Segundo Coloquio Universitario de Análisis Cinematográfico en la UNAM

El segundo Coloquio Universitario de Análisis Cinematográfico (CUAC), organizado por el Seminario Universitario de Análisis Cinematográfico (SUAC) se realizará en el Salón de Actos de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México entre el martes 25 y el viernes 28 de septiembre de 2013, con entrada libre y transmisión en vivo por Internet vía streaming.

Aquí sus programación:

Martes 25 de septiembre

16:00 horas

Inauguración

Renato González Mello (Instituto de Investigaciones Estéticas), José Felipe Coria
(Centro Universitario de Estudios Cinematográficos), Deborah Dorotinsky
(Posgrado en Historia del Arte, UNAM) y Javier Ramírez (Seminario Universitario de Análisis Cinematográfico). Modera: Jessica Conejo.

16:30 hrs.
Análisis 1. La expresión en la forma cinematográfica

Con Raffaella de Antonellis (UFF), Rejane Kasting Arruda(USP), Rodrigo Chávez (UdG), María Julia Évora Constantino(UFSCar). Comenta: Ana Sedeño Vedellós (Universidad de Málaga). Modera: Aliber Escobar

19:00 hrs.
Presentación de Montajes, Revista de Análisis Cinematográfico del SUAC.
Presentación

Miércoles 26 de septiembre

09:00 hrs.
Indicios 1

Yolanda Mercader (UAM), Talía Montiel Zacarías (UV), Cristina Gómez Moragas (UACM). Comenta: Helena López (PUEG-UNAM). Modera: Eloísa Rivera

10:40 hrs.
Análisis 2. La expresión sonora

Hugo Reis (UFSCar), Jessica Conejo Muñoz (SUAC), Pablo Linares Manjarrez (FFyL-UNAM), Rafael García Pavón (Universidad Anáhuac), João Henrique Tellarolli Tetrazini (UFSCar).  Comenta: Julián Woodside (Universidad del Claustro de Sor Juana, Centro de Estudios de Ciencias de la Comunicación). Modera: Rebeca Jiménez

13:00 hrs.
Diálogos 1

Juncia Avilés Cavasola (SUAC), Raciel Damón Martínez Gómez (UV), Patricia Ordaz Cruz (FCPyS-UNAM), María Esther Chamosa Sandoval (Univerisdad Justo Sierra). Comenta: Aleksandra Jablonska (Universidad Pedagógica Nacional). Modera: Fernando Cruz

16:00 hrs.
Experiencias de documentalistas en formación

Sara Mariana Peña Escobar(CUEC-UNAM), Tomomi Tamaki (CUEC-UNAM). Comenta: Alfredo Mendoza (SUAC). Modera: María Inés Dieuzide

17:00 hrs.
Indicios 2

Aleksandra Jablonska (UPN), Ana María Sedeño (Universidad de Málaga), Yisel Arce (UAM-X),  Ximena Murillo (UBA). Comenta: Cynthia Tompkins (Arizona State University). Modera: Tonalli López

19:00 hrs.
Conferencia Magistral

Corrientes de palabras y de fantasías: el Tiempo. Una mirada a Theo Agelopoulus y Teresa Prata,  Josette Monzani (Universidad Federal de São Carlos). Presenta: José Ramón Mejía.

Jueves 27 de septiembre

09:00 hrs.
Análisis 3. Latinoamérica

Marina da Costa (UFSCar),  Juan Carlos Arias (Illinois University), Samuel González (UdG), Walmeri Ribeiro (UFC). Comenta: David Wood (Instituto de Investigaciones Estéticas-UNAM). Modera: Hugo Reis.

11:00 hrs.
Indicios 3. Representaciones

Pamela Rendón (FCPyS-UNAM), Marcela García (SUAC), Baldomero Ruiz Ortiz (FCPyS-UNAM), Alan Rodríguez (UdG). Comenta: Cristina Gómez Moragas (Universidad Autónoma de la Ciudad de México). Modera: Carolina Tolosa.

13:00 hrs.
Indicios 4. Análisis documental

Lauro Zavala (UAM), Gustavo Eduardo Ramírez Carrasco (Cineteca Nacional), José Ramón Mejía(SUAC), Maria Ines Dieuzeide (UFSCar).  Comenta: Ana Daniela Nahmad (SUAC). Modera: Juncia Avilés

16:00 hrs.
Diálogos 2. Subjetividades

Aliber Escobar(SUAC), Alicia Basilio Medina (UAM), Gemma Argüello (IIF-UNAM). Comenta: Yissel Arce (UAM). Modera: Isela Cruz Trejo

18:00 hrs.
Diálogos 3. Literatura

Gustavo Henrique dos Santos Aguiar (UFSCar), Nicolás Alberto Amoroso Boelcke (UAM), Vitor Vilaverde Dias (UFSCar), Daniela Ramos (UFSCar).  Comenta: Lauro Zavala (Universidad Autónoma Metropolitana). Modera: Marcela García.

Viernes 28 de septiembre

09:00 hrs.
Indicios 5. Historia

Alberto Soto Cortés (UIA), Oralia Ramírez Sánchez (BUAP), Tania Ruiz Ojeda (UMSNH), Alfredo Cid (UAM). Comenta: Álvaro Vázquez Mantecón (Universidad Autónoma Metropolitana). Modera: Ana Daniela Nahmad

11:00 hrs.
 Análisis 4. Comedia

Fabio Camarneiro (USP), Pablo Orube (FCPyS-UNAM), Javier Ramírez(SUAC), Gabriel Domínguez (UdG). Comentan: Josette Monzani y Walmeri Ribeiro (Universidad Federal de São Carlos). Modera: Rebeca Jiménez

13:00 hrs.
Diálogos 4. Filosofía

Danusa Depes Portas (UFRJ), Carlos Eduardo de Moura (UFSCar), Ana Claudia Rodrigues (UFSCar), Sonia Rangel (FFyL-UNAM). Comenta: Gerardo de la Fuente (Colegio de Filosofía-UNAM). Modera: José Ramón Mejía

16:00 hrs.
Análisis 5

Gabriela Vigil (SUAC), Tonalli López (SUAC), Humberto Hokama(UFSCar), Daniel Escoto (Historia del Arte-UNAM). Comenta: Alfredo Cid (Universidad Autónoma Metropolitana). Modera: Genoveva Corro.

18:30 hrs.
Conferencia Magistral

Aproximaciones a la representación del tiempo en la cinematografía latinoamericana reciente, de Cynthia Tompkins (Arizona State University). Presenta: Gabriela Vigil.

19:30
Clausura

Carlos Narro (Radio UNAM) y Alfredo Mendoza (Seminario Universitario de Análisis Cinematográfico). Modera: Javier Ramírez.

 

En el siguiente icono se encuentra el ENLACE para el streaming en vivo de las mesas del segundo CUAC.


 

Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: