Posts Tagged ‘entrega’

Nominados a la quincuagésima novena entrega de los premios Ariel

junio 23, 2017

_PGC2248

La ruta hacia la quincuagésima novena ceremonia de entrega de los premios Ariel, que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas A.C. (amacc), inició con un extrañamiento, mediante el comunicado El recorte presupuestal es un atentado a la diversidad y pluralidad de contenidos y voces en el cine, lanzado el 13 de diciembre de 2016, en el que el órgano colegiado advertía sobre las nefandas consecuencias de los distintos recortes gubernamentales al sector cultura, especialmente el sufrido por la propia institución –en 2015 la Cámara de Diputados le otorgó un donativo a recursos etiquetados por 7 millones 820 mil 800 pesos, mismo que aumentó a 14 millones 987 mil 49 pesos en 2016, pero que para 2017 se redujo a 3 millones y medio de pesos–, lo que pone en serias dificultades la vida sana del organismo, así como de otras asociaciones y proyectos de la comunidad cinematográfica.

Por eso exigieron que se transparenten los procesos de asignación de recursos y los criterios de selección y rendición de cuentas. También se propuso que se abriera una consulta con representantes de la comunidad cultural y los diputados de la Comisión de Cultura para la revisión y reasignación de estos recursos. Incluso se propuso a alternativa de entregar los premios Ariel bien en los Estudios Churubusco o en las propias oficinas de la amacc en el Condominio Cinematográfico A.C. “Los recortes presupuestales a los programas culturales de la sociedad atentan contra la diversidad y pluralidad de contenidos y voces en el cine. Hoy, los festivales, muestras, encuentros y foros donde se presenta el cine Mexicano y del Mundo, son espacios fundamentales de difusión ante un discurso único, complaciente y de fórmula que se privilegia en las pantallas comerciales”, advertía el comunicado en su párrafo inicial.

Luego del cierre de la convocatoria –dividido en dos periodos, el primero cerró el 31 de octubre de 2016 y el segundo el 16 de enero–, fueron inscritas 131 películas, de las cuales 11 fueron cortometrajes de animación; 10 de cortometraje documental; 45 de cortometraje de ficción; ningún largometraje de animación; 18 largometrajes documentales, y 37 largometrajes de ficción; además de una decena de largometrajes iberoamericanos de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, Portugal, República Dominicana y Uruguay.De entre ese volumen de cintas, el Comité de Selección de Nominados de la AMACC, conformado por 174 miembros de la Academia, seleccionaron a las nominadas en las 28 categorías en competencia. Además, se dieron a conocer los premios honoríficos, el Ariel de Oro por trayectoria para dos figuras femeninas de gran trayectoria: la actriz Isela Vega y la directora de arte Lucero Isaac.

El 22 de mayo, en la Galería Abierta de las Rejas de Chapultepec, se inauguró la exposición Luz del Ariel: Cinefotógrafos ganadores, en la que la AMACC, en coordinación con la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México y el Fondo Mixto de promoción turística, expone 58 fotografías en amplio formato, entre fotofijas o stills y fotogramas, que recopilan el trabajo de los ganadores del rubro Mejor Fotografía, entre 1947 y 2016, con curaduría de la investigadora Elisa Lozano, el productor Roberto Fiesco así como los cinefotógrafos Guillermo Granillo y Juan José Saravia. La muestra permanecerá abierta hasta el 10 de julio de 2017. . Unos días más tarde, en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo se efectuó el foro El cine y el derecho a la cultura, con cuatro mesas efectuadas el lunes 29 de mayo: “Cultura e imaginarios populares en el siglo XXI”, con Alejandra Moreno Toscano, José Manuel Valenzuela, Mardonio Carballo, Kyzza Terrazas y Dolores Heredia, y “El derecho a la cultura, reserva cultural y tratados internacionales”, con Nuria Sanz, Lucina Jimenez, Jesús Galindo, Ricardo Fuentes y Eduardo Cruz; así como el martes 30: “Industrias culturales estratégicas: El cine y el audiovisual”, con Aleida Calleja, Ana Rosas Mantecón, Pablo Rovito y Juan Carlos Dominguez, cerrando con las Conclusiones.

Curiosamente, la presencia del cine documental será muy destacada este año, no sólo porque dos de las siete candidatas a Mejor Película lo sean: Tempestad, de Tatiana Huezo y Bellas de noche, de María José Cuevas, sino porque aparecen en ocho y en cuatro otras categorías como Ópera Prima, Fotografía, Dirección, Edición, Guión Original o Música Original. Destaca asimismo la alta cantidad de nominaciones alcanzada por otra candidata a Mejor Película, La 4ª compañía, una veintena, de las cuales siete son para sus actores –Mejor Actor, tres en Coactuación, tres en Actor de Cuadro– y otras ocho técnicas –Diseño de Arte, Edición, Efectos Especiales, Efectos Visuales, Fotografía, Maquillaje, Sonido y Vestuario–, que se completan con Dirección, Guión Original, Música Original, Ópera Prima. También resultó curioso que luego de que La increíble historia del niño de piedra ganara el Ariel a Largometraje de Animación, luego de ocho años que la categoría se mantuvo desierta, este año de nuevo no se inscribiera ningún trabajo y la categoría se tuviera que declarar desierta.

Esta es la lista completa de películas aspirantes al Ariel por categoría:

Mejor Actor
José Carlos Ruiz por Almacenados. 
Adrián Ladrón por La 4ª compañía.    
Gael García Bernal por Me estás matando Susana.
Danny Glover por Mr. Pig.
Noé Hernández por Tenemos la carne.

Mejor Actriz
Claudia Sainte-Luce por La caja vacía.
Verónica Langer por La caridad.
Maya Rudolph por Mr. Pig.
Ludwika Paleta por Rumbos paralelos.
Adriana Barraza por Todo lo demás.

Actor de Cuadro 
Andoni Gracia por La 4ª compañía.  
Gabino Rodríguez por La 4ª compañía.
Hernán Mendoza por La 4ª compañía.  
Gerardo Taracena por La carga.
Harold Torres por La carga.

Actriz de Cuadro 
Martha Claudia Moreno por Distancias cortas.
Mariana Treviño por El sueño del Mara’akame.
Arcelia Ramírez por Jirón de niebla.
Norma Reyna po La carga
Angélica Aragón por Mr. Pig.

Coactuación Femenina
Tiaré Scanda de El cumple de la abuela.
Adriana Paz por La caridad.
Xochiquetzal Rodríguez por La carga.
Mariana Treviño por La vida inmoral de la pareja ideal.
Carmen Beato por Los parecidos.

Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez por Almacenados.
Diego Cataño por Desierto.
Mauricio Isaac González por Distancias cortas.
Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
Carlos Valencia por La 4ª compañía.
Darío T. Pie por La 4ª compañía.
Manuel Ojeda por La 4ª compañía.

Cortometraje de Animación
Ascensión, de Samantha Pineda y Davy Giorgi.
Elena y las sombras, de César Gabriel Cepeda.
Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández.
Los gatos, de Víctor Alejandro Ríos.
Taller de corazones, de León Rodrigo Fernández.

Cortometraje Documental
13,500 Volts de Mónica  Blumen.
Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.
Club Amazonas, de Roberto Fiesco.
La casa de los Lúpulos, de Paula Hopf.
Memorias del table dance, de Silvana Lázaro.
Semillas de Guamúchil, de Carolina Corral.

Cortometraje de Ficción
Australia, de Rodrigo Ruiz.
El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez.
El tigre y la flor, de Fabiola Denisse Quintero.
Fisuras, de Roberto Fiesco.
Verde, de Alonso Ruizpalacios.

Dirección
Jonás Cuarón por Desierto.
Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame.
Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía.
Roberto Sneider por Me estás matando Susana.
Tatiana Huezo por Tempestad.

Diseño de Arte
Alejandro García por 7:19.
Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ª compañía.
Jay Aroesty por La carga.
Alisarine Ducolomb por Las tinieblas.
Eugenio Caballero por Me estás matando Susana.

Mejor Edición
Ximena Cuevas por Bellas de noche.
Jonás Cuarón por Desierto.
Pierre Saint Martin Castellanos y Raúl Zendejas por El sueño del Mara’akame.
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4ª compañía.
Lucrecia Gutiérrez y Tatiana Huezo por Tempestad.

Mejores Efectos Especiales
José Manuel Martínez por 7:19.
José Manuel Martínez por Desierto. 
Ricardo Arvizu Fernández y Ricardo Arvizu Solís por KM 31-2.
Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía.
Adrián Durán por Tenemos la carne.

Mejores Efectos Visuales
Omar Molina por 7:19.
Anthony Lestramau por Desierto.
Rodrigo Echevarría y Eduardo Viladoms por KM 31-2.
Ricardo Robles por La 4ª compañía.
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma y David Camiro por Las tinieblas.

Mejor Fotografía
Damián García por Desierto.
Emiliano Fernández por Epitafio.
Miguel López por La 4ª compañía.  
Damián García por Mr. Pig.
Ernesto Pardo por Tempestad.

Mejor Guión Adaptado
David Desola por Almacenados.
Fernando del Razo, Jesús Magaña y Emiliano Flores por El Alien y yo.
Julio César Estrada, Gustavo Moheno y Ángel Pulido por Jirón de niebla.
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra y Lucía Carreras por Las Aparicio.
Luis Cámara y Roberto Sneider por Me estás matando Susana.

Mejor Guión Original
Jonás Cuarón y Mateo García por Desierto.
Itzel Lara por Distancias cortas.
Federico Cecchetti por El sueño del Mara’akame.
Mitzi Vanessa Arreola por La 4ª compañía.
Joaquín del Paso y  Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.
Tatiana Huezo por Tempestad

Largometraje de Animación
Categoría sin inscripción

Largometraje Documental
Bellas de noche, de María José Cuevas.
La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda.
Somos lengua, de Kyzza Terrazas.
Tempestad, de Tatiana Huezo.
The Weekend Sailor, de Bernardo Arsuaga.

Mejor Maquillaje
Gerardo Muñoz por 7:19.
Roberto Ortiz por El sueño del Mara’akame.
Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª compañía.
Felipe Salazar y Antón Garfias por La carga.
Marco Hernández, Cristian Pérez y Gerardo Muñoz por Los parecidos.

Mejor Música Original
Yoann Lemoine “Woodkid” por Desierto. 
Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame.
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto y Javier Umpierrez por La 4ª compañía.
Carlo Ayhllón por Las tinieblas.
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad.

Mejor Ópera Prima
Bellas de noche, de María José Cuevas.
Desde allá, de Lorenzo Vigas.
Distancias cortas, de Alejandro Guzmán.
El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.
La 4ª compañía, de Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.
Maquinaria Panamericana, de Joaquín del Paso.

Mejor Película Iberoamericana
Anna (Colombia), de Jacques Toulemonde.
El ciudadano ilustre (Argentina), de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador), de Sebastián Cordero.
Tarde para la ira (España), de Raúl Arévalo.
Una segunda madre (Brasil), de Anna Muylaert.

Revelación Femenina
Gloria Carina López por La casa más grande del mundo.
Camila Robertson Glennie por Las tinieblas.
Irene Ramírez por Maquinaria Panamericana.
María Evoli por Tenemos la carne.
Natasha Dupeyron por Treintona, soltera y fantástica.

Revelación Masculina
Luis Silva por Desde allá.
Luis Carlos Ortega por Distancias cortas.
Paco de la Fuente por El Alien y yo.
Luciano Bautista por El sueño del Mara’akame.
Aliocha Sotnikoff Ramos por Las tinieblas.

Sonido
Christian Giraud y Pablo Lach por 7:19.
Daniel Rojo y Alicia Segovia por El sueño del Mara’akame.
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía.
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock y Michelle Couttolenc por Me estás matando Susana.
Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés por Tempestad.

Vestuario
Alisarine Ducolomb por Epitafio.
Mariana Gandía por El sueño del Mara’akame.
Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4ª Compañía.
Adela Cortázar por La carga.
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla y Gianfranco Reni por Macho.

Mejor Película
Bellas de noche de Cinepantera, Detalle Films, dirigida por María José Cuevas.

Desde allá, de Factor RH, Lucía Films y Malandro Films, dirigida por Lorenzo Vigas.

Desierto de Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio y CG Cinema, dirigida por Jonás Cuarón.

El sueño del Mara’akame de Foprocine y Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, dirigido por Federico Cecchetti.

