Archive for 31 enero 2011

Ernesto Contreras, premio Mahindra en Sundance

enero 31, 2011

El jueves pasado, el Instituto Sundance en coordinación con Mahindra anunciaron los ganadores del Premio Cinematográfico Global Mahindra para cineastas independientes de todo el mundo. Entre los cuatro seleccionados destaca el mexicano Ernesto Contreras con Sueño en otro idioma (I Dream in Another Language ), junto con el rumano Bogdan Mustata por Wolf; el malayo Seng Tat Liew por In What City Does It Live?, y el israelí Talya Lavie, por Zero Motivation. En tanto, el premio que otorga el Instituto Sundance junto con NHK (Japan Broadcasting Corporation), fue para Cherien Dabis, por May in the Summers. Este premio fue para el mexicano Amat Escalante en el 2010.

Hoy por la tarde se anunciaron los ganadores de los premios del Festival Sundance 2011.

El Gran Premio del Jurado en Documental fue para How to Die in Oregon, de  Peter D. Richardson.

El Gran Premio del Jurado en Ficción fue para Like Crazy, de Drake Doremus.

El Premio del Jurado para Cine del Mundo en Documental fue para  Hell and Back Again, de Danfung Dennis.

El Premio del Jurado para Cine del Mundo en Ficción fue para Happy, Happy (Sykt Lykkelig), de Anne Sewitsky.

El Premio del Público en Documental fue para Buck, de Cindy Meehl.

El Premio del Público en Ficción fue paraCircumstance, de Maryam Keshavarz.

El Premio del Público para Cine del Mundo en Documental fue para Senna, de Asif Kapadia, del Reino Unido.

El Premio del Público para Cine del Mundo en Ficción fue para Kinyarwanda, de Alrick Brown, de Estados Unidos/Ruanda.

El Premio del Público Best of NEXT!fue para to.get.her, de Erica Dunton.

El resto de galardones pueden consultarse en la página del Festival de Sundance 2011.

Asalto al cine, de Iria Gómez, fue la cinta mexicana que acudió a competencia este año en Sundance.

Kollywood, en el maratón nocturno del José Martí

enero 29, 2011

Tras cinco años de ausencia, se reactivan los maratones nocturnos al Centro Cultural “José Martí” con un muy interesante programa de cine indio, ¡Bienvenidos a Kollywood!, que proyectará cintas realizadas por afamados cineastas de aquellas latitudes. El ciclo es programado por el fundador de los maratones, el promotor, cinéfilo y especialista Jorge Grajales, quien informa:

“Debido al auge que ha tenido la industria fílmica en el distrito de Kodambakkam, al sur de la India, conocida como Kollywood, se organizó este maratón de cine para mostrar su delirante cine de acción, combinado con comedia, melodrama, contenido social y deslumbrantes efectos especiales.

“Un auténtico masala (mezcla de diferentes especias usadas en la cocina india) ha determinado que el cine indio esté de moda en la escena internacional por su aire exótico, no obstante que en la actualidad sea considerada la industria más poderosa del planeta, con la producción de un mayor número de películas que la industria americana.

“El cine de Kollywood es el segundo en distribución dentro de la India y uno de los más exportados al sur y sudeste asiático, ya que en muchas de esas zonas se habla el Tamil como idioma principal”.

Las películas programadas son:

El Vaquero Kármico (Quick Gun Murugun, 2009), de Shashanka Ghosh. Cinta que relata una parodia del oeste con secuencias de acción que incluye un duelo clásico en un atasco de tráfico.

El Superhéroe (Kanthaswamy,2009), de Susi Ganesan. Presenta elementos con escenas de acción y espectaculares efectos especiales. Con una narración de ritmo rápido y con estilo, además de que trata de dar la vieja historia de robar a los ricos para ayudar a los pobres, logrando dar giros en la cinta que la hacen interesante y chusca.

Enthiran (El Robot,  2010), de S. Shankar. Un doctor crea un robot que, tras algunas modificaciones, empieza a experimentar emociones humanas. El robot se enamora de Sana, mientras los tipos malos tratan de hacerse con él para conseguir poder. Robot esta protagonizada por Rajinikanth (considerado el actor más popular y mejor pago de toda la India), el veterano Danny Denzongpa (Siete Años en el Tibet) y por la actriz, modelo y Miss Mundo 1994 Aishwarya Rai (La Pantera Rosa 2). El presupuesto del film superó los mil 500 millones de rupias (unos 32 millones de dólares), y gran parte del dinero se invirtió en los efectos especiales.

¡Bienvenidos a Kollywood! se presenta este viernes 28 de enero a partir de las 21:00 y hasta las 06:00 horas del sábado 29,  en el Centro Cultural José Martí (Dr. Mora 1, Centro Histórico). La entrada tiene un costo de $27 pesos.

 

 


Durante febrero el IFAL proyectará el ciclo Cinémathèque Afrique

enero 28, 2011

El Instituto Francés de América Latina (IFAL), ha programado, para el mes de febrero de 2011, el ciclo Cinémathèque Afrique, con una oncena de filmes de producción africana, de países como Senegal, Mauritania, Nigeria y Mozambique, de muy diversas décadas, mismo que se proyectará los martes y jueves del mes en su auditorio de ubicado en Río Nazas 43, en la colonia Cuauhtémoc de la Ciudad de México.

Mayores informes a los teléfonos 55 66 07 77 al 80.

O en la página del IFAL: 

 

También nos invitan a visitar la Casa de Francia Digital:

 


Estreno mundial de Life in a Day en Sundance

enero 28, 2011

Hoy, jueves 27 de enero, se realiza el estreno mundial de la cinta Life in a Day, en el Festival de Sundance. Realizada por el director escocés Kevin Macdonald (Secreto de EstadoEl último rey de EscociaTocando la cima), mientras que el productor ejecutivo de la misma será Ridley Scott, a través de su empresa Scott Free Productions, junto con miles de personas de todo el mundo que enviaron imágenes para integrarla. Es por ello que el canal de videos en línea YouTube realiza una transmisión especial en directo de esta presentación en el canal oficial de la película. Mañana, viernes 28, se repetirá la transmisión de la presentación a las 19:00 horas.


Vistas a la Casa del Cine

enero 28, 2011

Les compartimos las siguientes fotografías de La Casa del Cine , ubicada en Uruguay 52, entre Bolívar e Isabel la Católica, en el Centro Histórico de la Ciudad de México, que desde hace unos días se encuentra en funcionamiento con proyecciones de cine (con un costo de entrada de 20 pesos), jueves de documental internacional en colaboración con DOCSDFtalleres sobre imagen cinematográfica y otro práctico de animación, mesas redondas, videoclub con rentas a precios accesibles y videoteca con más de 120 títulos para cineclubes comunitarios e instituciones. Y una primera  convocatoria, titulada “Encuentra tu personaje favorito del Centro Histórico de la Ciudad de México”, además de una cafetería.

Las fotografías son de Pedro González, de la agencia DAMM Photo.


