Posts Tagged ‘Escalante’

Ganadores de la primera edición de los Premios Platino

abril 7, 2014

Premios_PLATINO_Gala_47_md

El Teatro Anayasi de Ciudad de Panamá fue la sede , la noche del sábado 5 de abril, de la gala de entrega de los Premios Platino del cine iberoamericano, superproducción televisiva en la que participaron las figuras más destacadas del cine y la música iberoamericana, y transmitida por televisión en todos los países iberoamericanos y los Estados Unidos.

Organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), como un gran evento dinámico, de duración limitada (100 minutos), en el que la música, las estrellas y las caras conocidas desfilando por el escenario y asistiendo desde el patio de butacas, buscaron generar interés al trabajo que realizan los profesionales del cine para su público, con números musicales con estrellas latinoamericanas como Carlos Vives, Fanny Lu, Carlos Baute, Shaila Durcal y Diego Torres.

 

Esta es la lista de ganadores de la primera edición de los premios Platino:

PremiadoImagen1

Película Iberoamericana de Ficción

Gloria (Chile), de Sebastián Lelio.

 

PremiadoImagen2

Mejor Director

Amat Escalante por Heli (México-Alemania-Francia-Holanda).

 

PremiadoImagen3

Interpretación Masculina

Eugenio Derbez por No se aceptan devoluciones.

 

PremiadoImagen4

Interpretación Femenina

Paulina García por Gloria.

 

PremiadoImagen5

Música Original

Emilio Kauderer por Metegol (Argentina-España).

 

PremiadoImagen6

Película de Animación

Metegol (Argentina-España).

PremiadoImagen7

Película Documental

Con la pata quebrada (España), de Diego Galán.

PremiadoImagen8
Guión

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Gloria (Chile-España).

 

PremiadoImagen9

Premio Platino Carlos Vives a Mejor Coproducción Iberoamericana

Wakolda-El médico alemán (España-Argentina-Francia-Noruega), de Lucía Puenzo.

 

PremiadoImagen10

Premio de Honor del Cine Iberoamericano

Sonia Braga.

premios_platino

 

original cartel premios

 

 

Anuncios

“Heli”, de Amat Escalante, ganadora del Gran Coral del Festival de La Habana

diciembre 16, 2013

Premios coral

Heli (México-Francia-Alemania-Holanda, 2013), tercer largometraje de ficción del guanajuatense Amat Escalante, ganó el primer premio Coral de Largometraje de Ficción en la ceremonia de premiación del trigésimo quinto Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, realizada en el Teatro Chaplin de la capital cubana a partir de las 19:00 horas locales. La cinta más premiada de la noche, fue la producción uruguaya El lugar del hijo (Uruguay-Argentina, 2013), de Manuel Nieto Zas. Se concedió un Coral de Honor al actor cubano Reinaldo Miravalles por “toda una vida dedicada al cine, con roles antológicos en clásicos como Las doce sillas, El hombre de Maisinicú y Los pájaros tirándole a la escopeta“. El festival se realizó entre el 5 y el 15 de diciembre en Cuba.

Esta es la lista de ganadores:

PREMIOS CORALES FICCIÓN

Largometraje
Primer Premio Coral

Heli (México, Francia, Alemania, Holanda), de Amat Escalante.

Premio Especial del Jurado

Wakolda (Argentina-Noruega-España-Francia-Estados Unidos, 2013), de Lucía Puenzo.

Segundo Premio Coral

El lugar del hijo (Uruguay-Argentina, 2013), de Manuel Nieto Zas.

Tercer Premio Coral

Gloria (Chile-España, 2013), de Sebastián Lelio.

Mención del Jurado

Pelo Malo (Venezuela-Perú-Alemania, 2013), de Mariana Rondón.

Premio Coral de Actuación Femenina

Vanessa Alvario, por No robarás… (a menos que sea necesario) (Ecuador-2012), de Viviana Cordero.

Premio Coral de Actuación Masculina

Diego Peretti, por La reconstrucción (Argentina, 2013), de Juan Taratuto.

Premio Coral de guión

Boccaccerías habaneras (Cuba), de Arturo Sotto Díaz.

Premio Coral de Fotografía

Arauco Hernández Holz, por El lugar del hijo (Uruguay-Argentina, 2013), de Manuel Nieto Zas.

Premio Coral de Dirección Artística

Pamela Chamorro, por Cirqo (Chile-España, 2013), de Orlando Lübert.

Premio Coral de Edición

Mariana Rodríguez, por Tercera llamada (México, 2013), de Francisco Franco.

Premio Coral de Música Original

Oscar Camacho, por El Mudo (Perú-Francia, México), de Daniel y Diego Vega Vidal.

Premio Coral de Banda Sonora

Ramiro Fierro, por Yvy maraey / Tierra sin mal (Bolivia-México-Noruega, 2013), de Juan Carlos Valdivia.

 

OPERA PRIMA

Primer Premio Coral

El lobo detrás de la puerta (Brasil), de Fernando Coimbra.

Premio Especial del Jurado

La jaula de oro (México, España, 2013), de Diego Quemada-Díez.

Segundo Premio Coral

Los insólitos peces gato (México, Francia), de Claudia Sainte-Luce.

Tercer Premio Coral

El verano de los peces voladores (Chile), de Marcela Said Cares.

Mención del jurado

Las lágrimas (México), de Pablo Delgado Sánchez.

Premio Coral a la mejor contribución artística

Irandhir Santos, por su trabajo actoral en Tatuaje.

 

PREMIOS CORALES DE DOCUMENTAL
Primer Premio Coral

Elena ( Brasil-Estados Unidos, 2012), de Petra Costa.
Premio Especial del Jurado

La última estación (Chile-Alemania, 2012),  de Cristian Soto Hermosilla y Catalina Vergara.
Segundo Premio Coral

La Gorgona, historias fugadas (Colombia, 2013), de Camilo Botero Jaramillo.

Tercer Premio Coral

Mi amiga Bety (México, 2012), de , de Diana Garay.

Premio Coral a la mejor obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano

Seré asesinado (I Will Be Murdered, Gran Bretaña-España-Dinamarca, 2013), de Justin Webster.

Mención Especial del Jurado

La Casona (Cuba, 2013), de Juliette Touin.

PREMIO FIPRESCI

El lugar del hijo (Uruguay-Argentina, 2013), de Manuel Nieto Zas.

35 F35TIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO DE LA HABANA 2013

arton198553

“Reflexiones sobre cine mexicano contemporáneo. Ficción”, se reimprime

noviembre 13, 2013

Reflexiones 1

Tras haber agotado su primera edición, el libro Reflexiones sobre cine mexicano contemporáneo. Ficción, coordinado por Claudia Curiel de Icaza y Abel Muñoz Hénonin, editado por el Conaculta y la Cineteca Nacional, acaba de ser reimpreso. El volumen, que reúne once ensayos sobre cinco realizadores mexicanos de incipiente pero ya relevante trayectoria internacional –principalmente por sus abundantes premios en festivales–, Carlos Reygadas, Fernando Eimbcke, Gerardo Naranjo, Amat Escalante y Nicolás Pereda. Un ensayo es escrito por un académico, investigador o estudiante de posgrado en historia del arte, filosofía y estética con líneas de investigación relacionadas con el cine, de la Universidad Nacional Autónoma de México y otro por un crítico especializado.

Francisco de León (ciudad de México, 1975), maestro en Filosofía por la UNAM, escribe sobre Los bastardos (2008), de Amat Escalante; David Wood (Poole, Inglaterra, 1976), doctor en Estudios Culturales de Latinoamérica por el King’s College de Londres e investigador en el Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM entrega Utopías y maneras de ver en Tlatelolco: Temporada de patos, de Fernando Eimbcke; Idalia Sauttto (Acapulco, 1984) y Paola Uribe (ciudad de México, 1977),  abordan a Gerardo Naranjo; en seguida Gabriela Vigil (Ciudad de México, 1972), sobre Nicolás Pereda, y también de Ana María Martínez de la Escalera (Montevideo, 1953), que aborda la cinematografía de Carlos Reygadas.

