Selección oficial de segundo Feratum Film Fest 2013

laureles_negros-660x350

El Festival Internacional de Cine Fantástico, Terror y ciencia ficción de Tlalpujahua, Feratum 2013, realizará su segunda edición del 3 al 6 de octubre de 2013, como consecuencia del auge que ha tenido el cine fantástico y de terror en México y en el mundo, apostando por estos géneros y abriendo brecha también hacia la ciencia ficción (Sci-Fi), triada narrativa que se ha convertido en el motor de la industria cinematográfica. Y este día se dio a conocer su Selección Oficial de 26 Largometrajes de Ficción, y Cortometrajes (44 Internacionales, 13 animados y 17 Mexicanos), para este año, en el pueblo mágico michoacano.

SELECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

1. Apio verde (Chile, 2013) de Francesc Morales
2. Delivery (EUA, 2013) de Brian Netto
3. Nahuales (México,2012) de César García
4. Cannibal diner (Alemania, 2012) de Frank W. Montag
5. The dead experiment (Canadá, 2013) de Anthony Dixon
6. Thanatomorphose (Canadá 2012) de Eric Falardeu
7. El vuelo de los cuervos (Chile, 2013) de Cristian Toledo
8. El xendra (Honduras, 2012) de Juan Carlos Fanconni
9. El lado oscuro de la luz (México, 2013) de Hugo Carrillo
10. Exorcismo documentado (Guatemala, 2012)de Rodrigo Estrada Alday
11. El cosmonauta (España, 2012) de Nicolás Albala
12. El bosque de los sometidos (Argentina, 2012) de Nicolas Amelio-Ortíz
13. Generation last (México, 2012) de Joél Juárez
14. GUT (EUA, 2012) de Elias
15. La gente del sol (Argentina, 2012) de Gonzalo de Mice & Nicolás Lira
16. Levanta muertos (México, 2012) de Miguel Núñez
17. La levedad del pugil (Chile, 2013) de Jorge Mella
18. Leccion debida (España, 2012) de Ivan Ruíz flores
19. Junkie (EUA, 2012) de Adam Mason
20. Polos (México, 2013) de Alan Cottón
21. Quest for the power sphere (Argentina, 2013) de Tetsuo Lumiere
22. Regina (México, 2012) de Javier Avila
23. Sin sangre nunca (Chile, 2012) de Yerko Espinoza
24. In the house of flies (Canada, 2013) de Gabriel Career
25. Volver a morir (Colombia, 2012) de Miguel Urrutia
26. Visceral: en las cuerdas de la locura (Chile, 2013) de Felipe Eluti

 

SELECCION OFICIAL DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1. Adjust your tracking (EUA, 2013)de Dan M. Kinem, Levi Peretic
2. Birth of the living dead (EUA, 2013) De Rob Kuhns
3. Los exóticos (México, 2013) de Michael Ramos Araizaga
4. Los archivos secretos de Santa Teresa (México, 2013) de Ricardo Velazko
5. Necros (México, 2013) de Tonatiuh Loza
6. Rewind this! (EUA, 2013) de Josh Johnson

 

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

1. Ascension (Reino Unido, 2013) de James Hart
2. Apague la luz antes de entrar (Brasil, 2013) de Pedro Munrad
3. Best friend (2013, Rusia) de Egor Chichkanov
4. Ceramic tango (Canada, 2013) de Patricia Chica
5. Carne (Colombia, 2012) de Carlos Gómez Salamanca
6. Desalmados (Brasil, 2013) de Raphael Borgi
7. Desapareciste (España, 2013) de Alvaro Firguerola
8. Domicile (Alemania, 2012) de Maéva Ranaïvojaona
9. Encosto (Brasil, 2012) de Joel Caetano
10. Eat (Alemania, 2012) de Moritz Krämer
11. Ecce muller (l’enfer) (Francia, 2013) de Vanessa Pavie-Crottier
12. El hombre sin tiempo (España, 2013) de Manuel Rubio López
13. Familiar (Canadá, 2012) de Richard Powell
14. Forever (EUA, 2013) de Niav Conty
15. Goblin market (Reino Unido, 2013) de Anna Valdez Hank
16. Hambre (España, 2012) de Mario de la Torre
17. Hello world =) (Francia, 2013) de Etienne Larragueta & Rafael Mathé
18. Having krebs (Alemania, 2012) de Anne Maschlanka
19. Honeymoon suite (China, 2012) de Zao Wang
20. La ciudad de Gao-Feng (España, 2012) de Oriol Martínez
21. La cruz (España, 2012) de Alberto Evangelio
22. La numero cuatro (España, 2013) de Isabel Garrido
23. Loco con ballesta (España, 2013) de Kepa Sojo
24. Leñador y la mujer América (España, 2013) de Nsyu
25. Monsters do no exist (España, 2012) de Paul Urkijo
26. Mother (Italia, 2013) de Chiara Natalini
27. Moritz und der waldschrat (Alemania, 2012) de Bryn Chainey
28. Mr. Bear (España, 2013) de Andrés Rosende
29. Morgue street (Italia, 2012) de Alberto Viavattene
30. Memories vivres (Francia, 2012) de Fabrice Mathieu
31. Night at the sea monkey (EUA, 2013) de Michael S. Rodriguez
32. Obedecer (España, 2012) de Dani Andreu & David izquierdo
33. Pequeños electrodomesticos (España, 2012) de Manuel Arija
34. Puglia está de muerte (Italia, 2013) de Silvia Cannarozzi
35. Rellik (Reino Unido, 2013) de David Lilley
36. Rubik cube terror (Estonia, 2013) de Sander Maran
37. Sticky fingers (Reino Unido, 2013) de Graham Gunners
38. The last of nights (España, 2012) de Luis Galán
39. Titre indertermine (Belgica, 2012) de Stephane Papet
40. Vienna waits for you (Austria, 2012) Dominik Hart
41. Walkie talkie (España, 2012) de Ruben Perez Barrena
42. Voice over (España, 2012) de Martin Rosete
43. Yyx (España, 2012) de Alex Lora
44. Whispers (España, 2013) de Ferran Brooks

 

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MEXICANOS

1. Atroz (2012) de Lex Ortega
2. Aurora del atardecer (2013) de Nila Guiss
3. Caminando la noche (2012) de cristina Esquerra
4. Contrafábula de una niña disecada (2012) de Alejandro Iglesias
5. Contra natura (2013) de Lex Ortega
6. Corre sin mirar hacia atrás (2013) de Luis Mariano García
7. El ojo de agua vs las mujeres sexies zombies (2013) de Luis Alfredo Aguilera
8. El relojero (2013) de Alfonso Coronel
9. El bautizo (2013) de Loret Flores
10. La invasión de los vampiros (2013) de Omar Jacobo garcía
11. La hierba del diablo (2013) de Gastón Andrade
12. La sagrada familia (2013) de Alfonso Virués
13. Monstruo (2013) de Luis Mariano García
14. Por un puñado de canicas (2013) de Estibalíz Márquez
15. Un día en familia (2013) de Pedro “Zulu” González
16. Viajero eventual (2013) de J. Xavier Velasco
17. Vivo muriente (2013) de Kristov Manu

 

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJE ANIMADO

1. Blue and malone (España, 2012) de Abraham López
2. Bendito machine (España, 2012) de Jossie Mails
3. Beerbug (España, 2012) de Ander Medina
4. Candy hearts (España, 2013) de Joan Martín
5. Curiosity kills (Estonia, 2012) de Sander Maran
6. El ruido del mundo (España, 2013) de Coke Rioboo
7. El regreso del vampiro (México) de Christian Alain Vázquez Carrasco
8. Inertial love (España, 2013) de César Esteban Alenda & José Esteban Alenda
9. Noir de Fumeé (Francia, 2013) de Blick
10. Pandemonium virus nz1 (México) de Jorge Díez de Bonilla Fuchs
11. Planet utero (EUA, 2012) de Faiyaz Jafri
12. ¿Qué es la guerra? (México) de Luis Beltrán
13. Zombirama (Argentina, 2012) de Ariel López V. & Nano Benayón


2012-07-not-feratum

 

 

 

 

 

Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: