Selección Oficial del XV FICM

BANNER-PRINCIPAL_752x185px

El Festival Internacional de Cine de Morelia se efectuará entre el 20 y el 28 de octubre de 2017 en la capital michoacana y celebrará su decimoquinta edición. Este día se dio a conocer la Selección Oficial de películas en competencia en sus distintas secciones que incluyen Largometraje Mexicano de Ficción y Largometraje Mexicano Documental, Cortometraje Mexicano de Ficción, Cortometraje Mexicano Documental y Cortometraje Mexicano de Animación, además de la Sección Michoacana.

Les compartimos los trabajos seleccionados este año:

Largometraje Mexicano de Ficción

Los adioses, de Natalia Beristáin.
Ayer maravilla fui, de Gabriel Mariño.
Casa Caracol, de Jean-Marc Rousseau Ruiz.
Cuadros en la oscuridad, de Paula Markovitch.
The Drawer Boy, de Arturo Pérez Torres.
Oso polar, de Marcelo Tobar.
Sinvivir, de Anaïs Pareto Onghena.

 

Largometraje Documental Mexicano

Artemio, de Sandra Luz López.
Bosque de niebla, de Mónica Álvarez Franco.
La compañía que guardas, de Diego Gutiérrez.
Guerrero, de Ludovic Bonleux.
No sucumbió la eternidad, de Daniela Rea Gómez.
Omar & Gloria, de Jimmy Cohen.
Potentiae, de Javier Toscano.
Regreso al origen, de María José Glender.
Rush Hour, de Luciana Kaplan.
Siempre andamos caminando, de Dinazar Urbina Mata.
Takeda, de Yaasib Vázquez.
Truenos de San Juan, de Santiago Maza Stern.
El vendedor de orquídeas, de Lorenzo Vigas.
Witkin & Witkin, de Trisha Ziff.

 

Cortometraje Mexicano de Ficción

El abismo. Miguel Ángel Sánchez M.
Aguas tranquilas aguas profundas. Miguel Labastida González
Albina. Pablo Ortiz Gómez
Après les cendres (After the Ashes). Eduardo Sosa Soria
Los ausentes. José Lomas Herbert
Cangrejo ermitaño. Alejandro Ramírez Collado
La casa de Beatriz. Suzanne Andrews Correa
Los desterrados hijos de Eva. Omar Robles
El día de la bandera (Mamartuile). Alejandro Saevich
Lo dulce de la vida. Horacio Romo Mercado
Dulce venganza. Francisco Atristain
Encarnación. Ricardo Castro
Escuchando el silencio. Roberto Vignau Reyes
Evaporado. Jimena Muhlia
Exequia. Emilia Michel
Hermano. David Zonana
Horas roca. Sandra Concepción Reynoso Estrada
Libre de culpa. Mariana Arriaga, Santiago Arriaga
Los. Alfonso Herrera Salcedo
Loving South. Oliver Rendon
Me quedan los días. Ilana Coleman
Merma. Enrique Herman Aguilar Jansonius
Modelado. Christian Hernández
Montañistas. Romy Tatiana Graullera Espinoza
My soul is old. Claudia González-Rubio
No pases por San Bernardino. Hugo Magaña
Nuestros mejores días. Nicolás Torres Payán
Oasis. Alejandro Zuno
Otras personas. Raúl Sebastián Quintanilla
Peñas. Sheila Altamirano
The Present (El presente). Carlos Hagerman
El problema de las estrellas binarias. Juan H. Villar
La proporción Aura. Mariano Murguía Sotomayor
Lo que no se dice bajo el sol. Eduardo Esquivel
Resplandece. Clemente Castor
Sarro. Paul Coronel
Satán. Carlos Tapia
Vuelve a mí. Daniel Nájera Betancourt

Cortometraje Mexicano Documental

Algo extraño sucedió camino a la morgue. Ricardo Silva
Ensueño en la pradera. Esteban Arrangoiz Julien
Intermitencias del sueño. Sofía Landgrave
Memorias del table dance. Silvana Lázaro
Nkiwí nayá tónko: compromiso de palabra. Ismael Vásquez Bernabé
Playa. Francisco Borrajo
Relato familiar. Sumie García
Sinfonía de un mar triste. Carlos Morales
La sombra de un Dios. Bernhard Hetzenauer
Tecuani, hombre jaguar. Nelson Aldape, Isis Ahumada
Tierra de brujas, mar de sirenas. Delia Luna Couturier
Todo sigue tranquilo. Gastón Andrade

Cortometraje Mexicano de Animación

Amor, nuestra prisión. Carolina Corral Paredes
Bzzz. Anna Cetti, Güicho Núñez
Cerulia. Sofía Carrillo
Cielo. Miguel Anaya
Collage. Eduardo Altamirano Segovia
Fou! (¡Loco!). Nuria Menchaca
Jager. Manuel Ortiz Hunger
Nos faltan. Lucía Gajá, Emilio Ramos
Poliangular. Alexandra Castellanos Solís
Rino. Ricardo Herrara
Última estación. Héctor Dávila Cabrera
V el artificio. Andrea Robles Jiménez

Sección Michoacana

Central transitoria. Mariano Rentería Garnica
Déjalo ser. Txema Novelo
Dentro. Jonathan Yadir Barojas Quezada
Duele. Bernardo Rugama
El fin. Rafael Martínez García
Hierbabuena. Karla Daniela Oceguera
The Island Of Dolls (La isla de las muñecas). Magalí Reyes McDonald
La larga y brillante oscuridad. César Flores Correa
Lucha. Eddie Rubio
Nosotros y ellos. Yordi Capó
La palabra de la cueva. Maria Sosa, Jorge Scobell, Noe Martínez
El proyeccionista. Salvador Rodríguez
Tercer Round. Andrés Alonso Ayala
Una idea. Juan Paulín
El viento y el papalote. Luis Armando Sosa Gil

FICM_CARTEL-DIGITAL_CARTA_SIN-UNILOGO-1-1

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: