Candidatos a la XV edición de los Premios Canacine

banner´remios

La Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica (Canacine), dio a conocer a los 53 nominados en las 12 categorías competitivas de la XV edición de los Premios Canacine, a través de su directora general, Tábata Vilar Villa, con los que reconocen como organismo a los más destacado de la producción fílmica mexicana en en año.

Los ganadores serán anunciados en una ceremonia privada que se realizará en el Museo Casa de la Bola la noche del próximo martes 11 de diciembre.

Esta es la lista completa de los nominados:

Mejor Película

Ya Veremos, de Pedro Pablo Ibarra.

El Dia de la Union, de Kuno Becker.

La gran Promesa, de Jorge Ramírez Suárez.

Museo, de Alonso Ruizpalacios.

La 4ª Compañia, de Mitzi Vanessa Arreola y Amir Galván.

Sueño en Otro Idioma, de Ernesto Contreras.

Los Adioses, de Natalia Beristain.

Mejor Actriz

Fernanda Castillo por Una Mujer sin Filtro.

Natasha Dupeyron por Plan V.

Bárbara del Regil por Loca por el Trabajo.

Karina Gidi por Los Adioses.

Ángeles Cruz por Tamara y la Catarina.

Mejor Actor

Mauricio Ochmann por Ya Veremos.

Fernando Luján por Cuando Los Hijos Regresan.

Luis Gerardo Méndez por Bayoneta.

Erik Elías por A ti te quería encontrar.

Gael García Bernal por Museo.

Leonardo Ortizgris por Museo.

Mejor Director

Kyzza Terrazas por Bayoneta.

Alonso Ruiz Palacios por Museo.

Alejandro Sugich por Prometo No Enamorarme.

Jorge Ramírez Suárez por La gran Promesa.

Ernesto Contreras por Sueño en Otro Idioma.

Natalia Beristaín por Los Adioses.

Mejor Campaña Publicitaria

Ya Veremos

Hasta que la Boda nos Separe

A Ti te Quería Encontrar

La Boda de Valentina

Más Sabe el Diablo por Viejo

Mejor Canción

“Helena”, de Gil Cerezo en Prometo No Enamorarme.

“Canción Zikril”, de Andrés Sánchez Maher, en Sueño En Otro Idioma.

“Creo Estar Soñando”, de Andrea Básef en Cuando Los Hijos Regresan.

Mejor Película de Animación

La Leyenda del Charro Negro, de Alberto Rodríguez.

Marcianos vs Mexicanos, de Gabriel y Rodolfo Rivapalacio Alatriste.

Ahí Viene Cascarrabias, de Andrés Couturier.

Ana y Bruno, de Carlos Carrera.

El Ángel en el Reloj, de Miguel Ángel Uriegas.

Promesa Masculina

Emmanuel Orenday por Sacúdete las Penas.

Adrián Ladrón por La 4a Compañía.

Gustavo Egelhaaf por Hasta que la Boda nos Separe.

Francisco de la Reguera por Cuando los Hijos Regresan.

Promesa Femenina

Diana Bovio por Hasta que la Boda nos Separe.

Marianna Burelli por Loca por el Trabajo.

Ruth Ramos por La Región Salvaje.

Melissa Barrera por Sacúdete las Penas.

María Gabriela de Faria por Plan V.

Mejor Documental

Chavela Vargas, de Catherine Gund y Daresha Kyi.

La Libertad del Diablo, de Everardo González.

Zoe Panoramas, de Rodrigo Guardiola y Gabriel Cruz Rivas.

Hasta los Dientes, de Alberto Arnaut.

Rush Hour, de Luciana Kaplan.

La Otra Parte La Historia no Contada del Narco, de Ricardo Colorado.

El Hombre Detras de la Mascara, de Gabriela Obregón.

Beyond Borders Más alla de las Fronteras, de Micah Fink.

Logo canacine

FB-fLogo-Blue-broadcast-2 copyTwitter_Social_Icon_Rounded_Square_Color copy1475784208_social-instagram-new-circle

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s