Muestra del CCC en la Cineteca Nacional

enero 27, 2011

La cuarta edición de la Muestra CCC se realizará del 2 al 6 de febrero en la Cineteca Nacional e incluye, en su programación, 31 producciones realizadas durante 2009 y 2010 en el Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) , dividida en 11 programas que incluyen los ejercicios “Ficción 2” , “Ejercicios de cine documental” y “Tesis”. Las funciones se realizarán en la sala 6 a las 18:45 y 21:00 horas.
Se proyectarán seis producciones del 2009 y 25 del 2010, una animación y cuatro documentales, de los cuales, 26 son cortometrajes de ficción. Se presentarán trabajos de directores como Carlos Carrera, Ignacio Ortiz y BeatrizNovaro, con actores como Erika de la Llave, Arcelia Ramírez, Jorge Zárate, Gustavo Sánchez Parra,Mariana Gaja, Mónica Huarte, Laura de Ita y Pilar Pellicer, entre otros.
Varios trabajos de la muestra han obtenido reconocimientos en festivales. Entre ellos se cuentan:
Felipe, de Lenz Claure. Premio García Bross, Festival Internacional de Cine de Morelia 2009.
Último pasajero, de Ricardo Soto. Mejor Cortometraje, Festival Short Shorts, México, 2010.
Amanecer, de Erick GarcíaMejor Guión. Festival Short Shorts, México, 2010.
Muñecas, de Miguel Salgado,Premio a la Mejor Ficción Universitaria. Festival Internacional de CineDigital, FENAVID 2010, Bolivia y Mención Honorífica del Jurado Joven, BRNO Sixteen 51stInternational Competitive Festival of Short Fiction Films, RepúblicaCheca, 2010.
Dorsal, de Pablo Delgado. Premio al Mejor Actor Masculino 2º CURTA NEBLINA – FestivalLatino Americano de Cinema, Brasil 2010. Mejor Cortometraje Universitario, Festival Internacional de Puebla,2010.
Busco Empleo, de Francisco Valle. Mención Honorífica, Festival Internacional de Cine de Morelia, 2010.
Marea Alta, de Bárbara Ochoa. Premio Especial otorgado por el Director del Festival. BRNO Sixteen51st International Competitive Festival of Short Fiction Films, RepúblicaCheca, 2010.

Del 4 al 13 de febrero se realizará el primer FICCMéxico

enero 27, 2011
Natalie Portman en Black Swan, de Darren Aronofsky, inaugurará el festival.

El primer Festival Internacional de Cine en la Ciudad de México (FICCMÉXICO), se llevará a cabo del 4 al 13 de febrero y ha programado más de 130 películas de 45 países de América, Asia, Europa y Oceanía, divididas en lassecciones: Competencia internacional, Competencia mexicana, Semana de cine mexicano (Galas mexicanas: estrenos en la Capital y Presentaciones especiales), País invitado: Cuba, Cine contemporáneo del mundo, Directores consagrados, Panorama latinoamericano, Galas y Presentaciones especiales.

Se han programado los trabajos más recientes de autores como  Tom Tykwer, Carlos Carrera, Álex de la Iglesia, Francisco Athié, Takeshi Kitano, Rafael Corkidi, Suzana Amaral, Alfredo Gurrola, Christoffer Boe, Gustavo Loza, György Pálfi, Lu Chuan e Ignacio Ortiz.

Entre las sedes del Festival se encuentran el Zócalo capitalino, el Parque México, el Jardín Hidalgo (Coyoacán), las explanadas de las delegaciones Xochimilco, Azcapotzalco e Iztapalapa; la Red de Faros (Oriente, Indios Verdes, Tláhuac y Milpa Alta), el Centro Cultural José Martí, el Teatro Venustiano Carranza y el Museo Nacional de Arte (Munal), y todas las funciones serán gratuitas. Sólo se cobrará la entrada para las salas de Cinemark (Reforma 222, Polanco, Centro Nacional de las Artes y Lindavista).

Además Cuba es el país invitado y se exhibirá la retrospectiva más completa que se haya visto en nuestro país, con 30 largometrajes y cortometrajes de ficción, animación y documentales, producidos entre 1961 y 2009. Se incluyen clásicos como Lucía, de Humberto Solás; La muerte de un burócrata, de Tomás Gutiérrez Alea, y Elpidio Valdés, de Juan Padrón.

El cineasta polaco Jerzy Skolimowski, director del clásico Deep End y premiado por películas como La partida (Oso de Oro en el Festival de Berlín 1967), La barrera (premio especial del jurado en el Festival de Valladolid 1968), The Shout (Gran Premio del jurado en el Festival de Cannes 1978) y The Lightship (premio especial del jurado en el Festival de Venecia 1985), visitará por primera vez la Ciudad de México para presentar su película Essential Killing. También estarán en el Festival Elena Hill, coproductora de Together (de Pavel Kostomarov, Rusia-Suiza) y Manuel Alberto Claro, cinefotógarafo de Everything Will Be Fine (de Christoffer Boe, Dinamarca).

Las películas ganadoras de las competencias mexicana e internacional recibirán el premio Las Alas de la Ciudad, obra de Jorge Marín, y un premio de 200 mil pesos para el apartado nacional y 100 mil para el internacional.

La inauguración del FICCMÉXICO se llevará a cabo el viernes 4 de febrero en el Teatro de la Ciudad, con la proyección de El cisne negro, de Darren Aronofsky.  En el Zócalo habrá funciones del 1 al 13 de febrero con cintas como: Abel, de Diego Luna (martes 1); Chicogrande, de Felipe Cazals (miércoles 2); el estreno en Latinoamérica de Dudamel: Let the Children Play, de Alberto Arvelo (jueves 10), y la clausura del Festival con Seguir Siendo: Café Tacuba, de Ernesto Contreras y José Manuel Craviotto (domingo 13).

En el marco del Festival, la Secretaría de Cultura, el FICCMÉXICO y Panasonic México convocaron al Reto Panasonic, en el que los cuatro equipos seleccionados deberán realizar un cortometraje en 48 horas, del 8 al 10 de febrero en diversas locaciones de la ciudad. Y entre el 10 y el 11 de febrero se llevará a cabo en el Hotel Meliá Reforma la Expo Loccine y Televisión, que reúne representantes de la industria audiovisual, servicios de producción, tecnologías y las locaciones con las que cuenta nuestro país.

      Con guión de Rafael Aviña, Borrar de la memoria es un thriller ubicado en 1968 y dirigido por Alfredo Gurrola.

“Biutiful” competirá en el Oscar por Película Extranjera y Actor Principal

enero 25, 2011

Al darse a conocer las nominaciones para la octagésima tercera entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos por el presidente de la organización, Tom Sherak y la actriz Mo’Nique, ganadora del Oscar por su trabajo en Precious, en una conferencia de prensa a las 5:38 horas de Los Ángeles, ante 400 representantes de medios internacionales.

La producción méxico-española Biutiful (2010), competirá en dos categorías: Actor en un Papel Principal y Mejor Película en Lenguaje Extranjero:

Desempeño de un actor en rol principal:

  • Javier Bardem en “Biutiful” (Roadside Attractions)
  • Jeff Bridges wn “True Grit” (Paramount)
  • Jesse Eisenberg en “The Social Network” (Sony Pictures Releasing)
  • Colin Firth en “The King’s Speech” (The Weinstein Company)
  • James Franco en “127 Hours” (Fox Searchlight)

Mejor Película en Lenguaje en Lenguaje Extranjero del año:

  • “Biutiful” (Roadside Attractions), producción de Menage Atroz, Mod Producciones e Ikiru Films, México.
  • “Dogtooth” (Kino International), producción de Boo Production, Grecia.
  • “In a Better World” (Sony Pictures Classics), una producción de Zentropa Production, Dinamarca.
  • “Incendies” (Sony Pictures Classics), producción de Micro-Scope Production, Canadá.
  • “Outside the Law (Hors-la-loi)” (Cohen Media Group),  producción de Tassili Films , Argelia.

Nominaciones para los 83 Premios de la Academia.

Actor in a leading role

  • Javier Bardem in “Biutiful” (Roadside Attractions)
  • Jeff Bridges in “True Grit” (Paramount)
  • Jesse Eisenberg in “The Social Network” (Sony Pictures Releasing)
  • Colin Firth in “The King’s Speech” (The Weinstein Company)
  • James Franco in “127 Hours” (Fox Searchlight)

Performance by an actor in a supporting role

  • Christian Bale in “The Fighter” (Paramount)
  • John Hawkes in “Winter’s Bone” (Roadside Attractions)
  • Jeremy Renner in “The Town” (Warner Bros.)
  • Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right” (Focus Features)
  • Geoffrey Rush in “The King’s Speech” (The Weinstein Company)

Performance by an actress in a leading role

  • Annette Bening in “The Kids Are All Right” (Focus Features)
  • Nicole Kidman in “Rabbit Hole” (Lionsgate)
  • Jennifer Lawrence in “Winter’s Bone” (Roadside Attractions)
  • Natalie Portman in “Black Swan” (Fox Searchlight)
  • Michelle Williams in “Blue Valentine” (The Weinstein Company)

Performance by an actress in a supporting role

  • Amy Adams in “The Fighter” (Paramount)
  • Helena Bonham Carter in “The King’s Speech” (The Weinstein Company)
  • Melissa Leo in “The Fighter” (Paramount)
  • Hailee Steinfeld in “True Grit”(Paramount)
  • Jacki Weaver in “Animal Kingdom” (Sony Pictures Classics)

Best animated feature film of the year

  • “How to Train Your Dragon” (Paramount), Chris Sanders and Dean DeBlois
  • “The Illusionist” (Sony Pictures Classics), Sylvain Chomet
  • “Toy Story 3” (Walt Disney), Lee Unkrich

Achievement in art direction

  • “Alice in Wonderland” (Walt Disney), Production Design: Robert Stromberg, Set Decoration: Karen O’Hara
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” (Warner Bros.), Production Design: Stuart Craig, Set Decoration: Stephenie McMillan
  • “Inception” (Warner Bros.), Production Design: Guy Hendrix Dyas, Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Judy Farr
  • “True Grit” (Paramount), Production Design: Jess Gonchor, Set Decoration: Nancy Haigh

Achievement in cinematography

  • “Black Swan” (Fox Searchlight), Matthew Libatique
  • “Inception” (Warner Bros.), Wally Pfister
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Danny Cohen
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), Jeff Cronenweth
  • “True Grit” (Paramount), Roger Deakins

Achievement in costume design

  • “Alice in Wonderland” (Walt Disney), Colleen Atwood
  • “I Am Love” (Magnolia Pictures), Antonella Cannarozzi
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Jenny Beavan
  • “The Tempest” (Miramax), Sandy Powell
  • “True Grit” (Paramount), Mary Zophres

Achievement in directing

  • “Black Swan” (Fox Searchlight), Darren Aronofsky
  • “The Fighter” (Paramount), David O. Russell
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Tom Hooper
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), David Fincher
  • “True Grit” (Paramount), Joel Coen and Ethan Coen

Best documentary feature

  • “Exit through the Gift Shop” (Producers Distribution Agency), A Paranoid Pictures Production, Banksy and Jaimie D’Cruz
  • “Gasland”, A Gasland Production, Josh Fox and Trish Adlesic
  • “Inside Job” (Sony Pictures Classics), A Representational Pictures Production, Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • “Restrepo” (National Geographic Entertainment), An Outpost Films Production, Tim Hetherington and Sebastian Junger
  • “Waste Land” (Arthouse Films), An Almega Projects Production, Lucy Walker and Angus Aynsley

Best documentary short subject

  • “Killing in the Name”, A Moxie Firecracker Films Production, Nominees to be determined
  • “Poster Girl”, A Portrayal Films Production, Nominees to be determined
  • “Strangers No More”, A Simon & Goodman Picture Company Production, Karen Goodman and Kirk Simon
  • “Sun Come Up”, A Sun Come Up Production, Jennifer Redfearn and Tim Metzger
  • “The Warriors of Qiugang”, A Thomas Lennon Films Production, Ruby Yang and Thomas Lennon

Achievement in film editing

  • “Black Swan” (Fox Searchlight), Andrew Weisblum
  • “The Fighter” (Paramount), Pamela Martin
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Tariq Anwar
  • “127 Hours” (Fox Searchlight), Jon Harris
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), Angus Wall and Kirk Baxter

Best foreign language film of the year

  • “Biutiful” (Roadside Attractions), A Menage Atroz, Mod Producciones and Ikiru Films Production, Mexico
  • “Dogtooth” (Kino International), A Boo Production, Greece
  • “In a Better World” (Sony Pictures Classics), A Zentropa Production, Denmark
  • “Incendies” (Sony Pictures Classics), A Micro-Scope Production, Canada
  • “Outside the Law (Hors-la-loi)” (Cohen Media Group), A Tassili Films Production, Algeria

Achievement in makeup

  • “Barney’s Version” (Sony Pictures Classics), Adrien Morot
  • “The Way Back” (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • “The Wolfman” (Universal), Rick Baker and Dave Elsey

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

  • “How to Train Your Dragon” (Paramount), John Powell
  • “Inception” (Warner Bros.), Hans Zimmer
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Alexandre Desplat
  • “127 Hours” (Fox Searchlight), A.R. Rahman
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor and Atticus Ross

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

  • “Coming Home” from “Country Strong” (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)), Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
  • “I See the Light” from “Tangled” (Walt Disney), Music by Alan Menken, Lyric by Glenn Slater
  • “If I Rise” from “127 Hours” (Fox Searchlight), Music by A.R. Rahman, Lyric by Dido and Rollo Armstrong
  • “We Belong Together” from “Toy Story 3” (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman

Best motion picture of the year

  • “Black Swan” (Fox Searchlight), A Protozoa and Phoenix Pictures Production, Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
  • “The Fighter” (Paramount), A Relativity Media Production, David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
  • “Inception” (Warner Bros.), A Warner Bros. UK Services Production, Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
  • “The Kids Are All Right” (Focus Features), An Antidote Films, Mandalay Vision and Gilbert Films Production, Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), A See-Saw Films and Bedlam Production, Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
  • “127 Hours” (Fox Searchlight), An Hours Production, Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), A Columbia Pictures Production, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
  • “Toy Story 3” (Walt Disney), A Pixar Production, Darla K. Anderson, Producer
  • “True Grit” (Paramount), A Paramount Pictures Production, Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • “Winter’s Bone” (Roadside Attractions), A Winter’s Bone Production, Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Best animated short film

  • “Day & Night” (Walt Disney), A Pixar Animation Studios Production, Teddy Newton
  • “The Gruffalo”, A Magic Light Pictures Production, Jakob Schuh and Max Lang
  • “Let’s Pollute”, A Geefwee Boedoe Production, Geefwee Boedoe
  • “The Lost Thing”, (Nick Batzias for Madman Entertainment), A Passion Pictures Australia Production, Shaun Tan and Andrew Ruhemann
  • “Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)”, A Sacrebleu Production, Bastien Dubois

Best live action short film

  • “The Confession” (National Film and Television School), A National Film and Television School Production, Tanel Toom
  • “The Crush” (Network Ireland Television), A Purdy Pictures Production, Michael Creagh
  • “God of Love”, A Luke Matheny Production, Luke Matheny
  • “Na Wewe” (Premium Films), A CUT! Production, Ivan Goldschmidt
  • “Wish 143”, A Swing and Shift Films/Union Pictures Production, Ian Barnes and Samantha Waite

Achievement in sound editing

  • “Inception” (Warner Bros.), Richard King
  • “Toy Story 3” (Walt Disney), Tom Myers and Michael Silvers
  • “Tron: Legacy” (Walt Disney), Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
  • “True Grit” (Paramount), Skip Lievsay and Craig Berkey
  • “Unstoppable” (20th Century Fox), Mark P. Stoeckinger

Achievement in sound mixing

  • “Inception” (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
  • “Salt” (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
  • “True Grit” (Paramount), Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Achievement in visual effects

  • “Alice in Wonderland” (Walt Disney), Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
  • “Hereafter” (Warner Bros.), Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
  • “Inception” (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
  • “Iron Man 2” (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount), Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Adapted screenplay

  • “127 Hours” (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • “The Social Network” (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin
  • “Toy Story 3” (Walt Disney), Screenplay by Michael Arndt, Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
  • “True Grit” (Paramount), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
  • “Winter’s Bone” (Roadside Attractions), Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Original screenplay

  • “Another Year” (Sony Pictures Classics), Written by Mike Leigh
  • “The Fighter” (Paramount), Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson, Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • “Inception” (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan
  • “The Kids Are All Right” (Focus Features), Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • “The King’s Speech” (The Weinstein Company), Screenplay by David Seidler

 

McKee reprograma su curso de guión en México

enero 24, 2011

Robert Mckee ha reagendado su afamado curso Story en México. Ahora será impartido del 3 al 6 de marzo del 2011 en la Universidad Panamericana.
El gurú del guionismo hollywoodense ha supervisado alumnos que han escrito las siguientes obras: A Beautiful Mind, Lord of the Rings, The Incredible Hulk, Enchanted, CSI, Law & Order, Cinderella Man, Gates of Fire (novel), Iron Man, “The Simpsons” Movie, The Daily Show, Grey’s Anatomy, The Overlook (novel), The DaVinci Code, Amarillo Slim (2008), Cars, Shrek, X-Men, I Am Legend, Ratatouille, Finding Nemo, Scrubs, The Last Mimzy, Man and Boy (novel), Bobby, Pirates of the Caribbean Dead Man’s Chest, entre otras.
Para mas informes llamar al 55 50 79 12 o ingresar a la pagina: www.filmschoolamericas.com.

Listas, las secciones Enfoque y Sonidero, en Ambulante 2011

enero 24, 2011

Se acerca la sexta edición de Ambulante Gira de Documentales, en la Ciudad de México y once estados de la República Mexicana, del 11 de febrero al 5 de mayo de 2011 y su programación sigue avanzando. Ya están listas dos secciones: Sonidero, que explora la relación del documental con la música y Enfoque, sección dedicada a tratar temas de “alta frecuencia” que pueden convertirse en detonador de debates públicos, que presentará la temática “Mercados negros”.

Sonidero, incluye trabajos que entienden a la música como algo mucho más que un simple entretenimiento, promoviendo distintas manifestaciones culturales y sonoras al ligarlas con el lenguaje cinematográfico, se presentará en Cinépolis Diana, Perisur y Universidad y está conformada por los siguientes documentales:

The Furious Force of Rhymes, del director Joshua Atesh Litle. Documental que muestra que el Hip-Hop es más que el clásico estereotipo del fanfarrón y bravucón, en su lugar devela una irresistible fuerza de unión que abarca al mundo entero.

Blur: No Distance Left To Run, de los directores Will Lovelace y Dylan Southern. Después de 10 años de pausa, el grupo Blur se reúne en 2009 para una gira de verano. Documental que describe cómo la amistad de Damon Albarn y Graham Coxon fue el punto de confluencia creativa de la banda y cómo su relación se fue deteriorando a medida que Blur ganaba popularidad.

Separado!, de los directores Dlyan Goch y Gruff Rhys
.Psicodélico western musical que sigue a Gruff Rhys, leyenda del pop galés (Super Furry Animals), en un viaje intercontinental en busca de su tío perdido, Rene Griffiths, un guitarrista de los años 70 que usaba poncho, descendiente de familiares que emigraron a la Patagonia en el siglo XIX.

Benda Bilili!, de los directores Renaud Barret y Florent de La Tullaye. Desde los primeros ensayos hace cinco años, hasta su actual triunfo en festivales internacionales, Benda Bilili, la mejor banda del Congo, es la historia de un sueño hecho realidad.

“Look at What the Light Did Now”, del director Anthony Seck. Película que resalta la sinergia de la colaboración y el poder de la confianza, a través de la mirada de la artista de grabación conocida como Feist.

“The Agony and Ecstasy of Phil Spector”, del director Vikram Jayanti. En 50 años de carrera, Phil Spector nunca había dado una entrevista filmada hasta ahora. The Agony and the Ecstasy of Phil Spector explora una de las trayectorias más importantes dentro de la música popular.

Enfoque, pretende examinar la compleja problemática de los mercados negros tanto en México como a escala internacional, por lo que abordará temas como narcotráfico, trata de personas, migraciones, el tráfico de armas y de influencias. Se presentará en sedes alternas y gratuitas. El programa está conformado por nueve películas:

Los Dos Escobar, de los directores Jeff Zimbalist y Michael Zimablist. Mientras los cárteles del narco peleaban en las calles y la tasa de asesinatos se convertía en la más elevada del mundo, la selección colombiana de fútbol protagonizó un asombroso ascenso. Entre los factores clave para este éxito hay dos hombres de apellido Escobar: Andrés, el capitán de la selección, y Pablo, el capo del narcotráfico, quien inició el fenómeno conocido como el “narco-fútbol”.

María en Tierra de Nadie, de la directora Marcela Zamora. Construcción en paralelo del viaje de tres mujeres a través de territorio mexicano: Doña Inés, salvadoreña de 60 años; Martha y Sandra, vecinas de un barrio de San Salvador.

Matamoros, del director Edgardo Aragón. Nueva versión del recorrido verídico realizado por Pedro Vázquez Reyes, de Oaxaca a Tamaulipas, cuando traficaba drogas a los Estados Unidos.

Trafficking, de los directores Judith Lansade y Sine Plambech. Aproximadamente 2,500 prostitutas de origen extranjero viven en Dinamarca, de las cuales, un gran número se presume que son víctimas del tráfico de personas. En 2008, se creó una unidad especial dentro de la policía danesa para investigar la industria del sexo en ese país, mundo del cual los únicos testigos son la policía, las prostitutas y los traficantes.

Slaves, de los directores David Aronowitsch y Hanna Heilborn. Es un documental animado sobre Abouk, de nueve años, y Machiek, de quince. Al igual que miles de niños, ellos también fueron raptados por milicias patrocinadas por el gobierno de Sudán y usados como esclavos.

Addicted in Afghanistan, del director Jawed Taiman. Es un documental de observación que explora la desgarradora realidad, vista a través de la mirada de Jabar y Zahir, dos adictos de 15 años, cuyos padres, madres y hermanas son también adictos. Un retrato de la lucha día a día de la nueva generación de niños que pelean la nueva guerra en Afganistán: la guerra de las drogas.

Los Invisibles, de los directores Marc Silver y Gael García Bernal. Todos los años, miles de mujeres, hombres, niñas y niños atraviesan México sin permiso legal. Como migrantes “invisibles”, se dirigen a la frontera con Estados Unidos con la esperanza de un nueva vida lejos de la pobreza y la inseguridad que han dejado atrás.

Mi primo el pirata, de los directores Christian Soenderby Jepsen y Nasib Farah. La región de donde proviene Nasib Farah es el centro de la piratería somalí de gran escala. Algunos de los piratas más temerosos son de su familia o de su clan. Cuando se entera de que su primo Abdi planea unirse a los piratas, Nasib decide volver a Somalia para convencerlo de que no lo haga.

Armas, Tráfico e Intereses de Estado, de los directores Paul Moreira y David André. El negocio del tráfico de armas, tan floreciente como oscuro, traspasa fronteras ignorando las leyes internacionales. Las armas son vendidas, revendidas e intercambiadas de manera tal que llegan a manos de dictadores sanguinarios, bandas armadas incontrolables y gobiernos genocidas.