Selección mexicana e iberoamericana del XXXIII FICG

FICG-33-Seleccion-Oficial-noticia2

La trigésima tercera edición del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) será realizada entre el 9 y el 16 de marzo, en la capital jalisciense, teniendo una nueva sede: una de las cinco salas de lo que será la Cineteca FICG, que se ubica en el recién inaugurado Centro de las Artes Escénicas de la Universidad de Guadalajara, en Zapopan. Este lunes, se dio a conocer un avance sustantivo de lo que será su programación, al develarse las películas seleccionadas a varias de sus secciones competitivas, entre ellas las ficciones y documentales que aspiran al Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana, además de Largometraje Iberoamericano de Ficción, Largometraje Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano, que incluyen algunos trabajos mexicanos.

Estas son las listas de filmes seleccionados este 2018:

Premio Mezcal a Mejor Película Mexicana

Ficción

8 de cada 10, de Sergio Umanski

Cría puercos, de Ehecatl García.

Cuernavaca, de Alejandro Andrade Pease

La incertidumbre, de Haroldo Fajardo.

Juan y Vanesa, de Ianis Guerrero.

Mente revólver, de Alejandro Ramírez Corona.

Nadie sabrá nunca, de Jesús Torres Torres.

La negrada, de Jorge Pérez Solano.

Restos de viento, de Jimena Fernanda Montemayor Loyo.

Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann.

Traición, de Ignacio Ortiz.

Documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga, de Enrique García Meza.

The Best Thing You Can Do with Your Life, de Zita Erffa.

¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino Mora.

Donde se quedan las cosas, de Daniela Silva Solórzano.

Hermanos, de Laura Plancarte.

Lejos del sentido, de Olivia Luengas.

Mi hermano, de Alana Simões.

Rita, el documental, de Arturo Díaz Santana.

Un filósofo en la arena (México-España), de Aarón Fernández y Jesús Muñoz.

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Alanis (Argentina), de Anahí Berneri.

La defensa del dragón (Colombia), de Natalia Santa.

Eugenia (Bolivia), de Martín Boulocq.

Los gigantes no existen (Guatemala), de Chema Rodríguez.

Handia (España), de Aitor Arregi y Jon Garaño.

Invisible (Argentina), de Pablo Giorgelli .

Los gigantes no existen (Guatemala), de Chema Rodríguez.

Matar a Jesús (Colombia), de Laura Mora Ortega.

Nadie sabrá nunca (México), de Jesús Torres Torres.

La negrada (México), de Jorge Pérez Solano.

O filme da minha vida (Brasil), de Selton Mello.

Tiempo compartido (México), de Sebastián Hofmann.

Traición (México), de Ignacio Ortiz.

Un traductor (Cuba-Canadá), de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso.

Violeta al fin (Costa Rica-México), de Hilda Hidalgo.

Vivir y otras ficciones (España-Cataluña), de Jo Sol.

Wiñaypacha (Perú), de Oscar Catacora.

…Y de pronto el amanecer (Chile), de Silvio Caiozzi.

 

Largometraje Documental Iberoamericano

La línea de sombra de Nicolás Combarro (España), deAlberto García-Alix.

Aqualoucos (Brasil)de Victor Ribeiro.

The Best Thing You Can Do with Your Life (México-Alemania), de Zita Erffa.

Casa de nadie (España-Cataluña), de Ingrid Guardiola.

Cidades Fantasmas (Brasil), de Tyrell Spencer.

Desde que bailas (España – Cataluña), de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli.

El espanto (Argentina), de Pablo Aparo y Martín Benchimol.

Estado de Exceção de Jason O’Hara (Brasil).

Heredera del viento (Nicaragua-México), de Gloria Carrión Fonseca.

Lejos del sentido (México), de Olivia Luengas.

No viajaré escondida (Argentina), de Pablo Hernan Zubizarreta.

Robar a Rodin (Chile), de Cristóbal Valenzuela Berríos.

Saura(s) (España), de Félix Viscarret.

La tía Rica (Colombia), de Germán Ramírez.

Último año (Chile), de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza.

Un filósofo en la arena (México-España), de Aarón Fernández y Jesús Muñoz.

Unfinished Plan. El Camino (Chile), de Alain Johannes de Rodolfo Gárate.

Los viejos (Cuba-Venezuela), de Rosana Matecki.

Yo no me llamo Rubén Blades (Argentina-Panamá), de Abner Benaim.

 

Cortometraje Iberoamericano

32-Rbit (México-Alemania), de Víctor Orozco Ramírez.*

A Foreman (Estados Unidos-Brasil), de Daniel Drummond.

A History of Sheep (Argentina), de Ezequiel Vega.

Água Mole (Portugal), de Laura Gonçalves, Alexandra (Xá) Ramírez.

Al caer la noche (México), de Rocko D. Márquez.

Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil).

The Back of My Mind (Argentina), de Luciano Podcaminsky.

Boca de fogo (Brasil), de Luciano Pérez Fernández.

Les bones nenes (España-Cataluña), de Clara Roquet.

Cacharro (Venezuela)de Anselmo Portillo.

El camino de los perros (Chile), de Sebastián Cuevas.

Caronte (España-Cataluña), de Luis Tinoco Pineda.

Censurado (Brasil), de Pedro Buson.

Chanel (República Dominicana), de Humberto Vallejo.

Coffee Break (Colombia), de María Cristina Pérez González, Mauricio Cuervo Rincón.

Confeso (España), de Arturo Aguilar.

Desecho (Estados Unidos), de Julio Ramos.

Diez minutos antes (Colombia), de Juan Carlos Vásquez.

En la piel de Lucía (México), de Mayra Hermosillo y Ángel de Guillermo.

El escarabajo al final de la calle (España), de Joan Vives.

Flores (Portugal), de Jorge Jácome.

El futuro (México), de Ernesto Martínez Bucio.

Gina (México), de David “Diómedes” Heras.*

Goyito campeón (México), de Daniel Malvido y Diego Casillas.

Irma (Uruguay), de Alejo Schettini y Germán Tejeira.

La lección (España), de Hugo Gómez.

Madremonte (Colombia), de Jorge Navas.

O espírito do bosque (El espíritu del bosque, Brasil), de Carla Saavedra Brychcy.

Primavera (México), de Rafael Ruiz Espejo.

Os humores artificiais (Portugal), de Gabriel Abrantes.

Photomaton (México), de Roberto Fiesco.

Tame (México-Inglaterra), de David Petch.

Ulises (México), de Jorge Malpica.

El último romántico (México), de Natalia García Agraz.

Una china en el zapato (España), de Adrián Ramos y Oriol Segarra.

Velvet (México), de Paula Hopf .

Viva el rey de Luis Téllez (México).*

*  Compiten por el Premio Rigo Mora a Mejor Cortometraje Animado Mexicano, instituido por Guillermo del Toro.unnamed

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s