Ganadores de la LIX entrega del Ariel

Isela Vega fue reconocida con el Ariel de Oro. 
Foto: Pedro González Castillo.

Mejor Película
La 4ª Compañía, de Pulsación Creadora Films, Fidecine, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio y Metacube Tecnología y  Entretenimiento, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola.

Mejor Dirección
Tatiana Huezo por Tempestad.

Largometraje Documental
Tempestad, de Tatiana Huezo.

Mejor Actor
José Carlos Ruiz por Almacenados
y Adrián Ladrón por La 4ª compañía.    

Mejor Actriz
Verónica Langer por La caridad.

Coactuación Femenina
Adriana Paz por La caridad.

Coactuación Masculina
Hoze Alberto Meléndez por Almacenados.
Mejor Fotografía
Ernesto Pardo por Tempestad.

Revelación Masculina
Paco de la Fuente por El Alien y yo.

Mejor Ópera Prima
El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.

Revelación Femenina
María Evoli por Tenemos la carne.

Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre (Argentina), de Mariano Cohn y Gastón Duprat.
y Una segunda madre (Brasil), de Anna Muylaert.

Mejor Guión Original
Joaquín del Paso y  Lucy Pawlak por Maquinaria Panamericana.

Mejor Guión Adaptado
David Desola por Almacenados.

Mejores Efectos Visuales
Ricardo Robles por La 4ª compañía.

Mejores Efectos Especiales
Luis Eduardo Ambriz por La 4ª compañía.

Mejor Música Original
Emiliano Motta por El sueño del Mara’akame.

Sonido
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por La 4ª Compañía y Federico González Jordán, Lena Esquenazi y Carlos Cortés por Tempestad.

Mejor Edición
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera y Camilo Abadía por La 4ª compañía.

Cortometraje de Ficción
El ocaso de Juan, de Omar Deneb Juárez.

Cortometraje Documental
Aurelia y Pedro, de Omar Robles y José Permar.

Cortometraje de Animación
Los aeronautas, de León Rodrigo Fernández.

Mejor Maquillaje
Carla Tinoco y Alfredo García por La 4ª compañía.

Diseño de Arte
Jay Aroesty y Carlos Cosío por La 4ª compañía.

Vestuario
Bertha Romero y José Guadalupe López por La 4ª Compañía.

Actor de Cuadro 
Hernán Mendoza por La 4ª compañía. 

Actriz de Cuadro 
Martha Claudia Moreno por Distancias cortas.

Dolores Heredia, presidenta de la AMACC. 
Foto: Pedro González Castillo.

Verónica Langer, ganadora del Ariel a Mejor Actriz. 
Foto: Pedro González Castillo.

Federico Ceccheti, Ariel a Ópera Prima por El sueño del mara'akame. 
Foto: Pedro González Castillo.

Paco de la Fuente, Ariel al Actor Revelación por El Alien y yo. 
Foto: Pedro González Castillo.

Lucero Isaac, Ariel de Oro por trayectoria en el diseño de arte. 
Foto: Pedro González Castillo.

 

 

Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: