Candidatos y categorías a la LVII entrega de los premios Ariel

Nominados Ariel 57-Cineteca

Fotografía: Sergio Raúl López.

La mañana del lunes 13 de abril, en la Cineteca Nacional, fueron dados a conocer los candidatos considerados para aspirar a cualquiera de las 25 categorías en que quincuagésima séptima ceremonia de entrega de los Premios Ariel, que se realizará el miércoles 27 de mayo de 2015 en el teatro del Palacio de Bellas Artes y la cual se dedicará a la “Memoria y preservación del cine mexicano”, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

El Ariel de Oro, además de a Mejor Película, se entregará, de manera honorífica y en reconocimiento a la trayectoria profesional a la productora Bertha Navarro así como al técnico de efectos especiales Miguel Vázquez. También se realizará homenaje a tres importantes escritores que tuvieron un papel relevante, como guionistas, en el Nuevo Cine Mexicano y que fallecieron en los meses recientes: Gabriel García Márquez, José Emilio Pacheco y Vicente Leñero.

En este proceso de selección se inscribieron 134 películas: 52 largometrajes de ficción, 17 largometrajes documentales, 35 cortometrajes de ficción, 12 cortometrajes documentales, nueve cortometrajes de animación y nueve largometrajes iberoamericanos, y 137 miembros activos de la AMACC emitieron su voto.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Actor

Óscar Jaenada por Cantinflas.

Harold Torres por González.

Tenoch Huerta por Güeros.

Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón.

Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta.

Mejor Actriz

Ilse Salas por Güeros.

Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic.

Adriana Paz por La tirisia.

Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo.

Irene Azuela por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Femenina

Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic.

Mercedes Hernández por La tirisia.

Isela Vega por Las horas contigo.

Cecilia Suárez  por  Las oscuras primaveras.

Margarita Sanz por Las oscuras primaveras.

Mejor Coactuación Masculina

Luis Alberti por Carmín tropical.

Alonso Echánove por Cuatro lunas.

Álvaro Guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Carlos Bardem por González.

Noé Hernández por La tirisia.

Mejor Cortometraje de Animación

El color de mis alas, de Miguel Anaya.

El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman.

El trompetista, de Raúl Alejandro Morales.

Tierra seca, de Ricardo Torres.

Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya.

Mejor Cortometraje Documental

El palacio, de Nicolás Pereda.

El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri.

Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez.

Perreus, de Kalien Delgado.

Ulterior, de Sabrina Muhate.

Mejor Cortometraje de Ficción

400 maletas, de Fernanda Valadez.

Ella, de Ximena Urrutia.

La carta, de María de los Ángeles Cruz.

Nunca regreses, de Leonardo Díaz.

Ramona, de Giovanna Zacarías.

Mejor Dirección

Rigoberto Perezcano  por Carmín tropical.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada por La dictadura perfecta.

Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras.

Mejor Diseño de Arte

Christopher Lagunes por Cantinflas.

Sandra Cabriada por Güerosm

Salvador Parra por La dictadura perfecta.

Antonio Muñohierro y Mariana Fernández por  La guerra de Manuela Jankovic.

Julieta Álvarez por Obediencia perfecta.

Mejor Edición

Miguel Schverdfinger por Carmín tropical.

Yibrán Assuad y Ana García por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón.

Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta.

Valentina Leduc por Las oscuras primaveras.

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro.

Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta.

Nury Álamo yKarina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes.

Bernat Aragonés por Más negro que la noche.

Ricardo Arvizu por Visitantes.

Mejores Efectos Visuales

Marco Rodríguez por Cantinflas.

Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro.

Adriana Arriaga por La dictadura perfecta.

Charlie Iturriaga por Visitantes.

Mejor Fotografía

Alejandro Cantú por Carmín tropical.

Damián García por Güeros.

Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón.

César Gutiérrez por La tirisia.

Tonatiuh  Martínez por Las oscuras primaveras.

Mejor Guión Adaptado

Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (Fidelidad al límite).

José Buil por La fórmula del doctor Funes.

Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta.

Mejor Guión Original

Rigoberto Perezcano por Carmín tropical.

Fernando del Razo y Christian Díaz Pardo por González.

Alonso Ruizpalacios por Güeros.

Jorge Ramírez-Suárez por Guten tag, Ramón.

Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta.

Mejor Película Iberoamericana

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas.

La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Mr. Kaplan (Uruguay), de Álvaro Brechner.

Pelo malo (Venezuela), de Mariana Rondon.

Relatos salvajes (Argentina), de Damián Szifron.

Mejor Largometraje Documental

Bering. Equilibrio y resistencia,de Lourdes Grobet.

Eco de la montaña, de Nicolás Echevarría.

H2Omx, de José Cohen.

Los años de Fierro, de Santiago Esteinou.

Navajazo, de Ricardo Silva.

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles por Cantinflas.

Maripaz Robles por Carmín tropical.

Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro.

Felipe Salazar por La dictadura perfecta.

Mejor Música Original

Luca Ortega por Carmín tropical.

Mario Lavista por Eco de la montaña.

Tomás Barreiro por Güeros.

Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramiro del Real por Las oscuras primaveras.

Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa.

Mejor Ópera Prima

González, de Christian Díaz Pardo.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios.

Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.

Los bañistas, de Max Zunino.

Obediencia perfecta, de Luis Urquiza.

Revelación Femenina

Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Gabriela Cartol por La tirisia.

Magda Ortiz por La tirisia.

Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo.

Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa. 

Revelación Masculina

Sebastián Aguirre por Güeros.

Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes.

Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras.

Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta.

Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa.

Mejor Sonido

Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical.

Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González.

Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna y Kyoshi Osawa por Güeros.

Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta.

Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras.

Mejor Vestuario

Gabriela Fernández por Cantinflas.

Laura García de la Mora por Carmín tropical.

Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de acero.

Mariestela Fernández por La dictadura perfecta.

Josefina Echeverría por Obediencia perfecta.

Mejor Película

Carmín tropical, de Cinepantera y Tiburón Filmes.

Güeros, de Catatonia Cine, Postal Producciones, Leyenda.

Guten tag, Ramón, de Beanca Films.

La dictadura perfecta, de Bandidos Films.

Las oscuras primaveras, de Agencia SHA, Alebrije Producciones y Lady Leonor Producciones.

Anuncio-nominados-Blanca Guerra
Fotografía: Sergio Raúl López. 

Nominados Ariel 57-Cineteca 2
Fotografía: Sergio Raúl López.
Ariel 57

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: