Nominados al V Premio Iberoamericano de Cine Fénix

P1420895.JPG

La mañana de este lunes 24 de septiembre, en el Hotel Four Seasons de la Ciudad de México, se dio a conocer la lista de nominados a la quinta ceremonia de entrega del Premio Iberoamericano de Cine Fénix que se efectuará el 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, misma que se transmitirá a toda América Latina por Golden y en streaming por sopitas.com, elpais.com, msn.com y premiosfenix.com, mientras que su alfombra roja podrá verse por E! Online. Las dos películas con mayor número de categorías  este año son la argentina Zama, de Lucrecia Martel y la colombiana Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego.

Organizados por la asociación Cinema23, también entregará tres premios especiales: el Premio Fénix a la Labor Cinematográfica, que entrega la Federación Iberoamericana de Academias de Cine (FIACINE) a través de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC); el Premio Fénix al Trabajo Crítico, que otorga la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica (Fipresci), y el Premio Fénix de los Exhibidores, mediante el voto del público y el de los exhibidores de la región, coordinado por Cinépolis. Por primera vez se dará el Premio Netflix Ópera Prima y que se elige entre los trabajos de largometraje de ficción y documental nominados.

Esta es la lista de nominados:

Largometraje de Ficción

Alanís (Argentina, 2017), producida por Diego Dubcovsky Laura Huberman, .

As boas maneiras (Brasil-Francia, 2017), producida por Sara Silveira, Maria Ionescu, Clément Duboin y Frédéric Corvez.

Cocote (República Dominicana-Argentina-Alemania-Qatar, 2017), producida por Fernando Santos Díaz, Christoph Friedel, Lukas Valenta Rinner.

Las herederas (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia, 2017), producida por Sebastián Peña Escobar, Marcelo Martinessi, Christoph Friedel, Claudia Steffen, Agustina Chiarino Voulminot, Fernando Epstein, Julia Murat, Hilde Berg, Xavier Rocher y Marina Perales Marhuenda,

Museo (México, 2018),  producción: Gerardo Gatica, Alberto Muffelman, Ramiro Ruiz.

Pájaros de verano (Colombia-México-Dinamarca-Francia, 2018), producida por Cristina Gallego y Katrin Pors.

Zama (Argentina-España-Francia-Países Bajos-Estados Unidos-Brasil-México-Portugal-Líbano-Suiza, 2017), producida por Benjamín Domenech, Santiago Gallelli, Matías Roveda, Vania Catani, Pedro Almodovar, Agustín Almodovar, Esther García.

Dirección

Anahí Berneri por Alanís.

Julio Hernández Cordón por Cómprame un Revólver.

Marcelo Martinessi por Las herederas.

Laura Mora por Matar a Jesús.

Alonso Ruizpalacios por Museo.

Ciro Guerra y Cristina Gallego por Pájaros de verano.

Lucrecia Martel por Zama.

Actuación Femenina

Sofía Gala Castiglione por Alanís.

Karine Teles por Benzinho.

Antonella Costa por Dry Martina.

Bárbara Lennie por Una especie de familia.

Carmiña Martínez por Pájaros de verano.

 

Actuación Masculina

Lorenzo Ferro por El Ángel.

Javier Gutiérrez por El autor.

Gael García Bernal por Museo.

Rodrigo Santoro por Un traductor.

Daniel Giménez Cacho por Zama.

 

Guión

Marcelo Martinessi por Las herederas.

Laura Mora y Alonso Torres por Matar a Jesús.

María Camila Arias y Jacques Toulemonde por Pájaros de verano.

Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por Petra.

Lucrecia Martel por Zama.

 

Fotografía de Ficción

Julián Apezteguía por El Ángel.

Luis Armando Arteaga por Las herederas.

Damián García por Museo.

David Gallego por Pájaros de verano.

Rui Poças por Zama.

 

Diseño de Arte

Julia Freid por El Ángel.

