Posts Tagged ‘ayer’

Ganadores del XV FICM

octubre 29, 2017

La tarde del sábado 28 de octubre, en el Teatro Ocampo, se efectuó la ceremonia de clausura y premiación del décimo quinto Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), bajo la conducción de la actriz mexicana Arcelia Ramírez. El cierre de una edición especialmente repleta de acontecimientos de gran envergadura como el estreno mundial de Coco (Estados Unidos, 2017), con la presencia de sus directores, Lee Unkrich y Adrian Molina, además de la productora Darla Ánderson, al que seguirían presencias como la de Al Gore, presentando La verdad incómoda 2 (An Unconvienient Sequel: Truth to Power, Estados Unidos, 2017); Diego Luna y Gael García con la nueva imagen de Ambulante; los galardonados especiales del Premio Fénix 2017; la presentación de los libros Cinematográfica Marte, de Rosario Vidal, de Ir al cine, de Ana Rosas Mantecón, y de Cine, política y censura en la era del Milagro Mexicano, coordinado por Eduardo de la Vega;  la visita de Guillermo del Toro para presentar La forma del agua  (The Shape of Water, Estados Unidos, 2017); de Alfonso Cuarón, para conmemorar los 16 años de Y tu mamá también (México, 2001) ; así como de Bèla Tarr, presidente del Jurado; del francés Michael Hazanavicius, quien presentó su largometraje Le redoutable (Francia, 2017) , sobre Jean-Luc Godard o de Julian Rosefeld, quien presentó su Manifesto (Alemania, 2015), protagonizado por Cate Blanchett, además de la Selección Oficial en Competencia con estrenos mexicanos. Un festival que prácticamente no dejó respiro a los asistentes entre tantas actividades, títulos e invitados, y cuyo cierre fue reconocer lo más destacado de la producción mexicana inscrita en largometraje de ficción –apenas siete títulos muy irregulares–, documental –con 14 cintas de muy competente factura– y una muy nutrida participación de cortometrajes y trabajos michoacanos.

Les compartimos la lista completa de ganadores:

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

Ojo a Largometraje Mexicano

Oso polar, de Marcelo Tobar Velarde.

Ojo a Primer o Segundo Largometraje Mexicano

Ayer maravilla fui, de Gabriel Mariño Garza.

Premio a Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Pedro Hernández por Sinvivir.

Mención Especial para Mejor Actor de Largometraje Mexicano

Humberto Busto por Oso polar.

Mejor Actriz de Largometraje Mexicano 

Sonia Franco por Ayer maravilla fui.

Mención Especial para Mejor Actriz de Largometraje Mexicano 

Karina Gidi por Los adioses.

Premio del Público

Los adioses, de Natalia Beristáin.

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

Ojo a Largometraje Documental Mexicano

Rush Hour, de Luciana Kaplan.

Premio a Documental Realizado por una Mujer 

No sucumbió la eternidad, de Daniela Rea Gómez.

Mención Especial

Artemio, de Sandra Luz López Barroso.

Premio Especial Ambulante

Potentiae, de Javier Toscano.

Premio del Público

Regreso al origen, de María José Glender.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano

Vuelve a mí, de Daniel Nájera Betancourt.

Ojo a Cortometraje Documental Mexicano 

Relato familiar, de Sumie García.

Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano

Cerulia, de Sofía Carrillo.

Mención Especial

Amor, nuestra prisión, de Carolina Corral Paredes.

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea 

La proporción Aura, de Mariano Murguía Sotomayor.

Premio Especial Renta Imagen

Los ausentes, de José Lomas Herbert.

PREMIO A LA DIVERSIDAD SEXUAL

Premio del Público al Programa de Diversidad Sexual

Dos ballenas, de Diego Cruz Cilveti.

SECCIÓN MICHOACANA

Premio Ojo

La palabra de la cueva, de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez.

Premio Hermanos Alva

La palabra de la cueva, de María Sosa, Jorge Scobell y Noé Martínez.

Mención Especial

Déjalo ser, de Txema Novelo.

CONCURSO MICHOACANO DE GUIÓN DE CORTOMETRAJE

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje

Materia y memoria, de Santiago Bonilla.

Premio Hermanos Alva

Materia y memoria, de Santiago Bonilla.

IMPULSO MORELIA

Premio Impulso Morelia de Postproducción

La negrada, de Jorge Pérez Solano.

Premio Cinépolis Distribución

El ombligo de Guie’dani, de Xavi Sala.

Premio Impulso Morelia/Ambulante a Largometraje Documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza.

Premio “Next” del Tribeca Film Institute (otorgado por Canacine)

La negrada, de Jorge Pérez Solano.

Premio Churubusco

El paraíso de la serpiente, de Bernardo Arellano.

 

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción

The Drawer Boy, de Arturo Pérez Torres.

Mención Especial

Oso polar, de Marcelo Tovar Velarde.

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental 

Potentiae, de Javier Toscano.

Premio Guerrero de la Prensa al Mérito Periodístico Cinematográfico “Joaquín Rodríguez”

Columba Vértiz de la Fuente.

Premio Tradicional Cue​​rvo a la Trayectoria Cinematográfica​ 

Daniel Giménez Cacho.

Anuncios