Posts Tagged ‘67’

Esteban Arrangoiz, Oso de Plata en la LXVII Berlinale

febrero 18, 2017

Everardo González, Premio Fílmico Amnistía Internacional

esteban-arrangoiz-berliale

berlinale-mexico-2017

La sexagésima séptima edición del Festival Internacional de Cine de Berlín, se efectuó entre el 9 y el 19 de febrero de 2016 en la capital de Alemania, organizando por primera vez, dentro del European Film Market (EFM), el programa País en Foco (Country in Focus), para el que fue elegido México, que tuvo una amplia delegación superior a los cuarenta delegados, como parte de las actividades del Año Dual México-Alemania, comenzando por el actor Diego Luna que formó parte del Jurado Internacional y la directora del Festival de Morelia, Daniela Michel, en el jurado de Mejor Documental Original Glassshütte. Además, allá se estrenaron del largometraje Tesoros (México, 2017) , de María Novaro, en la sección infantil Generation KPlus; del cortometraje Libélula (México, 2016), de José Pablo Escamilla en la sección Generation 14Plus; la “transficción” Casa Roshell (Chile-México, 2017), de Camila José Donoso en la sección Forum; Canoa (México, 1976) , de Felipe Cazals, en Berlinale Classics; el largometraje documental La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González, en la Berlinale Specialaspirando al premio Mejor Documental Original Glassshütte y que fue reconocido con el Premio Fílmico Amnistía Internacional, y Ensueño en la pradera (México, 2017), de Esteban Arrangoiz, en Berlinale Shorts, con la que ganó el Premio del Jurado y un Oso de Plata.

Esta es la lista de premios oficiales:

SECCIÓN OFICIAL
Oso de Oro a Mejor Película

Testről és lélekről (Ond Body and Soul, Hungría, 2017), de Ildikó Enyedi.

Gran Premio del Jurado

Félicité (Francia-Senegal-Bélgica-Alemania-Líbano, 2017), de Alain Gomis.

Mejor Dirección

Aki Kaurismäki por Toivon tuolla puolen (The Other Side of HopeFinlandia-Alemania, 2017).

Mejor Actriz

Kim Min-hee, por Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone, Corea, 2017), de Hong Sansoo.

Mejor Actor

Geog Friedrich, por Helle Nächte (Bright Nights, Alemania-Noruega, 2017), de Thomas Arslan.

Mejor Guión

Una mujer fantástica (Chile-Estados Unidos-Alemania, 2017), de Sebastián Lelio y Gonzalo Maza.

Mejor Contribución Artística

Dana Bunescu por la edición Ana, mon amour (Rumania-Alemania-Francia, 2016), de Călin Peter Netzer.

Premio Alfred Bauer

Pokot (Spoor, Polonia-Alemania-República Checa-Suecia-Eslovaquia, 2017), de Agnieszka Holland.

 

Oso de Oro a Mejor Cortometraje

Cidade pequena, de Diogo Costa Amarante.

Oso de Plata Premio del Jurado a Cortometraje

Ensueño en la pradera, de Esteban Arrangoiz Julién.

 

SECCIÓN PANORAMA
Premio del público Ficción

Insyriated, de Philippe Van Leeuw.

Premio del Público Documental

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck.

 

GENERACIÓN KPLUS

Oso de Cristal a Mejor Película

Piata loď (Little Harbour, Eslovenia-República Checa), de Iveta Grófová.

Oso de cristal Mejor Cortometraje

Promise (Estados Unidos), de Xie Tan.

 

Premio a Mejor Documental Original Glassshütte

Istiyad Ashbah (Ghost Hunting, Francia-Palestina-Suiza-Katar, 2017), de Raed Andoni.

Premio GWFF Mejor Ópera Prima

Verano 1993, de Carla Simón.

 

Premio Fílmico Amnistía Internacional

La libertad del diablo (México, 2017), de Everardo González.

67_berlinale_plakat_2

mexico-in-focus

Anuncios

Selección Oficial del 67 Festival Internacional de Cine de Cannes

abril 19, 2014

Cannes-02

Este día, jueves 17 de abril, Thierry Fremaux, delegado general del Festival Internacional de Cine de Cannes, dio a conocer las películas que integrarán su Selección Oficial en Competencia, para su edición sexagésima séptima, a celebrarse del 14 al 25 de mayo en la ciudad balnearia de la Costa Azul en Francia. Contrario a lo que ha ocurrido en el siglo XXI, este año ninguna película mexicana fue integrada a la lista, si bien los argentinos Damián Szifron, con Relatos salvajes, forma parte de la Selección Oficial y Lisandro Alonso, con Jauja, incluído en la sección Una cierta mirada, representarán la cinematografía de América Latina .

SECCIÓN OFICIAL EN COMPETENCIA

FILME INAUGURAL
Grace de Monaco, de Olivier Danan

SECCIÓN OFICIAL 

Sils Maria, de Olivier Assayas.
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Winter Sleep, de Nuri Bilge Ceylan
Maps to the Stars, de David Cronenberg
Deux jours, une nuitde Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne
Mommy, de Xavier Dolan
The Captives, de Atom Egoyan
Adieu au  langage, de Jean-Luc Godard
The Search, de Michel Hazanavicius
The Homesman, de Tommy Lee Jones
Futatsume no mado, de Naomi Kawase
Mr. Turner, de Mike Leigh
Jimmy’s Hall, de Ken Loach

Foxcatcher, de  Bennett Miller

Le Meraviglie, de Alice Rohrwacher
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako
Relatos salvajes, de Damián Szifron
Leviatan, de Andrey Zvyagintsev

UNA CIERTA MIRADA

Película Inaugural

Party Girl 1, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis

Películas en competencia

Jauja, de Lisandro Alonso

La chambre bleue, de Mathieu Amalric.

Incompresa, de Asia Argento

Titli, de Kanu Behl

Eleanor Rigby, de Ned Benson

Bird People, de Pascale Ferran

Lost River, de Ryan Gosling

Amor fou, de Jessica Hausner

Charlie’s Country, de Rolf de Heer

Snow in Paradise, de Andrew Hulme

A Girl at my Door (Dohee-Ya), de July Jung

Xenia, de Panos Koutras

Run, de Philippe Lacote

 

Turist, de  Ruben Östlund
Hermosa juventud, de Jaime Rosales

Fantasia, de Chao Wang

The Salt of the Earth, de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado

Loin de son absence, de Keren Yedaya

 

 

 

Signature_SELECTION-OFFICIELLE

 

Nicolás Pereda, ganador del premio Horizontes en Venecia

septiembre 11, 2010

El jurado del Premio Orizzonti (Horizontes) del sexagésimo séptimo Festival de Cine de Venecia, presidido por Shirin Neshat y conformado por Raja Amari, Lav Diaz, Alexander Howarth y Pietro Marcello declararon ganadora a la cinta Verano de Goliat (México-Canadá, 2010), del director Nicolás Pereda.

Y dieron Mención Especia a Jean Gentil (República Dominicana, México, Alemania), de Laura Amelia Guzmán y el director mexicano Israel Cárdenas.

El Premio Especial del Jurado Orizzonti fue para The Forgotten Space (Países Bajos-Austria), de Noël Burch y Allan Sekula.

Y el Orizzonti al mejor Cortometraje fue para Coming Attractions (Austria), de Peter Tscherkassy.
En mediometraje la cinta ganadora fue Tse (Out, Israel), de Roee Rosen.
En tanto, que el Jurado de la Sección Oficial, presidido por Quentin Tarantino y conformado por Guillermo Arriega, Ingeborga Dapkunaite, Arnaud Desplechin, Danny Elfman, Luca Guadagnino y Gabriele Salvatores decidieron premiar con el León de Oro a la Mejor Película a Somewhere, de Sofia Coppola.
En tanto, el León de Plata al Mejor Director fue para el español Álex de la Iglesia por la cinta Balada triste de Trompeta (Espaa-Francia).
El Premio Especial del Jurado fue para Essential Killing (Polonia-Noruega, Hungría-Irlanda), de Jerzy Skolimowski.

La Coppa Volpi a Mejor Actor fue para Vincent Gallo por la cinta Essential Killing.
La Coppa Volpi para Mejor Actriz fue otorgada a Ariane Labed por la cinta Attenberg (Grecia), de Athina Rachel Tsangari.
También se orotgó el León Especial por su obra completa al artista y poeta Monte Hellman.

Arriaga, “Post Mortem”, “Jean Gentil”, “Martha” y “Verano de Goliat”, en la Bienal de Venecia

septiembre 2, 2010

La sexagéxima séptima edición del Festival Internacional de Cine de Venecia –uno de los cuatro festivales considerados de Clase A, junto con Cannes, Berlín y San Sebastián–, se celebrará del 1 al 11 de septiembre de 2010 en el Venice Lido, bajo la dirección de Marco Müller, quien está a la cabeza de esta, que es la sección cinematográfica de la Bienal de Veecia desde 2004.

Este año, dos cintas de la productora mexicana CANANA, participarán en la competencia de Venecia: Post Mortem, del chileno Pablo Larraín (Tony Manero) y Jean Gentil, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Cochochi). Además, compite Verano de Goliat, de Nicolás Peredo (Perpetuum Mobile) y la ópera prima Martha, de Marcelino Islas Fernández.

El tercer largometraje de Pablo Larraín, Post Mortem, fue incluida en la Selección Oficial al lado de filmes de los cineastas Sofía Coppola, Alex de la Iglesia o Darren Aronofsky. La cinta cuenta la historia de amor de Mario, un funcionario del Servicio Médico Legal, y Nancy, una bailarina del Bim Bam Bum. Ambientada en Santiago, en la época del golpe de estado de 1973, es “la historia de un amor desesperado, obsesivo y mortal, en medio de un Chile agitado que termina por explotar”, dice el director.
Por su parte, la cinta de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, Jean Gentil, va para la nueva sección Orizzonti, dedicada a las nuevas tendencias en el cine, junto con cintas de Manoel de Oliveira, Sang ­ Soo Hong, Catherine Breillat y Vicent Gallo. El filme, ofrece la historia de un profesor haitiano, Jean Gentil, que busca empleo infructuosamente en una ciudad dominicana en desarrollo, por lo que se ve obligado a partir  hacia las costas de la isla de la mano de su fe y creencias.

En la misma sección, Orizzonti, participa el quinto largometraje de Nicolás Pereda, Verano de Goliat.

Y finalmente, en la Semana Internacional de la Crítica (SIC), aparece Martha, ópera prima de Marcelino Islas Hernández, egresado del Centro de Diseño, Cine y Televisión.

Finalmente, el escritor Guillermo Arriaga, forma parte del Jurado de la Sección Oficial, mismo que preside Quentin Tarantino. El director y escritor mexicano escribió en su página de twitter, respecto a la ceremonia inaugural: “Confieso que no tengo idea de como usar un traje y corbata. Para mi fortuna, otro miembro del jurado tampoco. A los dos nos hicieron el nudo”.