunque no a Mejor Película ni Mejor Dirección, pero sí en Mejor Dirección Novel.
En Mejor Interpretación Masculina Protagonista aparecen Antonio Banderas, por La piel que habito; Daniel Brühl, por Eva; Jose Coronado, por No habrá paz para los malvados; y Luis Tosar, por Mientras duermes.

La segunda fase de votaciones iniciará el 16 enero y culminará el 3 febrero. De ahí saldrán los ganadores que solo serán conocidos por el notario Luis Rueda, encargado de este proceso secreto, hasta el día de la gala que será retransmitida por TVE. Este año compitieron por el Goya un total de 130 películas,  frente a las 113 de 2011 y las 120 de 2010. Un total de 73 realizadores aspiraron al premio en Mejor Dirección, 54 por Dirección Novel, 64 actores y 49 actrices por Mejor Interpretación Protagonista. En la categoría de Película Iberoamericana fueron ocho las cintas preseleccionadas.