Mikel Serrano por Handia.

Carlo Spatuzza por Las herederas.

Llorenç Miquel por La librería.

Renata Pinheiro por Zama.

 

Vestuario

Julio Suárez por El Ángel.

Saioa Lara por Handia.

Mercè Paloma por La librería.

Catherine Rodríguez por Pájaros de verano.

Julio Suárez por Zama.

 

Sonido

José Luis Díaz por El Ángel.

Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por Cocote.

Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Henrique por Las herederas.

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por Museo.

Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por Pájaros de verano.

Guido Berenblun y Emmanuel Croset por Zama.

 

Edición

Guille Gatti por El Ángel.

Caetano Gotardo por As boas maneiras.

Nelson Carlo De Los Santos Arias por Cocote.

Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano.

Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama.

 

Música Original

Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por Azougue Nazaré.

Benedikt Schiefer por Central Airport THF.

Tomás Barreiro por Museo.

Leonardo Heiblum por Pájaros de verano.

Giorgio Giampà por Tiempo compartido.

 

Largometraje Documental

Baronesa (Brasil, 2017), de Juliana Antunes.

Bixa Travesty (Brasil, 2018), de Kiko Goifman y Claudia Priscilla.

Central Airport THF (Alemania-Francia-Brasil, 2017), de Karim Aïnouz.

Muchos hijos, un mono y un castillo (España, 2017), de Gustavo Salmerón.

O proceso (Brasil-Alemania-Holanda, 2018), de Maria Augusta Ramos.

El silencio es un cuerpo que cae (Argentina, 2017), de Agustina Comedi.

Teatro de guerra (Argentina-España-Alemania, 2018), de Lola Arias.

 

Fotografía Documental

Juan Sarmiento G. por Central Airport THF.

Pedro J. Márquez por Ex-Pajé.

Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras.

Manuel Abramovich por Teatro de guerra.

Lara Vilanova por Trinta Lumes.

 

Serie

Aquí en la tierra (México,primera temporada), producida por Fox Networks Group Latin America, La Corriente del Golfo.

La casa de papel (España, segunda temporada), producida por Vancouver Media y Netflix.

Félix (España, primera temporada), producida por Movistar+.

Luis Miguel (México, primera temporada), producida por Gato Grande y Netflix.

Narcos (Colombia-Estados Unidos, tercera temporada), producida por Netflix.

 

Ensamble Actoral en una Serie

Tenoch Huerta, Alfonso Dosal, Daniel Giménez Cacho, Ariadna Gil, Paulina Dávila, Yoshira Escárrega, Ignacio López Tarso, Dolores Heredia, Gael García Bernal y Luis Gnecco por Aquí en la tierra (México, primera temporada).

Úrsula Corberó, Álvaro Morte, Itziar Ituño, Paco Tous, Pedro Alonso, Alba Flores, Miguel Herrán, Jaime Lorente, Esther Acebo, María Pedraza, Darko Peric y Kiti Manver por La casa de papel (segunda temporada).

Leonardo Sbaraglia, Pere Arquillué, Mi Hoa Lee, Ginés García Millán y Pedro Casablanc por Félix (primera temporada).

Diego Boneta, Oscar Jaenada, Anna Favella, Paulina Dávila, Camila Sodi, Juan Pablo Zurita, Cesar Bordón y Martín Bello por Luis Miguel.

Pedro Pascal, Damian Alcazar, Francisco Denis, Alberto Ammann, Pepe Rapazote, Matias Varela, Michael Stahl-David, Matt Whelan, Miguel Angel Silvestre, Kerry Bishe, Arturo Castro, Jose Maria Yazpik, Margarita Rosa de Francisco y Taliana Vargas por Narcos.

Premios Fénix

FB-fLogo-Blue-broadcast-2 copyTwitter_Social_Icon_Rounded_Square_Color copy1475784208_social-instagram-new-circle

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s