El actor Pedro Armendáriz Jr. falleció en NY

Pedro Armendáriz en la 51 entrega del Ariel en el Auditorio Nacional,
el 31 de marzo de 2009.
Foto: Pedro González/DAMM Photo.

El actor mexicano Pedro Armendáriz Jr. falleció a los 71 años en la ciudad de Nueva York, a causa de cáncer en el ojo, confirmaron diversos cables noticiosos, basados en la información hecha pública por la familia del histrión la tarde del 24 de diciembre de 2011.
Apenas el jueves anterior, 22 de diciembre, se dio a conocer que Armendáriz Jr. sufría cáncer en un ojo por lo que se había trasladado a un hospital de Estados Unidos para tratarse la enfermedad.
A continuación, les compartimos la semblanza del actor, nacido el 6 de abril de 1940, de acuerdo a la página de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas A.C. (AMACC), organismo del que Armendáriz Jr. fue presidente entre 2006 y 2010.

En 1965 se inició profesionalmente en el cine en El cachorro de Arturo Martínez. Una década más tarde, y después de cincuenta filmes, comenzó a perfilarse como uno de los actores más importantes de su generación, dirigido por cineastas como Julián Pastor (La casta divina), Jaime Humberto Hermosillo (La pasión según Berenice), Gonzalo Martínez Ortega (Longitud de guerra) y Arturo Ripstein (Cadena perpetua). 

Ha incursionado también en la producción como Director de Producción de la Compañía Arte Difusión de 1978 a 1984, con 700 programas educativos y 300 promocionales para diferentes campañas de la Secretaría de Educación Pública; Películas de largometraje: Camino Largo a Tijuana, Sólo con tu pareja o Dos crímenes. Ha obtenido varias nominaciones al Ariel y lo ha recibido en dos ocasiones, como Mejor Actor en 1977, por “Mina, Viento de libertad” y en 2000, a Mejor Coactuación Masculina, por “La Ley de Herodes”.

Participó en 160 películas, entre 1965 y 2011.

En 1997, en la 19ª Edición del Festival de los 3 Continentes en Nantes, Francia, le brindó el homenaje Mexico: Pedro Armendáriz, Padre e hijo.

En 2006, el Festival Internacional de Cine de Guadalajara le entregó el Mayahuel de Plata por su aportación al cine mexicano y presentó el libro Pedro Hijo de Pedro. Como un tributo, recibió también la Iguana de Oro del Festival de cine de Puerto Vallarta. Ese mismo año el Festival Internacional de Cine de Huesca lo reconoció con el Premio Luis Buñuel.

En 2007 el Festival Internacional de Cine de Biarritz le  rindió homenaje por su presencia y trayectoria en el cine mexicano. Posteriormente, en el Festival de San Sebastián recibió el Premio Incombustible.

En 2008 fue homenajeado por la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.

 Ha sido jurado en diversos festivales nacionales y extranjeros entre los que se cuentan Guadalajara, Morelia, Guanajuato, Colombia, Huelva, Puerto Rico, San Sebastián y Biarritz. También es Miembro del Patronato del Festival Internacional de Cine de Guadalajara.

En 1998, a partir de la reestructuración de la AMACC, fue nombrado Secretario del Comité Coordinador y de 2006 al 2010, fue Presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Filmografía

Año Película Director
2011 Despertar Simón Sepúlveda
2011 Untitled Spanish Comedy Matt Piedmont ( E.U.A )
2011 El cartel de los sapos Carlos Moreno ( Colombia )
2010 El baile de San Juan Francisco Athié ( México, Francia, Alemania, España )
2010 Sin memoria Sebastíán  Boresztein
2009 Nikté Ricardo Arnaiz Núñez
2009 Océans Jacques Perrin ( Francia, Suiza, España )
2008 Looking for Palladin Andrzej Krakowski ( E.U.A )
2008 Divina confusión Salvador Garcini
2008 Purgatorio Roberto Rochín Naya
2008 Navidad S.A. Fernando Rovzar
2007 One long night David Siqueiros ( México, E.U.A )
2007 El último justo Manuel Carballo
2006 Un mundo maravilloso Luis Estrada
2006 Guadalupe Santiago Parra ( España, México )
2005 The legend of Zorro (La leyenda del Zorro) Martin Campbell ( E.U.A )
2005 Después de la muerte Roberto Rochín Naya
2004 Matando Cabos Alejandro Lozano
2004 El segundo Hank Jacobs ( E.U.A )
2003 La casa de los babys John Sayles
2002 El crimen del Padre Amaro Carlos Carrera
2002 And Starring Pancho Villa as himself Bruce Beresford ( E.U.A )
2001 Serafín René Cardona III
2001 Once upon a time in Mexico Robert Rodríguez ( E.U.A )
2001 Original sin (Pecado original) Michael Cristofer ( Francia, E.U.A )
2000 The mexican (La mexicana) Gore Berbinski ( E.U.A )
2000 Entre los dioses del desprecio Alfredo Rivas ( Puerto Rico )
2000 Talls from the lone star Mel Kekewa
2000 Su alteza serenísima Felipe Cazals
2000 El grito Gabriel Berinstáin
2000 Before night falls (Antes que anochezca) Julian Schnabel ( E.U.A )
1999 La ley de Herodes Luis Estrada
1998 The Mask of Zorro (La máscara del Zorro) Martin Campbell ( E.U.A )
1998 Al borde Antonio Zavala Kugler
1997 De noche vienes, Esmeralda Jaime Humberto Hermosillo
1997 Amistad Steven Spielberg ( E.U.A )
1997 Et hjørne af paradis (Una esquina del paraíso) Peter Ringgaard ( Suecia, Dinamarca, Costa Rica )
1995 Reclusorio Ismael Rodríguez
1995 Fuera de la ley (Reclusorio ll) Ismael Rodríguez
1994 Dos crímenes Roberto Sneider
1993 Guerrero negro Raúl Araiza
1993 Una luz en la escalera Alfredo B. Crevenna
1993 Tombstone (Los justicieros) George P. Cosmatos ( E.U.A )
1993 Frontera Sur Hugo Stieglistz
1993 Vagabunda Alfonso Rosas Priego
1992 Ambar Luis Estrada
1992 Cronos Guillermo Del Toro
1992 Death and the Compass (La muerte y la brújula) Alex Cox ( E.U.A, México, Japón )
1992 Sonata de luna Marina Stavenhagen Vargas
1992 Novia que te vea Guita Schyfter
1991 El patrullero Alex Cox
1991 Los años de Greta Alberto Bojórquez
1991 Diplomatic Immunity (Inmunidad diplomática ) Sturla Gunnarsson ( Canadá, México )
1991 Extraños caminos Alfonso Corona Alvarez
1991 El puente ll José Luis Urquieta
1991 Corrupción y placer Gerardo Pardo
1990 La leyenda de una máscara José Buil
1990 Días de humo Antonio Eceiza
1990 La secta del Sargón José Luis García Agraz
1990 Bandidos Luis Estrada
1989 Maten a Chinto Alberto Isaac
1989 007 License to Kill (007 con licencia para matar ) John Glen ( Reino Unido, E.U.A )
1988 El secreto de Romelia Busi Cortés
1988 Camino largo a Tijuana Luis Estrada
1988 Old Gringo (Gringo viejo) Luis Puenzo ( E.U.A )
1988 A Walk on the Moon Raphael D. Silver ( E.U.A )
1988 Diana, René y el Tíbiri Roberto G. Rivera
1988 Lovers, Partners & Spies Jan Eliasberg ( E.U.A )
1988 El costo de la vida Rafael Montero
1987 Walker Alex Cox ( E.U.A, México, España )
1987 Herencia maldita Carlos García Agraz
1987 Persecución en Las Vegas: ´Volvere´ Guillermo Lansford
1987 Les pyramides bleues (La novicia) Arielle Dombasle ( Francia, México )
1986 Mariana, Mariana Alberto Isaac
1986 El tres de copas Felipe Cazals
1986 L´Île au trésor (Treasure island) Raúl Ruiz ( Francia, Reino Unido, E.U.A )
1986 El placer de la venganza Hernando Name
1985 Secuestro sangriento Aldo Monti
1985 Historias violentas López, García Agraz, Saca, Pardo, González Dueñas
1984 Rosendo Fierro, el correo de Villa Tito Novaro
1984 Matar o morir Rafael Villaseñor Kuri
1984 Maine-Océan Jacques Rozier ( Francia )
1983 Vidas errantes Juan Antonio de la Riva
1983 El corazón de la noche Jaime Humberto Hermosillo
1983 La mujer del ministro Eloy de la Iglesia
1983 El tesoro del Amazonas René Cardona Jr.
1983 Chile picante René Cardona Jr.
1982 El día que murió Pedro Infante Claudio Isaac