La segunda parte, concentrada en ensayos de la crítica especializada, inicia con el texto de Jorge Ayala Blanco titulado Esta crítica sí se lee; más adelante, Abel Cervantes (Ciudad de México, 1981),  director editorial de Código, escribe sobre el cine de Carlos Reygadas; Mauricio Matamoros Durán (Ciudad de México, 1975), periodista egresado de la UNAM y editor de DC Comics México, escribe sobre Gerardo Naranjo; Laura Pardo (Cuernavaca, 1973), es autora de Nicolás Pereda, marcas de lo visible; César Albarrán Torres (Ciudad de México, 1978), entrega Los domingo de Fernando Eimbcke, y Sergio Raúl López Mejía (Toluca, 1971), realiza un ensayo sobre la obra del realizador guanajuatense Amat Escalante. 

Respecto al volumen, se reseña: “En años recientes el cine mexicano ha adquirido notoriedad en festivales de cine y publicaciones críticas como consecuencia de propuestas estéticas personales y originales de un grupo cada vez más amplio de cineastas. Este libro se ocupa de cinco filmografías sólidas y recientes: los trabajos de Carlos Reygadas, Fernando Eimbcke, Gerardo Naranjo, Amat Escalante y Nicolás Pereda son estudiados a partir de una ensayo escrito por un académido o un estudiante de posgrado en Historia del Arte y otro escrito por un profesional joven de la crítica fílmica. De este modo no sólo se establecen líneas de contacto y diferrenciación entre cineastas sino también entre dos prácticas escritas”.

El volumen, de 155 páginas, tiene un costo de 180 pesos y se encuentra disponible en la red de librerías Educal, además de la Librería Rosario Castellanos del FCE y en la propia Cineteca Nacional.

PortadaReflexiones

Homenajes a Darren Aronofsky, Danny Boyle y Fernando Luján en el XVI GIFF

julio 12, 2013

darren

 

danny1

 

fernando

 

La décimo sexta edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), a celebrarse del 17 al 20 de julio en San Miguel de Allende y, más tarde, del 24 al 28 de julio en Guanajuato Capital, tendrá como principales homenajeados al actor mexicano Fernando Luján, así como a dos directores internacionales, el estadounidense Darren Aronofsky y el inglés Danny Boyle. Además, la cinta Heli (México, 2013), del guanajuatense Amat Escalante, premiado recientemente como Mejor Director del 66 Festival de Cannes, tendrá su estreno latinoamericano en el festival.  El país invitado es Colombia y la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión brindará reconocimientos a la directora y productora mexicana María Novaro, así como a la productora televisiva Máfer Suárez.

La película inaugural será Fruitvale Station (Estados Unidos, 2013), escrita y dirigida por Ryan Coogler y protagonizada por Michael B. Jordan y Octavia Spencer, cinta ganadora del Gran Premio del Jurado en el Festival de Sundance y de la sección Una Cierta Mirada en el Festival de Cannes, el 19 de Julio en San Miguel de Allende. En tanto, la mencionada Heli inaugurará las actividades en Guanajuato la noche del 24 de julio.

Entre los homenajeados, el actor Fernando Luján con participación en más de 65 películas, entre las que destacan en años recientes En el país de no pasa nada (México, 2000, de Maricarmen de Lara), Cinco días sin Nora (México, 2008, de Mariana Chenillo) o El Coronel no tiene quien le escriba (México-Francia-España, 1999, de Arturo Ripstein). La entrega del reconocimiento será en San Miguel de Allende, el 20 de julio, con la proyección de Tercera llamada (México, 2013, de Francisco Franco).

Además, el director Darren Aronofsky, director de cintas trascendentes como Réquiem por un sueño (Requiem for a Dream, Estados Unidos, 2000) El cisne negro (Black Swann, Estados Unidos, 2010), El luchador (The Wrestler, Estados Unidos, 2008) y Pi: El Orden del Caos (Pi, Estados Unidos, 1998), será homenajeado el viernes 26 de julio en el Teatro Juárez de Guanajuato.

En tanto, el cineasta británico Danny Boyle ganador al oscar por Quisiera ser millonario (Slumdog Millionaire, Reino Unido, 2009) y creador de obras de culto como La vida en el abismo (Trainspotting, Reino Unido, 1996); Tumba abierta (Shallow Grave, Reino Unido, 1994) y Exterminio (28 days Later…, Reino Unido, 2002), también será presa de un homenaje en el Teatro Juárez el jueves 25 de julio.

El jurado de este año se conforma por la directora argentina Lucrecia Martel (La Ciénega, La niña Santa y La mujer sin Cabeza); la directora de arte Brigitte Broch (Moulin Rouge!, Biutiful, Amores Perros, Sexo, pudor y lágrimas); la productora Lene Børglum (Only God Forgives, Dogville, Mammoth), y encargada del financiamiento de las películas de Lars von Trier; Charles Tesson, director artístico de la Semana de la Crítica en Cannes; el artista contemporáneo Carlos Amorales; la actriz mexicana Adriana Barraza; la actriz mexicana María Rojo; el director de Programación del Festival de Cine de Abu Dhabi y director del fondo SANAD, Intishal Al Timimi; el director de animación  Don Hertzfeldt; el director irlandés David O’Reilly, ganador del oso de oro de Berlin por Please Say Something; el documentalista mexicano Everardo González (La canción del pulque, Ladrones viejos, Cuates de Australia), y el documentalista mexicano Eugenio Polgovsky, (Trópico de Cáncer, Los Herederos, Mitote).

 Como país invitado de honor, Colombia exhibirá una destacada selección de su cinematografía, tanto histórica como actual; ofrecerá conferencias, talleres, presentaciones especiales y participará en el Foro Bilateral de Coproducción. Además, ofrece la gala de estreno de Roa de Andrés Baiz y el documental Apaporis, de José Antonio Dorado.

En el concurrido ciclo Cine entre muertos que se efectúa en la medianoche en el panteón municipal de Guanajuato, se realizarán las alfombras rojas y se proyectarán las cintas Juego de niños (Come Out and Play, México, 2012), del bieloruso Makinov, y We Are What We Are (Estados Unidos, 2013), del director estadounidense Jim Mickle, segunda versión de la cinta Somos lo que hay (México, 2010), de Jorge Michel Grau.

Además, la edición XVI del GIFF ofrecerá una serie de conciertos. En San Miguel de Allende, inicia el sábado 20, con los San Miguel Jazz Cats y luego con Jeffrey Mpondo en el Jardín Principal, a partir de las 19:00 horas. En tanto, el domingo 21, a partir de las 21:00 horas, se presentarán The Mud Howlers y Palenke Soul Tribe.  Posteriormente, en Guanajuato capital habrá más conciertos, el primero, de Paté de Fuá, es el miércoles 24, a las 18:00 horas, en el Auditorio del Estado. Salsa para sus tacos, con la Sinfónica Salsera de Cali y el grupo Afrodita, el viernes 26 de julio en la Alhóndiga de Granaditas, a las 22:00 horas, y el sábado 27, se realizará el Tunnel Fest, con los DJ españoles Pig & Dan y los mexicanos Métrika y balzazar & sordo, como fiesta de clausura, en los túneles de Guanajuato.

También se presentarán los libros Diálogos de Luz, del iluminador teatral Víctor Zapatero, con entrevistas a Rodrigo Prieto, Alejandro Luna, Julie Taymor, Spencer Tunick, Claudio Valdéz, Pilar Medina y Thomas Patterson; Trasuntos de Cine, del crítico Jorge Pantoja Merino.

 

poster-giff-2013

 

 

logo

 

Amat Escalante, Mejor Director del 66 Festival de Cannes

mayo 27, 2013

thumb

El director guanajuatense Amat Escalante, ganó este domingo 26 de mayo, el Premio al Mejor Director de la Sección Oficial en la sexagésima sexta edición del Festival Internacional de Cine de Cannes, en Francia, por su tercer largometraje de ficción, Heli (México, 2013), producido por Mantarraya Films, durante la ceremonia de clausura en el Palais des Festivals de esta ciudad balnearia.

La página oficial del festival señala que Escalante declaró, tras recibir el diploma de manos del actor estadounidense Forest Whitaker: “Quiero dar las gracias a este jurado tan valiente. Es una esperanza para México. Espero que el sufrimiento nos abandone”.

Además, en esa misma ceremonia, se dio a conocer que el elenco de la producción mexicana La jaula de oro (México, 2013), integrado por los guatemaltecos Brandon Díaz y Karen Martínez, y el chiapaneco Rodolfo Domínguez, un indígena tzotzil, y no por actores cinematográficos, fue acreditado con el premio A Certain Talent de la sección Una cierta mirada (Un Certain Regard), en la que participaba. Dirigida por el español Diego Quemada-Diez  y producida por Machete Producciones la cinta había ganado previamente un premio paralelo, el Gillo Pontercovo, que otorga el Instituto Internacional para el Cine y el Audiovisual de los Países Latinos junto con la Asociación Gillo Pontercovo y una Mención Especial del Premio François Chalais.

Esta es la lista completa de Ganadores

SELECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

Palma de Oro

La Vie D’Adèle-Chapitre 1 & 2 (Blue Is The Warmest Colour), de Abdellatif Kechiche.

Gran Premio

Inside Llewyn Davis, de los hermanos Ethan y Joel Coen.

Premio a la Mejor Dirección

Amat Escalante por Heli.

Premio del Jurado

Soshite Chichi Ni Naru (Like Father, Like Son), de Kore-Eda Hirokazu.

Premio al Mejor Guión

Jia Zhangke, por Tian Zhu Ding, de Jia Zhangke.

Premio a la Mejor Interpretación Femenina

Bérénice Bejo en Le Passé, de Asghar Farhadi.

Premio a la interpretación masculina

Bruce Dern en Nebraska, de Alexander Payne.

Premio Vulcain al Artista-Técnico, otorgado por el CST

Grigris, de Mahamat-Saleh Haroun.

Cortometrajes

Palma de Oro

Safe, de Byoung-Gon Moon.

Mención Especial (Ex Aequo)

Hvalfjordur, de Gudmundur Arnar Gudmundsson.

37°4 S, de Adriano Valerio.

SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA (UN CERTAIN REGARD)

Premio Un Certain Regard

The Missing Picture, de Rithy Panh

Premio del Jurado
Omar, de Hany Abu-Assad

Premio a la Dirección

Alain Guiraudie, por Stranger by the Lake.

Premio Un Certain Talent

Para el elenco de la película La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez.

Premio Avenir

Freuitvale Station, de Ryan Coogler.

936976_577331708974167_1623589467_nAmat Escalante tras recibir el premio al Mejor Director en Cannes, muestra 
el diploma que le dieron (en realidad, el correspondiente a la actriz 
franco-argentina Berenice Bejo. Foto: Leopoldo Soto/Huatulco Filmfoodfest.



thumb
Brandon López, Karen Martínez, Diego Quemada-Díez y Rodolfo Domínguez,
intérpretes y director de La jaula de oro. Foto: Festival de Cannes.



festival-de-cannes-2013-24913_w1000

Tres cintas mexicanas seleccionadas para el 66 Festival de Cannes

abril 19, 2013

Heli, de Amat Escalante, competirá por

la Palma de Oro en la Sección Oficial 2013

Cannes 66

Thierry Fremaux y Gilles Jacob, Delegado General y Presidente,
respectivamente, del Festival de Cannes.  © AFFIF / Clotilde Richalet

Este jueves 18 de abril, se dio a conocer la Selección Oficial 2013 del Festival Internacional de Cine de Cannes, cuya  edición sexagésima sexta se realizará del 15 al 26 de mayo. En rueda de prensa, el director del festival, Gilles Jacob, y su delegado general, Thierry Fremaux, revelaron la lista de 21 largometrajes que competirán por la Palma de Oro, y entre ellos destaca Heli (México, 2013), del guanajuatense Amat Escalante, no sólo como la única cinta nacional sino hispanoamericana de la lista.

Este es el tercer largometraje en fila de Escalante seleccionado en el festival, luego de participar con Sangre (México, 2005, que ganó el premio FIPRESCI de la crítica internacional) y Los Bastardos (México, 2008), ambas en la Sección Una Cierta Mirada. La película es producida por ND: Mantarraya, empresa de Jaime Romandia y de Carlos Reygadas, ganador del premio a Mejor Director por Post Tenebras Lux (México, 2012)

También se dio a conocer la selección que compondrá la sección oficial Una Cierta Mirada (Un Certain Regard), y entre las 15 cintas que competirán este año aparece otra producción mexicana, La Jaula de Oro (México, 2013), del realizador español Diego Quemada-Díez, de Machete Producciones (productora mexicana que ya conquistó la Cámara de Oro con Año bisiesto, de Michael Rowe). Además, en la sección escolar Cinefondation, que seleccionó 18 cintas (14 de ficción y cuatro de animación), de entre mil 550 procedentes de 277 escuelas de cine de todo el mundo, también se seleccionó un filme nacional, el cortometraje Contrafábula de una niña disecada (México, 2013), de Alejandro Iglesias Mendizabal, producido por el Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC).

El Presidente del Jurado de la Sección Oficial de esta edición es el productor, director y guionista estadounidense Steven Spielberg (quien ha estrenado en Cannes cintas como Loca evasión, La rosa púrpura y E.T.). En tanto, el presidente del Jurado de la sección Una cierta mirada (Un certain regard), será el director y guionista danés Thomas Vintenberg (Festen, Submarino, La caza). Y la directora neozelandeza Jane Campion, sera presidenta del jurado de cortometrajes y de Cinefondation.

Esta es la lista de películas 2013 de Cannes:
Filme inaugural (fuera de competencia)
The great Gatsby, de Baz Lhuhrmann.
Sección Oficial

Un château en Italie, de Valeria Bruni-Tedeschi

Inside llewyn Davis, de Ethan y Joel Coen

Michael Kohlhaas, de Arnaud des Pallières

Jimmy P. (Psychotherapy of a Plains Indian), de Arnaud Desplechin

Heli, de Amat Escalante

Le passé (The Past), de Asghar Farhadi.

The Immigrant, de James Gray

Grigris, de Mahamat-Saleh Haroun

Tian zhu ding (A Touch of Sin), de Jia Zhangke.

Soshite Chichi ni Naru (Like Father, Like Son), de Kore-Eda Hirokazu

La vie d’Adѐle, de Abdellatif Kechiche

Wara No Tate (Shield Of Straw), de Takashi Miike

Jeune Et Jolie (Young And Beautiful), de François Ozon

Nebraska, de Alexander Payne

La Vénus Àla Fourrure, de Roman Polanski

Behind The Candelabra, de Steven Soderbergh

La Grande Bellezza (The Great Beauty), de Paolo Sorrentino

Borgman, de Alex Van Warmerdam

Only God Forgives, de Nicolas Winding Refn

Película de clausura (fuera de competencia):

Zulu, de Jérôme Salle

HELI 1
Fotograma de Heli, de Amat Escalante. Al fondo,
el cerro del Cubilete en Guanajuato. Foto: ND: Mantarraya.

heli-cannes-poster


Sección Una Cierta Mirada (Un Certain Regard)

Película inaugural

The Bling Ring, de Sofia Coppola

Anonymous

Omar, de Hany Abu-Assad

Death March, de Adolfo Alix Jr.

