Posts Tagged ‘2018’

Convocatoria abierta para la quinta entrega de los Premios Fénix

febrero 8, 2018

cdn.uc.assets.prezly.png

La organización Cinema23,ha abierto la convocatoria para inscribir películas y series producidas en América Latina, España y Portugal, para la quinta entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix, a realizarse en diciembre de 2018 en la Ciudad de México y que se transmitirá por televisión a más de 30 países.

Para Largometraje se pide tener al menos a un país iberoamericano como productor, una duración mínima de 60 minutos y haber sido exhibidas entre el 1 de junio de 2017 y el 31 mayo de 2018. Las categorías a premiar son: Largometraje ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guión, Fotografía de ficción, Diseño de arte, Vestuario, Sonido, Edición, Música original, Largometraje documental y Fotografía documental.

En el caso de las Series de televisión o para plataformas digitales, que provengan, hayan sido filmadas al menos en 60% y sido transmitidas en la región Iberoamericana y estrenadas entre el primero de junio 2017 y el 31 de mayo 2018. Se premiará: Ensamble actoral (hasta cinco actores y actrices), Drama y Comedia.

La convocatoria cierra el 31 de mayo de 2018.

Convocatoria redes 2018 2-03.png

FB-fLogo-Blue-broadcast-2 copyTwitter_Social_Icon_Rounded_Square_Color copy1475784208_social-instagram-new-circle

Anuncios

“Tiempo Compartido”, Mejor Guión en la sección Mundial Dramática de Sundance

enero 28, 2018

El sábado 27 de enero por la noche se efectuó la ceremonia de premiación del Festival de Cine de Sundance, en la Basin Recreation Fieldhouse, en Park City, en el estado de Utah, en sus distintas secciones: Competencia Dramática Estadounidense, Competencia Documental Estadounidense, Competencia Dramática de Cine del Mundo y Competencia Documental de Cine del Mundo.

La producción mexicana Tiempo compartido (México, 2018), segundo largometraje de ficción de Sebastián Hofmann, ganó el premio a Mejor Escritura de Guión en la Competencia Dramática de Cine del Mundo, para sus dos autores Julio Chavezmontez Jato y el propio Hofmann.

La cinta es protagonizada por Luis Gerardo Méndez y Miguel Rodarte, y cuenta entre su elenco a Cassandra Ciangherotti, Montserrat Marañon, Andrés Almeida, y R.J. Mitte, y relata la historia de dos hombres que unen fuerzas para rescatar a sus familias del paraíso, convencidos de que Everfields International, la multinacional que opera los tiempos compartidos, quiere quitarles a sus seres queridos.

El filme cuenta con fotografía de Matias Penachino, música original de Giorgio Giampà, edición de Sebastián Hofmann, diseño de producción de Claudio Ramirez Castelli, diseño de vestuario de Brenda Gomez, maquillaje de Adam Zoller, en una producción de Julio Chavezmontez con Stienette Bosklopper, Lisette Kelder y Sebastián Hofmann.

Además, el primer largometraje de ficción de Tatiana Huezo Sánchez, Noche de fuego, fue reconocida con el Premio del Instituto Sundance a los Cineastas del Mundo, una beca para reconocer y apoyar a los talentos emergentes junto con la siria Talal Derki por Of Fathers and Sons.

Esta es la lista completa de premios:

U.S. Grand Jury Prize: Documentary

Kailash, directed by Derek Doneen

U.S. Grand Jury Prize: Dramatic

The Miseducation of Cameron Post, directed by Desiree Akhavan

Directing Award: U.S. Documentary

On Her Shoulders, directed by Alexandria Bombach

Directing Award: U.S. Dramatic

The Kindergarten Teacher, directed by Sara Colangelo

U.S. Dramatic Special Jury Award for Achievement in Acting

Blaze, actor Benjamin Dickey

U.S. Dramatic Special Jury Award for Excellence in Filmmaking

I Think We’re Alone Now, directed by Reed Morano

U.S. Dramatic Special Jury Award for Outstanding First Feature

Monsters and Men, directed by Reinaldo Marcus Green

Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic

Nancy, Director/Screenwriter, Christina Choe

 

U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling

Three Identical Strangers, directed by Tim Wardle

U.S. Documentary Special Jury Award for Breakthrough Filmmaking

Minding the Gap, directed by Bing Liu

U.S. Documentary Special Jury Award for Creative Vision

Hale County This Morning, This Evening, directed by RaMell Ross

U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact

Crime + Punishment, directed by Stephen Maing

 

Audience Award: World Cinema Documentary

This is Home, directed by Alexandra Shiva

Audience Award: World Cinema Dramatic

The Guilty, directed by Gustav Möller

Audience Award: U.S. Dramatic

Burden, directed by Andrew Heckler

Audience Award: U.S. Documentary

The Sentence, directed by Rudy Valdez

 

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Ensemble Acting

Dead Pigs

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting

Time Share (Tiempo Compartido), written by Julio Chavezmontes and Sebastián Hofmann

World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting

The Queen of Fear, actress Valeria Bertuccelli

Directing Award: World Cinema Dramatic

And Breathe Normally, directed by Ísold Uggadóttir

World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic

Butterflies, directed by Tolga Karaçelik

World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing

Our New President, edited by Maxim Pozdorovkin and Matvey Kulakov

World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography

Genesis 2.0, shot by Maxim Arbugaev and Peter Indergand

World Cinema Documentary Special Jury Award

MATANGI / MAYA / M.I.A., directed by Stephen Loveridge

Directing Award: World Cinema Documentary

Shirkers, directed by Sandi Tan

World Cinema Grand Jury Prize: Documentary

Of Fathers and Sons, directed by Talal Derki

 

NEXT Innovator Award

Night Comes On, directed by Jordana Spiro y

We the Animals, directed by Jeremiah Zagar

NEXT Audience Award Presented by Adobe

Search, directed by Aneesh Chaganty

 

Sundance Institute Global Filmmaking Awards

From Syria, Talal Derki for Of Fathers and Sons

From Mexico, Tatiana Huezo for Night On Fire.

Sundance Institute/NHK Award

Remi Weekes from the UK, for His House.

Sundance Institute / Amazon Studios Producers Awards documentary feature

Katy Chevigny and Marilyn Ness from Big Mouth Productions for Dark Money.

Sundance Institute / Amazon Studios Producers Awards for narrative feature producer

Sev Ohanian for Search.

El director mexicano Sebastián Hofmann en el Estudio 
de Retratos de Sundance. Foto: Myles Pettengill.

FB-fLogo-Blue-broadcast-2 copyTwitter_Social_Icon_Rounded_Square_Color copy1475784208_social-instagram-new-circle

 

VIII My French Film Festival, una treintena de estrenos gratuitos y en línea

enero 19, 2018

007-le-dernier-metro-theredlist

La octava edición del festival en línea My French Film Festival se realizará entre el 19 de enero y el 19 de febrero de 2018, con la selección de una treintena de películas inéditas tanto de cineastas franceses contemporáneos y algunas del patrimonio cinematográfico galo, agrupadas en seis temas: WTF…rench?!, Hit the Road!, Teen Stories, French and Furious, Love “à la française” y New Horizons, para los cinéfilos de todo el mundo.

En su anterior edición, el país que registró más vistas de películas fue México, ya que se registraron un millón, lo que representó 21% del total mundial en 2017, especialmente la cantidad de espectadores para los cortometrajes resultó sorpresiva, ya que cada uno fue visto por un promedio de 90 mil personas.

El jurado de cineastas de esta edición será presidido por el director italiano Paolo Sorrentino, que premiarán entre diez largometrajes y diez cortometrajes en competencia, además, los internautas pueden calificar todas las películas y dejar comentarios. Al final del festival se entregará el Premio Chopard de los cineastas, el Premio Lacoste del Público así como el Premio de la Prensa Internacional.

Además de que los filmes estarán disponibles en la plataforma del festival, también se organizarán proyecciones especiales en distintas salas y se incluyen en la programación de algunas aerolíneas como Air France.  Las películas son gratuitas en los territorios de América Latina, África Rusia, Polonia, Rumanía e India, en el resto del mundo, los cortometrajes son gratuitos y el alquiler de cada largometraje es de un euro con 99 centavos y también se oferta un paquete de 7 euros con 99 centavos para ver todas las películas.

Además de la plataforma del festival (www.myfrenchfilmfestival.com), en el país también se encuentra disponible en Cinépolis Klic (www.cinepolisklic.com/genero/my-french-film-festival), la página del Festival Internacional de Cine de Morelia (moreliafilmfest.com/my-french-film-festival-2018-festival-internacional-cine-morelia-ficm) y en Filmin Latino (www.filminlatino.mx/canal/my-french-film-festival-2018).

Esta es la selección oficial por sección:

What The F…rench!?

Largometrajes: 

La ley de la jungla (La Loi de la jungle, Francia, 2016), de Antonin Peretjatko. 99 minutos (en competencia).

Rock’n Roll (Francia, 2016), de Guillaume Canet. 123 minutos (en competencia).

Willy I (Willy 1er, Francia, 2016), de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier y  Hugo P. Thomas. 82 minutos (en competencia).

Cortometrajes:

Lazare (Francia, 2016), de Tristan Lhomme. 22 minutos (en competencia).

Para chuparse los dedos (Belle à croquer, Francia, 2017), de Axel Courtière. 25 minutos (en competencia).

El guionista (Le scénariste, Francia, 2017), de Tristan Lhomme. 26 minutos (en competencia).

 

Hit the Road!

Largometrajes:

Aglaé a prueba de choque (Crash test Aglaé, Francia, 2016), de Éric Gravel. 85 minutos (en competencia).

Ava (Francia, 2017), de Léa Mysius. 105 minutos (en competencia).

Antes del fin del verano (Avant la fin de l’été, Francia-Suiza, 2016), de Maryam Goormaghtigh. 80 minutos (fuera de competencia).

Cortometrajes:

La película del verano (Le film de l’été, Francia, 2016), de Emmanuel Marre. 30 minutos (en competencia).

 

Teen Stories

Largometrajes:

Swagger (Francia, 2016), de Olivier Babinet. 84 minutos (en competencia).

La boda (Noces, Bélgica-Pakistán-Luxemburgo-Francia, 2016), de Stephan Streker. 98 minutos (en competencia).

1:54 (Canadá, 2016), de Yan England. 106 minutos (fuera de competencia).

Cortometrajes:

Chasse Royale (Francia, 2016), de Romane Gueret y Lise Akoka. 28 minutos (en competencia).

El nacimiento de un líder (L’enfance d’un chef, Francia, 2016 ), de Antoine de Bary. 15 minutos (en competencia).

 

French and Furious

Largometrajes:

Los últimos parisinos (Les derniers parisiens, Francia, ), de Hamé y Ékoué. 105 minutos (en competencia).

Bosque adentro (Dans la forêt, Francia, 2016), de Gilles Marchand. 103 minutos (en competencia).

Ocurrió cerca de su casa (C’est arrivé près de chez vous, Bélgica, 1992), de André Bonzel, Rémy Belvaux y Benoît Poelvoorde. 92 minutos (fuera de competencia).

Cortometrajes:

Ámame por siempre (Please Love Me Forever, Francia, 2016), de Holy Fatma. 27 minutos (en competencia).

La muerte, padre & hijo (La mort, père et fils, Francia, 2017), de Denis Walgenwitz y  Winshluss. 13 minutos (en competencia).

La caricia (La caresse, Francia, 2017), de Morgane Polanski. 9 minutos (fuera de competencia).

Love “à la française”

Largometrajes:

El último metro (Le dernier métro, Francia, 1980), de François Truffaut. 131 minutos (fuera de competencia).

Cortometrajes:

Larga vida al Emperador (Que vive l’Empereur, Francia, 2015), de Aude Léa Rapin. 26 minutos (en competencia).

Prohibido ahogarse (Noyade interdite, Francia, 2016), de Mélanie Laleu. 17 minutos (en competencia).

El sabor de Vietnam (Le goût du Vietnam, Canadá, 2016), de Pier-Luc Latulippe. 9 minutos (fuera de competencia).

Un vestido de verano (Une robe d’été, Francia, 1996), de François Ozon. 15 minutos (fuera de competencia).

 

New Horizons

Cortometrajes:

Planet (Francia, 2017), de Momoko Seto. 7 minutos (fuera de competencia).

Phallaina (Francia, 2016), de Marietta Ren. 59 minutos (fuera de competencia).

WEI o muere (WEI or Die, Francia, 2015), de Simon Bouisson. 47 minutos (fuera de competencia).

image-w856

MyFFF2018_posterES
https://youtu.be/LjfdPc1d4Ug

FB-fLogo-Blue-broadcast-2 copy

Twitter_Social_Icon_Rounded_Square_Color copy

1475784208_social-instagram-new-circle

 

Selección mexicana e iberoamericana del XXXIII FICG

enero 16, 2018

FICG-33-Seleccion-Oficial-noticia2

La trigésima tercera edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) será realizada entre el 9 y el 16 de marzo, en la capital jalisciense, teniendo una nueva sede: una de las cinco salas de lo que será la Cineteca FICG, que se ubica en el recién inaugurado Centro de las Artes Escénicas de la Universidad de Guadalajara, en Zapopan. Este lunes, se dio a conocer un avance sustantivo de lo que será su programación, al develarse las películas seleccionadas a varias de sus secciones competitivas, entre ellas las ficciones y documentales que aspiran al Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, además de Largometraje Iberoamericano de Ficción, Largometraje Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano, que incluyen algunos trabajos mexicanos.

Estas son las listas de filmes seleccionados este 2018:

Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana

Ficción

8 de cada 10, de Sergio Umanski

Cría puercos, de Ehecatl García.

Cuernavaca, de Alejandro Andrade Pease

La incertidumbre, de Haroldo Fajardo.

Juan y Vanesa, de Ianis Guerrero.

Mente revólver, de Alejandro Ramírez Corona.

Nadie sabrá nunca, de Jesús Torres Torres.

La negrada, de Jorge Pérez Solano.

Restos de viento, de Jimena Fernanda Montemayor Loyo.

Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann.

Traición, de Ignacio Ortiz.

Documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza.

The Best Thing You Can Do with Your Life, de Zita Erffa.

¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino Mora.

Donde se quedan las cosas, de Daniela Silva Solórzano.

Hermanos, de Laura Plancarte.

Lejos del sentido, de Olivia Luengas.

Mi hermano, de Alana Simões.

Rita, el documental, de Arturo Díaz Santana.

Un filósofo en la arena (México-España), de Aarón Fernández y Jesús Muñoz.

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Alanis (Argentina), de Anahí Berneri.

La defensa del dragón (Colombia), de Natalia Santa.

Eugenia (Bolivia), de Martín Boulocq.

Los gigantes no existen (Guatemala), de Chema Rodríguez.

Handia (España), de Aitor Arregi y Jon Garaño.

Invisible (Argentina), de Pablo Giorgelli .

Los gigantes no existen (Guatemala), de Chema Rodríguez.

Matar a Jesús (Colombia), de Laura Mora Ortega.

Nadie sabrá nunca (México), de Jesús Torres Torres.

La negrada (México), de Jorge Pérez Solano.

O filme da minha vida (Brasil), de Selton Mello.

Tiempo compartido (México), de Sebastián Hofmann.

Traición (México), de Ignacio Ortiz.

Un traductor (Cuba-Canadá), de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso.

Violeta al fin (Costa Rica-México), de Hilda Hidalgo.

Vivir y otras ficciones (España-Cataluña), de Jo Sol.

Wiñaypacha (Perú), de Oscar Catacora.

…Y de pronto el amanecer (Chile), de Silvio Caiozzi.

 

Largometraje Documental Iberoamericano

La línea de sombra de Nicolás Combarro (España), deAlberto García-Alix.

Aqualoucos (Brasil)de Victor Ribeiro.

The Best Thing You Can Do with Your Life (México-Alemania), de Zita Erffa.

Casa de nadie (España-Cataluña), de Ingrid Guardiola.

Cidades Fantasmas (Brasil), de Tyrell Spencer.

Desde que bailas (España – Cataluña), de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli.

El espanto (Argentina), de Pablo Aparo y Martín Benchimol.

Estado de Exceção de Jason O’Hara (Brasil).

Heredera del viento (Nicaragua-México), de Gloria Carrión Fonseca.

Lejos del sentido (México), de Olivia Luengas.

No viajaré escondida (Argentina), de Pablo Hernan Zubizarreta.

Robar a Rodin (Chile), de Cristóbal Valenzuela Berríos.

Saura(s) (España), de Félix Viscarret.

La tía Rica (Colombia), de Germán Ramírez.

Último año (Chile), de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza.

Un filósofo en la arena (México-España), de Aarón Fernández y Jesús Muñoz.

Unfinished Plan. El Camino (Chile), de Alain Johannes de Rodolfo Gárate.

Los viejos (Cuba-Venezuela), de Rosana Matecki.

Yo no me llamo Rubén Blades (Argentina-Panamá), de Abner Benaim.

 

Cortometraje Iberoamericano

32-Rbit (México-Alemania), de Víctor Orozco Ramírez.*

A Foreman (Estados Unidos-Brasil), de Daniel Drummond.

A History of Sheep (Argentina), de Ezequiel Vega.

Água Mole (Portugal), de Laura Gonçalves, Alexandra (Xá) Ramírez.

Al caer la noche (México), de Rocko D. Márquez.

Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil).

The Back of My Mind (Argentina), de Luciano Podcaminsky.

Boca de fogo (Brasil), de Luciano Pérez Fernández.

Les bones nenes (España-Cataluña), de Clara Roquet.

Cacharro (Venezuela)de Anselmo Portillo.

El camino de los perros (Chile), de Sebastián Cuevas.

Caronte (España-Cataluña), de Luis Tinoco Pineda.

Censurado (Brasil), de Pedro Buson.

Chanel (República Dominicana), de Humberto Vallejo.

Coffee Break (Colombia), de María Cristina Pérez González, Mauricio Cuervo Rincón.

Confeso (España), de Arturo Aguilar.

Desecho (Estados Unidos), de Julio Ramos.

Diez minutos antes (Colombia), de Juan Carlos Vásquez.

En la piel de Lucía (México), de Mayra Hermosillo y Ángel de Guillermo.

El escarabajo al final de la calle (España), de Joan Vives.

Flores (Portugal), de Jorge Jácome.

El futuro (México), de Ernesto Martínez Bucio.

Gina (México), de David “Diómedes” Heras.*

Goyito campeón (México), de Daniel Malvido y Diego Casillas.

Irma (Uruguay), de Alejo Schettini y Germán Tejeira.

La lección (España), de Hugo Gómez.

Madremonte (Colombia), de Jorge Navas.

O espírito do bosque (El espíritu del bosque, Brasil), de Carla Saavedra Brychcy.

Primavera (México), de Rafael Ruiz Espejo.

Os humores artificiais (Portugal), de Gabriel Abrantes.

Photomaton (México), de Roberto Fiesco.

Tame (México-Inglaterra), de David Petch.

Ulises (México), de Jorge Malpica.

El último romántico (México), de Natalia García Agraz.

Una china en el zapato (España), de Adrián Ramos y Oriol Segarra.

Velvet (México), de Paula Hopf .

Viva el rey de Luis Téllez (México).*

*  Compiten por el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado Mexicano, instituido por Guillermo del Toro.unnamed

Guillermo del Toro, Mejor Director en los 75 Golden Globe Awards

enero 8, 2018

GG75_1842.jpg

Guillermo del Toro en la Sala de Prensa tras ganar el Globo de Oro 
al Mejor Director.

Foto: Hollywood Foreign Press Association.

La septuagésima quinta ceremonia de entrega de los Golden Globe Awards, que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) –integrada en la actualidad por 93 miembros–, que reconocen la excelencia en cine y televisión tanto de la producción estadounidense como la internacional, se realizó la tarde-noche del domingo 7 de enero en el hotel The Beverly Hilton, en Beverly Hills, California, en una ceremonia conducida por el guionista y conductor Seth Meyers. La cinta ganadora de la noche fue 3 Anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Estados Unidos, 2017), de Martin McDonagh, que se alzó como Mejor Película, Mejor Guión, Mejor Actriz (para Frances McDonald) y Mejor Actor (Sam Rockwell), mientras que el premio a Mejor Largometraje de Comedia fue para Lady Bird (Estados Unidos, 2017), de Greta Gerwig. La actriz y conductora Oprah Winfrey recibió el premio por trayectoria Cecil B. DeMille. La película con más nominaciones, La forma del agua (The Shape of Water, Estados Unidos-Canadá, 2017), de Guillermo del Toro, que tuvo siete nominaciones, de las que finalmente ganó las categorías de Mejor Música Original para el compositor francés Alexandre Desplat y Mejor Director, para el realizador tapatío –donde competía junto a Steven Spielberg, Ridley Scott, Christopher Nolan y Martin McDonagh–, un galardón que ya habían conseguido Alejandro González Iñárritu en 2016 por El renacido (The Revenant, Estados Unidos-Hong Kong-Taiwan, 2015) y Alfonso Cuarón, en 2014, por Gravedad (Gravity, Estados Unidos, Reino Unido-Estados Unidos, 2013). De esta manera, los “Three Amigos” ya han sido reconocidos como Mejor Director en los Golden Globes.

A continuación, les compartimos el discurso completo de Guillermo del Toro:

¡Oh, guau! Yo esperaba limpiarme la nariz con esto (el papel en que anotó su discurso). Desde la niñez he sido fiel a los monstruos. He sido salvado y absuelto por ellos. Porque los monstruos, lo creo firmemente, son los santos patrones de nuestra feliz imperfección porque nos permiten y encarnan la posibilidad de fallar y vivir con ello. A lo largo de 25 años he construido artesanalmente muchos cuentos breves y extraños hechos de movimiento, color, vida y sombras. Y en muchas de estas instancias, en tres de ellas precisamente, estas historias extrañas, estas fábulas me han salvado la vida, una vez con El espinazo del Diablo (España-México-Francia-Argentina, 2001), otra vez con El laberinto del Fauno (España-México-Estados Unidos, 2006) y ahora con La forma del agua. Porque como directores, estas cosas no sólo entran en nuestra filmografía, sino que hemos hecho un trato con un diablo particularmente incapaz que nos negocia tres años de nuestras vidas a cambio de una entrada en el Internet Movie Database (IMDb) y estas cosas son biografía, y también son vida.

Quiero agradecer a la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, Fox Searchlight, y no estaría aquí –bajen la música, esto me tomó 25 años, denme un minuto– sin mi elenco, sin mi equipo y quiero mencionar a dos mujeres fantásticas sentadas en esta mesa: Sharon, Nancy, Octavia (Spencer), Sally (Hawkins), Kimmy y Vanessa (Taylor). Sin ellas, yo no estaría aquí. Les agradezco, mis monstruos les agradecen y en algún sitio, Lon Chaney se está riendo de todos nosotros. ¡Muchas gracias!

Con los Golden Globes inicia la temporada de premios en Hollywood, que continuarán con los Producers Guilds of América Awards, el 20 de enero, en la que compite en la categoría de Productor Destacado de Largometraje de Ficción. Luego, en los premios de la Academia Británica de Cine (BAFTA, por sus siglas en inglés), que se realizarán el 18 de febrero y en los que La forma del agua, es favorita con 12 nominaciones (Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actriz, Actriz Secundaria, Música Original, Mejor Fotografía, Diseño de Producción, Vestuario, Sonido, Efectos Visuales) y los premios Oscar, de la Academia de Hollywood, que se darán a conocer el 21 de enero.

Trece cortometrajes integran la sección Ambulantito del XIII Ambulante

enero 4, 2018

threads_02

La décimo tercera edición de la Gira de Documentales Ambulante se realizará entre el 8 de marzo y el 17 de mayo, en distintas sedes de la República Mexicana y en su primer comunicado del año, se dieron a conocer los 13 cortometrajes que conformarán la sección Ambulantito, que estará dividida en dos programas: Descubrimientos, para niños de cuatro años en adelante con filmes sobre la naturaleza, el entorno urbano, las relaciones familiares y los afectos, así como Héroes anónimos, para mayores de ocho años que reúne cuatro títulos que reconocen a la infancia contemporánea que, en distintas partes del mundo, enfrenta múltiples adversidades.