La 4ª Compañía, de Pulsación Creadora Films, Fidecine, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio y Metacube Tecnología y  Entretenimiento, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

Me estás matando Susana, de Cuevano Films, dirigida por Roberto Sneider.

Tempestad de Pimienta Films, Cactus Films y Terminal, dirigida por Tatiana Huezo.

_PGC2301

_PGC1920_PGC1982_PGC2050_PGC2046_PGC2053_PGC1968

Anuncios

Candidatos a la tercera edición del Premio Iberoamericano de Cine Fénix

septiembre 27, 2016

nuevo-trailer-clan-pablo-trapero_clavid20150603_0029_1

La tercera edición del Premio iberoamericano de cine Fénix se efectuará el  7 de diciembre de 2016 en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, en la Ciudad de México, por lo que el miércoles 26 de septiembre, en el Museo de Memoria y Tolerancia, se realizó el anuncio de la lista de candidatos en las trece categorías competitivas (Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición,Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental y Fotografía documental), que fueron dados a conocer por la actriz mexicana Ilse Salas; el actor y productor colombiano Manolo Cardona; el director de Cinema23, Ricardo Giraldo, y el presidente de los Premios Fénix, Rodrigo Peñafiel.
De la preselección que incluyó 58 largometrajes de ficción y 25 documentales por el Comité de selección y nominación, un Comité técnico, conformado por directores, guionistas, actores, fotógrafos, diseñadores de arte, sonidistas, editores y músicos, seleccionó 18 ficciones y ocho documentales en las distintas categorías.

Esta es la lista completa:

Largometraje de ficción

Aquarius (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016 – Cinemascópio Produções, SBS Productions)

Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015 – Desvia Filmes, Malbicho Cine, Viking Film.

El Clan (Argentina-España, 2015), de Pablo Trapero. Kramer & Sigman Films, Matanza Cine, El Deseo)

Desde allá  (México-Venezuela. 2015), deLorenzo Vigas.  Factor RH Producciones, Lucía Films, Malandro Films.

Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016), dePablo Larraín. Fábula, AZ Films, Funny Balloons, Setembro Cine.

La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016), de Albert Serra. Capricci Production, Andergraun Films, Rosa Filmes, Bobi Lux.

Te prometo anarquía (México-Alemania, 2015), de Julio Hernández Cordón. Interior XIII, FOPROCINE, World Cinema Fund, Rohfilm GMBH.

Dirección

Kleber Mendoça por Aquarius (Brasil-Francia, 2016).

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015).

Pablo Trapero por El clan (Argentina-España, 2015).

Albert Serra por La muerte de Luis XIV (Francia-España-Portugal, 2016).

Pablo Larraín por Neruda (Chile-Francia-España-Argentina, 2016).

Actuación femenina

Sonia Braga por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Juana Acosta por Anna (Dir. Jacques Toulemonde. Colombia – Francia, 2015)ç

Érica Rivas por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Magaly Solier por Magallanes (Dir. Salvador del Solar. Argentina – Colombia – Perú – España, 2015)

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Actuación masculina

Guillermo Francella por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Alfredo Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Gael García Bernal por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Luis Gnecco por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Ricardo Darín por Truman (Dir. Ces Gay. Argentina – España, 2015)

Guión

José Luis Guerín por La academia de las musas (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Gabriel Mascaro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julián Loyola, Esteban Student y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Lorenzo Vigas por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas (Dir. Rodrigo Plá. México, 2015)

Fotografía de ficción

Diego García por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

João Ribeiro por Cartas da guerra (Dir. Ivo Ferreira. Portugal, 2016)

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme (Dir. Pablo Agüero. Francia – Argentina – España, 2015)

Sergio Armstrong por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Fernando Lockett por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Diseño de arte

Maira Mesquita por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Orgambide por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Aili Chen por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Sebastián Vogler por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Estefanía Larraín por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Vestuario

Flora Rabello por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Julio Suárez por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Mónica Toschi por La luz incidente (Dir. Ariel Rotter. Argentina – Francia – Uruguay, 2015)

Nina Avramovic por La muerte de Luis XIV (Dir. Albert Serra. Francia – España – Portugal, 2016)

Muriel Parra por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Sonido

Ricardo Cutz y Nicolas Hallet por Aquarius  (Dir. Kleber Mendoça. Brasil – Francia, 2016)

Vicente D’Elia y Leandro de Loredo por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Sergio Díaz, Raúl Locatelli, Vincent Arnardi por Desierto (Dir. Jonás Cuarón. México – Francia, 2015)

Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga y Rubén Piputto por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

César Salazar y Roberta Ainstein por Oscuro animal  (Dir. Felipe Guerrero. Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia, 2016)

Edición

José Luis Guerín por La academia de las musas  (Dir. José Luis Guerín. España, 2015)

Fernando Epstein y Eduardo Serrano por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Alejandro Carrillo Penovi y Pablo Trapero por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

Isabela Monteiro de Castro por Desde allá  (Dir. Lorenzo Vigas. México – Venezuela. 2015)

Hervé Schneid por Neruda (Dir. Pablo Larraín. Chile – Francia – España – Argentina, 2016)

Música original

Otávio Santos, Cláudio N. y Carlos Montenegro por Boi Neon (Dir. Gabriel Mascaro. Brasil – Uruguay – Países Bajos, 2015)

Sebastián Escofet por El clan (Dir. Pablo Trapero. Argentina – España, 2015)

João Lobo por John From  (Dir. João Nicolau, Portugal – Francia, 2015)

Oleg Karavaichuk por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

Fotografía documental

Luis Armando Arteaga por Eldorado XXI (Dir. Salomé Lamas. Portugal – Francia, 2016)

Carmen Torres por Oleg y las raras artes  (Dir. Andrés Duque. España, 2016)

Ernesto Pardo por Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015)

João Ribeiro por Treblinka  (Dir. Sérgio Tréfaut. Portugal, 2016)

Cristian Soto por El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016)

Largometraje documental

327 cuadernos (Dir. Andrés di Tella. Argentina – Chile, 2016 – Gema Films, Lupe Films)

Cinema Novo (Dir. Eryk Rocha. Brasil, 2016 – Coqueirão Pictures, Aruac Filmes Production)

Tempestad (Dir. Tatiana Huezo. México, 2015 – Pimienta Films, Cactus Films, Terminal)

Todo comenzó por el fin (Dir. Luis Ospina. Colombia, 2016 – Luis Ospina)

El viento sabe que vuelvo a casa (Dir. José Luis Torres Leiva. Chile, 2016 – Globo Rojo Producciones Limitada)

img-rtve

ctqeauvwyaes_yt

Ganadores de la LVIII entrega de premios Ariel

mayo 29, 2016

Ganadores58

La noche del sábado 28 de mayo, se realizó la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que anualmente otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) teniendo como sede al Auditorio Nacional –y ya no al Palacio de Bellas Artes como fue el lustro reciente y solía ser la costumbre en años pasados–, en la que dos discursos signaron la noche, el de la presidenta de la AMACC, la actriz Dolores Heredia, que propuso la cohesión del gremio cinematográfico y la justa exhibición de las películas nacionales, así como el del ganador del Ariel de Oro por trayectoria, el realizador Paul Leduc, quien exigió que la Secretaría de Cultura dé a conocer su proyecto cinematográfico, comparó las triunfalistas cifras de las marcas de producción fílmica en el 2015 con las de 1945, cuando era una industria cuyas películas sí se veían, alertó sobre la debilidad del gobierno para regular los grandes estrenos y a las empresas hollywoodenses en la cartelera y denunció que el Imcine ya no dicta los criterios para la producción subsidiada, sino la iniciativa privada.

En un ambiente reconciliatorio –la industria de la animación y ciertas producciones de corte más comercial fueron premiadas–, con una apabullante cantidad de actores, directores y demás miembros del gremio cinematográfico, la lluviosa noche sabatina fue una gran fiesta. Un festejo por partida doble, no sólo para los ganadores de la noche, la cinta Las elegidas, de David Pablos, en cinco categorías –Mejor Película y Mejor Director, entre ellas–; Gloria, de Christian Keller, con cuatro –logrando las de Mejor Actriz y Actor–; otros cuatro para La leyenda del Charro Misterioso, de José Manuel Cravioto –todas ellas técnicas–, así como un par para 600 millas, de Gabriel Ripstein –Ópera Prima y Coactuación Masculina–, para conformar un cuadro variopinto y sin una tendencia estética marcada.

Justo al premiar la diversidad, es que la Academia Mexicana de Cine reaccionó a la profusa y numerosa producción cinematográfica realizada en México durante el 2015, que ascendió a 140 películas, en el que se superó la marca de 138 filmes que había perdurado y permanecido intocada desde 1958, lo que junto con la cifra de 115 premios obtenidos en festivales fílmicos y la de 17.5 millones de espectadores para el cine nacional en cartelera, reflejan una cierta estabilidad en el sector, sin que ello signifique que la distribución y el público sean aún un reto muy serio que enfrentar.

El Ariel fue, además, la gran fiesta conmemorativa de las siete décadas del establecimiento de la asociación civil llamada Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, a la cual concurrieron 3 mil 200 convidados, que tal fue el aforo del Auditorio Nacional, además de las transmisiones de la ceremonia por la televisión cultural, señales de cable e incluso por Internet.

Sofíaesp

Mejor Película

Las elegidas. Producida por Canana y Manny Films. Director: David Pablos.

Ariel de Plata a

Mejor Dirección

David Pablos por Las elegidas.

Mejor Actriz

Sofía Espinosa por Gloria.

Mejor Actor

Marco Pérez por Gloria.

Mejor Largometraje Documental

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff.

Mejor Largometraje de Animación

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete.

Mejor Revelación Femenina

Nancy Talamantes por Las elegidas.

Mejor Revelación Masculina

Martín Castro por El Jeremías.

Mejor Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra.

Mejor Fotografía

Carolina Costa por Las elegidas.

Mejor Ópera Prima

600 millas, de Gabriel Ripstein.

Mejor Edición

Adriana Martínez y Patricia Rommel por Gloria.

Mejores Efectos Visuales

Charlie Iturriaga y Natalia de la Garza por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejores Efectos Especiales

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Guión Original

David Pablos por Las elegidas.

Mejor Guión Adaptado

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas.

Mejor Diseño de Arte

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Maquillaje

David Gameros por Gloria.

Mejor Vestuario

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

Mejor Cortometraje de Animación

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto.

Mejor Cortometraje de Ficción

Trémulo, de Roberto Fresco.

Mejor Cortometraje Documental

Ausencias, de Tatiana Huezo.

Mejor Sonido

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria.

Mejor Música Original

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado.

Mejor Coactuación Femenina

Adriana Paz por Hilda.

Mejor Coactuación Masculina

Noé Hernández por 600 millas.

 AdriPaz

FiescoTrem
LeducOro

Elegidaspresis

Candidatos a los decimosegundos Premios Luminus

mayo 1, 2016

canacine-presenta-premios-luminus

La decimosegunda ceremonia de entrega de los Premios Luminus –anteriormente llamados Premios Canacine–, que entrega la Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica y del Videograma (Canacine), se efectuará el próximo 25 de mayo en el Centro Cultural Roberto Cantoral de la Sociedad de Autores y Compositores de México (SACM).  Las categorías ganadoras son resultado del voto de los noventa miembros de la Canacine, excepto el del Premio del Público a Mejor Película, resultado de la votación por Internet del público, así como el de Largometraje Documental, que entrega la Red Mexicana de Periodistas Cinematográficos. También se premia la Película mexicana más taquillera, la Película mexicana más taquillera en el extranjero, la Película mexicana con más reconocimientos internacionales y la Trayectoria destacada en la industria. La ceremonia será conducida por la actriz Mariana Treviño y por el conductor Mauricio Barrientos “El Diablito”.

Aquí las categorías que son votadas:

Mejor Película

600 millas, de Gabriel Ripstein.

A la mala, de Pedro Pablo Ibarra.

El gran pequeño, de Alejandro Gómez Monteverde.

Ella es Ramona, de Hugo Rodríguez.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

 

Mejor director

Alejandro Gómez Monteverde por El gran pequeño.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Gabriel Ripstein por 600 millas.

Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste por Un gallo con muchos huevos.

Mejor cinta de animación

Don Gato: el inicio de la pandilla, de Andrés Couturier.

Guardianes de Oz, de Alberto Mar.

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio Alatriste .

Actor del año

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tenoch Huerta por Güeros.

Damián Alcázar por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero.

José Carlos Ruiz por En el último trago.

Actriz del año

Sofía Espinosa por Gloria.

Isela Vega por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras. 

Aislin Derbez por  A la mala.

Mejor cortometraje

Bosnian Dream, de Sergio Flores Thorija.

La teta de Botero, de Humberto Busto.

¿Has pensado en tu futuro?, de Leonardo Arturo.

 

Mejor canción de una película mexicana

“Suena mamalona”, de Cartel de Santa para Los jefes.
“Suavecito”, de Julieta Venegas para Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando.
“No puedo parar”, de Meme para Las oscuras primaveras.
“Solo el amor lastima así”, de Motel para A la Mala.

Promesa femenina del año

Andrea Ortega-Lee por  Ella es Ramona.

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero.

Anna Cetti por Archivo 253.

Promesa masculina del año

Luis Alberti por Carmín tropical.

Jakob Salvati por El gran pequeño.
César Suárez por Los jefes.

Mejor Documental

Carriére, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo.

Chuy, el hombre lobo, de Eva Aridjis.

Un día en Ayotzinapa 43, de Rafael Rangel.

Mejor campaña publicitaria

Un Gallo con muchos huevos (Videocine).
El gran pequeño (Videocine).
A la Mala (Videocine).
Don Gato, el inicio de la pandilla (Warner).
Gloria (Universal).

luminus0416

 

Cine Toma 46: Venero de letras

mayo 1, 2016

El empleo de guionistas en el cine mexicano

Portada Toma 46-Ch

Los plateados trofeos que replican, en miniatura, la escultura del durangueño-chihuahuense Ignacio Asúnsolo, el Ariel –inspirado en el ensayo homónimo del uruguayo José Enrique Rodó y en el personaje de La Tempestad, de William Shakespeare–, ocupan la portada del número 46 de la revista bimestral Cine Toma, que de este modo conmemora el septuagésimo aniversario de la conformación de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas A.C. (AMACC), en vísperas de la quincuagésima octava gala de entrega a lo mejor del cine mexicano, el 28 de mayo en el Auditorio Nacional.

La publicación circulará por todo el país, durante mayo y junio de 2016, en locales cerrados y en la tienda digital Sanborns.

Titulado Venero de letras. El empleo de guionistas en el cine mexicano, el dossier central de la revista se concentra en la especialidad de la escritura de guión congregando las reflexiones, experiencias y  reflexiones de una serie de profesionales del medio responden a distintas interrogantes en torno a esta actividad. Entre ellas si es normal que en el medio internacional la mayoría de las producciones se hagan con un guión del propio director del proyecto como ocurre en México o sólo se trata de un fenómeno atípico dada la peculiaridad de la educación especializada local. O las razones por las que no existe una más influyente presencia de guionistas en festivales, programas periodísticos especializados, cursos y talleres. ¿No debiera haber tantos o más guionistas como tenemos destacados directores de cine o de fotografía y no sólo los más destacados, que contamos con los dedos de las manos? ¿Si más guionistas se incorporaran a este sistema habría películas que atrajeran más al público y no sólo fenómenos taquilleros aislados, lo que modificaría a una industria como la local, que el año anterior produjo 140 títulos pero que sólo tuvo 5.6% del market share para sus 79 estrenos? Y es más, ¿cómo romper con la separación entre realizadores audiovisuales y escritores profesionales?

Las páginas de este especial abren con el choque entre el escritor y la página en blanco, en esta complicada profesión, de acuerdo a la experiencia de Patricio Saiz; en seguida, se repasan las ideas y los paradigmas propuestos por el script doctor Christopher Vogler, en un ensayo de Nadia González Dávila; más adelante, Diana Cardozo aborda las razones por las cuales este trabajo solitario y titánico importa mucho en el medio mexicano; Lucía Carreras, por su parte, aborda la vertiente del guión que forma parte de la creación artística y resalta la importancia de tallerear los textos; Gabriel Reyes lanza la idea de que en esta época tecnológica, toda la gente debiera escribir sus propios guiones y cómo ahí comienza la dirección de un filme; el azaroso y maratónico camino de la escritura de cine es abordado por Octavio Maya, que lo describe como un camino lleno de escollos, y Leo Mendoza alerta sobre la invisibilización del guionista, un eslabón que no es respetada en  una realización colectiva. Además, se reproducen fragmentos de los guiones de dos cintas recientes: Club Sándwich, de Fernando Eimbcke, y La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez, publicados originalmente por Cinema23.

En el resto de contenidos que conforman el tomo 46, se rinde homenaje al recientemente fallecido crítico brasileño José Carlos Avellar, al reproducir su ensayo Guión para la imaginación. Se reproduce, además, un fragmento de la novela El renacido, de Michael Punke, que inspiró la película homónima de Alejandro G. Iñárritu. En la sección Desde la Filmoteca de la UNAM se reproduce el texto de presentación del libro Exterior: Ciudad Universitaria. Toma uno… se filma, de Rafael Aviña, de la autoría de Rosario Vidal Bonifaz.

En Académicas se presenta un segundo dossier, conmemorativo de los setenta años de la fundación de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), constituida el 3 de julio de 1946, en la Notaría 55 de la Ciudad de México. Por ello se incluye una entrevista con la nueva presidente del organismo, la actriz paceña Dolores Heredia, quien define la ceremonia de entrega de los premios Ariel como un abrazo que se convierta en la gran plataforma de difusión del cine mexicano y define su periodo como uno propicio para abrir las puertas y airear la institución para que entre el viento nuevo, preservando las raíces. Se anexa la lista completa de candidatos en las 26 categorías que se entregan, además del Ariel de Oro por trayectoria para Rosita Quintana y Paul Leduc; una breve historia de la AMACC; las actividades paralelas a la entrega, y sus objetivos estratégicos, todo ello junto a una fotogalería de los últimos siete años en que Cine Toma ha realizado la memoria fotográfica de la ceremonia de gala.

En Festivales, se adelanta la vigésima edición del Mix México, en palabras de su fundador y director, Arturo Castelán, que guarda, intacta, el ansia del escándalo; la octava edición de Cine Mexicano de Durango, por el investigador Iván Delhumeau; el sexto de Cine enel Desierto, por sus organizadores, Oliver Rendón y Fernando Álvarez Rebell, así como el séptimo Rodando Film, de San Luis, por su director, Zaire Alejandro García. En Estrenos, Matías Meyer habla del estreno de su segundo largometraje, Yo, de Matías Meyer, en entrevista con Salvador Perches; el elenco de La delgada línea amarilla, Silverio Palacios, Joaquín Cosío y Sánchez Parra, hablan sobre su experiencia en entrevista con Clara Sánchez, y Gustavo Loza habla de su comedia ¿Qué culpa tiene el niño?, en charla con José Juan Reyes. Finalmente, la ganadora del premio a Mejor Actriz en el pasado Festival de Guadalajara, la colombiana Joselyn Meneses, por su actuación en Oscuro animal, en entrevista de Gonzalo Hurtado.

El número 46 de Cine Toma circulará durante mayo y junio de 2016 por todo el país en locales cerrados como Sanborns y Educal y, en su versión electrónica, en la tienda virtual Sanborns.

Lista completa de candidatos y ganadores honorarios del LVIII Ariel

abril 13, 2016

Nominados Ariel58

Juan Manuel Bernal, Adriana Paz, Dolores Heredia, Adriana Castillo y 
Ernesto Contreras. Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Al mediodía del miércoles 13 de abril fueron dados a conocer los pormenores de la quincuagésima octava ceremonia de entrega de los premios Ariel, que coincidirán con el septuagésimo aniversario de la instauración de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), a efectuarse la noche del sábado 28 de mayo en el Auditorio Nacional, que sustituirá a la sede tradicional –en años recientes– de estos premios, el Palacio de Bellas Artes.

El galardón emérito que se entrega a la trayectoria por una vida en el gremio cinematográfico, el Ariel de Oro, será para la actriz Rosita Quintana y para el realizador Paul Leduc.

Y para la competencia por el trofeo en las 26 categorías se inscribieron 151 películas – en 2015 fueron 134– entre las que hubo 67 largometrajes –41 de ficción, 22 documentales y cuatro de animación–, además de 71 cortometrajes –50 de ficción, 12 documentales y 9 de animación– además de 13 cintas en la categoría de Mejor Largometraje Iberoamericano. El Comité de Selección estuvo formado por 189 votantes, integrantes de la AMACC.

Esta es la lista de categorías y de nominados:

ACTOR 

Kristyan Ferrer por 600 millas.

Tim Roth por 600 millas.

Marco Pérez por Gloria.

Damián Alcázar por La delgada línea amarilla.

Tenoch Huerta por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso.

ACTRIZ 

Geraldine Chaplin por Dólares de arena

Flor Edwarda Gurrola por El placer es mío

Sofía Espinosa por Gloria

Verónica Langer por Hilda

Jana Raluy por Un monstruo de mil cabezas

COACTUACIÓN FEMENINA 

Isela Vega por El Jeremías

Vanessa Bauche por Elvira, te daría mi vida pero la estoy usando

Adriana Paz por Hilda

Alicia Quiñonez por Las elegidas

Cassandra Ciangherotti por Tiempos felices

COACTUACIÓN MASCULINA 

Noé Hernández por 600 millas

Gustavo Sánchez Parra por  La delgada línea amarilla

Joaquín Cosío por La delgada línea amarilla

Silverio Palacios por La delgada línea amarilla

Emilio Echevarría por Un monstruo de mil cabezas

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN 

Conejo en la luna, de Melissa Ballesteros

El último jaguar, de Miguel Anaya

Los ases del corral, de Irving Sevilla

Tictactópolis, de José Sierra

Zimbo, de Juan José Medina y Rita Basulto

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Ausencias, de Tatiana Huezo

El buzo, de Esteban Arrangoiz

Muchacho en la barra se masturba con rabia y osadía, de Julián Hernández

Por los caminos del sur, de Jorge Luis Linares

Tobías, de Francisca D’Acosta

CORTOMETRAJE FICCIÓN 

3 variaciones de Ofelia, de César Riqué

24° 51’ Latitud Norte, de Carlos Lenin

Esclava, de Amat Escalante

La teta de Botero, de Humberto Busto

Malva, de Lucero Sánchez

Trémulo, de Roberto Fiesco

DIRECCIÓN 

Gabriel Ripstein por 600 millas

Anwar Safa por El Jeremías

David Pablos por Las elegidas

Julio Hernández Cordón, por Te prometo anarquía

Rodrigo Plá, por Un monstruo de mil cabezas

DISEÑO DE ARTE 

Carlos Jacques por 600 millas

Bárbara Enríquez por El Jeremías

Julieta Álvarez por Gloria

Daniela Schneider por Las elegidas

Bárbara Enríquez y Alejandro García por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EDICIÓN 

Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha por 600 millas

Adriana Martínez, Patricia Rommel por Gloria

Jorge Arturo García por La delgada línea amarilla

Miguel Schverdfinger y Aina Calleja por Las elegidas

Miguel Schverdfinger por Un monstruo de mil cabezas

EFECTOS ESPECIALES 

Alejandro Vázquez por 600 millas

Ricardo Arvizu por Alicia en el país de María

José Ángel Cordero por Familia Gang

Alejandro Vázquez por La delgada línea amarilla

Alejandro Vázquez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

EFECTOS VISUALES 

Edgardo Mejía por 600 millas

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por El Jeremías

Raúl Prado, Edgar Piña y Juan Carlos Lepe por Gloria

Miguel de Hoyos, Ricardo Villarreal y Marco Rodríguez por La delgada línea amarilla

Edgardo Mejía, Francisco Castillo, Rodrigo de Gante, José Luis Gómez, José Ignacio Narváez, Ivonne Orobio y José Manuel Romero por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

FOTOGRAFÍA 

Martín Boege por Gloria.

Emiliano Villanueva por La delgada línea amarilla

Carolina Costa por Las elegidas

Tonatiuh Martínez por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

María José Secco por Te prometo anarquía

GUIÓN ADAPTADO 

Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán por Dólares de arena

Andrés Clariond Rangel por Hilda

Luis Ayhllón por La extinción de los dinosaurios

Laura Santullo por Un monstruo de mil cabezas

Matías Meyer y Alexandre Auger por Yo

GUIÓN ORIGINAL 

Gabriel Ripstein e Issa López por 600 millas

Ana Sofía Clerici por El Jeremías

Sabina Berman por Gloria

Celso García por La delgada línea amarilla

David Pablos por Las elegidas

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN 

El Americano: The Movie, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel

La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Ángel Uriegas, Miguel Bonilla, Jaime Romandía y Pablo Aldrete

Un gallo con muchos huevos,  de Gabriel y Rodolfo Riva Palacio

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 

El hombre que vio demasiado, de Trisha Ziff

El Paso, de Everardo González

Los reyes del pueblo que no existe, de Betzabé García

Made in Bangkok, de Flavio Florencio

Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein

MAQUILLAJE 

Thal Echeveste por 600 millas

Nayeli Mora por El Jeremías

David Gameros por Gloria

Adam Zoller por Las elegidas

Marco Antonio Hernández por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

MÚSICA ORIGINAL 

Jacobo Lieberman por El hombre que vio demasiado

Lorne Balfe por Gloria

Daniel Guillermo Zlotnik por La delgada línea amarilla

Carlo Ayhllón por Las elegidas

Andrés Sánchez Maher por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

ÓPERA PRIMA 

600 millas, de Gabriel Ripstein

El Jeremías, de Anwar Safa

Gloria, de Christian Keller

Hilda, de Andrés Clariond Rangel

La delgada línea amarilla, de Celso García

PELÍCULA IBEROAMERICANA 

El abrazo de la serpiente (Colombia), de Ciro Guerra

El clan (Argentina), de Pablo Trapero

El club (Chile), de Pablo Larraín

El lobo detrás de la puerta (Brasil), de Fernando Coimbra

Truman (España), de Cesc Gay

REVELACIÓN FEMENINA 

Yanet Mojica, de Dólares de arena

Karen Momo, de El Jeremías

Andrea Ortega Lee, de Ella es Ramona

Tatiana del Real, de Gloria

Nancy Talamantes, de Las elegidas

REVELACIÓN MASCULINA 

Martín Castro por El Jeremías

Óscar Torres por Las elegidas

César R. Suárez Morales por Los jefes

Alejandro Guerrero S. por Sopladora de hojas

Fabrizio Santini por Sopladora de hojas

SONIDO 

Alejandro de Icaza y Federico González Jordán por 600 millas

Matías Barberis, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Gloria

Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Coll, por La delgada línea amarilla

Alejandro de Icaza, Pablo Tamez, por Las elegidas

Alejandro de Icaza, Axel Muñoz, por Un monstruo de mil cabezas

VESTUARIO 

Gilda Navarro por Gloria

Mónica Neumaier por Hilda

Gabriela Fernández por La delgada línea amarilla

Daniela Schneider por Las elegidas

Gilda Navarro por Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso

PELÍCULA 

600 millas, de Lucía Films y Gabriel Ripstein

Las elegidas de Canana, Manny Films y David Pablos

Un monstruo de mil cabezas, de Buenaventura Producciones y Rodrigo Plá

Gloria, de Pelo suelto México Films, Río negro Producciones y Christian Keller

La delgada línea amarilla de Springall Pictures y Celso García.

Bernal-Paz-58Ariel.jpg

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3124

Juan Manuel Bernal y Adriana Paz, al dar a conocer la lista de nominados. 
Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

_PGC3110

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 

Fotografía: Pedro González Castillo/Cine Toma.

Cartel oficial 58 Entrega del Ariel 2016

Ganadores de la segunda entrega de los Premios Fénix

noviembre 26, 2015

Ayala-Fenix

El profesor Jorge Ayala Blanco, premio al Trabajo Crítico.
Foto: Pedro González.

La ceremonia de entrega de la segunda edición del Premio iberoamericano de cine Fénix, se realizó la noche del 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, en 13 categorías. Además de que se entregaron cuatro premios especiales, que se enlistan a continuación.

A la contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica

Filmoteca Española. Recibe su director, José María Prado.

Al Trabajo Crítico

Jorge Ayala Blanco.

De los Exhibidores

A Relatos salvajes, de Damián Szifrón.

A la Trayectoria

Al documentalista chileno Patricio Guzmán.

Los ganadores de las categorías en competencia son:

Largometraje Ficción

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Dirección

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015) y

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Largometraje Documental

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Actuación Femenina

Dolores Fonzi por La patota (Argentina-Brasil-Francia, 2015), de Santiago Mitre.

Edición

Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

Actuación Masculina

Alfredo Castro por El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

Guión

Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por El club.

Fotografía Documental

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Fotografía Ficción

David Gallego por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Diseño de Arte

Pepe Domínguez por La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Música

Nascuy Linares por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Vestuario

Sofia Lantan por Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de  Jayro Bustamante.

Sonido

Carlos García y Marco Salvarria por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Mori-Meme-Fénix

Meme del Real y Bárbara Mori, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

 

Alfombra Fenix

Gary Alazraki, Ana de la Reguera, Poncho Herrera, Kate del Castillo, 
entre otros protagonistas, en la alfombra roja 
de los Premios Fénix. Foto: Pedro González.

fenix_final-02

 

Nominados a la segunda entrega de los Premios Fénix

septiembre 21, 2015

Luis Tosar, Dolores Fonzi, Ricardo Giraldo, Elena Anaya, Gabierl Ripstein, Marcia Tambutti

Durante la sexagésima tercera edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián, en España, se dieron a conocer las nominaciones de las 13 categorías de la segunda entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix, que se realizará el 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”, a partir de una preselección de 57 largometrajes de ficción y 23 documentales de Iberoamérica. También se entregarán premios especiales por la Contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica, al Trabajo Crítico, el de los Exhibidores y a la Trayectoria.

Estas son las categorías:

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti (Chile-México, 2015). Errante, Fragua Cine, Martfilms.

El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán. Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones.

Jia Zhangke, um homem de Fenyang (Brasil-Francia, 2014), de Walter Salles. Videofilmes.

No todo es vigilia (Colombia-España, 2014), de Hermes Paralluelo. El Dedo en el Ojo, Janus Films.

Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho. VideoFilmes.

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Jacques Cheuiche, por Últimas conversas (Brasil, 2014), de Eduardo Coutinho.

Katell Dijan por El botón de nácar (Chile-España-Francia, 2015), de Patricio Guzmán.

Julián Elizalde por No todo es vigilia (Colombia-España, 2014), de Hermes Paralluelo.

Matías Iaccarino por Cuerpo de letra (Argentina, 2015), de Julián d’Angiolillo.

Miguel Salazar por Carta a una sombra (Colombia, 2014), de Daniela Abad y Miguel Salazar.

LARGOMETRAJE FICCIÓN

El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015), de Ciro Guerra.