Fruitvale Station, de Ryan Coogler

Les Salauds (Bastards), de Claire Denis

Norte, Hangganan Ng Kasaysayan (Norte, The End Of History), de Lav Diaz

As I Lay Dying, de James Franco

Miele, de Valeria Golino

L’inconnu Du Lac, de Alain Guiraudie

Bends, de Flora Lau

L’image Manquante, de Rithy Panh

La Jaula De Oro, de Diego Quemada-Diez

Sarah Préfère La Course (Sarah Would Rather Run), de Chloé Robichaud

Grand Central, de Rebecca Zlotowski

Jaula Oro
Cartel de La jaula de Oro, de Diego Quemada-Díez. 
Foto: Machete Producciones.

Selección Cinefundación

The Norm Of Life (Rusia), de Evgeny Byalo

The Magnificent Lion Boy (Reino Unido), de Ana Caro

O Šunce (Ham Story, República Checa), de Eliška Chytková

Duet (Irán), de Navid Danesh

Babaga (Israel), de Gan De Lange

Needle (USA), de Anahita Ghazvinizadeh

En Attendant Le Dégel (Waiting For The Thaw, Bélgica), de Sarah Hirtt

Contrafábula de una niña disecada (México), de Alejandro Iglesias Mendizábal

Stepsister (Estados Unidos), de Joey Izzo

Au-Delà De L’hiver (After The Winter, Francia), de Jow Zhi Wei

În Acvariu (In The Fishbowl, Rumania), de Tudor Cristian Jurgiu

Seon (The Line, Corea del Sur), de Kim Soo-Jin

Asunción (Chile), de Camila Luna Toledo

Going South (Estados Unidos), de Jefferson Moneo

Danse Macabre (Polonia), de Malgorzata Rzanek

Mañana Todas Las Cosas (Argentina), de Sebastián Schjaer

Exil (Exile, Francia), de Vladilen Vierny

Pandy (Pandas, República Checa), de Matúš Vizár

contrafábula 1
Fotograma de Contrafábula para una niña disecada, 
de Alejandro Iglesias Mendizábal. Foto: CCC.


CF_POSTER_boo2

 AFF_CANNES_22X30.indd 


									

“Reflexiones sobre cine mexicano contemporáneo”, el libro más reciente de la Cineteca Nacional

diciembre 19, 2012

Invitación Reflexiones

 

La Cineteca Nacional acaba de editar su libro más reciente, Reflexiones sobre cine mexicano contemporáneo, una mirada crítica y académica a cinco de los más destacados realizadores jóvenes, mediante una decena de ensayos, que será presentado el miércoles 19 de diciembre de 2012, en la recién abierta Sala 10 “Luis Buñuel”, a las 18:00 horas, con la presencia de sus compiladores, Claudia Curiel, directora de Cine y Música en Estudio Paraíso y Abel Muñoz, subdirector de Publicaciones y Medios de la Cineteca Nacional, además de Álvaro Vázquez Mantecón, doctor en Historia del Arte e investigador de la UAM, y Paula Astorga, directora general de la Cineteca Nacional.

En años recientes el cine mexicano ha adquirido notoriedad en festivales de cine y publicaciones críticas como consecuencia de propuestas estéticas personales y originales de un grupo cada vez más amplio de cineastas. Este libro se ocupa de cinco filmografías sólidas y recientes: los trabajos de Carlos Reygadas, Fernando Eimbcke, Gerardo Naranjo, Amat Escalante y Nicolás Pereda son estudiados a partir de un ensayo escrito por un académico o un estudiante de posgrado en Historia del Arte y otro escrito por un profesional joven de la crítica fílmica. De este modo no sólo se establecen líneas de contacto y diferenciación entre cineastas sino también entre dos prácticas escritas.

704359_10151120424912282_1789921956_o