Estas son las películas programadas:

Programa 1. Descubrimientos

Noviembre (Novembre, Francia, 2015), de Marjolaine Perreten. 4’
Cosa alguna (Some Thing, Alemania, 2015), de Elena Walf. 7’
Yo, Jane (Me Jane, Estados Unidos, 2014), de Paul Fierlinger y Sandra Fierlinger. 9’
El despertador (Prebúdzač, República Checa, 2017), de Filip Diviak. 9’
La casa (Domek, República Checa, 2016), de Veronika Zacharová. 5’
Parecido (Alike, España, 2015), de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez. 8’
Mamie (Canadá, 2016), de Janice Nadeau. 6’
Lilou (Líbano-Francia, 2015), de Rawan Rahim. 8’
Hilos (Tråder,Canadá-Noruega, 2017), de Torill Kove. 9’

Programa 2. Héroes anónimos
Jesser y la caña de azúcar (Jesser and the Sugarcane, Países Bajos, 2016), de Godelieve Eijsink. 15’
Niños en la ruta de la seda: una niña contra la gravedad (Kids on the Silk Road: Girl Against Gravity, Mongolia, 2017), de Jens J.V. Pedersen. 20’
La madre de Jan (De Moeder van Jan, Países Bajos, 2012), de Anneloor van Heemstra. 16’
Niños en la ruta de la seda: la vida es una playa (Kids on the Silk Road: Life is a Beach, Bangladesh, 2017), de Jens J.V. Pedersen. 22’

a01e3ffe-72ad-4316-bd6d-a4f02231bace

 

unnamed

ambulante-2018-1-ficm-int.jpg

Convocatoria para la LI entrega del Ariel

octubre 6, 2017

Desde 1946, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), instituyó, el premio Ariel, para reconocer anualmente a lo más destacado de la producción fílmica nacional, por lo que se ha abierto la convocatoria para inscribir películas exhibidas durante el 2017 a la sexagésima ceremonia de entrega en la que se entregará un Ariel de Oro a la Mejor Película y el Ariel de Plata en 27 categorías más: Actriz, Actor, Actriz de cuadro, Actor de cuadro, Coactuación femenina, Coactuación masculina, Cortometraje animación, Cortometraje documental, Cortometraje ficción, Dirección, Diseño de arte, Edición, Efectos especiales, Efectos visuales, Fotografía, Guión adaptado, Guión original, Largometraje animación, Largometraje documental, Maquillaje, Música original, Ópera prima, Película iberoamericana, Revelación femenina, Revelación masculina, Sonido y Vestuario.

Habrá dos plazos de inscripción. El primero, para las cintas exhibidas hasta el 30 de septiembre, cierra el 30 de noviembre, mientras que aquellas estrenadas entre el primero de octubre y el 31 de diciembre de 2017, será el 15 de enero de 2018. La nueva dirección de la AMACC es Cerrada de Félix Cuevas 27, colonia Tlacoquemecatl del Valle, en la Ciudad de México. C.P. 03200. Y los teléfonos son: 55 84 36 77 24  y  84 36 77 25.

 

XIV Encuentro de Coproducción del FICG

septiembre 22, 2017

Como parte del trigésimo tercer Festival Internacional de Cine en Guadalajara (ficg), se realizará el decimotercer Encuentro de Coproducción, entre el 11 y el 13 de marzo de 2018, cuyo objetivo es propiciar el contacto directo entre proyectos cinematográficos en desarrollo de Iberoamérica con profesionales de la industria audiovisual, fondos de financiamiento, productores, compradores y vendedores internacionales, por lo que abrió su convocatoria para largometrajes de ficción y documentales, que cuenten con un guión terminado, al menos el 20% de financiación asegurada y una duración mayor a 70 minutos. Serán seleccionados un máximo de 30 proyectos iberoamericanos que conjunten las mayores posibilidades de obtener financiamiento.

El registro de inscripción cierra el 4 de diciembre de 2017.

Convocatoria para el XII Guadalajara Construye en el FICG

septiembre 22, 2017

Guadalajara Construye 12/ Works in Progress, se celebrará los días 10 y 11 de marzo de 2018, en el marco del trigésimo tercer Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), por lo que abrió su convocatoria para películas de ficción en estado provisional y en búsqueda de financiamiento para su finalización que deseen ser presentadas a profesionales acreditados al área de Industria del festival: productores, distribuidores, agentes de ventas, compañías de servicios, fondos de ayuda y representantes de festivales con posibilidad de contribuir a la terminación de los largometrajes y su posterior exhibición. Siete trabajos serán seleccionados y podrán participar en Guadalajara goes to Cannes, en el Marché du Film de Cannes, en mayo del 2018.

La fecha límite es el 27 de noviembre de 2017.

“Tempestad”, de Tatiana Huezo, representará a México en el XC Oscar y el XXXII Goya

septiembre 14, 2017

_PGC3222.jpg

De izquierda a derecha: Nico Celis, Dolores Heredia, 
Tatiana Huezo y Arcelia Ramírez.

Foto: Pedro González Castillo.

El largometraje documental Tempestad (México, 2016), de la realizadora salvadoreño-mexicana Tatiana Huezo, fue la película elegida por los miembros de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), para representar a México en la nonagésima edición de los premios Oscar, que entregará la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos (AMPAS, por sus siglas en inglés), el 3 de marzo de 2018 en el Teatro Dolby de Los Ángeles, así como a la trigésima segunda ceremonia de entrega de los premios Goya, de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, cuyo acto de entrega ocurrirá en un día por definirse del mes de febrero de 2018 .

El anuncio fue realizado en la Cineteca Nacional de México por la presidenta saliente de la AMACC, la actriz paceña Dolores Heredia, quien fue acompañada por otros dos miembros del organismo,  la actriz Arcelia Ramírez y el productor Roberto Fiesco. Acudieron también la directora del filme, Tatiana Huezo, así como los productores Nicolás y Sebastián Celis.

Se trata del primer largometraje documental que es considerado para optar tanto a la nominación como al premio en la Academia estadounidense en la historia en que la AMACC ha sido el órgano par reconocido para emitir la recomendación, y en los premios Oscar lo ha hecho desde 1961 a 1963, en 1963 y de 1991 a la fecha, recibiendo la nominación sólo ocho películas sin que ninguna se haya alzado con el premio de la Academia:

Macario (1961), de Roberto Gavaldón;

Ánimas Trujano (1962), de Ismael Rodríguez;

Tlayucan (1963), de Luis Alcoriza;

Actas de Marusia (1976), de Miguel Littin;

Amores perros (2001), de Alejandro González Iñárritu;

El crimen del padre Amaro (2000), de Carlos Carrera;

El Laberinto del Fauno (2007), de Guillermo del Toro;

Biútiful (2011), de Alejandro González Iñárritu.

Respecto al Goya, desde 1987 que la AMACC elige la representación mexicana, dos documentales han sido seleccionados para esta representación –En el hoyo (2007) y Del olvido al no me acuerdo (2000)ambos de Juan Carlos Rulfo, y sólo esta segunda fue nominada 16 cintas han sido nominadas y sólo dos han ganado el Goya.

Lo que importa es vivir (1987), de Luis Alcoriza y

El callejón de los milagros (1996), de Jorge Fons.

Tempestad se estrenó en la sexagésima sexta Berlinale, donde obtuvo Mención Especial del Jurado del Premio Caligari, también formó parte de la undécima Gira de Documentales Ambulante, ganó el Premio del Jurado Joven en el quinto Riviera Maya Film Festival; el Premio Fénix a Música Original, Fotografía Documental y Largometraje Documental; además de Mejor Sonido, Mejor Fotografía, Mejor Dirección –la primera mujer en conseguirlo– y Mejor Largometraje Documental en la quincuagésima novena entrega de los premios Ariel y la vigesimocuarta edición del festival polaco Cameraimage para documental.

La cineasta salvadoreña-mexicana Tatiana Huezo es egresada del Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), cuenta con una maestría en Documental de Creación por la Universidad Pompeu Fabra de Barcelona y es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte.

_PGC3269.jpg

De izquierda a derecha: Nico Celis, Tatiana Huezo y Salvador Celis.

Foto: Pedro González Castillo.

20399529_10212787131129036_330281981_o.jpg
Nico Celis y Tatiana Huezo. Foto: Pedro González Castillo.

Cartel-Tempestad