Cavalo dinheiro (Portugal, 2014), de Pedro Costa.

El club (Chile, 2015), de Pablo Larraín.

La isla mínima (España, 2014), de Alberto Rodríguez.

Ixcanul (Guatemala-Francia, 2015), de Jayro Bustamante.

As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015), de Miguel Gomes.

DIRECCIÓN

Pedro Costa por Cavalo dinheiro (Portugal, 2014).

Miguel Gomes por As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3) (Portugal-Alemania-Francia, 2015).

Ciro Guerra por El abrazo de la serpiente (Argentina-Colombia-Venezuela, 2015).

Pablo Larraín por El club (Chile, 2015).

Alberto Rodríguez por La isla mínima (España, 2014).

ACTUACIÓN FEMENINA

  • Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.
  • Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.
  • Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.
  • Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

ACTUACIÓN MASCULINA

  • Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.
  • José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

GUION

  • Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
  • Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
  • Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

FOTOGRAFÍA

  • Sergio Armstrong, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.
  • Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

DISEÑO DE ARTE

  • Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

VESTUARIO

  • Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.
  • Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.
  • Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

SONIDO

  • Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
  • Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir. Daniel Monzón, España, Francia, 2014.

EDICIÓN

  • João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
  • Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
  • José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
  • Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
  • Sebastián Sepúlveda, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

MÚSICA

  • Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.
  • La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.
  • Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
  • Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto Contreras, México, 2014.
  • Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Luis Tosar, Elena Anaya, Ricardo Giraldo, Dolores Fonzi, Marcia Tambutti2

fenix_final-02

Ganadores de la LVII entrega de los premios Ariel

mayo 28, 2015

Ariel1

La tarde del miércoles 27 de mayo de 2015, en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, se efectuó la quincuagesimaséptima ceremonia de entrega de los premios Ariel, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Esta noche, se entregaron además dos premios Ariel de Oro en reconocimiento a la trayectoria de la productora Bertha Navarro y del técnico en efectos especiales Miguel Vázquez. También se rindió homenaje a los fallecidos escritores y guionistas de cine mexicano, fallecidos el año pasado, José Emilio Pacheco, Gabriel García Márquez y Vicente Leñero. La ceremonia, dirigida por Mario Espinosa, con guión de Flavio González Mello, fue conducida por la actriz y cantante Regina Orozco y por el actor Enrique Arreola, mismo equipo del año anterior.

Estos son los ganadores:

Mejor Película

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Mejor Dirección

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Mejor Actriz

Adriana Paz por La tirisia.

Mejor Actor

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Largometraje Documental

H2Omx, de José Cohen y Lorenzo Hagerman.

Mejor Ópera Prima

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Mejor Fotografía

Damián García por Güeros.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Mejor Guión Adaptado

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu y Wilebaldo Bucio por El crimen del Cácaro Gumaro.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Mejores Efectos Visuales

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Revelación Femenina

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Mejor Película Iberoamericana

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Sonido

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros

ex aequo con

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Música Original

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Mejor Cortometraje de Animación

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

Mejor Cortometraje de Ficción

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Cortometraje Documental

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Mejor Coactuación Femenina

Isela Vega por Las horas contigo.

Mejor Coactuación Masculina

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Bertha Navarro

Ganadores de la XLIV entrega de los premios Diosa de Plata

abril 22, 2015

Ramírez Suárez-44Diosas

Jorge Ramírez-Suárez, director de Guten Tag, Ramón. Foto: Pedro González Castillo.

La cuadragésima cuarta entrega de los premios Diosa de Plata que entrega anualmente la asociación Periodistas Cinematográficos de México (Pecime), ocurrió el pasado martes 21 de abril, a partir de las 20:00 horas, en el Centro CulturalTeatro I. Los premios especiales fueron la Diosa de Plata por Trayectoria al actor Gustavo Rojo, por sus 75 años de carrera artística y a la actriz Norma Lazareno, por sus 50 años de trayectoria; la Diosa de Plata de Comedia a Maribel Fernández “La Pelangocha”, por sus 45 años en el medio de la televisión y el teatro, y la Diosa de Plata “Mauricio Peña Flores”  al documental H20mx, de José Cohen y Lorenzo Hagerman, por la investigación realizada.

Mejor Película

Guten Tag, Ramón.

Mejor Director

Jorge Ramírez Suárez, por Guten Tag, Ramón.

Mejor Actor

Harold Torres por González: Falsos Profetas.

Mejor Actriz 

Sofía Espinosa por Gloria.

Mejor Coactuación Masculina

Juan Ignacio Aranda por Obediencia Perfecta.

Mejor Coactuación Femenina

Mar Contreras por Qué le Dijiste a Dios.

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Obediencia Perfecta.

Revelación Femenina

Raquel Garza por La Hija de Moctezuma.

Papel de Cuadro Masculino

Osvaldo Benavides por La Dictadura Perfecta.

Papel de Cuadro Femenino

Adriana Barraza por Guten Tag, Ramón.

Mejor Opera Prima

Güeros.

Mejor Fotografía

Carlos Hidalgo por Guten Tag, Ramón.

Mejor Música de Fondo

Rodrigo Flores López por Guten Tag, Ramón.

Mejor Canción para Cine

“Riete de amor hasta que mueres”, de Aleks Syntek para Cantinflas.

Mejor Edición

Sonia Sánchez Carrasco, Sam Baixuli y Jorge Ramírez Suárz por Guten Tag, Ramón.

Mejor Guión

Jorge Ramírez Suárez por Guten Tag, Ramón.

Mejor Cortometraje

Aquí No Pasa Nada, de Rafa Lara.

Mejor Cortometraje Animado

La Última Cena, de Vanessa Quintanilla Cobo.

Mejor Documental

Retratos de una Búsqueda, de Alicia Calderón.

Sofía Espinosa-D44iosas

Sofía Espinosa, protagonista de Gloria. Foto: Pedro González Castillo.

Adriana Barraza-44Diosas

Adriana Barraza, papel de cuadro en Guten Tag, Ramón. Foto: Pedro González Castillo.

Vanessa Quintanilla-44Diosas

Vanessa Quintanilla Cobo, Mejor Cortometraje Animado por La última cena. 
Foto: Pedro González Castillo.

Desaparecidos-44Diosas

Alicia Calderón y protagonistas del documental Retratos de una búsqueda. 
Foto: Pedro González Castillo.