1982 El billetero Roberto Rodríguez
1982 Sangre en el Caribe Rafael Villaseñor Kuri
1982 Volveré Guillermo Lansford
Angel Torres Marini
1981 Rastro de muerte Arturo Ripstein
1981 Huevos rancheros René Cardona Jr.
1981 La silla vacía Federico Curiel
1981 Las musiqueras Federico Curiel
1981 Los dos carnales Enrique Gómez Vadillo
1981 Más locos que una cabra (La chévre) Francis Veber ( Francia, México )
1980 Novia, esposa y amante Tulio Demicheli
1980 En el país de los pies ligeros Marcela Fernández Violante
1980 The Dogs of War John Irvin ( Reino Unido, E.U.A )
1980 Mamá solita Miguel M. Delgado
1980 Me olvidé de vivir Orlando Jiménez Leal ( España )
1979 Días de combate Alfredo Gurrola
1979 Cosa fácil Alfredo Gurrola
1979 La ilegal Arturo Ripstein
1978 Cadena perpetua Arturo Ripstein
1978 Crónica íntima Claudio Isaac
1978 Estas ruinas que ves Julián Pastor
1978 El hijo es mío Angel del Pozo ( España, México )
1977 Los pequeños privilegios Julián Pastor
1977 El complot mongol Antonio Eceiza
1977 El vuelo de la cigüeña Julián Pastor
1977 Extraño matrimonio Angel del Pozo
1977 Spree (Survival run) Larry Spiegel ( México, E.U.A )
1976 Mina, viento de libertad Antonio Eceiza
1976 La casta divina Julián Pastor
1976 La plaza de Puerto Santo Toni Sbert
1975 Longitud de guerra Gonzalo Martínez Ortega
1975 La pasión según Berenice Jaime Humberto Hermosillo
1975 Un mulato llamado Martín Tito Davison ( México, Perú )
1975 Carroña Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1974 Más negro que la noche Carlos Enrique Taboada
1974 El pacto Sergio Véjar
1974 La gran aventura del Zorro Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1974 Earthquake Mark Robson ( E.U.A )
1973 The Deadly Trackers (Con furia en la sangre ) Barry Shear ( E.U.A )
1973 The Soul of Nigger Charley Larry G. Spanger ( E.U.A )
1973 Las víboras cambian de piel René Cardona Jr.
1973 Los caciques Juan Andrés Bueno
1973 Chosen Survivors (Los sobrevivientes escogidos) Sutton Roley ( México, E.U.A )
1972 Cinco mil dólares de recompensa Jorge Fons
1972 Cabalgando a la Luna Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1972 Quiero vivir mi vida Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1972 The Magnificent Seven Ride! George McGowan ( E.U.A )
1972 Tráiganlos vivos o muertos Rubén Galindo
1971 Indio Rodolfo de Anda Serrano
1971 Los indomables Alberto Mariscal
1971 Trío y cuarteto Sergio Véjar
1970 La belleza Arturo Ripstein
1970 Macho Callahan Bernard L. Kowalski ( México, E.U.A )
1970 Primero el dólar Julio Aldama
1970 Siete muertes para El Texano René Cardona
1970 Sucedió en Jalisco Raúl de Anda Gutiérrez
1970 Una vez, un hombre Guillermo Murray
1969 Chisum Andrew V. McLaglen ( E.U.A )
1969 Los juniors Fernando Cortés
1969 Su precio, unos dólares Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1969 The Undefeated (Los indestructibles) Andrew V. McLaglen ( E.U.A )
1969 Ni solteros ni casados Alfredo Zacarías
1968 El golfo Juan Ibañez
Vicente Escrivá
1968 La marcha de Zacatecas Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1968 Las impuras Alfredo B. Crevenna
1968 Las luchadoras contra el robot asesino René Cardona
1968 Los recuerdos del porvenir Arturo Ripstein
1968 Patsy, mi amor Manuel Michel
1968 Súper Colt 38 Federico Curiel
1968 Todo por nada Alberto Mariscal
1968 Vuelo 701 Raúl de Anda (Jr.)Serrano
1967 Amor perdóname Jerónimo Mitchel
1967 Cómo enfriar a mi marido René Cardona Jr.
1967 4 contra el crimen Sergio Véjar
1967 El corrido del hijo desobediente Emilio Gómez Muriel
1967 El pistolero fantasma (The Phantom Gunslinger) Albert Zugsmith ( México, E.U.A )
1967 Las vampiras Federico Curiel
1967 Los asesinos Jaime Salvador
1967 La bataille de San Sebastian (Los cañones de San Sebastián) Henri Verneuil ( Francia, Italia, México )
1967 No hay cruces en el mar Julián Soler
1966 Los tres mosqueteros de Dios Miguel Morayta
1966 La soldadera José Bolaños
1966 Los bandidos Alfredo Zacarías
1966 Matar es fácil Sergio Véjar
1965 El cachorro Arturo Martínez
1965 El temerario Arturo Martínez
1965 Los Gavilanes Negros Chano Urueta
1965 Fuera de la ley Raúl de Anda (Jr.)Serrano


Etiquetas: , , , , , , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: