Selección Oficial del noveno FIC Monterrey

LM_Photo_03Este día se dieron a conocer las películas que conformarán la Selección Oficial de la novena edición del Festival Internacional de Cine de Monterrey, que se realizará del 22 de agosto al primero de septiembre de 2013. Esta es la lista de películas que competirán por los premios Cabrito de Plata:

Largometrajes Internacionales en Competencia: Documental

Metamorphosen (Alemania), de Sebastian Mez.

Himself He Cooks (Bélgica), de Phillippe Witjes y Valeri Berteau.

Ride with Larry (Estados Unidos), de Ricardo Villarreal, Andrew Rubin.

La valle dello Jato (Italia-Reino Unido), de Caterina Monzani, Sergio Vega Borrego.

La última estación (Chile), de Catalina Vergara y Cristian Soto.

Dragan Wende-West Berlin (Alemania-Serbia), de Lena Müller, Dragan von Petrovic y Vuk Maksimovič.

Largometrajes Internacionales en Competencia: Ficción          

Nairobi Half Life (Kenia-Alemania), de David ‘Tosh’ Gitonga.

Lasting (Polonia-España), de Jacek Borcuch.

Ship of Theseus (India), de Anand Ghandi.

Gozetleme Kulesi (Turquia-Alemania-Francia), de Pelin Esmer.

Yang Tidak Dibicarakan Ketika Membicarakan Cinta (Indonesia), de Mouly Surya.

Compliance (Estados Unidos), de CraIg Zobel.

Largometrajes Internacionales en Competencia: Animación

Padak (Corea del Sur), de Lee Dae-Hee.

Ánima Buenos Aires (Agentina), de María Verónica Ramírez.

O Apóstolo (España), de Fernando Cortizo.

Largometrajes Mexicanos en Competencia: Documental

La revolución de los Alcatraces (México), de Luciana Kaplan.

Celso Piña. El rebelde del acordeón (México), de Alfredo Marrón.

Salaverna (México), de Edin Alain Martínez Aguirre.

Rosario (México), de Shula Erenberg.

Tapetum Lucidum (México), de Pablo Chavarría Gutiérrez.

Largometrajes Mexicanos en Competencia: Ficción         

Levantamuertos (México), de Miguel Núñez.

Penumbra (México), de Eduardo Villanueva.

Las búsquedas (México), de José Luis Valle.

No hay nadie allá afuera (México), de Haroldo Fajardo.

Potosí (México), de Alfredo Castruita.

2xUNO (México), de Bernardo de Urquidi.

El Hombre de las gerberas (México), de David Carrizosa.

Cortometrajes Internacionales en Competencia: Documental

Rogalik (Polonia), de Pawel Ziemilski.

Irish Folk Furniture (Irlanda), de Tony Donoghue.

Enseguida Anochece (Argentina), de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia.

Hua Duo (China), de Huaquing Jin.

Rojaus Beieskant (Lituania-Suecia), de Tomas Smulkis.

Cortometrajes Internacionales en Competencia: Animación

Collectors (Suiza), de Marcel Hobi.

Whaled Women (Suecia), de Ewa Einhorn y Jeuno JE Kim.

La nuit américaine d’Angélique (Francia) , de Pierre Emmanuel Lyet y Joris Clerté.

Yeon-ae-no-ri (Corea del Sur), de Joung Yumi.

Pintas (Brasil), de Marcus Vinicius Vasconcelos.

Peach Juice (Canadá), de Brian Lye, Callum Paterson y Nathan Gilliss.

Cortometrajes Internacionales en Competencia: Ficción     

Hotel Pennsylvania (Suiza – Estados Unidos), de Marc Raymond Wilkins.

Memory Sculptor (Japón), de Ken Ochiai.

La Mujer Rota (Uruguay), de Jeremias Segovia.

Tin & Tina (España), de Rubin Stein.

Chigger Ale (Etiopía-España), de Fanta Ananas.

1982 (Turquía), de Yildiray Yildririm.

Eat (Alemania), de Moritz Krämer.

El año pasado en Mardelplá (Alemania), de Celeste Contratti  y Santiago Korovsky.

Alberto’s (Venezuela), de Pedro Mercado Hidalgo.

Delivre Moi (Bélgica), de Antoine Duquesne.

Sub (España), de Jossie Malis Álvarez.

The mass of men (Reino Unido), de Gabriel Gauchet.

Cortometrajes Mexicanos en Competencia: Documental

Aún nos queda el recuerdo (México), de Mariano Rentería Guernica.

La música silenciada (México), de Andrea Oliva Marcial.

Aleks (México-Cánada), de Adrián Gómez, Etienne Bégin y Andrea Ríos.

Cortometrajes Mexicanos en Competencia: Animación

Un día en Familia (México), de Pedro “Zulu“ González.

Cumulus (México), de José Manuel Azuela.

Lluvia en los ojos (México), de Rita Basulto.

Dry Gulch (México), de Alejandro Ayala Alberola.

Cortometrajes Mexicanos en Competencia: Ficción

Dos versiones (México), de Pepe Caudillo.

Recordando los sueños (México), de Andrés Luna Ruiz.

Metástasis (México), de David Rodríguez Estrada.

Caminando las noches (México), de Cristina Esquerra.

Al final de octubre (México), de Luciano Pérez Savoy.

Carreteras (México), de Denisse Quintero.

El Viajero (México), de Daniel Guzmán Sáenz.

Inesperada (México), de Alejandra Villalobos Amaya.

Ratitas (México), de David Figueroa García.

El Silencio : El corazón de El Patrón (México), de Sinhue F. Benavides.

Otra galaxia (México), de Alfredo Juan Felix Diaz González.

Branquia (México), de Diego Fabián Archondo Arce.

El Último Predicador (México), de Pablo Alejandro Gómez Canales.

El robo de la novia (México), de Miguel Ángel Sánchez.

9FicMonterrey

Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: