Ganadores del XVI Festival Internacional de Cine Guanajuato

Aronofsky GIFF

Homenaje a Darren Aronofsky en el Teatro Juárez.
Foto: Sergio Raúl López/cine TOMA.

La tarde del sábado 27 de julio de 2013, en el Auditorio del Estado de Guanajuato, ocurrió la ceremonia de premiación del décimo sexto Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF), luego de intensas actividades realizadas tanto en San Miguel de Allende como en Guanajuato Capital. El jurado de este año se conformó por la directora argentina Lucrecia Martel; la directora de arte Brigitte Broch; la productora Lene Børglum, encargada del financiamiento de las películas de Lars von Trier; Charles Tesson, director artístico de la Semana de la Crítica en Cannes; el artista contemporáneo Carlos Amorales; las actrices mexicanas Adriana Barraza y María Rojo; el director de Programación del Festival de Cine de Abu Dhabi y director del fondo SANAD, Intishal Al Timimi; el director de animación  Don Hertzfeldt; el director irlandés David O’Reilly, y los documentalistas mexicanos Everardo González y Eugenio Polgovsky.

Esta es la lista de ganadores.

EN COMPETENCIA

Largometraje Ópera Prima Internacional

Fruitvale Station (Estados Unidos, 2013),  de Ryan Coogler.

Largometraje Ópera Prima Mexicana

Potosí (México, ), de Alfredo Castruita.

Mención especial

Más amaneceres (México, 2013), de Jorge Y. Leyva Robles.

Largometraje Documental Internacional

Un mundo que no es nuestro (A World Not Ours, Reino Unido, Líbano, Dinamarca, 2012), de Madhi Fleifel.

Mención especial

Narco Cultura (Estados Unidos-México, 2013), de Shaul Schwartz.

Largometraje Documental Mexicano

El árbol (México, 2012), de Gastón Andrade.

Cortometraje de Animación

The pandas (Pandy, República Checa-Eslovaquia, 2012), de Matus Vizar.

Cortometraje Experimental

Look inside the ghost machine  (Hungría, 2012), de Peter Lichter.

Cortometraje de Ficción

Remains Quiet (Die ruhe bleibt, Francia-Alemania), de Stefan Kriekhaus.

Cortometraje Mexicano

Porcelana, de Betzabé García.

Premio Mejor Documental Mexicano

El árbol, de Gastón Andrade

Mención Especial

Miradas múltiples, de Emilio Maillé

Mejor Cortometraje Mexicano

Porcelana, de Betzabé García.

Mejor Cortometraje Guanajuatense

El cielo en el lago, de Ruy Portillo.

 

CONCURSO DE GUIÓN

Mejor Largometraje

El incidente, de Isaac Ezban.

Mejor Cortometraje  

Entre las espinas, de Marlene González Cantón y Luis Miguel Arce Romero.

Premio de la Prensa 

Somos Mari Pepa (México, 2013), de Samuel Kishi.

 

QUINTO RALLY UNIVERSITARIO

Premio del Jurado

Malas noticias (coproducción Colombia-México), de Pedro Hernández.

Premio del Público

Diagnóstico, de Ana Moreno.

Menciones Especiales

Noé Hernández por su actuación en el cortometraje Juan sin miedo

El librito rojo, de Amadeus López 

Yo primero, de Diego Sepúlveda.

 

 

 

 

 

 

 

logo

 

Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: