Ganadores del 27 Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Este sábado al medio día, en la última jornada del vigésimo séptimo Festival Internacional de Cine de Guadalajara, se dio a conocer la larguísima lista de ganadores de esta edición, tanto en su sección oficial como en sus galardones  paralelos.

Al concluir la que ha sido una de las más desorganizadas y problemáticas ediciones del festival tapatío, baste decir que este año, las dos salas de cine, los estands de productores e instituciones fílmicas y los espacios para clases, conferencias y demás actividades oficiales instaladas en la Expo Guadalajara –donde también se efectúa en noviembre, la Feria Internacional del Libro– tuvieron que ser desocupadas la noche del jueves 8, dos días antes de la gala de clausura.

Y aunque los premios de la Sección Iberoamericana siguieron cierta lógica acorde con la calidad cinematográfica de los proyectos premiados, excepto en lo que respecta a una de las favoritas, la cubana Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués. Pero en el caso de la Sección Mexicana las críticas no tardaron demasiado tras conocerse que los actores de origen telenoveleros Martha Higareda y Kuno Becker, se hicieron con el Mahahuel como mejor actriz y actor, además de que la producción comercial Mariachi gringo se alzó como Mejor Película nacional por encima de títulos como Días de gracia o El fantástico mundo de Juan Orol.

Además, no puede declararse como ganadora absoluta a ninguna cinta, pues pareciera una premiación destinada a repartirse entre las mayor cantidad posible de cintas participantes. La gala de clausura se realizará esta noche con la proyección de la cinta Superclásico (Noruega, 2011), de Ole Christian Madsen, en el Auditorio Telmex, donde se realizará la entrega de premios.

A continuación, la lista completa de ganadores:

COMPETENCIA OFICIAL

Largometraje de Ficción Iberoamericana

Mejor Película Iberoamericana

Abrir puertas y ventanas (Argentina), de Milagros Mumenthaler.

Mejor Director

Sebastián Cordero (Ecuador) por Pescador.

Mejor Ópera Prima

Transeunte (Brasil), de Eryk Rocha.

Premio Especial del Jurado

Los pasos dobles (España-Suiza), de Isaki Lacuesta.

Mejor Actor

Andrés Crespo (Ecuador) por Pescador.

 Mejor Actriz

Francisca Gavilán por Violeta se fue a los cielos (Chile).

 Mejor Guión

Jaime Osorio por El páramo (Colombia).

Mejor Fotografía

Mauro Pinheiro Jr. por Sudoeste (Brasil)

Largometraje Mexicano de Ficción

Mejor Película

Mariachi Gringo, de Tom Gustafson.

Mejor Director

Everardo Gout por Días de gracia.

Mejor Ópera Prima

El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo.

Mejor Actor

Kuno Becker por Espacio Interior.

Mejor Actriz

Martha Higareda por Mariachi Gringo.

Mejor Fotografía

Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo.

Mejor Guión

Miguel Bonilla por Diente por diente.

Mención Especial

Música Original de Días de gracia.

Largometraje Iberoamericano Documental

Mejor Documental Iberoamericano

¡Vivan las antípodas! (Argentina-Chile-Alemania-Holanda), de Víctor Kossakovsky.

Mención Especial

El salvavidas (Chile), de Maite Alberdi.

Largometraje Mexicano Documental

Mejor Documental Mexicano

Cuates de Australia, de Everardo González.

Menciones Especiales

Carrière, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo y Natalia Gil.

El paciente interno, de Alejandro Solar.

Premio Rigo Mora al Mejor Cortometraje de Animación

Un ojo (México), de Lorenza Manrique.

Mejor Cortometraje Iberoamericano

Minuto 200 (Colombia), de Frank Benítez.

Mejor Cortometraje Mexicano

Lucy vs. los límites de la voz (México), de Mónica Herrera.

Premio Cinecolor

Un mundo secreto (México), de  Gabriel Mariño.

Premio Mezcal

Un mundo secreto (México), de Gabriel Mariño.

Premio del Público Milenio

Espacio Interior (México), de Kai Parlange.

Premio Maguey

Mía (Argentina), de Javier van de Couter.

Mención Especial

Todo el mundo tiene alguien menos yo (México), de Raúl Fuentes.

PREMIOS PARALELOS

Premio de los Niños

El secreto del medallón de jade (México), de Rodolfo Guzmán y Leopoldo Aguilar.

Premio FEISAL

75 habitantes, 20 casas, 300 vacas (Argentina), de Fernando Domínguez.

Menciones Especiales

Oro Colombiano: 400 años de música del alma (Colombia), de Sanjay Agarwal e Iván Higa.

No hay lugar lejano (México), de Michelle Ibaven.

Premio FIPRESCI

Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood.

Premio Guerrero de la Prensa

Mejor Largometraje de Ficción

Días de gracia (México), de Everardo Gout.

Mejor Largometraje Documental

El paciente interno (México), de Alejandro Solar.

Academia Jalisciense de Cinematografía

Mejor Largometraje Jalisciense

Fecha de caducidad, de Kenya Márquez.

Mejor Cortometraje Jalisciense

La noria, de Karla Castañeda.


Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: