Emmanuel Lubeski y Demian Bichir, candidatos al Oscar

El martes 24 de enero, en Beverly Hills, California, fueron anunciados los candidatos que participarán en la octagésima cuarta entrega de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos, los Oscar, por el presidente del organismo, Tom Sherak y por la actriz Jennifer Lawrence.

De las candidaturas, destacaron para México las de el actor Demián Bichir para la categoría de Actor Protagonista (Actor in Leading Role), por su trabajo como el jardinero inmigrante Carlos Galindo, en Una vida mejor (A Better Life, Esstados Unidos, 2011), de Chris Weitz. y la del cinefotógrafo Emmanuel Lubeski, un invitado asiduo a esta ceremonia, por su trabajo en la cinta ganadora de la Palma de Oro en Cannes, El árbol de la vida (The Tree of Life, Estados Unidos, 2010), de Terrence Malick, en la categoría de Mejor Fotografía (Cinematography). Esta es la quinta nominación al Oscar que recibe Lubesky, luego de La princesita (The Little Princess), de Alfonso Cuarón; Sleepy Hollow, de Tim Burton; El nuevo mundo (The New World, 2005), de Terrence Malick, e Hijos de los hombres (Children of Men, 2006), de Alfonso Cuarón.

La octagésima cuarta entrega de los premios Oscar se realizará el próximo domingo 24 de febrero en el teatro Kodak en Hollywood y la ceremonia será transmitida en vivo por la cadena estadounidense ABC y retransmitida en más de 225 países de todo el mundo.

A continuación, la lista oficial de candidatos en el orden en que fueron anunciados.

Nominations for the 84th Academy Awards

Actor en papel protagonista (Actor in a Leading Role)

  • Demián Bichir por A Better Life.
  • George Clooney por The Descendants.
  • Jean Dujardin por The Artist.
  • Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy.
  • Brad Pitt por Moneyball.

Actor de Reparto  (Actor in a Supporting Role)

  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn.
  • Jonah Hill por Moneyball.
  • Nick Nolte por Warrior.
  • Christopher Plummer por Beginners.
  • Max von Sydow por Extremely Loud & Incredibly Close.

Actriz Protagonista (Actress in a Leading Role)

  • Glenn Close in “Albert Nobbs”
  • Viola Davis in “The Help”
  • Rooney Mara in “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Meryl Streep in “The Iron Lady”
  • Michelle Williams in “My Week with Marilyn”

Mejor Actriz de Reparto (Actress in a Supporting Role)

  • Bérénice Bejo in “The Artist”
  • Jessica Chastain in “The Help”
  • Melissa McCarthy in “Bridesmaids”
  • Janet McTeer in “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer in “The Help”

Película Animada (Animated Feature Film)

  • “A Cat in Paris” Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
  • “Chico & Rita” Fernando Trueba and Javier Mariscal
  • “Kung Fu Panda 2” Jennifer Yuh Nelson
  • “Puss in Boots” Chris Miller
  • “Rango” Gore Verbinski

Mejor Dirección de Arte (Art Direction)

  • “The Artist” Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
  • “Hugo” Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • “Midnight in Paris” Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
  • “War Horse” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Mejor Fotografía (Cinematography)

  • “The Artist” Guillaume Schiffman
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” Jeff Cronenweth
  • “Hugo” Robert Richardson
  • “The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
  • “War Horse” Janusz Kaminski

Mejor Diseño de Vestuario (Costume Design)

  • “Anonymous” Lisy Christl
  • “The Artist” Mark Bridges
  • “Hugo” Sandy Powell
  • “Jane Eyre” Michael O’Connor
  • “W.E.” Arianne Phillips

Mejor Dirección (Directing)

  • “The Artist” Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” Alexander Payne
  • “Hugo” Martin Scorsese
  • “Midnight in Paris” Woody Allen
  • “The Tree of Life” Terrence Malick

Mejor Documental Largo (Documentary Feature)

  • “Hell and Back Again” Danfung Dennis and Mike Lerner
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” Marshall Curry and Sam Cullman
  • “Paradise Lost 3: Purgatory” Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • “Pina” Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  • “Undefeated” TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Mejor Documental Corto (Documentary Short Subject)

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” Robin Fryday and Gail Dolgin
  • “God Is the Bigger Elvis” Rebecca Cammisa and Julie Anderson
  • “Incident in New Baghdad”James Spione
  • “Saving Face” Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom” Lucy Walker and Kira Carstensen

Mejor Edición (Film Editing)

  • “The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  • “The Descendants” Kevin Tent
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” Kirk Baxter and Angus Wall
  • “Hugo” Thelma Schoonmaker
  • “Moneyball” Christopher Tellefsen

Mejor Película en Lengua Extranjera (Foreign Language Film)

  • “Bullhead” Belgium
  • “Footnote” Israel
  • “In Darkness” Poland
  • “Monsieur Lazhar” Canada
  • “A Separation” Iran

Mejor Maquillaje (Makeup)

  • “Albert Nobbs” Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • “The Iron Lady” Mark Coulier and J. Roy Helland

Mejor Banda Sonora (Music Original Score)

  • “The Adventures of Tintin” John Williams
  • “The Artist” Ludovic Bource
  • “Hugo” Howard Shore
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias
  • “War Horse” John Williams

Mejor Canción Original (Music Original Song)

  • “Man or Muppet” from “The Muppets” Music and Lyric by Bret McKenzie
  • “Real in Rio” from “Rio” Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

Mejor Película (Best Picture)

  • “The Artist” Thomas Langmann, Producer
  • “The Descendants” Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
  • “Extremely Loud & Incredibly Close” Scott Rudin, Producer
  • “The Help” Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
  • “Hugo” Graham King and Martin Scorsese, Producers
  • “Midnight in Paris” Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
  • “Moneyball” Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
  • “The Tree of Life” Nominees to be determined
  • “War Horse” Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

Mejor Cortometraje Animado (Short Film Animated)

  • “Dimanche/Sunday” Patrick Doyon
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
  • “La Luna” Enrico Casarosa
  • “A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
  • “Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby

Mejor Cortometraje de Ficción (Short Film Live Action)

  • “Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
  • “Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
  • “The Shore” Terry George and Oorlagh George
  • “Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
  • “Tuba Atlantic” Hallvar Witzø

Mejor Edición de Sonido (Sound Editing)

  • “Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
  • “The Girl with the Dragon Tattoo” Ren Klyce
  • “Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
  • “Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • “War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom

Mejor Sonido (Sound Mixing)

  • “The Girl with the Dragon Tattoo” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
  • “Hugo” Tom Fleischman and John Midgley
  • “Moneyball” Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
  • “Transformers: Dark of the Moon” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
  • “War Horse” Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales (Visual Effects)

  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  • “Hugo” Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  • “Real Steel” Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  • “Rise of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  • “Transformers: Dark of the Moon” Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Mejor Guión Adaptado (Writing Adapted Screenplay)

  • “The Descendants” Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
  • “Hugo” Screenplay by John Logan
  • “The Ides of March” Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
  • “Moneyball” Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

Mejor Guión Original (Writing Original Screenplay)

  • “The Artist” Written by Michel Hazanavicius
  • “Bridesmaids” Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • “Margin Call” Written by J.C. Chandor
  • “Midnight in Paris” Written by Woody Allen
  • “A Separation” Written by Asghar Farhadi


Anuncios

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Una respuesta to “Emmanuel Lubeski y Demian Bichir, candidatos al Oscar”

  1. how to buy hulkshare downloads Says:

    Having read this I thought it was really enlightening. I appreciate you finding the time and energy to
    put this informative article together. I once again find myself spending a
    lot of time both reading and posting comments. But so what, it was still worthwhile!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: